Раздел: Учеба, экзамены (Как правильно действовать в такой ситуации?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия на пересдачу в МИФИ

Добрый день! Сын 1 курс не может сдать один предмет, направили на комиссию, меня одолевает дикий ужас. У кого был у детей такой опыт, подскажите как правильно действовать(не считая подготовки), мы живем очень далеко, помочь сыну можем только советом. Парень не лентяй, медалист, сам поступил с "глубинки". Все предметы сданы хорошо. Что ждать от комиссии? С уважением,Ирина.
03.09.2021 03:20:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удачи, конечно, но тут такое. Вот каждый год медалисты из глубинки думают, что они-то не лентяи, они-то вкалывают, а отчисляют других, глупых и ленивых, и подают доки в ВУЗы с запредельным конкурсом и сложностью. А потом трагедии, и хорошо, если это просто отчисление. А подали бы в какой-нибудь МИРЭА или местный ВУЗ, и учился бы ребенок спокойно. Наши троечники, едва перешедшие порог, поступили в Рязань на бюджет, учатся и никто их не дергает. А высокобальники в Москве уже в первые академы пошли. 14.09.2021 12:50:20, Круэл
Доброго времени суток! Спасибо за советы и понимание.Правильно пишут что надо учить детей быть немного по наглее в хорошем смысле слова, я не научила, нет в нем хитрости, будем готовиться, трудиться, сына поддержим при любых событиях. Трагедия что дети принимают такие решения уйти из жизни.
06.09.2021 02:34:19, Ирина Зарицкая
Красно Солнышко
Если предмет знает, то комиссия это хорошо. Дает возможность хоть как-то решить проблемы с самодурами-преподавателями.
04.09.2021 13:27:41, Красно Солнышко
По МГУ... У моего тоже пересдача. И в первую сессию пересдавал зачёт . Причем слышала сама как принимают, мыла полы в коридоре, а сдавали дистанционно. Ощущалось отношение педагога...Притом, что язык на хорошем уровне из немногих в группе. Сказал, что так постоянно у нее , каждый год скандалы, это по словам куратора. Друг его с другого факультета сдавал три раза, потом через комиссию. Педагог просто не воспринимал его и все. Потом рассказали, что на комиссии др.товарищи уговаривали его принять пересдачу. Долго упирался... Не знаю в чем дело, мальчик прилично учится и не прогуливает. Сейчас нормализовалось все, даже можно сказать симпатия в некотором смысле. Я не влезаю, хотя очень хотелось. Сын запретил. Но поражает такое отношение. Считала, что в МГУ такого не будет. Наивная... 04.09.2021 04:57:08, Нервная
Да, сын говорит, что в МИФИ бОльшая часть первокурсников с пересдачами и около половины с комиссиями. А я причину не пойму, условия поступления не соотвествуют требованиям или (что вряд ли) дети оторвались от дома и почувствовали свободу все разом? 03.09.2021 19:30:56, Багги
Красно Солнышко
Ничего не знаю про МИФИ, а во втором меде просто так изначально запланировано. Неважно как ты учишься. Если тебе не повезло и ты попал в оборот, то точно будут проблемы. Не повезло - это заболел преподаватель, например, и не было части семинаров, что не позволило вовремя что-то сдать. Кто умеет пихаться локтями, тот сдал, остальные не сдали.
04.09.2021 13:32:28, Красно Солнышко
Cat-S
Да, условия поступления не соответствуют требованиям.

Это осознали еще в 70-х, была колмогоровская реформа математики школьной, большое внимание в программе начали уделять началам мат анализа.

А потом математики в своей тусовке обплевали эту реформу (следы можно найти в интернете), и теперь дети в 10-11 развлекаются параметрами, экономической, геометрией, задачами в целых числах и тп.

