Раздел: Работа (Куда деваются выпускники московских педвузов?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

Интересно, куда деваются выпускники московских педвузов?

Сейчас вожу своих детей (учеников) на ЕГЭ по разным школам - чуть не везде вопрос - а не хотите ли к нам? А физиков-информатиков знакомых нет? А что хотите?

В той же степени востребованным я ощущал себя пару раз в Египте, когда прилетал туда с 5-7-летней Анютой - отдыхающие тётки просто вились кругом, навязчиво предлагая свои услуги. Естественно, накормить, заплести и т.д. такую красавицу ))

Сегодня директриса рыдала почти на плече - берут молодых, они профнепригодны, не могут сдать экзамена даже на базовый уровень ( в переводе в привычные баллы ЕГЭ - 72-74) что делать - не ясно.

Я не кокетничаю - я реально не понимаю, 150-160 тыр это сейчас стало мало и молодежь влет находит больше? Сколько стоит офисная работа средне-начального уровня сейчас? Или люди просто боятся тяжелой работы?

Копаюсь в предложениях как свинья в липисинах...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.06.2022 20:05:16,

625 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выпускники московских педвузов ездят работать в Подмосковье за 30тыр в месяц, потому что в Москве их не берут без опыта работы. По крайней мере, одного такого выпускника я точно знаю. А не берут видимо как раз потому, что они сами не могут ЕГЭ сдать, а должны этому учить детей. А опытного учителя, естественно, все хотят 23.06.2022 01:36:44, Хоббит
Зато с удовольствием берут студентов на чуть меньше ставки. Экономия
23.06.2022 15:20:46, Разбойник
Dinania
В пед раньше шли те, кто пролетел мимо приличных альтернатив. По призванию единицы. Работа учителя так таковая - полная жесть. Если не кайфуешь от общения с детьми, то долго не протянешь. Конечно лучше на что-то менее нервно-затратное идти, получив корочку. 22.06.2022 21:02:29, Dinania
Матрёшка нерумяная
Слишком большие нервные затраты, вот и не идут выпускники в школу. 22.06.2022 20:23:23, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Слишком большие они только на первом году работы. Дальше, для тех, кто выдержал, и продолжил работать, они уже привычные.
23.06.2022 14:39:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я знаю чем сейчас занимается большинство из тех, кто учился со мной с первого курса. Одного и ты знаешь.
[ссылка-1]
22.06.2022 18:13:56, Красно Солнышко
Горбушин? Так он школе продолжает работать.
22.06.2022 18:19:53, AleXXX
Красно Солнышко
Я в курсе. Я дала ссылку на интервью, где он про процесс учебы рассказывает. Многое совпадает с моими ощущениями, а многое нет. Конкурс, скажем, у него может и был ниже одного, но он москвич, для москвичей конкурс по всей видимости был ощутимо ниже. В нашей группе в основном были все из общаги. Или вот зачет, о котором он говорит, я получила в день зачета и я точно помню что решить, чтобы контрольную зачли, в семестре надо было 4,5 из 5 (можно было одну задачу не довести до ответа), никаких половин там не было, может потом уже поблажки начались. Я даже не знала что они 10 раз его сдавать ходили. Была уверена, что только два разрешалось. Вот что полгруппы отчислили - вот это я заметила конечно. Или вот про олимпиадную физику. У него может и не было, но он пошел на "гуманитарный поток" на старших курсах. Там не было. У нас - было.
Однако кроме него я сейчас никого и не вспомню, кто работает в школе до сих пор. А вот 150-160 тысяч и даже выше зарабатывают практически все, тем более мужчины. Это не та зарплата, которой можно было бы кого-то из нашего выпуска привлечь в школу. Мой муж тоже же заканчивал тот же факультет.
22.06.2022 18:41:10, Красно Солнышко
Космос
на периферии столько не платят . в Челябинске препод со стажем крутится , ещё и репетиторством по возможности занимается . русский и литература . пришла в школу по призванию , любит свою работу . загруженность большая . а зарплата слёзы не слёзы , но не совсем достойная . что-то увеличили , а что-то убрали . по итогу стало совсем на чуть-чуть больше . вот точную зарплату не назову . но это точно не 150 тыр )))) в несколько раз меньше . 22.06.2022 17:32:08, Космос
там т в офисе не платят столько 22.06.2022 23:16:05, AleXXX
Не выдерживают морально, мне кажется.
22.06.2022 16:02:40, Акцент
фа
В системе образования выжить непросто. Правила-законы меняются часто, надо гибкую психику иметь, уметь забить на которые вещи, а это удается равнодушным, которые так себе учителя.

