Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SweeT

Помогите, пождскажите

Нужен совет бывалых.
Прислали повестку на завтра в военкомат, сыну 18. Учится в ВУЗе, но справка о том, что учится будет готова только на след. неделе. Что делать, ехать с ним?
У них там комиссия будет на пригодность?
Есть еще куча справок и заключений о заболевании, с которым не призывают.
Подскажите, знающие, как правильно поступить.
Прям крик души, извините, если сумбурно написано.
22.03.2016 12:01:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
повестка в почтовом ящике?
не под расписку? НИКУДА НЕ ХОДИТЕ! ОНА ПОТЕРЯЛАСЬ НА ПОЧТЕ - НИКТО ЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛ.
когда соберете все документы и будете готовы... у нас сейчас круглогодичный призыв - вас примут в любое время
26.03.2016 11:58:27, rjn
КалиНа*
у кого "у нас" круглогодичный призыв? вы пробовали "в любое время" ходить?
в армию сейчас попасть труднее, чем в нее не попасть
27.03.2016 12:15:17, КалиНа*
Колокольчик(п)
вот интересный ресурс [ссылка-1] 23.03.2016 13:58:10, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
основной докумет, регулирующий прием на срочную службу, как я поняла.
Он большой, к сожалению( [ссылка-1]
Там есть и об ответственности за невыполнение в срок медобследований (штрафы), далее когда в каких случая передается дело в прокуратуру (или СК, не помню) и речь идет об уклонении и прочие моменты.
Целиком я этот документ не знаю, не спрашивайте подробности))
Но если интересно, то к сведению призывникам.
23.03.2016 13:43:24, Колокольчик(п)
SweeT
Решили не ходить в военкомат пока справка не готова. Еще и контрольная сегодня в вузе.
Не знаю правильно или нет поступили, но это наш выбор
23.03.2016 12:07:51, SweeT
Колокольчик(п)
А повестка была вашим сыном подписана или брошена в почтовый ящик?
Аккуратнее не приходом в военкомат по подписанным повесткам.
А если просто в ящик брошена, то не факт, что она вами вообще получена, да?).
23.03.2016 12:43:44, Колокольчик(п)
Сейчас всегда бросают повестки в ящик, ни кто уже не ходит с ними по квартирам в Москве и требует подписи. Пару раз бросят так повестку, не явитесь и придут с милицией, потому как есть закон о воинской обязанности и там прописано, что я виться в военкомат надо в течение 2-х недель (если не ошибаюсь) после исполнения 18 лет. 23.03.2016 14:18:30, Йоко
Мусулунга
Нам на прошлой неделе принесли в квартиру и дали под подпись. 04.04.2016 12:35:15, Мусулунга
не придут с милицией, вы никому не нужны.
просто у ребенка никогда не будет военного билеты - будет справка, с которой он никогда не устроится на работу и штраф размером с новую иномарку.
У меня ребенок (22года) "ждет диплома" - никто в дверь не постучал ни ему, ни его друзьям
26.03.2016 12:06:32, kot512
Зависит от военкомата, к сыну моей знакомой приходили, проигнорировал 2 повестки. Правда сначала по телефону позвонили, что требуется явиться в военкомат, через неделю явились сами с утра с милицией, но то было во время призыва. Вне призыва так сильно не беспокоятся. Сейчас же еще и призыв не начался. У Вашего сына наверное еще и отсрочка не закончилась, раз он "ждет диплома".
Причем знакомая моя общалась с участковым, тот сказал, что во время призыва раз в 3 недели военкомат совершает такие рейды.
26.03.2016 16:52:57, Йоко
Колокольчик(п)
Мой явился в августе (ДР в конце июля). Ему сказали, что пришел? Все в отпуске.
в приписном стоит дата явки в военкомат, кстати. И это дата начала призыва. Или 1 апреля или 1 октября.
а в ящике может замок быть сломан. воришки могут вытаскивать газеты, журналы. а с ними могут затесаться и письма. И вообще я имею права открывать ящик тогда, когда мне вздумается.
К моему соседу приходил и почтальон сначала, и милиция. Он тогда жил в другом районе. Так что приходят и в квартиру.

