Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарии! Помогите выбрать специальность

Так как я технарь чистой воды, прошу помощь зала. Племянница заканчивает в следующем году юрилический колледж и приезжает в Питер поступать. Склад ума не технический, поэтому сфера IT отпадает (а это единственная область о которой я имею представление). Вариант продолжения юридического образования - понятен, тогда и обучение будет не 5, а 3.5 года, но в универ ей не поступить на бюджетное, идти в левый вуз - совсем никаких перспектив не вижу плюс юристов у нас переизбыток. Особой тяги у нее к чему-либо нет, есть огромное желание уехать из провинциального городка, но хочется думать и о перспективе какой-то. В качестве юриста, ИМХО, такой перспективы у нее нет. Собственно вопрос: что посоветовать ребенку, куда бы ее приткнуть? Что у нас сейчас на рынке труда востребовано и нормально оплачивается. Невестка говорит, надо идти на связи с общественностью или рекламу, я бы сама выбрала бы логистику (но вот насколько это специальность гуманитарная...), менеджмент - всюду и везде, тогда вопрос какую специализацию лучше. Посоветуйте, пожалуйста.
10.07.2006 12:52:25,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем за нее выбирать? Ей ведь потом самой с этим жить... пусть делает то, что нравится. Хорошему специалисту в любой области деньги платят, даже если он археолог :-)) 10.07.2006 13:56:17, Наталья Л_
Выбирать за нее никто не будет, просто этот вопрос обсуждается. Девушка, например, была уверена, что юрист очень востребованная и высокооплачиваемая специальность, поэтому такую и выбрала. Я в этом не уверена. Почему я участвую в обсуждении, потому что фактически беру племяницу под свою ответственность. Родители против высшего образования, помогать ей финансово не могут, а так как она едет в город в котором я живу и у меня на глазах будет, хочется ей помочь по максимуму, в том числе и советами (которые она и спрашивает) 10.07.2006 14:11:10, Омежка
На таких условиях у нее нет шансов получить "востребованное" образование. Престижные специальности вузов стоят ничуть не меньше, чем юр. фак. И желающих там тоже не меньше. Пусть выразит желание, чем она хочет заниматься дальше в жизни, а потом уже подбирать под это профессию, так чтобы более менее на работу можно было устроиться. И при рассмотрении учитывает, где она будет зарабатывать деньги все это время, и где жить, если помогать ей будет некому. 10.07.2006 19:44:37, Наталья Л_
связь с общественностью или реклама -- это надо определенным характером обладать, уметь и любить продавать ( в широком смысле слова:), а также всегда помнить, что именно ты -- мальчик для битья.

присоединяюсь к оратору ниже -- кадровик -- дивная специальость. правда, слишком молодвм там много не платят, т.к. по определению у них жизненноо опыта, который на этой должности необходим, не хватает.
10.07.2006 13:28:00, Лангуста
Менеджер по кадрам, или как там это сейчас обзывается? :) 10.07.2006 13:04:43, Акцент
Думала я по поводу этой специальности. В крупную западную фирму - нужен хороший английский, а работать в мелкой фирме - там зарплаты не очень, по-моему, и насколько все это перспективно? Хочется, чтобы девица в перспективе хотя бы комнату могла бы снимать, родители ей помогать фактически не будут 10.07.2006 13:26:47, Омежка
есть и крупные росс. компании. У меня соседка так работает.
Зарплата - 3-5.Без всякого английского. Но она в этой области уже лет 8.
10.07.2006 13:29:35, Лангуста
я тоже приехала в Питер одна и родители мне дали денег минимум, я сразу сняла комнату/ у себя в в другом городе закончила три курса вуза юридического факультета и перевелась на тот промежуток времени в недорогой вуз на юридический факультет Государственного университета аэрокосмического приборостроения (там действительно был юридический недорогой)на заочное отделение и сразу же пошла работать правда не по специальности сначала, а через полгода уже устроилась юрисконсультом на мааааленькую зарплату смейчас мой стаж юристом составляет 6 лет и зарплата оч хорошая. Менеджером по кадрам она всегда сможет устроиться с любым практически образованием, а тем более с юридическим, а потом главное желание, стермление и в любой профессии можно добиться больших успехов. когда уже нормально стала зарабатывать получила второе высшее экономическое уже в престижном вузе (питреский универ).
Поэтому советую девочке просто примерно определиться, что она хочет и вперед к вершинам успеха и пусть сразу ищет себе работу и работает , даже если будет учиться на дневном.
кадровых работников сейчас тоже молодых много и тоже будет в последсвии перебор.да всех перебор, но профессионалов всегда не хватаеет и они в любой области всегда себе найдут работу и хорошие деньги.
13.07.2006 15:31:16, Лунас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!