Два примера, знакомые. Дубна. Один, учитель физики после пединститута, ушел, сказав, что каждый второй родитель знает как правильно учить физике, ........
Второй, не педобразование. Учил замечательно, его ученики в топовые вузы поступали, были победители всероса, возил на сборы, олимпиады, водил в горные походы (Хибины, Кавказ, Карпаты), в общем, мечта. Однажды его вызвали в ГОРУНО и сказали, что у него нет педобразования и он не может преподавать, надо что-нибудь заочное закончить. Он решил, что лучше он из школы уйдет. Теперь это весьма известный преподаватель, Фоксфорд, одаренные дети и т.д.

Сверху иногда такие дурищи сидят. Или не очень дурищи, но с местом расставаться не хочется. Зарплата высокая, выгоднее быть послушным.
22.06.2022 13:15:34, фа
Космос
самая беда - это те , кто сверху . муж мой в колледже работал . это кошмар . был хороший директор , отправили на пенсии . поставили вообще не из системы , какой-то отставник . много прекрасных преподов вынуждены были уйти . так работу ухудшил . а в департаменте его поддерживают . и скорее всего не просто так . один ремонт , длящийся 10 лет чего стоит . сплошное отмывание денег . и не только это . всякие инструкции глупейшие спускают . нагрузка возрастает , а обучение ухудшается и держится только на энтузиазме оставшихся "старых" преподов . 22.06.2022 17:38:58, Космос
Гордая птица
Не удивлюсь, что в Дубне учителю физики после пединститута есть чему поучиться у каждого второго родителя. А того кто без педобразования, видимо, не только необходимость получить это самое педобразование не устраивала. 22.06.2022 14:24:58, Гордая птица
фа
Не согласна. Не одно и то же учить и быть специалистом. Не зря существует наука педагогика и педвузы.

Если что, вся семья физики, физфак, родители, дедушки-бабушки, дяди, тети.......

А тот, кто без педобразования, прекрасно работает с одаренными детьми в Долгопрудном. Зайдете на Фоксфорд и найдете его.
22.06.2022 16:03:38, фа
Гордая птица
Конечно, быть специалистом и учить не одно и то же. И не зря существуют педвузы. Но когда учишь детей, у которых «вся семья физики, физфак, родители, дедушки-бабушки, дяди, тети», может, не упадёт корона, если выслушать этих самых педагогически необразованных родственников? Среди них и такие как ушедший в Фоксфорд неодипломленный педагог встретиться могут, не? 22.06.2022 16:32:53, Гордая птица
фа
Не поняла. Одно дело встретиться, другое - критиковать учителя.
22.06.2022 16:44:54, фа
Гордая птица
Да, это я круто фразу завернула :)
Я про то, что к иной критике и прислушаться не грех. А следовать всем ценным советам совсем не обязательно. Но можно и в позу встать: яжпедагог!
22.06.2022 16:51:38, Гордая птица
фа
:о)))
22.06.2022 16:57:50, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже думаю, что это просто была последняя капля. 22.06.2022 14:54:28, Шиповник (экс-Василиса)
То, что выгоднее быть послушным, объясняют каждому дошкольнику. Но до многих это доходит только в зрелом возрасте. 22.06.2022 13:33:48, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
кому выгодно? В результате преподаватель еще лучше устроился: одаренные дети, Фоксфорд. И проще (если знания есть), и денег больше. 22.06.2022 14:53:53, Шиповник (экс-Василиса)
фа
До маразма-то не надо доходить, правда? У нас, родителей, требовали, чтобы мы смотрели электронные дневники. Почаще заходили, а то их, учителей, ругают. На вопрос, обеспечила ли школа каждую семью возможностью смотреть эти дневники, отвечали, что у них требуют. Причем, интернет в школе работал только когда их посещали мастера от провайдера. Только они уходили, интернет пропадал. не говоря о том, что записанное не совпадало с реальностью. Точно следовать графикам и программе не получалось и постоянно было "два пишем, три в уме". ........................................ Я счастлива, что мои дети больше не учатся в школе. Бреда было столько, просто катастрофа.