Потом у автора только 1 повестка была, можно ещё прикинуться, что поздно в ящик заглянули. А можно самому с 1 апреля явиться (уж как решат, со справкой или нет).
23.03.2016 14:32:17, Колокольчик(п)
Если один раз пропустить и потом явиться самому, ничего страшного не будет :) Хотя сейчас еще и призыв не начался. 23.03.2016 14:40:07, Йоко
КалиНа*
факт не факт, но на повестке написано типа отправлено почтой - считай получил на руки.
хотя мой в марте повестку не получил (ДР в марте) - ходил в октябре по повестке, правда военкомат сам признался что все справки ВУЗа потерял, а ВУЗе матерились что потеряно аж 60! справок
Поэтому его сразу не приняли - отправили за справкой а потом еще раз приняли уже со справкой
23.03.2016 13:18:35, КалиНа*
Колокольчик(п)
О, нет. Это важно - принесли в квартиру и лично подпись призывник поставил или бросили в ящик. Это я уже по форумам начиталась. Т.к. мой сын пока проходил медкомиссию постоянно подписывал повестки на следующую явку, то я озаботилась просмотром информации по этому поводу. 23.03.2016 13:25:11, Колокольчик(п)
SweeT
Вот именно. Бросили в почтовый ящик, никто не расписывался 23.03.2016 13:04:10, SweeT
ПоЛе
может она там лежит? (как оправдание для неявки) 23.03.2016 13:28:27, ПоЛе
Колокольчик(п)
Я могу лишь рассуждать.

Отсрочка по учебе - дело добровольное. Поэтому пока справки нет в военкомате (а справка это ваше заявление об отсрочке), то военкомат вас считает призывником данного призыва.

Поэтому пока нет справки, вас могут на медкомиссию отправить. Тогда все документы с собой надо иметь по здоровью. Так как заболевания есть, то вам будет выписан акт на прохождение обследования. А там и справка подоспеет.
Что потом будете делать, если у вас будет выбор - отсрочка или дальнейшее прохождение медкомиссии по итогам акта. Вам нужно вот сейчас заниматься военным билетом? Что у вас в приписном? При первичной постановке на учет предъявляли мед. документы? Какая категория?
С другой стороны, ИМХО, как бы не закончилась медкомиссия, даже если вам присвоили призывную категорию, вы ведь можете в любой момент предъявить справку.
22.03.2016 15:49:49, Колокольчик(п)
SweeT
Ограниченно годен в приписном. На тот момент диагноз этот у нас был не выявлен, выявили позже.
А в военкомат зачем сейчас приглашают, разве не на медкомиссию?
И что же лучше: справка из вуза или мед.заключение?
23.03.2016 12:05:03, SweeT
Колокольчик(п)
Что лучше справка или медкомиссия?
Справка - это ваше заявление на отсрочку! Как сейчас поступит военкомат, будет ли он вас на медкомиссию отправлять, если вы справку предъявите, я не могу предположить.
Ведь есть разные заболевания. Возможно ваше заболевание обратимо (вылечивается). Например, с высоким астигматизмом дается в определенных случаях категория В, но даже такой астигматизм может быть прооперирован до стадии, тянущей на призывную категорию Б (годен с незначительными ограничениями). И зачем военкомату спешить такому призвнику (студенту ВУЗа) давать военный билет? А военкомат будет обязан после медобследования по акту вынести категорию годности. И при непризывной - выдать ВБ. Поэтому военкомат может тянуть до окончания ВУЗа, ну а вдруг показатели зрения чудесным образом станут лучше, или призывник сделает операцию за это время?
Кстати по зрению достаточно короткие обследования по акту в больнице, занимающие 1 день. (это я по нашему опыту знаю)
А вот по астме - это долго. У меня знакомый мальчик пока астму подтверждал в 1 семестре обучения в ВУЗе (справку не относил, хотел ВБ подучить), нахватал долгов и не смог сдать 1 сессию и вылетел из ВУЗа. Зато ВБ получил. Но, правда, мальчик был слабенький по учебе изначально. Может и в этом основная проблема, не знаю. Но он месяц ездил в больницу для подтверждения диагноза и практически отсутствовал в ВУЗе.

Предположу, что различная ортопедия тоже не долго подтверждается в больнице военкомата? Снимки сделать и осмотр визуальный? Всё?
23.03.2016 13:20:44, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Как не был выявлен диагноз, если у вас в приписном УЖЕ непризывная категория?
Ограниченно годен - это категория В. В мирное время не призывной на срочную службу.
Но эту категорию после 18летия надо подтверждать через медкомиссию и медобследование, если медобследования по акту не было.
У моего старшего тоже стояла категория В в призывном. И его не трогали до окончания ВУЗа при условии, что он справку об очном обучении принес.
Вот после окончания ВУЗа он уже и занимался медкомиссией.
Министры обороны меняются, меняются и правила, возможно)))имхо, моё предположение)