Можно было бы в шахматы играть 2 года с той же пользой.
03.09.2021 20:48:46, Cat-S
По моему субъективному мнению действительно именно матанализ сильнее других разделов вузовской математики отличается от школьной по восприятию. Линал, аналит геометрия - не в такой степени. по кр мере у нас так было. НО и в советское время вб ольшинстве вузов, за исключением наверное пары, ни интегралов ни пределов не было на вступительных задачах и поэтому их и не учили особо. 09.09.2021 10:16:18, iliaborisov
Mary M.
Егэшные математика и физика сильно отличаются от вузовских. У кого за плечами база сильной школы, тем проще. Остальным сложно.
03.09.2021 19:34:30, Mary M.
Спросила знакомую маму ( её сын тоже матан МИФИ пересдавал, пересдал повезло) . Так вот насколько я поняла с её слов (а она со слов сына) на экзамене и потом и на пересдаче действовала система накопа. Причем сначала семестра объявили какой-то необходимый минимум для допуска к экзамену. И этот минимум был какой-то то совсем минимальный. Те кто накопили с запасом, на экзамене справились. А вот у кого накоп был в районе минимума, оказалось достаточно ошибиться в одной задаче и все-таки пересдача. То есть в билете вроде 2 теоретических вопроса и три задачи. И всего одна ошибка - пересдача. Поэтому много пересдачников.
Осенняя пересдача вроде как по таким же условиям проходила. А вот на комиссии накоп вроде не влияет. То есть есть шанс.
Конечно я стороннний человек и так как пишу со слов ( сломанный телефончик) могут быть не точности, но очень надеюсь, что те кто старался в семестре все таки должны проскочить. Удачи!!!
03.09.2021 10:40:07, Сломанный телефончик
В этом году экзамен был в форме теста 03.09.2021 10:42:37, Leenka
с вашей успеваемостью вам вероятно дадут 3 комиссию, 03.09.2021 08:43:50, мифи
Про именно мифи не знаю, но то, что поступил сам, глубинка и медалист - ничего не значит. Важно, как учился в вузе и почему довел до комиссии. Не посещал занятия? Проболел? Все предметы сданы хорошо - это все остальные в сессии сданы в срок? Если есть связь с куратором (должна быть), можете с куратором прояснить ситуацию.
Комиссия назначается после первой заваленной пересдачи. Пересдача назначается после заваленного зачета или экзамена. Если пересдачу студент проболел и есть справка, то назначается не комиссия, а перенос пересдачи (аналогично с экзаменом. Если его проболел - то у вас не пересдача, а первая попытка) . Комиссия - это вторая, финальная, пересдача. И на ней действительно: если студент ничего не знает по предмету, то увы. Смысл комиссию в большей объективности. Там два преподавателя и представитель деканата. Чтобы никто не говорил потом, что один конкретный преподаватель имеет что-то против этого конкретного студента.
И дополнение, неприятное для родителей: иногда родители не в курсе, как дети посещают занятия... Увы( тогда бывают сюрпризы. Пример из этого лета: мальчик с высокими баллами ЕГЭ, умненький,
на моем курсе появился три раза за год. Из 14 занятий. Не сдал, тк материал не знал. Пересдачу не сдал тоже, тк ничего за три недели не выучил. И вот теперь в сентябре да, комиссия. И если так и будет ноль знаний, то отчислят. А что еще здесь можно сделать? Если человеку неинтересно? Надеюсь, это не ваш случай.
03.09.2021 08:08:16, Дэш
Не то время у автора, чтобы задавать дурацкие вопросы (проболел, не учил, не ходил), вот это все.

Вот это вот как раз скатывание в упрёки и выяснения. Автор далеко от ребенка, поэтому, конечно, у нее могут быть вопросы. Но задавать их нельзя сейчас. Через 5 лет пусть задаёт.

Могу сказать, что я наблюдала своими глазами ситуацию ( пандемия, удаленка, дача), что ребенок все лето каждый день готовился к пересдаче и так и не пересдал. Сидела в метре с тетрадками.

