Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК? Спрошу здесь, ибо тут спецов больше.

Нужна методика, как учить ребёнка читать по-английски.
Девочка, билингва (русский и украинский), почти 6ть лет, уже несколько месяцев третирует меня этим.
На курсах её этому не учат, только устно - слова, фразы, стишки-песенки. Да и дома мы занимались устно.
Хорошо читает по-русски и украински (т.е. не просто гладко, а спокойно понимает текст и пересказывает).
Замучила уже. Постоянно выискивает английские буквы на вывесках, названиях и выспрашивает меня.
Сама не могу придумать, как объяснить откуда столько вариантов прочтения и в каком порядке учить...
Я не помню, как меня учили)
01.11.2010 16:30:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Москва-река
Очень рекомендую "Английский для младших школьников" под редакцией Бонк. (Там кот на обложке). Супер книжка, именно в плане научиться читать. Я по ней одну девочку, у которой были огромные проблемы с английским чтением вытянула на хороший уровень чтения за короткий срок. Все по полочком разложено, сначала 6 букв, потом каждый урок прибавляется по несколько, варианты чтения очень легко закрепляются. 08.11.2010 22:05:27, Москва-река
Поняла, что дети лучше все воспринимают в процессе игры. Поэтому 1) обязательно учим алфавит - так, чтоб от зубов отскакивало. Учим по видеороликам в Ютьюб. Дети с удовольствием поют эти песенки. 2) Доношу ту мысль, что есть буквы-фокусники, которые звучат не так, как в алфавите, или вообще не звучат, как, например, немая E. 3) ну вот и постепенно учим правила чтения с каждой буквой-фокусницей.
01.11.2010 18:42:07, свадебный фотограф
а я помню как меня учили. И теперь знаю КАК НЕ нужно учить. Я точно знаю что ребенку в 6 лет ( а меня учили с 6 лет) не обязательно учить алфавит, а точнее его вообще учить не стоит. Безусловно, игра, единственный вариант обучение ребенка. Стоит начать с изучения простых слов, определить на что они похоже, например спросить ребенка слово apple (яблоко)каким цветом представляется? на что похоже? нарисовать с ребенком это слово и тд. Затем заучивать др слова. Затем короткие предложения. И когда ребенок будет иметь приличный запас простых слов и предложений, можно изучать алфавит и различные правила. Главное - ребенок должен сначала "прочувствовать" новые слова, новый язык и получить достаточно новых слов и образцов, чтобы приступать к изучению правил. Было бы смешно если бы мы начинали учить полугодовалых малышей новым словам родной речи с алфавита, а не с простых мама и папа 07.11.2010 23:04:21, MCha_na
спасибо 02.11.2010 08:31:03, Ardilla
Эники-бэники
Учите так, как учат англоязычных детей - к примеру, методикой phonics 01.11.2010 17:18:40, Эники-бэники
Ирис
купите хороший букварь-азбуку для английских детей 01.11.2010 17:02:07, Ирис
Spunya
у нас в школаx не учат читать на английском до 9и лет. К 9и годам словарный запас огромный, говорят спокойно и свободно (в основном), могут писать. Потом сразу все читают.В 6 лет , мне кажется, не надо учить читать ни на каком языке.
Вот беда российскиx спецшкол (судя по знакомым) - тексты читают сложные, переводят,пишут сочинения какие-то, изложения, но говорят очень плоxо, скованно, используют маленький запас слов (это 5й класс).
01.11.2010 16:40:21, Spunya
Это от ребенка зависит, есть дети (да и взрослые тоже), которые на слух воспринимают плохо информацию. Я очень мучилась с сыном в первом классе с английским, а как только со второго они начали читать, я прямо вздохнула. 01.11.2010 16:48:17, Йоко
у меня дочка в этом году начала англ учить- транскрипции учат. буква-произзношение. зубрит до автоматизма. начали с согласных и простейших сочетаний с гласными. 01.11.2010 16:35:07, W.i.t.c.h.
Sloe
Наййти хорошего профессионала. Мне очень повезло с первой учительницей англ. для сына. Постел того, как стал кое-что читать от меня стало намного больше пользы) 01.11.2010 16:34:18, Sloe
NatalyaLB
можно купить учебник для 4го класса ( ну, в моем детстве с 4го класса учили), можно в интернете поискать книжки на "teach to read", я своему покупала, но не понадобилось - он сам научился.
ой, а можно ничего не покупать - в интернете же все есть, щас ссылки поищу... вот, для начала:
01.11.2010 16:34:06, NatalyaLB
ух-ты, спасибо! 01.11.2010 16:52:09, Ardilla
NatalyaLB
когда освоите этот сайт, переходите к песенкам на youtube: 01.11.2010 16:40:48, NatalyaLB
Мадам Шредингер
я училась по принципу "зубри пока не поймешь" - прочли текст-перевели-прочли еще пару раз-выучили.
да, тупо тексты заучивала, в прозе.

даже транскрипции не учила, просто слово- как читается, слово-как читается.
01.11.2010 16:32:12, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!