Раздел: Армия (Когда его дают?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krot-kat

Тоже про военкомат и приписное

Колледж требует привезти приписное из военкомта.
Когда его дают. Сын в 17 лет прошел медкомиссию ВК. Ничего ему не дали (проходил один по повестки, но там все были без мамочек), сказали, что 18 лет будет еще одна медкомиссия.
В итоге призывную группу здоровья не знает, приписное не получал. Топать в военкомат или послать колледж до его 18летия.
24.09.2021 21:49:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Топать в военкомат и получать приписное, его выдают после первой медкомиссии в 17 лет.
09.10.2021 18:04:40, Йоко
Если отметка до сих пор не понадобилась, то и не надо. В военкомате есть приказ. Этого достаточно. К тому же 4 год. Как раз отсрочка заканчивается. На пятом курсе ( 1 курс маги) поставят новую отсрочку.
Печать об отсрочке нужна при устройстве на работу( если по всем правилам оформляют) и при получении ( замены) загранпаспорта.
26.09.2021 21:11:50, Постоянный слушатель
oksana2000
1) На работу устраивался, но приписное не спрашивали. "Контора" очень солидная и большая.
Оформлялась электронная трудовая книжка, соц.пакет (ДМС).
2) Загран.паспорт нужно менять.
Действие предыдущего закончилось в период пандемии 2020 г.
На каком этапе потребуется приписное с отметкой (которая отсутствует четвертый год подряд) при оформлении нового з/паспорта?
3) Нужно ли идти "качать права" в военкомат, чтобы поставили отметку?
4) У сына специалитет, учёба 6 лет.
Четвёртый год подряд в сентябре (без напоминания военкомата) относит справку из ВУЗа. С 1 октября начинается осенний призыв и военкомату не до студентов.
Справки в ВУЗе оформляет военно-учетный стол, централизованно выдаются старостам групп, те в свою очередь раздают одногруппникам.
Каждый студент самостоятельно идёт в свой военкомат и предоставляет справку из ВУЗа.
ВУЗ не занимается оповещением военкоматов и рассылкой справок.
27.09.2021 01:43:35, oksana2000
Есть ВУЗы, которые самостоятельно направляют информацию о студентах в военкоматы, только на 1-м курсе надо отнести.
09.10.2021 18:03:28, Йоко
У моего в вузе все также как и у вашего. За печатью пошел сам без напоминания из военкомата. Думали, что это очень важная штука. Однако...Сначала ему сказали приходи в декабре. Пришел, отфутболили до апреля , пришел, отфутболили до июля. В июле сказали, что наш инспектор уволилась. Все дела передадут новому, когда назначат. В итоге поставили отметку только после напоминания о ней в сентябре следующего года, когда принес новую справку.
У моего на работе приписное просили и отметку смотрели. Типа не могут (скорее не хотят)принять на работу, если вдруг призовут в армию. Однако у кого ее не было, те сходили в военкомат и поставили.
Когда менял загранпаспорт, один из обязательных документов для с 18-27 лет парням либо приписное, либо военник, для подачи заявления. Там нужно принести оригинал и его сканят на месте. Насколько усердно будут смотреть наличие отсрочки видимо зависит от проверяющего. Причем не того, который сканит. А того который будет проверять документы по базе.
У моего к этому моменту уже выдали военник (военная кафедра-сборы- военник). Поэтому хз.
В вашем случае я бы не тянула с загранником до последнего (если он нужен сейчас). Подавайте на замену паспорта, если попросят печать, то сходит в военкомат и поставит.
27.09.2021 17:58:11, Постоянный слушатель
oksana2000
Отметку об отсрочке в приписное (голубую книжечку) военкомат ставит ежегодно?
Т.е. если сын четвертый раз отнес справку из ВУЗа, что он студент, то в приписном должно быть четыре печати?
Или одна на все года обучения?
27.09.2021 19:04:13, oksana2000
Одна. Один приказ- одна отсрочки- одна печать. Там пришут отсрочка до такого то числа, такого то года.
Либо две, если с магистратурой. Или три если аспирантура ещё.
27.09.2021 19:35:36, Постоянный слушатель
oksana2000
Т.е. если обратиться в военкомат для проставления отметки в приписном, то они ее возможно поставят и напишут дату и номер приказа задним числом?
Ведь со времени получения отсрочки по учёбе идёт 4-й год.
Или они поставят дату этого года?
29.09.2021 00:35:46, oksana2000
Задним числом поставят. 29.09.2021 12:39:01, Постоянный слушатель
Там не ставят дату печати. Там только дата отсрочки. 29.09.2021 12:53:41, Постоянный слушатель
oksana2000
В приписном (голубая книжечка) всем в обязательном порядке ставят отсрочку по учёбе?
Спрашиваю,.т.к. 4-й год подряд сын относит в военкомат справку из ВУЗа, что студент, а приписное "девственно чисто".
Поделитесь как у ваших сыновей.
И может нужно что то делать (например, вновь обратиться в военкомат и настаивать на отметке?)
26.09.2021 21:05:30, oksana2000
Ответила вам выше ( почему то не прикрепилось как ответ вам) 26.09.2021 21:13:05, Постоянный слушатель
krot-kat
всем спасибо большое, теперь более менее понятно
26.09.2021 17:38:06, krot-kat
приписное должен был получить самостоятельно. видимо ваш сын пропустил информацию когда получить. теперь может в любое время приехать и получить. колледж требует приписное, чтобы оформить вам справку для военкомата об отсрочке. это справка особой формы, она оформляется в учетном столе колледжа. так что это все вам нужно больше военкомата - иначе в 18 вас призовут
26.09.2021 16:19:35, ЛАЙМиК
после постановки на учет его дают, после медкомиссии и оформления доков, говорят когда прийти за приписным. может и сейчас пойти и получить.
25.09.2021 22:18:16, Балерина
Должны были дать приписное при постановке на первичный учет. Мой ходил с классом и учителем ОБЖ, потом приписные передали в школу. 25.09.2021 14:25:23, Тагира
КалиНа*
Не у всех совпадают школа-военкомат и регистрация.
26.09.2021 11:12:51, КалиНа*
значит,самим забрать надо было. у нас были не из нашего города,забирали из своих военкоматов сами...
27.09.2021 13:43:02, Тагира
Приписное нужно, насколько я понимаю.
До 18 лет вас не имеют права не пропустить в военкомат, если вы туда с ребенком пойдете. Я бы сама пошла. И сначала позвонила. Наш военкомат, например, по телефону адекватно отвечает, в отличие от личного общения.
25.09.2021 07:37:20, anvi
krot-kat
Я не пойму, на сколько правомерно колледж требует приписное.

