Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда можно вылететь из инcтитута

Ситуация такая. Дочка учится на 3 курсе, все всегда сдавала нормально, получает стипендию (в группе всего 3 человека получают ее). Учится на бюджете.
В этом семестре есть предмет - детали машин, связан с черчением, к будущей специальности имеет отношение очень отдаленное. Но есть,значит, надо делать чертежи и сдавать.
Кстати, чертят от руки, несколько листов А1, совершенно страшные на вид :( Никакого Автокада, ничего нельзя.
Экзамена по этому предмету не будет, будет защита чертежей.

Теперь ситуация такая. Не подписывают дочке эти чертежи (ей и еще одной девочке, та тоже хорошо учится), каждый раз находят какие-то недочеты. Наверно, недочеты правда есть, но у других не лучше, ручаюсь.
Было сказано, что если до определенного числа все чертежи не сдадут, то к сессии не допускаются и автоматически вылетают, так как все экзамены будут не сданы.
Экзаменов в сессию пять, правда, два из них будут, наверно, автоматом. Но и автомат поставить не могут, если к сессии не допущены.

А дочка не сдаст чертежи, поскольку там всего 5 чертежей, сейчас делается второй. Следующие нельзя делать (не дают задание), пока не сделаны предыдущие.

Я в растерянности. Какие соображения? Что можно делать и могут ли реально выгнать с одним несданным зачетом?
Дочка говорит, уйду и пошли они... но это же не дело. Пошла в институт по любви к специальности, надо было чего попроще выбирать, но поздно уже.

Спасибо за любые мнения.
08.12.2008 17:57:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуйте, в такой ситуации многие оказываются, только не всем везёт. Я после школы поступила в институт , вступительные сдала сама. ( но на платное отделение) Проучилась 2 года, потом на третий год приходим и первый экзамен прям в начале уч.года ( причина в преподе) так вот он стал заваливать многих и я оказалась одной из них. Ходила перездовать раза 2-3 ( всё платно, за каждую перездачу платить надо, но не в руки а через сбер.) Один парень хотел что типо взятkи дать так его сразу и отчислили. потом методист вызывает к себе и открыто говорит : у нас отсеевание каждый год, надо 20 человек убрать , вот и убираем . Либо сама забираешь документы , либо отчисляем мы. Выбирай? Всёравно не сдаш!
Я написала сразу бумагу ( сколько деньги то тратить) Жалко , а что делать?
Потом встречаюсь с девчёнками , а они говорят что через несколько дней с нашей группы так же 3-5 человек ушло, через пол года ещё несколько. Вот и думаю после этого, где и как учиться.
30.01.2009 22:37:31, margana.85
Вы же пишите негамотно- о чем речь?!! В Вашем случае - все правильно! Высшее образование- это определенный уровень, а не возможность проплатить студенческие годы. 04.06.2018 09:16:07, Свет Лана
Спасибо всем большое за советы и сочувствие.
Вопрос решен, зачет получен.
Дочка сильно вымоталась и нанервничалась, но горда, что все-таки вопрос решила самостоятельно.
Коньяк был, но после...:)))
Нонервы и у нее, и у меня совсем зашкалили...
28.12.2008 19:52:56, Travka
Здравствуйте, не знаю, актуальна ли до сих пор эта проблема.
Насколько я понял, препод попался не из "ласковых" :) Дааа...проблема! Но решаемая, хотя ситуация сложная. У меня друг был примерно в таком положении. Именно с зачетом. До сессии не допускали, вся группа экзамены уже сдавала, а он на пересдачу зачета ходил несколько раз. В последнюю пересдачу над ним сжалился препод, а на всякий случай был припасен коньяк (ну а что делать!). А я в МИЭМП учусь, у нас такого нет, все адекватные. Так что лично с такими зверствами не сталкивался.
Удачи!
25.12.2008 23:27:52, Maxi_Max
А Вы не хотите к преподавателю сходить и спросить в чем дело? глупо, но ребенок-то на 3-ем курсе всего! 24.12.2008 02:02:20, Плюша
У нас в МЭИ по уставу вуза недопуск к сессии до 3 экзамена - автоматическое отчисление. Проходили летом. Правда к 3 экзамену допустили почти всех (поставили зачет по экон. статистике) 10.12.2008 11:57:11, кукося
Самое разумное - нанять помощника, пусть начертит немного научит, т.е. это должен быть репетитор, очень желательно с этой кафедры, тогда проблема решена. Это может быть и студент (он только начертит). Возможно, препод придирается именно к дочке, тогда сложнее, лучше сдать другому, что тоже сложно. Посоветоваться в деканате. Если не допустят- проблема действительно. Все индивидуально, может быть условный допуск, автоматы хотя бы поставят. Бежать срочно, не упираться. 09.12.2008 11:56:31, E_VIKT
Можно поити в деканат и обсудить возможные варианты. Традиционно допускными являются зачеты по предметам, по которым потом сдается екзамен. А зачеты, которые являются недифференцированнои формои оценки за курс - не допускные. Они в етом смысле еквивалентны екзаменам. Можно пытаться пробить допуск к сессии без данного зачета.
Если ее не допустят к сессии вовремя, то ето не значит, что все екзамены не будут сданы. Допуск к сессии можно получать на протяжениои всеи сессии. Как получит - так можно екзамены сдавать. То есть достаточно получить зачет за день до окончания сессии, чтобы получить оценки по тем предметам, где "автоматы", и сдать последнии екзамен со своеи группои. Ето оставит ее без стипендии, но вылетом уже не грозит (два "хвоста" обычно допустимы). Главное убедиться, что преподаватель етих "деталеи машин" не исчезнет в отпуск надолго перед сессиеи или во время нее - иначе некому продолжать носить чертежи будет. Ето лучше знать заранее. Если преподаватель в отпуск не уидет, то лучше говорить с преподавателем о своих тревогах, просить о более частых встречах (чтобы дело побыстрее двигалось). После пары чертежеи требования станут понятны и дело может поити быстрее. Если преподаватель уидет в отпуск, то лучше заранее идти в деканат. Так как в варианте "зачета нет и препод уехал" деканат уже не поможет. А 5 "хвостов" ето уже реальныи риск вылета.
Краинии вариант, если зачета нет, а препод уехал - официальныи больничныи на время сессии.
09.12.2008 01:50:10, irina!
А можно про больничный поподробнее? Больничный должен быть на время сессии или раньше, на период зачетов? 11.12.2008 20:53:37, Travka
Спасибо.
"А зачеты, которые являются недифференцированнои формои оценки за курс - не допускные."
Пожалуйста, поясните. То есть если по предмету есть зачет, но нет экзамена - без этого зачета может быть дан допуск к сессии?
Я правильно поняла?
Это где-нибудь написано?
Вообще есть какие-то правила, которые это регламентируют?