И и расстаться с хорошим учителем нашей главной в ГОРУНО было легче, чем пережить отсутствие у него педобразования. Это нормальная послушность?
22.06.2022 14:07:45, фа
Легче надо относиться к формальным требованиям, не надо спешить мгновенно брать под козырек. С руководства требуют, они спускают подчинённым - обычная практика. Так же, как и наличие педобразования у учителей. Водителя автобуса ведь не допустят до работы без прав, будь он хоть трижды автогонщиком.
У учителя был выбор - получить специализированное образование или хлопнуть дверью. Он предпочёл уйти. Значит, имел другие возможности заработка. Кто не имеет, тот предпочитает быть послушным.
22.06.2022 14:27:09, бим-бом
получить спецобразование - заплатить 10 тыр и потратить 40 часов чтобы соблюсти все формальности
22.06.2022 16:41:14, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Может, там нормальное такое заочное предлагали закончить, не 40 часов. 22.06.2022 16:46:09, Шиповник (экс-Василиса)
ну за эти 40 часов ты "пройдешь" 720-часовой курс )
22.06.2022 16:48:37, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Пройдешь - это хорошее слово))). 22.06.2022 18:20:05, Шиповник (экс-Василиса)
правильное
22.06.2022 18:22:26, AleXXX
фа
У начальника ГОРУНО тоже был выбор - не трогать хорошего учителя, беречь. Написать некую бумагу про опыт и т.д.

Есть сотрудники со средним спец.образованием (техникум) дослужились до ведущих инженеров, и молодежь, которую без опыта работы с высшим не берут инженерами, только стажерами или старшими лаборантами.

