Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ЕГЭ, чешу репу

А кто мне скажет, в чем удобство поступления по ЕГЭ. Говорили, что никуда абитуриентам не надо ездить. А они должны: 1) подать док-ты в вузы 2) узнать, приняты они или нет 3) в короткие сроки предоставить оригиналы 4) ждать второй или третьей волны, если не попали в первую. Спрашивается, как доверить нашей почте, или даже экспресс-почте как копии, так и оригиналы. В инете не вся инфа есть.
И чем, собственно, улучшилась ситуацию?
Времени и нервов, я так понимаю, бардака прибавилось.
Ваш прогноз: что дальше будет. Льготников урежут точно. В остальном маразм останется?
29.07.2009 17:46:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я буду очень злой и пессимистичной, но извините граждане, велкам то реалити -
все на работе, у кого умненькие и трудяги дети с реалистичным ЕГЭ подались после ХОРОШИХ школ в ХОРОШИЕ вузы с честными баллами по ЕГЭ - фильтр не прошли.
зато кругом - первая очередь - 100% егэ, в основном с кавказскими фамилиями
вторая очередь - лица льготники и целевики с баллом ЕГЭ значительно ниже, чем проходной.
ну и что осталось "по-чесноку".
вывод -
- самое страшное - исчезает смысл в наличии ХОРОШИХ школ и их госфинансировании (экономия госбюджета какая!)
- очередной канал взяток под видом льготного приема и отмывание госсредств в сторону тех льготников, которые в вузе даже не появляются
- дальнейшая исламизация

В стране где честность является недостатком и за взятkу можно купить все - нельзя вводить такие инструменты.
Лично я за собственный счет в этой стране учить ребенка не буду. Не дождутся. Есть другие страны и другие вузы.
29.07.2009 19:34:27, Золотое Сечение
А то до введения ЕГЭ те же самые дети джигитов за взятkи и "кадры по нац.наботу" в вузы не поступали и за взятkи экзамены не сдавали. Так что ничего в практике приема в ХОРОШИЕ вузы с введением ЕГЭ не изменилось... 30.07.2009 09:24:42, Polett
но их квота шла отдельно. училась я в группе под кодовым названием "сборная советского союза"
членами сборной были внуки министров просвещения ( кликуха у этой девочки была между нами "дерево" - по уровню интеллекта - сейчас у себя в стране тоже в министерстве говорят сидит), дети героев соцтруда и пр.
половина слилась в академы в первые 2 года по неуспеваемости, одна стала наркоманкой и свалила на родину.
закончили вуз единицы, в основном прибалты.
но деньги тогда были другими и масштаб явления тоже.
30.07.2009 10:40:57, Золотое Сечение
выходит мой сын исключение. Потому как <после ХОРОШИХ школ в ХОРОШИЕ вузы с честными баллами по ЕГЭ >-фильтр прошел и был принят в несколько вузов,выбрал,разумеется,один:).
И пока еще ничего не исчезает, и,надеюсь,не исчезнет. Все зависит от нас самих по большому счету.
29.07.2009 21:50:29, Schraibikus
я очень рада за вас. честно. надеюсь вы понимаете, как вам повезло. 29.07.2009 22:48:00, Золотое Сечение
почему повезло? Дело не в везении,он хорошо учился. 29.07.2009 22:57:11, Schraibikus
Мадам Шредингер
повылетают из вузов эти джигиты...
надо ж не только поступать, но и учиться
29.07.2009 20:46:21, Мадам Шредингер
не повылетают. как поступали- так и сесии будут сдавать. за папины деньги. 29.07.2009 21:05:55, Евa
Ну и что толку, что они повылетают потом? Неджигиты не смогут поступить-то сейчас. 29.07.2009 20:50:14, Старая прилестница
Мадам Шредингер
1. вузы будут думать, как набрать нормальный народ
2. отличники перейдут с контрактного обучения на бюджетное
29.07.2009 20:57:27, Мадам Шредингер
По поводу 1 - а у вузов есть права определять, что такое нормальный народ, а что - ненормальный?
2 - я не уверена, что на контрактное обучение поступят действительно отличники. У отличника-неджигита может просто не быть денег на контракт.
29.07.2009 21:06:15, Старая прилестница
Мадам Шредингер
1. Да, есть. Раньше это право реализовывалось посредством вступительных экзаменов.
2. Среди контрактников бывают отличники, они и перейдут.
29.07.2009 21:13:54, Мадам Шредингер
2 - ну то есть умных детей без денег просьба не беспокоиться. 29.07.2009 21:39:38, Старая прилестница
вот и я так думаю. 29.07.2009 22:48:49, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
Раньше было так же. 29.07.2009 23:21:36, Мадам Шредингер
Насколько раньше? 20 лет назад точно можно было бесплатно поступить и получить неплохое образование 29.07.2009 23:25:53, Старая прилестница
Мадам Шредингер
Некая вероятность такого поступления есть всегда, но блатные были и 20 лет назад, и 10. В зависимости от престижности вуза, которая меняется со временем.
Вуз, который 20 лет назад мог быть непристижен, сейчас - очень популярен. Кому 20 лет назад был нужен институт нефти и газа, например? :))))
29.07.2009 23:36:10, Мадам Шредингер
вот это Вы зря:).Нефтяники всегда хорошо зарабатывали.
А когда медицинские дипомы покупают,вот это уже преступление.Ведь и взяточник не гарантирован от того,что не попадет когда-нибудь на стол к своему дарителю.Не ведает что творит? не понимаю я этого.
29.07.2009 23:43:02, Schraibikus
а как вам нравится, например, покупка диплома академии гражданской авиации? 30.07.2009 01:20:27, Золотое Сечение
сомневаюсь,что его обладатель будет воздушным извозчиком:).Для этого не только корочки требуются. Это скорее всего отмаза от армии 30.07.2009 18:54:36, Schraibikus
Мадам Шредингер
Медицинский диплом купить не так уж просто.
поступить - еще куда ни шло, но учеба там тяжелая и долгая, взяток не наплатишься, не все возьмут, я думаю. И просто диплом, без интернатуры, не дает права работы.
А уж хирурга к самостоятельной работе ох как нескоро допустят. Тем более главврач и завотделением отвечают за врачей, так что с купленным дипломом далеко не уйдешь.

