Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда я заговорю? :(

В тему изучения инстранных языков. Писать я худо бедно научилась. А вот говорить даже те же самые фразы, которые могу написать, причем могу написать сходу, без особых размышлений - не могу. Сама об себя спотыкаюсь, мысль обгоняет слова и возникает ступор. психологического барьера нет - я абсолютно не стесняюсь своего плохого знания французского (ведь французы совершенно не стесняются своего незнания английского, чего мне их стесняться-то? :). Барьер именно в том, что я слишком медленно подбираю фразу (то есть как раз скорость письма). Пока начну говорить, уже забуду, что сказать хотела :)

Это я сегодня несколько звонков сделала тем поганцам. которые мне на письма не ответили...

Да, язык учу с середины сентября, в среднем темпе (два раза в неделю по полтора часа+домашка)
18.05.2010 15:55:59,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заговорила по-английски, когда после недельного пребывания в Лондоне меня выдернули из-под ехавшего на меня двухэтажного автобуса (движение-то левостороннее). Когда перевела легко вылетевшую английскую фразу на русский, долго смеялась - я такое завернула! Причем фраза была куда сложней, чем требовалось. Зато барьер полностью отвалился - меня ведь все-таки поняли! И двух секунд не прошло, как поняли! В Париж надо virus, или в Лион какой-нибудь, это именно барьер. 16.06.2010 15:52:41, Лёнь
(каких только конф на 7-е нет...)
ну успехи у Вас, имхо, просто потрясающие
в плане телефона - я поначалу подбираю фразы заранее
в плане всего остального - мне очень помогал и помогает пассивный запас, от пассивного же просмотра фильмов и передач, иногда такое выдаю, что и сама не знала, что знаю :)) кстати, и для грамматики неплохо :))
19.05.2010 01:16:59, arte
НатаХо
Ну вы захотели однако!
Свободное говорение (по-французски débit facile) - это то, чего студенты иняза достигают к концу 5 курса (и далеко НЕ ВСЕ!)
Так что пилите, Шура, пилите:)))
18.05.2010 20:38:03, НатаХо
NatalyaLB
на уровне " с ошибками, но быстро и меня понимают" - через 4-5 мес занятий с преподом ( 2 раза в неделю по часу).
НО: мы с преподом ТОЛьКо говорили. Методика такая : препод приносит картинку ( да любую рекламу из журнала), я начинаю ее описывать, препод молча делает пометки ( ошибки), потом мне их обьясняет.
Первый урок выглядел именно так: говорю медленно-медленно, слова подбираю, 3 ошибки в 2х словах и т д
Но чем дальше тем лучше.
18.05.2010 22:37:36, NatalyaLB
Василиса из сказки
Но у Вас уже база некоторая была лексическая играмматическая, да? Не с нуля же сразу описывать? Я тоже так со студентами делаю. Сначала они напрягаются, а потом привыкают. 18.05.2010 23:01:50, Василиса из сказки
NatalyaLB
была, как у автора, возможно даже меньше 20.05.2010 16:39:53, NatalyaLB
на курсы Шехтера надо. 18.05.2010 18:44:49, Маграт
Ззз
Мой преподаватель советовал петь. Берете песни на французском, находите в инете слова и подпеваете. Конечно, хорошо бы разнообразные песни, с разными сюжетам, а не только про любовь. Детские песни часто для этого подходят. И вы учите язык не словами и грамматикой, а целыми фразами, с окончаниями и падежами. Потом эти фразы так целиком и вылетают. Можно еще стихи декламировать, но это не так интересно. 18.05.2010 17:38:26, Ззз
В такой ситуации помогает завести любовника, говорящего на изучаемом языке:) Ну или подружку.. Но это не так интересно. 18.05.2010 17:15:24, Горгулья
NatalyaLB
я ей своего ребенка на недельку на прокат предлагала. "Не берут-с" 18.05.2010 22:38:28, NatalyaLB
ответсвенности боюсь :). На самом деле и по срокам не совпадает и по месту :( 18.05.2010 23:45:51, virus
Риммус
Да-да-да... помню, как я достигла совершенства в английском :)) 18.05.2010 17:39:27, Риммус
La Mare
как вариант - говорите дома с мужем по-французски. буквально простые фразы бытовые, типа "что будешь есть?", "когда я шла с работы,был дождь" и т.д. Если он французского не знает - еще лучше - Вы не будете стесняться и излишне следить за правильностью речи. На начальном уровне должно помочь,ибо, чтобы заговорить-надо говорить:-) 18.05.2010 17:13:38, La Mare
NatalyaLB
плохой метод.