Тупо следовать правилам - это для роботов, зачем тогда на этом месте человек?
22.06.2022 16:08:15, фа
Ваши вопросы наивны. Существует свод правил, нарушая которые чиновник подставляет себя под угрозу наказания. Зачем ему это? Ни к чему. Кто ему этот строптивый учитель, ради которого надо писать оправдательную бумагу и доказывать в верхах, что процент работников со
спец образованием не соответствует заявленным требованиям по субъективным причинам? Никто. Вывод - выбор чиновника очевиден. На место убывшего придёт новый сотрудник с большей степенью лояльности к руководству, и никаких проблем не создаст. Что и требовалось доказать.
22.06.2022 16:27:18, бим-бом
И сколько эти сотрудники со средним техническим образованием до ведущего дослуживались? К пенсии? Пройдя через всю линейку. Может должность освободилась или неудобно посылать в командировку ниже ведущего.
Ну не могут в государственной школе работать преподаватели без педа, и врачом без меда, наверное тоже. Или туда тоже можно?)
22.06.2022 16:22:02, Sp
Космос
толковый сотрудник со средним техническим образованием до ведущего гораздо раньше пенсии может дослужиться . в зависимости от толковости и отдачи ))) примеров вагон . у нас начальник отдела орденоносец и прочая спец.среднее техническое получал в заочном , имея уже должность инженер ))) но он уникум , большой умница . 22.06.2022 17:46:52, Космос
Это было давно ). Сейчас и техникумов нет. Почитайте, кто и на каких условиях может занимать инженерные должности. Нужно высшее обобразование. Все же везде однотипное - должностные инструкции и прочее) 22.06.2022 19:08:15, Sp
есть - это все бакалавриаты )
22.06.2022 20:04:02, AleXXX
Бакалавр-это недоинженер, техник - это ближе к сохе (станку).
Скорее всего по просьбе работодателей бакалавриат упразднят)). За все годы существования бакалавриата к нам ни один не приходил на работу, магистра много, но это другое)
Кого выпускают сейчас колледжи не знаю, из техникумов давно выходили хорошие практики, которые дополняли теоретиков-инженеров
23.06.2022 06:35:14, Sp
единственнный плюс - можно в магистратуре изменить специализацию, причем довольно резко
23.06.2022 07:59:39, AleXXX
Это плюс для студента, что получил диплом престижного университета и может в резюме писать, но не его знаний - там вообще каша 23.06.2022 08:51:41, Sp
Космос
ну да . давно было . вместо техникумов - колледжи . инструкции , они такие )))
22.06.2022 19:10:22, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Получается отрицательный отбор. 22.06.2022 14:55:06, Шиповник (экс-Василиса)
Всё в жизни относительно. Кому нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне (а их большинство), тому выгоднее быть послушным и играть по объявленным правилам. Для них отбор очень даже положительный - они остаются, а конкуренты уходят за лучшей долей. 22.06.2022 15:13:53, бим-бом
Космос
вот и плохо . часто увлечённые и талантливые учителя даже не задумываются о конкуренции , про какой-то отбор . просто работают как умеют - творчески и увлечённо . а вот зависть к таким учителям - плохое дело и ни к чему хорошему не приводит . страдает учебный процесс и ученики . 22.06.2022 18:04:35, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Для детей отбор отрицательный. Помню, косились наши дамы в школе на великолепную учительницу немецкого, косились, ну и ушла она в замечательное учебное заведение по профилю, стала там цвести и пахнуть. В результате проиграли только мы - ее ученики. Дамы, понятно, вздохнули спокойно, ибо конкуренцию с Еленой Евгеньевной никто не выдерживал. Знающих специалистов у нас было много, но темперамент, артистичность не приобретешь, если они не даны. Ну и методика ее (в которой было много от методики Китайгородской, если кто такую помнит) никому больше в школе не была нужна. 22.06.2022 16:10:43, Шиповник (экс-Василиса)
Так происходит в большинстве коллективов. Мало кому хочется видеть "звезду", которая, тянет на себя одеяло признания, успеха и денег. Поэтому их выживают. А отрицательный выбор для детей не важен даже руководству, у которого свои цели и задачи. 22.06.2022 16:30:18, бим-бом
Космос
и ничего хорошего в этом нет . 22.06.2022 18:05:10, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
В те времена о деньгах речь не шла. А вот эта зависть внутриколлективная очень мешает детям и работе в целом. Ну иди, поучись у нее, узнай, как у нее так получается. Нет, проще сделать так, чтобы человек ушел сам. А можно было бы под такого преподавателя хороших детей со всей Москвы привлекать. 22.06.2022 16:48:47, Шиповник (экс-Василиса)