Меня удивило, что в конфе, многие родители ездят с детьми в военомат. Но по факту, когда была медкомиссия по повестке, не было не одного родителя, мальчишки все проходили сами.
25.09.2021 12:08:30, krot-kat
Очень даже правомерно и не только для колледжа. Вообще приписное (или военник) это второй необходимый документ у парней 18-27 лет. Его требуют при приеме на работу, в вузах в военно- паспортном столе и тп. 26.09.2021 21:17:44, Постоянный слушатель
krot-kat
Ему еще нет 18, только через полгода
27.09.2021 21:05:54, krot-kat
Чилим
Правомерно. Но получить его сейчас таким забывчивым (которые забыли его получить вовремя) совсем не сложно, не страшно и вполне посильно без помощи мамы. И лучше бы потом его не терять :(
26.09.2021 20:43:12, Чилим
Люба С.
У меня сам ездил. Приписное выдали.

В колледж относил ксерокопию.
На учебные учреждения в т.ч. возлагаются обязанности по ведению учета военнообязанных. [ссылка-2]
Приписное свидетельство — обязательный документ, подтверждающий, что призывник не уклоняется от дальнейшей службы в армии.

Вообще по закону и кадровики должны обязательно его требовать.. :)

А там уж как сложиться, где-то строго, где-то нет..
25.09.2021 21:56:06, Люба С.
Я ходила. Чтобы убедиться в том, что все медицинские документы приняты. И да, в том день я там одна из родителей была.
И после 18 они меня не пустили, хотя была полная нотариальная доверенность, сослались на ковид.
25.09.2021 13:32:41, anvi
Полностью аналогичный опыт. 25.09.2021 15:20:42, Roccy
Нужно ехать в военкомат сейчас и получать приписное. 24.09.2021 23:12:33, Мама близняшек
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.09.2021 22:19:18, yelochka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!