Просто так бывает, особенно когда институт много отчисляет, иногда никто не виноват.
03.09.2021 10:08:42, Кетс с телефона
Причем тут упреки?? Я говорю о том, что если не сдал из-за болезни, то может и комиссия не нужна, а есть право обычной пересдачи или даже обычной сдачи. Это не все студенты осознают, не все справки приносят или приносят вовремя, а в вузе назначается все автоматически. Так что вопросы не дурацкие, а в этом случае вряд ли их придется задавать, мама наверняка в курсе, но про порядок назначения пересдач в случае пропуска по болезни знают не все.
Виноват-не виноват вообще роли не играет в результате.
03.09.2021 20:23:50, Дэш
Мой совет прост - быстро переводиться в региональный вуз, пока есть время. Получить расшатанную нервную систему ребенка легко. Получить ВО трудно. Система ЕГЭ дает иллюзии, надежды на мечту "покорить Москву". "Покорить Москву" можно и с ВО, полученным в региональном вузе. 03.09.2021 07:42:14, Roccy
перевод возможен только после окончания 1-го курса, вроде. А сессия не закрыта. 03.09.2021 12:45:51, Leenka
у парня средний бал выше 4, зачем ему быстро переводится из-за одного матана 03.09.2021 08:52:29, мифи
Может и не за чем, я не знаю. 04.09.2021 12:10:04, Roccy
Одноклассник моего сына 31 августа из-за несдачи матана в мифи вышел в окно с 13 этажа.
Я бы только бесконечно сейчас разговоры говорила, что фиг с ней с этой комиссией, пусть готовится, а там будет как будет, не самое важное это в конце концов.
Потом уберу если хотите.
03.09.2021 07:31:17, anvi
Mary M.
Это ужас, конечно. Бедные его родители(((( 03.09.2021 12:40:11, Mary M.
Там одна мама, папы нет. Единственный ребенок. Мы все в шоке.
03.09.2021 12:41:17, anvi
Mary M.
Жуть((((
03.09.2021 18:48:03, Mary M.
О какой кошмар. Это про него пишут? [ссылка-1] 03.09.2021 12:38:48, Постоянный слушатель
Не дай Бог! Бедная мама. Никакая учеба этого не стоит. Вся жизнь еще впереди. 03.09.2021 22:13:40, Svetla77
Не знаю. В Подслушано в мифи есть. Но не для слабонервных, с фото. 03.09.2021 12:40:41, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Какой кошмар(((. Как дети себя не ценят иногда(((. 03.09.2021 12:01:39, Шиповник (экс-Василиса)
Ужас какой. У моего, если что, тоже пересдача. И тоже в МИФИ. У них сейчас чуть ли не половина группы с долгами за летнюю сессию. Матан и физика в основном. 03.09.2021 10:45:37, Leenka
У меня двое в МИФИ на разных факультетах. Один тоже пересдавал 31 матан после 1 курса. Причем почему не сдал на экзамене так и не поняли, вроде готов был. В августе сидел плотно, готовился, пересдал. Но оба говорят, что много не сдавших, есть даже и не допущенные к экзаменам. Конечно, учиться там нелегко, что и говорить. 03.09.2021 22:11:05, Svetla77
Mary M.
Желаю пересдать Вашему! 03.09.2021 12:41:21, Mary M.
Спасибо) 03.09.2021 12:54:22, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Держитесь там. 03.09.2021 12:01:54, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Да я спокойно, как будет - так и будет. Я в глубине души даже хотела бы, чтобы это все было повторно пройдено очно - ну в случае академа. Дистант...не для всех заходит. 03.09.2021 12:37:09, Leenka
Cat-S
Сколько времени до комиссии? Можно попытаться найти репетитора по заваленному предмету и попытаться выучить этот предмет на 10.

Но вообще, комиссия в любом ВУЗе это почти всегда формальная процедура отчисления, после комиссии продолжают учиться ее не многие.

Ужасаться не надо, вы должны быть спокойны как взрослый человек (в жизни бывает разное и уж гораздо хуже ), поддерживать вашего ребенка, какой бы не был исход этой комиссии. У вашего ребенка очень не простой период; тут важно семье сохранить самообладание, не скатиться в скандалы, упреки и выяснения.

Ребенок если и виноват, то не очень сильно; отчисления - это норма для нашего ВО. Но давайте надеяться и верить, что вашему ребенку повезет все-таки. Удачи и спокойстивия!
03.09.2021 07:24:35, Cat-S
У нас в МГУ все именно так, комиссии сдать ооочень сложно, но говорят, что в МИФИ наоборот, как раз на комиссии дают пересдать и оценивают лояльнее. 03.09.2021 07:41:28, Не совсем так
Шиповник (экс-Василиса)
Раньше в МГУ после комиссии люди возвращались к учебе. Поменялось что? 03.09.2021 12:02:44, Шиповник (экс-Василиса)
В "наше время" была первая и вторая комиссия. После первой большинство пересдавало. Вторая была практически билетом на вылет.
Сейчас осталась одна комиссия. По рассказам - нечто среднее, т.е. примерно треть успешно её проходит и продолжает учится.
03.09.2021 12:11:43, Лабрика
Согласна с Вашим мнением. Как человек, работающий в вузе. 03.09.2021 07:37:43, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!