Такие преподаватели работают в соответствующей среде единомышленников, ну как в Летово, например. В примкадной школе работают и учатся люди, которым не нужны звезды с неба, а нужна тишь, гладь и Божья благодать в виде стабильности. 22.06.2022 17:04:22, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Школ типа Летово, во-первых, мало, а во-вторых, они не всегда удобно расположены. Ну и учить нужно не только умных и обеспеченных. 22.06.2022 18:22:14, Шиповник (экс-Василиса)
То, что приличных школ мало, и их неудобное расположение - это госзаказ. В моём округе их всего две, и до каждой надо на оленях добираться. Несколько лет назад родители моего тогда 4-го класса решили проверить знания своих детей и отвезли их на тестирование в 5 класс в одну из этих школ. Всех, кто ездил сдавать, взяли в эту школу. Только родители их туда не отдали, а оставили в нашей. Мотивация была такая - зачем ездить на оленях, нас и здесь неплохо учат. Поэтому приличных школ ровно столько, сколько нужно для тех, кто готов тратить усилия для получения там образования. 22.06.2022 18:33:14, бим-бом
абсолютно верно. Реально хорошие дети все равно оказываются в лучших школах. Исключения только подтверждают. Ибо их очень мало. Особенно в точных науках. Выпускники с 100 баллами по лит-ре, обществу, истории - и у нас есть. А вот лучший рез по математике - 94, физике - 88. Ему бы в хорошую школу - он бы 100 на 100 сдал...
22.06.2022 20:27:30, AleXXX
Mary M.
Совершенно не факт. но вот в ВУЗе ему потом было бы легче учиться - это факт.
22.06.2022 23:26:30, Mary M.
и это не факт )
23.06.2022 08:00:02, AleXXX
Mary M.
Первый курс точно - по своим смотрю. Дальше уже как пойдет.
23.06.2022 08:45:52, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Нам в родительский чат прислали опрос от Депобра г. Москвы по поводу востребованности занятий с репетиторами. Наконец-то до официальных лиц дошло. 22.06.2022 12:46:31, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
в школе у внучки были факультативы . тоже полезное дело и бесплатно . 22.06.2022 18:06:37, Космос
Mary M.
Как интересно.
22.06.2022 13:30:41, Mary M.
Dots
А были времена, когда детям медаль в школе не давали потому, что те занимались с репетитором :) Случай из жизни. 22.06.2022 13:04:01, Dots
фа
Моск.обл., преподаватель информатики со стажем - при мне вчера аванс получил - 11 500, в месяц 20 с чем-то. Не очень зарплаты. Но подработка в школе яндекса и репетиторство сильно меняют общий доход.
22.06.2022 11:05:47, фа
Космос
видно у неё мало часов . 22.06.2022 18:07:49, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
И, главное, можно не ехать в Москву))). 22.06.2022 11:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Хм, Москва - до нее три с лишним часа в редко ходящих электричках в один конец. Дома семья, дети.
22.06.2022 11:39:26, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Все так. 22.06.2022 12:01:14, Шиповник (экс-Василиса)
egora
работают в школе))
Сын - аспирант педвуза. преподает в школе с 3-го курса.
Но в школу его "устроил" младший брат. Однажды учительница на уроке спросила у класса - нет ли у кого в семье преподавателей, которые хотели бы устроится к ним в школу? Так младший вывел в люди старшего))
22.06.2022 11:03:35, egora
Персик круглый
А какая зарплата у аспиранта? 150 тр? 22.06.2022 12:59:59, Персик круглый
egora
зарплата не зависит от того, аспирант ты или нет. в школе сына плюс-минус 100. зависит от количества часов.
22.06.2022 13:11:33, egora
Персик круглый
Средняя температура по больнице мне не интересна. Любопытно, какая зарплата в данном конкретном случае. 22.06.2022 13:26:13, Персик круглый
Персик круглый
И чтобы было " плюс-минус 100" надо за копейки отработать плюс-минус 20 лет.
22.06.2022 13:37:12, Персик круглый
egora
я читала уже ниже эту фразу от вас. смысл ее повторять? раньше учителям платили очень мало. сейчас ситуация изменилась. сразу после института платят хорошую зарплату, на мой взгляд.
я и написала конкретно про зп своего сына. у него три предмета (русский, литература, китайский). зависит от его загрузки.
22.06.2022 14:10:20, egora
Персик круглый
Понятие "хорошая зарплата" -очень относительно. Про "100 тр плюс минус" у молодого учителя -позвольте вам не поверить. 22.06.2022 19:02:12, Персик круглый
Красно Солнышко
Зарплата не зависит от стажа сейчас практически. Деньги распределяются подковерно, директором. Кому хочет - тому и дает.
22.06.2022 19:05:45, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
Достаточно прозрачно всё с зарплатами - нагрузка + стимулирующие по понятным критериям. 22.06.2022 20:18:17, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Алекс там выше все написал. Конечно очень внятные. Куда хочу, туда и верчу.

