Раздел: Учеба за границей (Правила отчисления из вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчисляют из МГУ за академическую неуспеваемость

Дорогие соконфянки! Прошу помощи! Старшую дочь отчисляют с ВМК МГУ, 2 курс, сегодня была последняя попытка сдачи зачёта по физике, получила 2. В понедельник комиссия на отчисление. Для меня - гром среди ясного неба. Девочка старательная, готовилась, но вот случилось. Распсиховалась.... Лежит рыдает, жизнь закончилась. Я предлагаю ей перевестись в другой ВУЗ, даже на платное. Конечно в понедельник буду обзванивать. Она а истерике уверяет, что перевестись могла до 3 двоек, теперь справку не дадут. На сайте МГУ ничего внятного не нашла. Ещё и младшая валяется с бронхитом,....
25.09.2020 19:19:59,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oksana2000
Не получив обыкновенного зачета по физике с трёх попыток (две попытки+комиссия) ее отчислили?
А экзамен вообще предполагался по физике (после допуска к нему, т.е. зачета)?
Или получается, что экзамены по предметам сданы, экзаменационная сессия закрыта, но не было рядового зачёта по физике.
29.09.2020 10:16:29, oksana2000
Вот не получается фото стенда скинуть с информацией из МГУ. 29.09.2020 12:17:40, Герц с телефона
Все правильно. Вся сессия сдана, 5 экзаменов и все зачёты. Новые правила с этого семестра. Дочь скинула мне фото. Но есть правила о промежуточной и итоговой аттестации Вуза, утверждаемые приказом, их с изменениями я не нашла. Поскольку не может быть больше 5 экзаменов за сессию, то физику сделали зачётом, но негласно по объему материала = экзамену,. 29.09.2020 12:12:05, Герц с телефона
oksana2000
Это нечто!
С закрытой сессией за 4-й семестр (все экзамены за 2 года сданы!!!) отчислить из ВУЗа из-за неполученного зачета по физике.
Писать, что "неизвестно кому повезло...", не буду.
Лично у меня, руки опустились бы. В лёжку лежала бы года два, не вставая.
ВУЗ просто катком прошелся несколько раз по студентке.
Очень и очень жаль вашу дочь.
И как хорошо, что я не стала настаивать на ВМК (а могла бы. И еще как...), а сын сам сделал выбор в пользу другого ВУЗа.
Ей очень сейчас тяжело. И в таких моментах - главное здоровье, душевное в первую очередь.
29.09.2020 17:44:22, oksana2000
Это еще гуманно. Раньше пока все зачеты не сдашь - к экзаменам не допускали. 30.09.2020 18:05:04, soltany
Ну ещё, справедливости ради, добавлю, что на ВМК можно получить зачёт автомат за хорошую работу в семестре. По физике к примеру у моего была такая система: первые трое по рейтингу( сумма всех оценок за текущие контрольные, ответы на семинарах и т.п.) получали автомат, следующие трое на зачёт шли без задач, и ещё трое без одной задачи. Остальные должны были зачёт сдавать теория плюс 2 задачи.
К сожалению, для не самых сильных студентов попасть в верхнюю половину рейтинга сложно. Так как есть очень сильные ребята( включая призеров всероса по физике) с ними трудно конкурировать.
А вообще я долго тупила, когда мне сын объяснял, что можно сдавать сессию без сданного зачета. Не понимала смысл сдачи сессии и потом быть отчисленным за зачёт.
Однако, он мне объяснил, что, возможно, это сделали, потому что можно в индивидуальном порядке перенести сдачу экзамена или зачета по тому или иному предмету на по позже, тк подготовиться к 5 экзаменам сложно. Часто переносят какой нибудь предмет на март (в зимнюю сессию) или сент -октябрь в летнюю. Имено перенос основной сдачи, не пересдачи и комиссии. Этим обычно пользуются активные участники олимпиад, конкурсов, чемпионатов и конференций. Но многие не в курсе о существовании такой опции, а у многих нет веских причин переноса.