Зачем приглашают в военкомат? Там в повестке что написано? Может быть там фраза стоит Для уточнения документов. Но у моего сына, правда, это всё равно вылилось в медкомиссию сразу по приходу по повестке с такой формулировкой) Но и отсрочка у него закончилась.
23.03.2016 12:55:32, Колокольчик(п)
SweeT
Да, вы правы, написано - Для уточнения документов.
А может лучше принести справку из вуза пока, что б не затаскали по врачам и комиссиям?
23.03.2016 13:05:50, SweeT
Вообще лучше сейчас подтвердить диагноз в военкомате и получить военный билет, чем потом. В 18 лет в любом случае сын будет проходить медкомисиию и можно будет получить направление на обследование, справку из ВУЗа привезти и не показывать, пока направление не дадут. Потом ведь все равно надо будет этим заниматься и не факт, что будет проще. Потом в случае не подтверждения диагноза сразу призовут, а сейчас, если не подтвердят диагноз, можно будет справку из ВУЗа отдать, получить отсрочку и думать, что делать дальше с армией. 23.03.2016 14:32:54, Йоко
Колокольчик(п)
вам решать. Можете справку держать при себе, на случай вынесения призывной категории. Хотя и это решение, если у вас действительно есть заболевания, оспаривается и действие решения приостанавливается на время рассмотрения в суде или в высшей инстанции (уж там разберетесь. это я примерно знаю только).
Но при том, что вам сразу поставили ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН в приписном, это большая вероятность прохождения комиссии и получения ВБилета.
И может быть ваше заболевание не нужно долго подтверждать, (не астма), тогда почему бы не получить ВБ и закрыть вопрос.
Военная кафедра в вузе вас не интересует ведь? Если даже таковая имеется. Ведь для этого сначала надо освидетельствовать, что здоров, потом пройти отбор. А если не пройдет отбор мальчик, то остается с годной категорией в личном деле, характеристикой, что очень хотел на ВК и отлично относится к службе... А после обучения всё по новой? Мол, я не так и здоров, как мне показалось ранее?
Сложно всё это. Проще тогда, имея диагнозы, идти целенаправлено к непризывной категории.
23.03.2016 14:23:21, Колокольчик(п)
КалиНа*
а как вопрос военной кафедры у вас? она будет нужна или нет? 23.03.2016 13:19:55, КалиНа*
В 18 по-любому на комиссию отправляют. 22.03.2016 17:15:22, Кетчуп
Колокольчик(п)
Мне расскажите, пожалуйста,что ожидать моему младшему. Справку повезет в конце сентября (18 лет ему в конце июля) в военкомат. У него категория Годен в приписном стоит. Его пошлют на комиссию? Для подтверждения категории? 22.03.2016 17:41:04, Колокольчик(п)
Уж не знаю, моих посылали. Но один вр. не годе, другой совсем. Вот первого отпустили носить справки каждый год, а второй получал военный билет и на это ушло месяцев 8. У меня уже стали возникать мысли, что хотят деньги, так как врачи отличались сильной забывчивостью. Но получил без моего вмешательства. 22.03.2016 17:52:17, Кетчуп
Колокольчик(п)
а справку они принесли? и при этом всё равно послали на ВВК? А что в приписных стояло? 22.03.2016 17:56:01, Колокольчик(п)
Ну конечно принесли. У одного временно не годен, у второго не помню что, но предполагалось, что он не будет годен, наверное, тоже временно стояло. Может это от военкомата зависит, но у нас вот так. 22.03.2016 17:58:38, Кетчуп
Колокольчик(п)
Спасибо. Категория временно не годен выставляется на 6 месяцев.
Возможно поэтому. Ладно, осенью узнаем...))
22.03.2016 18:02:09, Колокольчик(п)
Ну так больше-то комиссию он не проходил, только в 16 и в 18. 22.03.2016 18:07:00, Кетчуп
Колокольчик(п)
У моего старшего была комиссия в 16 лет, потом он 18-летним уже, в сентябре (призыв его был с 1 октября) не дожидаясь повестки сам отвез справку об обучении в военкомат, там сделали отметку, сказали привозить ежегодно справки, затем про него там забыли до окончания ВУЗа. Но вспомнили по окончании).
Может что и изменилось за последние годы.
22.03.2016 17:28:55, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1] может тут вам подскажут 22.03.2016 15:54:58, Колокольчик(п)
Я не особо знающая, но напишу свои соображения. Если у Вашего сына есть непризывной диагноз, то они, по идее, должны его отправить на обследование, разве нет? Время какое-то пройдет, успеет и справка доделаться. А если планируется получать непризывную категорию по здоровью, то, может, и лучше, что пока справка не готова, - я слышала, что студентов не любят отправлять на медобследования, сразу оформляют отсрочку по учебе. 22.03.2016 15:14:44, tavifa
Донесёт потом справку. 22.03.2016 14:17:48, Кетчуп
Позвоните в военкомат и все уточните. Мой ровесник вашему, но ему ещё в сентябре присылали повестку о необходимости принести справку. А сейчас идёт призыв и может все обернуться по-разному. 22.03.2016 12:37:55, ardo
SweeT
призыв с 1 апреля начинается 22.03.2016 13:37:34, SweeT

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!