будет делать ошибки и считать, что "так правильно", потом труднее переучиваться. Говорить надо с кем то, кто ошибки поправляет ( см выше)
18.05.2010 22:39:55, NatalyaLB
WildStitch
говорите короткими фразами. Я коллегу вот дрессирую по этому поводу. Он учит английский уже не первый год и все никак. И все пытается сформулировать что-то длинное длинное, сам, бедный путается. Я ему каждый раз - короче, короче, еще короче, обойдись без мудреностей, забудь все чему тебя учили, отключи голову и просто говори. И вот заговорил ведь. :) Довольный сам. :) Я прям горда собой до невозможности, хоть что-то хорошее на этой работе сделала. 18.05.2010 16:28:29, WildStitch
Spunya
не знаю. Мне в свое время понадобилось пожить в среде месяц и заговорить без порблем на всеx уровняx
я вот все никак не заговорю :)) xотя 4 года живу. Эти поганцы-голландцы ВСЕ говорят на английском. Как разговор чуть сложнее, чем бытовой, сразу на английский перключаюсь :(
Английский тоже пассивно учила, разговорный пришел сразу , как жизнь заставила ( попали в аварию в Турции, заговорила сразу, но это было 13 лет назад и язык я учила "самоучкой" :))
18.05.2010 16:18:50, Spunya
ой через две недели полного погружения и заговорите... када в супермаркете надо будет абиснять какого размера презервативы вам заворачивать например... 18.05.2010 16:09:57, Moon
фа
Вы продолжайте совершенствоваться и совершенство придет. Куда оно денется? 18.05.2010 15:59:17, фа
продолжать их терроризировать звонками? Кстати это идея :). Тем более, у меня 60 дней бесплатных звонков на городские телефоны, практикуйся - не хочу :). надо объявлений побольше раскопать разных :) 18.05.2010 16:00:41, virus
Мне кажется,это ОЧЕНЬ индивидуально.У меня вот другая проблема - я говорю с детства уверенно,обильно и без остановки, пою как птица:(Но нефига не понимаю что мне ОТВЕЧАЮТ:( 18.05.2010 15:57:27, Karolina
Iriska
У меня один в один! Обычно то наоборот бывает, лечится с трудом;(, я долго и плотно одно время учила, беглость речи увеличилась значительно, а понимание чуть-чуть 18.05.2010 17:36:00, Iriska
Для этого нужно слушать песни на языке, вслушиваясь в каждое слово и пытаясь понять. Еще хорошо новости помогают или фильмы какие с мультиками. 18.05.2010 16:01:00, Ольга*
ну-ну.Кто будет за меня работать?:)) и все такое? я согласна слушать песни.И мультики. 18.05.2010 16:03:56, Karolina
Ну в транспорте можно слушать. Не обязательно ж на работе. 18.05.2010 16:08:31, Ольга*
Не,у меня все короткими перебежками:( я в транспорте отдыхаю:( 18.05.2010 16:09:27, Karolina
на rutracker.org (бывший torrents) полно аудиокниг, причем для любого уровня 18.05.2010 16:06:18, virus
Смешно все это:)).Это ясно,но..КОГДА ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?:))
Я вот нашла выход - перед сном смотреть фильм на англ.НО это если башка варит в 23:00.
18.05.2010 16:07:33, Karolina
Муж моей матери знает 12 свободно языков. Чтобы их поддерживать на нормальном уровне у него есть круг знакомых друзей и родственников, с которыми он говорит только на определенном языке. Например, со своим сыном он говорит только по английски, с женой только по русски, с другом только по испански и т.д. Если ему не с кем на каком-то языке разговаривать, то он подключил себе соответствующие программы телевидения. 18.05.2010 16:12:52, Ольга*
Ну все это понятно.ВСЕ - просто надо ДЕЛАТЬ:(( 18.05.2010 16:23:49, Karolina
Ну да. Куда ж без этого. Или если память очень хорошо. Вот у брата моего (того самого) память с детства хорошая. Так он просто словарь читает. Пару раз прочитал и все слова уже помнит. Он вообще языки сам учит без занятий с преподавателем. 18.05.2010 16:27:37, Ольга*
Знаешь,у меня как выяснилось - память обалденная.Просто слишком много всего в голове лежит.