хотя и врачи, как и любые другие спецы, бывают разные.
29.07.2009 23:50:02, Мадам Шредингер
:),если бы не было так :(
Историю с перитонитом Слиски Вы не слышали?
30.07.2009 00:39:47, Schraibikus
Мадам Шредингер
Нет, но я слышала коллосальное количество других историй про медицинские ошибки. Что не говорит о том, что дипломы этих врачей купленные (а мы именно про дипломы, а не про качество специалистов).

Вот у меня, скажем, честный красный диплом программиста, но программист я никакой (правда, я и не рыпаюсь программить).
30.07.2009 00:47:41, Мадам Шредингер
а кто не ошибается.Я не об этом . Ее с перитонитом просто не стали оперировать в кремлевке.Отправили в какую-то муниципальную.Почему,спрашивается.Ответ ведь очевиден. 30.07.2009 18:59:11, Schraibikus
Инна,
проблема еще и в тех, кто будет учить в вузах, куда так вот наберут.
Обратная связь и резонанс (прости уж технаря за сравнения) возможна между хорошим преподом и заинтересованными студентами.
А если уровень обучающихся низок, то и преподы деградируют. Слишком тонкая эта область -обучение специалистов.
Я уже писала, что в одном весьма котирующемся ПЛАТНОМ вузе препод фактически отказалась учить группу первого курса высшей математике (семинар) - обнаружив, что все эти детки учиться не хотят, не могут и не будут! за них уже проплачено официально и под столом!
И в заложниках оказались 2е ребят попроще, (за которых платили стараясь изо всех сил не слишком богатые родители), которые хотели учиться.
И настучать - опасно - обидится кто-нибудь, сольют к чертям и отправишься в армию вместо вуза.
И допзанятия брать не с чего - ну нет денег больше!
Кувыркайся сам.
А виноват контингент оборзевший этих детей взяточников, которые кроме как башлять с детства ничего не умеют.
30.07.2009 01:19:27, Золотое Сечение
преподы не деградируют,они вымирают. 30.07.2009 19:01:44, Schraibikus
Мадам Шредингер
уровень в вузах деградирует не из за этого, а из за непристижности и низкой оплаты. 30.07.2009 10:36:56, Мадам Шредингер
речь идет о платном и очень богатом вузе. 30.07.2009 10:42:03, Золотое Сечение
Можно подумать, что это только в этом году. Много лет все одно и тоже. Из года в год. 29.07.2009 20:27:47, Ольга*
В этом году под не совсем законную практику прошлых лет подвели законодательную базу. 29.07.2009 20:50:59, Старая прилестница
Лютики-цветочки
Последняя фраза - самая точная. Сочувствую и поддерживаю 29.07.2009 20:23:30, Лютики-цветочки
1)Не нужно сдавать экзамены несколько раз за лето
2) Иногородним не нужно тащиться в Москву, например, чтобы подать документы
3) Чтобы документы точно дошли лучше использоваться почту типа DHL.
Никакого маразма со стороны вузов не заметила. Маразм в основном со стороны абитуриентов и их родителей. Зачем подавать документы в 10-15-20 вузов так и осталось загадкой.
29.07.2009 18:53:36, Ольга*
ЕЕ
Но во всяком случае не надо сдавать еще череду экзаменов. Разве нет? 29.07.2009 18:30:58, ЕЕ
Пи-Джин
- Что же за всем этим следует?
- Ливень реформ.
- Ливень реформ, вы считаете?
- Да, и я в этом уверен.
Этот сценарий не раз уже жизнью проверен:
Вслед за реформами следует ливень реформ.
:-)
29.07.2009 17:51:27, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!