Нашла в сети правила для студентов, там всюду говорится, что отчисление возможно при стольких-то несданных экзаменах.
Про зачеты и недопуск к сессии вообще не нашла.^(
09.12.2008 07:36:36, Travka
В каждом вузе свои правила на эту тему. 09.12.2008 10:45:51, Ольга*
Про допускные и недопускные зачеты ето скорее традиция. Причем волне логичная. Понятно, что нельзя допускать студента к сессии, если один из екзаменов он сдавать не может. А если студент может все екзамены сдавать - то почему бы не допустить. Но у конкретного вуза может быть свое мнение на етот счет. 09.12.2008 07:56:17, irina!
Спасибо :) 09.12.2008 09:30:00, Travka
Если есть недопуск к сессии, то все 5 экзаменов в сессию будут не сданы. Соответственно будут все условия для вылета.
С другой стороны, что вы так с этими чертежами уперлись? Возьмите сами ей все начертите. Нам с сестрой мама всегда помогала как раз с черчением, хотя была чистый гуманитарий (историк), но чертить при этом умела хорошо. Если сами совсем не умеете, наймите того, кто начертит. Не думаю, что это так уж дорого. Неужели из-за такой ерунды, так убиваться.
08.12.2008 21:03:46, Ольга*
То есть получается, что с одним несданным зачетом можно вылететь? Я надеялась на другое...:(
Спасибо вам за ответ, знать ситуацию надо...в конце концов, нам не в армию идти, просто обидно...а может, еще обойдется.

Мы не уперлись с чертежами. Она сама в этом разбирается. Я бы заказала, тут уж не в деньгах дело, но заказать нельзя, так как требуется на каждой консультации показывать очередной кусочек чертежа, да и задание меняется от урока к уроку.


09.12.2008 00:34:53, Travka
Один несданный зачет тянет за собой пять несданных экзаменов.
С чертежами пусть сама быстрее шевелится. В свое время я тоже такой предмет изучала и еще несколько других, где постоянно чертить нужно было. Кооперировались с друзьями. Помогали друг другу.
09.12.2008 10:43:12, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!