Помимо "словаря":)
Муж мой тоже 4 языка знает:)Немецкий,испа­нский,монглольский,р­усский и англ немного.
18.05.2010 16:38:42, Karolina
А я вот к языкам совсем не способная. С сыном что только не учила. Английский, немецкий и латынь. Он под моим руководством все выдолбил и запомнил, а я, как только он все запомнил, все тут же забыла :) А брат мой английский и шведский свободно знает, а финский и норвежский на уровне разговорного. 18.05.2010 16:43:02, Ольга*
ХА:)) я знаешь зачем начала англ учить??Чтоб себе доказать - я СПОСОБНАЯ к языкам.вопрос только в том,что мы, типа "неспособные":)) много чего другого умеем и тратили время не на языки.И все.
Мне стало легче,когда я это поняла.Нет никаких уж таких способностей именно к языкам.Тем более,"не в среде" когда живешь.Учить надо и все:(
18.05.2010 16:45:32, Karolina
Василиса из сказки
Способности к языкам есть. Бывают, действительно, люди, которые каким-то особым образом все лучше запоминают и структурируют, чем остальные. Но их немного, в общем. Как и по-настоящему способных к другим предметам.
Другое дело, что "неспособных к языкам" очень мало. Это так же, как с математикой, мне кажется. Не все мехмат или физтех закончат. Но уж сдачу в магазине посчитать или ребенку в начальной школе помочь - тут все способные, практически.
18.05.2010 18:22:49, Василиса из сказки
Так умение запоминать и структурировать важно в любой науке..Языки то тут при чем?:)) 18.05.2010 18:57:24, Karolina
Василиса из сказки
Это понятно - про всю науку. Кстати, замечу, что не вспомню ни одного случая, чтобы человек, в целом, очень плохо учился, и только с одним языком проблем не было. Но то, что бывают выдающиеся таланты - это так. У меня в этом году урожай на них - 5 штук из 50 человек, в среднем. Это очень много. Обычно - 1-2 на 70-80, где-то так. Я их по именам и очень подробно помню, за более чем 10 лет работы. Совершенно неспособного знаю только одного. Полагаю, человек из 500, но он еще и пил((. Есть люди с проблемами типа дисграфии, у них тоже сложности. Но они не бесперспективны совершенно, при старании. 18.05.2010 19:03:09, Василиса из сказки
Мне кажется,что людям просто нравится учить язык и они ему больше времени уделяют:((
Ну как то вот на своем примере я это поняла:((Я думала я вообще бездарь,необучаемый:­((
18.05.2010 19:14:46, Karolina
Василиса из сказки
Я про необучаемого в теме выше написала. И он такой мне встретился ОДИН. За все время. Из всех моих остальных студентов не выучили только те, кто активно сопротивлялся и ничего не делал. При этом я неоднократно видела, как терпенье и труд творят чудеса, и вроде бы совсем "средние" ребята при регулярных занятиях и упорстве сильно обгоняла "подающих надежды" и достигали замечательных результатов. Поэтому когда я слышу, что, мол, так плохо учат языку в наших вузах, учил и не выучил, мне все время хочется поинтересоваться: а что не преподаватель, а ТЫ сам сделал для того, чтобы язык выучить? И если человеку есть, что ответить на вопрос, то язык он всегда сможет выучить, если здоровье будет. 18.05.2010 19:22:44, Василиса из сказки
regenbogen
Судя по вашей классификации - я абсолютный бездарь. Чтобы я не делала, как бы не учила толку немного. А восприятие на слух вообще большая проблема. 18.05.2010 21:23:53, regenbogen
Василиса из сказки
Вы у меня не учились, я Вас оценить не могу))). Я же писала, абсолютно необучаемым был только один товарищ. Ходил на 3 занятия за семестр и при этом обильно выпивал. Вы бы хоть написали, как учите, может, подсказала бы что-нибудь. И язык какой? У Вас ник немецкий. Тут я Вам даже источники кое-какие посоветовать могу. Но общие методы, в принципе, для многих языков есть. Чтобы более-менее научить на слух понимать (если люди сразу не приучены) надо около полугода при занятиях 2 раза в неделю для самых обычных людей. Аудирование каждое занятие. Вам написать, как это делается, если самостоятельно заниматься? 18.05.2010 22:27:39, Василиса из сказки