"AleXXX 18+
21.06.2022 20:59:33
Премия за организацию максимального удовлетворения образовательных потребностей жителей города Москва

Премия за выполнение особо важных и ответственных поручений

Премия за результаты работы, выразившиеся в особых достижениях
обучающихся

Стимулирующая выплата за реализацию нескольких программ с учетом обучения детей-инвалидов

и т.д."
22.06.2022 20:30:15, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
В тех школах, где я работала, всё прозрачно. До этой цитаты из Алекса ещё не дочитала, но могу предположить, что всё вышеперечисленное - заслуженно. 22.06.2022 20:36:47, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Конечно заслуженно.
Я о другом совсем. Подобные критерии легко придумать под конкретного человека, нужного по тем или иным причинам администрации. Это я и назвала "кручу-верчу".
Мне самой и ставку вторую дали "педагога-организатора" помимо учителя математики, чтобы зарплату дать такую, какую я запросила при приеме, и премии регулярно выписывали. Причем, ощутимые такие премии. Порядка 100 тыс. И все заслуженно и абсолютно законно. Но все это не отменяет непрозрачности учительских зарплат. Вы не знаете и знать не можете кто и сколько на самом деле получает. Люди могут работать одинаково, а получать очень по-разному.
22.06.2022 20:55:24, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
Наверное, мы о разном. Я вижу так: я использую в работе методы и материалы, которые считаю наиболее подходящими. Администрация использует средства, наиболее подходящие для качественной организации работы. И там, и там в рамках закона и инструкций. А эта обидка - работаем одинаково, получаем по-разному - меня не тревожит. Я работаю от души и по силам, баланс работа-жизнь соблюдаю, мне очень нравится. 22.06.2022 21:13:09, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
И о разном, и об одном и том же. Бим-бом все правильно написала. Основной критерий отбора сотрудников в школах в настоящее время - это вовсе не профессионализм, что было бы логично, а лояльность администрации.
И вы тоже правы. Манипулируя зарплатами очень удобно управлять сотрудниками. В том числе и на нужное администрации мероприятие отправить, заставить сидеть на показушном совещании, выполнять роль надсмотрщика на ЕГЭ и даже проголосовать там, где надо, и как надо.
22.06.2022 21:29:44, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
Получается, что вас мучает обида и она разъедает ваше настроение, поэтому зашкаливают негативные оценки - манипулируя, заставят, надсмотрщик, подковёрно, показушно и т.д. Для меня те же события выглядят нейтрально, в рамках разумного и целесообразно организованного учебного и государственно полезного и нужного процесса. 23.06.2022 09:29:48, Матрёшка нерумяная
Красно Солнышко
Причем здесь обида? Я совершенно осознанно ушла на фриланс. Я и в школе зарабатывала больше, чем в среднем московские учителя зарабатывали, а сейчас и вовсе зарабатываю ощутимо больше, чем Алекс пишет, притом, что работаю меньше. При этом занимаюсь я только тем, чем мне нравится заниматься. Никаких высиживаний на ЕГЭ, кривых МЭШев и бесплодных совещаний.

