Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальную школу....

Очень нужен совет - до прослушивания осталось 5 дней, я в растерянности. Сыну 6 лет, записали его в музыкальную школу. Каждый день спорим об инструменте - муж настаивает на фортепиано. Вопрос 1: можно ли домой покупать электронные инструменты, я слышала, что учиться лучше на механических, надо ли покупать инструмент сразу в начале обучения? Сын хочет скрипку. Вопрос 2: если у него плоскостопие и нарушение осанки, не повредит ли ему "однобокий" инструмент? Вопрос 3: можно ли подождать с выбором инструмента, пока ребенок сам не разберется, что он хочет? Цель музыкальной школы: ребенок очень эмоциональный, чувствительный, любит слушать музыку, хороший слух, постоянно что-то поет, надеемся, музыка поможет найти себя и справляться со своими внутренними переживаниями, музыканта "растить" пока не собираемся. Всем буду благодарна за советы и мнения по этому поводу.
17.04.2009 11:00:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем еще раз здравствуйте! Ходили на прослушивание, взяли на фортепиано. Будем учиться. Всем удачи! 23.04.2009 20:10:09, Мамагоша
Расскажите, пожалуйста, какое будет расписание, сколько учебных дней и в какое время? 23.04.2009 20:56:01, Юзао
Всем большое спасибо, обязательно напишу, кого заинтересовало, про результаты прослушивания. 18.04.2009 23:47:55, Мамагоша
Проблемы, как у нас, ребенок похожий, дочка 1 класс муз. школы заканчивает. Пошли в 6 лет, всегда хотела скрипку, хотела ф-но. Пошли на флейту. Играет на блок-флейте (вообще за 300 руб. можно купить, за 500 - хороший инструмент), будут года два играть на ней, на дудочку похожа, в след. году будет ф-но. Интересно учиться, нравится.
Выбирали преподавателя, спрашивали знакомых, оказалось есть хороший предодаватель именно по флейте. Когда поступали, были сомнения брать ли с 6 лет, думали мы на ф-но (дочка маленькая), на флейту сразу взяли.
Очень подходящий инструмент, когда играешь, меньше возможности отвлекаться (нам актуально), сразу простенькие пьески, легко начинать. Играть полезно, развивает межполушарные связи, дыхательную систему (профилактика простуд. заболеваний). Компактно, можно на отдых брать, дочка в садик брала поиграть и показать, что умеет. После блок-флейты можно любые духовые инструменты, все с нее начинают, ф-но - второй инструмент (кто дома на синтезаторе, кто в школе занимается, если нет ф-но нормального).
Можно на хоровое отделение.
Вижу, как скрипачи занимаются, учителя сильно мучают, часа по 3 могут заниматься, сложный инструмент и "однобокий", да.
Может быть Вам в музыкальной школе посоветуют что-то.
18.04.2009 11:50:17, E_VIKT
Сходите на прослушивание сначала.
Опять же в 6 лет можно пойти на подготовительное отделение (единственный минус это то, что это платно) - сольфеджио и ритмика, посмотреть как пойдет, приглядеться к инструменту. Попробовать одно и второе.
И если ребенок хочет на скрипку, зачем же сразу на фоно отдавать? Оно у него итак будет в программе.
Еще я слышала, что для скрипки нужен ну очень хороший слух, для фоно не обязательно быть абсолютником. И надо что бы преподаватель ребенка смотрел - на скрипку по-моему смотрят пальцы, строение кисти.

По поводу плоскостопия и нарушения осанки. Осанка на и фоно нужна хорошая, иначе просто играть не получится правильно. У моей слабая осанка, постоянно боремся с этим.
17.04.2009 15:32:47, solistka
Большое спасибо за советы.
Сегодня разговаривала с муз. руководителем в садике. Она порекомендовала идти на флейту.
Еще пара вопросов "бывалым": можно ли какое-то первое время заниматься без наличия дома инструмента, можно ли будет выбрать другой инструмент в процессе обучения?
17.04.2009 21:24:28, Мамагоша
На подготовительном можно первое время без инструмента прожить и менять инструмент можно, да и вообще мне кажется сменить инструмент в первые годы занятий не проблема. 20.04.2009 11:57:46, solistka
Идите на блок-флейту. Проблем с инструментом нет - стоит дешево, легко купить, сейчас флейты пластиковые, можно хоть об пол кидать, играть на ней легко и просто. А через 2-3 года можно будет выбрать серьезный духовой, если определитесь. а ф-но общее и так будет класса со 2-3го. 18.04.2009 22:08:23, МАНЮ
А слышала такое мнение,что на духовых инструментах до 9-10 лет не рекомендуют заниматься.Вроде как может не правильно сформироваться процесс дыхания.Не знаю,верно ли это,но советую Вам узнать заранее.Повторю,что это не мое мнение. 18.04.2009 16:59:41, naatam
У нас 1, 2 класс на блок-флейте все начинают (лет с 4-х можно), на настоящих инструментах, как раз получается лет с 9. Может поэтому? Я не знала, думала просто большие инструменты. 18.04.2009 21:26:19, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!