regenbogen
Учу я немецкий. Сначала учила самостоятельно, потом три ступени в Гете институте, далее еще полгода разных курсов с промежутками. Книги я начала читать лет 5 назад. В среднем читаю по 2-3 книги в месяц, но словарь периодически использую. Телевизор смотрю, русского у нас вообще нет. Понимание фильмов разное, иногда до 85%, а иногда не более 50%. Когда обращаются ко мне, то часто могу не понять простые предложения, ступор какой-то. Курсы мне не особо помогли справиться с этой проблемой. С немцами общаюсь, но эпизодически. 19.05.2010 10:37:59, regenbogen
Василиса из сказки
В принципе, аудированию в Гете-Институте должны учить. Мне кажется, у Вас именно "психологический" ступор, во многом. Что бы сделала я: я нашла бы пособие по обучению аудированию или какой-то текст (хоть книгу, но лучше отдельные небольшие тексты) с прилагающимся диском. Сначала прочел текст. Перевел, понял. Потом слушаешь диск, следишь по тексту. Потом слушаешь просто диск. Можно тексты с пробелами делать. Просто замажьте замазкой какие-нибудь слова, несущие важную информацию. Потом, при прослушивании, постарайтесь вновь вписать их текст.

Когда будет полегче, то порядок измените. Сначала слушаете, если не поняли, то читаете. Потом снова слушаете, обращая особое внимание на проблемные места.

И отшлифуйте произнесение с уверенностью в себе нескольких фраз, означающих "извините, не могли бы Вы повторить..., пожалуйста, скажите помедленнее... извините, я пока не очень хорошо понимаю немецкий, не могли бы Вы повторить..."
И общайтесь, общайтесь. Заставляйте себя. Спрашивайте дорогу, разговаривайте в магазине, на почте.
Я в подростковом возрасте была очень застенчивой, не могла себя заставить обратиться к незнакомому человеку. Так я нарочно стала ходить чаще в магазины, специально обращалась к продавцам, к служащим, специально задавала не всегда нужные вопросы (но это здесь, в России было, а ситуация в чем-то схожа).
20.05.2010 01:10:35, Василиса из сказки
я слушаю в машине, по дороге на работу. Иногда :) 18.05.2010 16:12:00, virus
так, девушки, не отвлекайтесь, в этой теме мы учимся говорить, а не понимать :). Я пока не знаю, могу я понимать или нет, так как не могу ничего спросить :))) 18.05.2010 16:01:52, virus
По поводу говорить, то помогает метод заучивания (можно сказать зазубривания) наизусть письменных домашних упражнений. Т.е. ты сначала все написал, а потом зазубрил. Постепенно в голове накопится определенное количество стандартных фраз для того, чтобы говорить, не думая о грамматике. Когда сформируется эта платформа остальные знания будут на нее как бы наслаиваться. 18.05.2010 16:07:14, Ольга*
да, наверное... 18.05.2010 16:12:25, virus
Просто я уже потренировала этот метод на собственном сыне. Он 6 лет учил английский, а все равно двух слов связать не мог, хотя все вокруг уже хорошо говорили. Метод подсказал репетитор, сказала, что нам поможет только это. Действительно, через год ежедневной зубрежки, он заговорил. А потом вообще свободно языком овладел. А был дуб дубом. 18.05.2010 16:15:55, Ольга*
очень поддержу. самое действенное.
и еще аудиотексты вслух повторять за диктором.
18.05.2010 16:09:23, Королёк
а в бумажку (расшифровка текста). можно подсматривать? 18.05.2010 16:13:45, virus
почему нет :)
я вот Дойче Велле слушаю - там и текст и звук. Сразу очевидо, СКОЛЬКО слов я просто не слышу, не успеваю зафиксировать, хотя они написаны.
18.05.2010 16:36:21, Королёк
Подсматривать можно. Но постепенно это сокращать :) 18.05.2010 16:17:02, Ольга*
пошла сегодняшний текст повторять :). Я серьезно. Пока никто не слышит 18.05.2010 16:12:56, virus
:)) ну чем тут поможешь:(( только ПРАКТИКА на "слабые" места. 18.05.2010 16:03:28, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!