Боятся покинуть насиженное место в школе только тот, кто не востребован. А у меня таких проблем не было и нет. Я и в школе проработала достаточно, Алексу еще до моего стажа работать и работать, и репетирую уже просто страшно посчитать сколько.
23.06.2022 14:12:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У него в дипломе все эти специальности есть? 22.06.2022 14:55:43, Шиповник (экс-Василиса)
egora
в дипломе ПО с двумя профилями - русский и китайский. литература пошла довеском, видимо
22.06.2022 17:08:31, egora
Шиповник (экс-Василиса)
То есть преподаватель русского дополнительно литературу преподает? Непросто ему тогда. Пока еще привыкнет. Сложный предмет литература. Разве что он бывший олимпиадник или хотя бы ЕГЭ по литературе сдавал. 22.06.2022 18:23:48, Шиповник (экс-Василиса)
egora
начинать преподавать вообще было сложно. первый год почти после каждого урока с мокрой спиной.
но он сам по себе умный и ответственный))
22.06.2022 18:58:54, egora
Шиповник (экс-Василиса)
Освоит, куда денется. Я мокрую спину не помню. Может, со студентами-ровесниками оно не так страшно. 22.06.2022 20:20:25, Шиповник (экс-Василиса)
Дочь друга закончила пед-история, общество .Не смогла найти работу в московской школе, никуда не взяли, нет мест.Пошла работать в школу в Мытищах.
22.06.2022 10:04:48, Lady Fortuna
Dots
Специализация не та. Нужна математика, физика, информатика, английский. С инфой вообще беда даже в спецшколах. 22.06.2022 10:20:11, Dots
Гордая птица
+ много насчёт преподавания информатики. Мне уже давно не актуально, но от окружающих отрицательные отзывы о школьных преподавателях слышу. За редким исключением. 22.06.2022 10:49:35, Гордая птица
Про преподавание в университетах программирования, тоже плохие отзывы. Кроме специализированных 22.06.2022 10:53:03, Sp
Шиповник (экс-Василиса)
Мой муж допинал-таки дочь во время учёбы, чему-то она научилась. Потому что преподаватели знают свой предмет, но диплом уже сдают на ансисе(?), а преподаватели сами не всегда знают там оптимальные решения. Муж у меня и близко не педагог, но пришлось вот научить дочь. Искры летели, я предпочитала проходить мимо и делать вид,что все нормально. 22.06.2022 11:19:58, Шиповник (экс-Василиса)
Это не программирование как таковое, это готовый программный продукт - инструмент для инженеров. А инструментами надо уметь пользоваться, конечно:)) 22.06.2022 12:40:50, Evl.
Шиповник (экс-Василиса)
Теперь хоть точно буду знать, о чем речь))? 22.06.2022 12:47:23, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, и в специализации дело. Для гуманитариев мест в экономике в целом поменьше, поэтому они достаточно охотно школы рассматривают, с технарями - другая ситуация. Дочь во время учёбы иногда подрабатывала, так желающих было достаточно, хотя ей это вообще было не нужно. И да, по поводу цены. 1000 за 60 минут уже брала в этом году (правда, она домой к ученикам приходила, но это рядом совсем), и люди с радостью платили. Причем у нас далеко не олигархический район. 22.06.2022 10:30:36, Шиповник (экс-Василиса)
Ленка-пенка43
видимо идут не для того, чтобы потом учителями работать. а для диплома.
у меня на работе как минимум 3 человека учителя иностранных языков.
в школе у детей много учителей, кто в этой школе и учился. и молодых много.
но школа престижная и ,я думаю. идет доплата из благотворительного фонда, в который мы сдаем деньги ежегодно
22.06.2022 09:35:11, Ленка-пенка43
Мне интереснее куда деваются выпускники московских мед ВУЗов. Куда не хожу, везде приезжие работают.
22.06.2022 09:33:54, Йоко
Выпускники московских медов работают в больницах и в частных клиниках, в поликниниках редко. Просто в Москве столько врачей, что они растворяются в общей массе:)) 22.06.2022 16:02:33, Чернобурка
Так я хожу в частные клиники по ДМС и больница , которая не принимает по скорой, платно или дмс. Там не найти выпускника московского мед ВУЗа.
Видимо так хорошо растворяются в общей массе.
22.06.2022 19:29:04, Йоко
вау
А мне вот стало действительно страшно, когда в назначениях лечения у врачей платных клиник я начала видеть катастрофические грамматические ошибки:((( Буквально ча-ща. 22.06.2022 11:15:39, вау
Космос
я однажды сфотографировала писульки врача-невролога в детской поликлинике . правда она нерусская . но всё равно , такую белиберду написала . если бы не знала расшифровку , кукукнулась бы разбирать ))) 22.06.2022 18:15:26, Космос
мне грамматические не страшно уже, а вот когда врач не в курсе, что больше 1/320 или 1/160 и ставит диагноз на основании собственного решения этого неравенства по которому так-то инвалидизация светит и от самой болезни, и от её лечения это уже действительно страшно.
22.06.2022 14:22:55, douceur
Лишь бы лечили хорошо ) 22.06.2022 12:04:25, Йоко
Чилим
Так они только по ФИО - приезжие, а они и есть выпускники московских вузов. Но мне тоже интересно, куда деваются выпускники с русскими (или хотя бы произносимыми прочими) ФИО. Хотя у меня к первым претензий нет (может я слишком здорова?), но все равно интересно - а где они были раньше? В СССР? В своих республиках? А сейчас там кто? Русские?
22.06.2022 11:08:57, Чилим
Я не про фамилию, а именно про образование. Читайте ниже, я смотрю профиль врача, там написано, где он учился и работал. 22.06.2022 11:13:13, Йоко
КалиНа*
Я сейчас здоровьем занимаюсь, обратила внимание, что среди участковых много молодых врачей-мужчин.
Пошла к эндокринологу - Нурмагомедова Патимат Магомедовна, оказалась молодая абсолютно русская приятная девушка.
В павильоне Здоровая Москва - терапевты молодые девушки.
22.06.2022 10:25:27, КалиНа*
Я смотрю профиль врача, где получил образование. Выпускников московских ВУЗов исчезающе мало. И это не зависит от национальности.
Мне так все равно, лишь бы лечили хорошо.
22.06.2022 11:10:40, Йоко
Дагестанцев много и уже лет 10, под Питером тоже. Хорошие врачи. 22.06.2022 10:51:10, Sp
веселый репейник
Кстате,да.. 22.06.2022 10:13:45, веселый репейник

Показано 105 комментариев из 625


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!