Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что является законченным высшим образованием?

Здравствуйте! Сижу я в глубокой задумчивости. в общем, я сейчас учусь на 4 курсе университета. поступила когда то просто чтобы получить высшее образование, так как вообще хотела идти в мединститут, но испугалась ( ой, страшно...ой, сложно...) теперь окончательно поняла, что хочу быть медиеком. Но! Я подумываю о том, что бы проучиться до конца пятого курса ( а учиться тут надо 5,5 лет) и отчислиться по собственному желанию. Затем попробовать получить медицинское образование.Ключевое слово тут "поробовать" так как я мягко говоря не уверена, что смогла бы осилить мединститут, ( стоит лишь почитать отзывы людей о первых двух курсах обучения в меде...)В случае, если я не смогла бы выучиться, я бы вернулась обратно, проучилась пол года, и получила диплом. Главная проблема- это то, что если я закончу университет, где сейчас обучаюсь, я никогда не смогу даже попытаться стать докором, так как второе высшее у нас платное, а для меня это нереально. Вот собственно вопрос- пять законченных курсов, но без защиты диплома- не являются ли они уже высшим образованием, и не скажут ли мне, что я не имею права подавать документы на бесплатное? Или, быть может, даже нынче летом, когда я закончу 4-й курс, я уже буду считаться бакалавром, и не смогу претендовать на медицинское образование? С другой стороны, на сколько я знаю, не все факультеты дают образование "бакалавра" - у нас по моему обучают только на "специалиста" ( так как я учусь на "заочке"- поэтому и учиться надо 5,5 лет ). а хочу я доучиться почти до конца обучения-чтобы образование было уже почти полученно. Если бы второе высшее было бесплатно, я бы не раздумывая продолжала работать и закончила бы ВУЗ, а потом попробовала себя в меде, так как не хочется всю жизнь жалеть об упущенном. с другой стороны, учитывая разнообразные изменения , и в сфере образования в том числе, страшно вообще без образования остаться: тут не доучиться, и там то же...
06.01.2011 16:10:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, нужно закончить универ, получить диплом. Это обязательно!
Почему нереально платное?
программ второго высшего в меде все равно нет. Поэтому в любом случае - есть образование, или его нет, придется учиться с 1-го курса.
попасть на бюджетное место... Ну, это я не знаю... при нынешней ситуации нужно быть семи пядей во лбу, или иметь необыкновенное везение. У вас очень мало шансов. А проще говоря, их нет :((
Я готовилась 2 года с репетиторами из ВУЗа, чтобы туда попасть. Это было 15 лет назад. Сейчас, думаю, что примерно так же должна подготовка проходить, если не жестче, т.к. много "конкурентов" по ЕГЭ из других городов пытается поступать. А вот так вот... с наскоку, без подготовки, просто потому, что "хочу и всю жизнь мечтаю" не получится, к сожалению.
28.01.2011 10:52:06, Яснотка
Вы уверены, что сможете поступить на бесплатные места в медвузе? Что говорить об учебе, если еще нет ясности с поступлением. В нашем, например, медвузе 30 бюджетных мест (всего), 30 платных. Это на лечфаке. На педфаке также. Плюс надо связи иметь, чтобы на работу нормальную устроиться, а не на копеечную зарплату с дежурствами. Моя подруга, например, работу врача забросила полностью с рождением третьего ребенка - не реально, зарплата минимум прожиточный. С трудом взяли врачом в школу до этого, и график нереально загруженный, и главврачу в ножки кланяешься, и работу сменить нет возможности. 07.01.2011 23:08:17, Roccy
Ну, вы пишите про совершенно иную проблему. Ведь если я не имею права даже претендовать на бюджет- то и экзамены сдавать не придется. В том то и дело что я хочу тянуть до последнего с отчислением из того "дурного " ВУЗа, так как экзамены сдают в июне, если бы я их успешно прошла, то можно было бы забирать документы, ведь вряд ли они смогли бы как то отследить, что я уже числюсь в другом ВУЗе. и я бы не сказала что конкурс такой уж дикий, сейчас на самом деле не так много молодежи идет в мед институт из за уровня заработной платы. и кроме того у меня есть козырь- я же имею среднее мед образование,( можно получить одно бесплатное среднее, и одно- высшее) а при наличии красного диплома могу сдавать лишь один экзамен на выбор, думаю тут должно быть полегче, хотя именно с последующей учебой я как раз-таки не уверена, поэтому и боюсь уйти от сюда ( ниже написали что если отучусь 4 курса- уже поздно будет куда либо потом пробовать поступать....) 09.01.2011 13:41:21, Агни
Просто наш родственник в приемной комиссии медвуза, поэтому я знаю о чем пишу. Конкурс огромный, около 20 человек на место, места забиваются в основном олимпиадниками, и теми, у кого направления от регионов. Отличников с егэ буквально 2-3 человека (стобальников). Подготовка идет в течение 2-3 лет и подстраховки обязательно. Но вам, конечно, виднее. А то получится, что ни там и ни там не будет законченного образования. 09.01.2011 23:51:47, Roccy
насколько я знаю - при наличии НЕполного высшего (3 курса) вполне можно параллельно уполучать второе высшее образование в некоторых вузах. Т.е. получается что уже имея 4 года института на первое высшее уже никак.
Уточняйте лучше в мед.институте.
Как вариант-по телефону. А-ля, из другого города.
Закончила 4 года и ушла.
Хочу в мед.
А касаемо "вернуться" - востановиться в большинстве случаев можно. Иногда с небольшой потерей (максимум-курс).
07.01.2011 21:46:33, katapusina
и меня интересует, степень бакалавра уже считается высшим и значит я уже не могу претендовать на бесплатное обучение т.к. оно будет считаться уже вторым высшим?? или же бакалавр все таки это неполное высшее, что может дать возможность получить полное высшее бесплатно? причем диплом бакалавра негосударственного вуза, соответственно вуз был платный.
если кто компетентен в этом вопросе - я заранее благодарна за ответ! или может кто подскажет где и кого это можно выяснить?
06.01.2011 18:52:47, и у меня вопрос
Бакалавр - это высшее образование. Вы имеете право на бесплатную магистратуру, но не на второе высшее, с нуля. 19.01.2011 01:32:36, Почему?
Мне кажется вы то как раз можете претендовать на второе образование именно из за того, что первое получали платно( при условии что пройдете по конкурсу , естественно), так как человек имеет право получить одно бесплатное образование, то есть дело не в том первое оно по счету, или тридцать первое, у меня подруга после школы не смогла поступить на бюджет - проучилась платно, а сейчас получает второе высшее- беслатно, и при том- по ускоренной програме( естественно это не медицинский ВУЗ) 09.01.2011 13:44:13, Агни
Причем тут платность вуза,нужно знать,есть ли у него аккредитация и лицензия государственная.Иначе диплом недействителен.Да,бакалавр,высшее образование-у меня бакалавр,работала на должности одинаковой с магистрами.И если вы уйдете просто по желанию,разве вам дадут диплом? 07.01.2011 09:50:51, fetika
И как можно уйти,а потом восстановиться?А экзамены в мед вы сможете сдать?На бюджет очень мало мест. 07.01.2011 09:54:44, fetika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!