Раздел: Учеба за границей (Обучение в вузе во время пандемии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистанционка по желанию

У нас сейчас в ВУЗе очное обучение 2 дня в неделю, только практические и лабораторные работы, лекции все онлайн. Но тем, кто не может или не хочет учиться очно, ВУЗ должен обеспечить полный дистант. И мы столкнулись с ситуацией, когда половина группы учатся очно, а половина ушла на дистанционное обучение по собственному желанию. Что делать с этими студентами, никто не знает. Проводить все занятия сначала очно, а потом дистанционно? Никто из преподавателей к такой двойной нагрузке не готов. Можно еще пойти навстречу иностранным студентам, которые не могут выехать из своих регионов, но таких у нас 2-3 человека, а остальные "мне удобно дистанционно, я работаю, в институт ездить не хочу". Студенты считают, что им должны все организовать дистанционно. Преподаватели считают, что кто не хочет учиться очно, пусть осваивает материал заочно самостоятельно. Никакого распоряжения руководства пока нет. Там, видимо, тоже сомневаются и не могут решить. Что думаете?
02.10.2020 19:05:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У дочки на факультете все занятия пишутся на камеру и параллельно доступны дистанционно . На семинарах обучающиеся дистанционно слышны и видны на большом экране. То есть одно и то же занятие идёт одновременно очно и дистанционно. Лекции потом сохраняются и доступны после окончания лекции в записи.

И дистанционно у них учатся всё-таки не по желанию, а по необходимости : по болезни, по карантину, кто в группе риска или кто не смог приехать из другой страны. Хотя не знаю, на сколько строго у них это контролируется .

Но дистанционные практикумы/лабы - это, конечно, полная ерунда. Весной были у них некоторые практикумы дистанционно . Это примерно как поцелуй в противогазе :))
У курса дочки в этом семестре практикумов нет, поэтому не знаю, как они устроены дистанционно сейчас. А весной извращались следующим образом : преподаватель на камеру вскрывал зверушку с пояснениями процесса. Потом требовалось зарисовать строение и рассказать. Или сохранял изображение с электронного микроскопа , выкладывал и далее опять же , студенты зарисовывают.
04.10.2020 00:52:41, Наташа Р
У меня дома два студента с сентября на дистанционке. Оба хотят учить очно, ну хотя бы частично. Младшую вот стали выпускать неделю назад. Счастью нет предела. Перспективы не ясны. Но каждый день, когда видно расписание на завтра, и что там есть очка - это счастье.
Читаю и удивляюсь, что кто-то савсем не хочет очной учебы.
03.10.2020 21:20:36, @#$
Mary M.
А так можно - уйти на дистанционку по собственному желанию? Но тогда должны быть какие-то правила на этот счет, наверное. У старшего сына на втором курсе магистратуры все работают уже, но раз в неделю на практические занятия все прекрасно ходят.
03.10.2020 11:19:17, Mary M.
"тем, кто не может или не хочет учиться очно, ВУЗ должен обеспечить полный дистант" - это чье постановление? партии и правительства? или в вузе издано такое распоряжение\приказ..не знаю как называется.

"Студенты считают, что им должны все организовать дистанционно" - если есть такое право у студентов, то да, вуз должен. и дистант - это не заочное.

"Никакого распоряжения руководства пока нет" - откуда тогда взялось " ВУЗ должен обеспечить полный дистант"?
03.10.2020 00:34:36, Шерлок
Легко проводятся у сына в группе, тк многие работают, в тч в красных зонах. Дается лекция в виде презентации, материал лекции, практическое задание в виде решения задачи. Пока все нормально, все выполняют в срок. 02.10.2020 23:43:44, Roccy
Eleven
У сына именно такая ситуация на семинарах. Несколько человек учатся дистанционно.
Преподаватель подключает камеру. Занятие идет одновременно и очно и дистанционно.
02.10.2020 20:02:58, Eleven
oksana2000
А вы с какой позиции интересуетесь: как преподаватель ВУЗа или родитель студента?
Из 5-6 дней в неделю студенты 2 раза должны посетить институт. Тем, кто не может или не хочет учиться очно, ВУЗ с какой стати должен обеспечить дистанционку? Приказ о выходе на карантин есть? Нет. Тогда о чем разговор.
Со стороны ВУЗа "включила" бы диктатуру: не хотите очно посещать занятия (лабораторные, семинары), вот вам материалы изучайте. Но ЛР должны быть защищены лично, КР- написаны в аудитории. Для особо ушлых - еще бы и на экзамене пропрессовать.
ВУЗ никому ничего не должен. Не хотят студенты очно обучаться, их право выбрать очно-заочную (вечернюю) или заочную форму обучения. Но не согласятся - в армию же заберут.

У сына большая половина группы жаждут дистанционного обучения. Сидишь дома или занимаешься своими делами (подработка, работа и т.д.). Ноют, что приходится ходить в ВУЗ (ПН, ВТ, ЧТ и СБ - лекции, семинары, лабораторные - все очно). А прошел лишь месяц с начала учебы, видно устали... Зачем вообще поступали.
То как проходила дистанционка весной - это не учеба. Пара преподавателей по специальности действительно преподавали. Все остальное - из рук вон...

Чем больше демократии - тем больше хаоса и беспорядка.
02.10.2020 19:56:17, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Вот- вот, у моей тоже такие жаждущие оказались. Хорошо, что пока не удалось осуществить. 02.10.2020 22:37:20, Шиповник (экс-Василиса)
Я, как преподаватель, поддерживаю вашу точку зрения. Но в ВУЗе сейчас настроения "лишь бы никто не жаловался".
02.10.2020 20:18:01, Память девичья
oksana2000
ВУЗ государственный? на что жаловаться?
Студенты время приехать на работу находят (работодателю они не диктуют свои - хочу/не хочу, могу/не могу), а два раза приехать в ВУЗ - слабо?. Просто им это не нужно. И чем больше будут им позволять высказывать свои "хотелки", тем быстрее сядут на шею преподавателям ВУЗа.
Нет официального приказа о карантине, нет дистанционки. Будте добры на очные занятия. Всё.
02.10.2020 20:45:06, oksana2000
Семинары тоже можно в записи.А что за лабораторные такие, что не требуют обязательного присутствия? В таком случае и онлайн принять не сложно должно быть, какая разница,перед тобой человек сидит или в скайпе разговаривает? А если это нормальные лабораторные, как у физиков, химиков и тд, то как их вообще зачесть без присутствия? 02.10.2020 19:37:35, Мама студента
А как их зачли весной на карантине без присутствия? Только теория и была. Студентам это очень понравилось. 02.10.2020 20:17:13, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Бездельники... 02.10.2020 22:38:03, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, каким студентам понравилось, нашим, например, совсем не понравилось. У них все праки и лабы (физика и т.п.) перенесли с той весны на осень, в сентябре только начали что-то делать, как посадили на карантин из-за заболевшего в группе. Ну и когда теперь это всё они должны будут делать и сдавать?
02.10.2020 21:00:39, ТочкаNET


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!