30.09.2020 01:23:22, Вмк
А какие могут быть веские причины?
30.09.2020 07:26:46, Кетчуп
К веским причинам обычно относят участие в значимых для факультета - вуза мероприятиях. Например, чемпионы мира по программированию сдавали зачёты и экзамены тогда, когда им удобно. Между сборами и этапами конкурса. Причём они писали заявление заранее , зная, что скажем в январе- феврале сборы в Петрозаводске, значит частично сессию перенесли на март, а часть на декабрь.
Включён ное образование, тоже веская причина. Также заранее сдаешь часть до отъезда, а часть посл е. По здоровью тоже веская причина. Например, операция на глаза, после которой нельзя пару недель за компиком - учебником сидеть. И т.д.
Даже если кто- то планирует академ, он может частично сдать сессию или получить какие- то зачёты до ухода. Чтоб после достать оставшиеся.
Все это обсуждается с начальником курса. И всегда до сессии и зачетной неделе (не по факту когда пересдачи прошли и осталась одна комиссия). Обычно всегда идут навстречу.
Естественно, если весь семестр балду пинал или типа где- то работал, то это не веские причины.
30.09.2020 14:26:51, Вмк
Справедливости ради. Ведь раньше без всех сданных зачетов вообще до сессии не допускали.
29.09.2020 17:52:18, Кетчуп
Ну так они и сессию не сдавали, не мучались. А здесь пять экзаменов сдано.
29.09.2020 23:59:45, ———-
Ну как не мучались. Бегали пытались досдать зачёт, чтобы выйти на сессию.
30.09.2020 06:50:54, Кетчуп
Наташа Р
Ну да, а потом бегали сдавали все экзамены в пересдачу, что сложнее (и минус один шанс по каждому предмету). Сейчас есть возможность все сдать в обычные сроки, и только один зачет досдать в пересдачу. 30.09.2020 12:29:31, Наташа Р
+1 29.09.2020 22:09:49, Лабрика
Filia
Ну да, из-за физкультуры отчисляли.
29.09.2020 17:56:59, Filia
В медвузах так сейчас и есть. 29.09.2020 18:44:16, Roccy
Отчитываюсь по результатам. В МИРЭА бюджетных мест нет, но готовы были взять с потерей года на платный. Но ее сегодня отчислили - 3 незачета по одному предмету, только отчисление. Новые правила этого семестра. Кто был поумней - не пошли на последнюю пересдачу, а занимались переводами и пришли сегодня со справкой из других вузов о переводе. Комиссия из 10 человек даже слушать ничего не стала... Зато теперь есть время на выбор нового направления. Дочь была уверена, что сдаст и физику знает. Очень обидно, что учебный год потерян. 28.09.2020 17:18:16, Герц с телефона
Наташа Р
Возьмите в учебке справку о том, какие предметы успешно сданы, чтобы потом попробовать перезачесть их в другом вузе. 28.09.2020 22:30:32, Наташа Р
Справку возьмет, конечно. Но как е разные программы на одной и той же специальности в разных вузах. 29.09.2020 06:57:03, Герц с телефона
Красно Солнышко
Ничего не потеряно. Появились новые возможности. Причем, вы не в суете будете их искать, а спокойно и размерено. Если вам важно, чтобы дочь подрабатывала, если семья в этом нуждается, просто скажите об этом дочери. Поделитесь своими проблемами. Она взрослая. Она вас любит. Она поймет и обязательно станет помогать.
28.09.2020 22:11:11, Красно Солнышко
Спасибо, Красно Солнышко за теплые слова. Обнялись и плакали вдвоем с дочерью, справимся. Больно и обидно, но ничего страшного не случилось. И возможно, что чистое программирование - это не ее. Будет искать и читать отзывы в контакте, о том, что происходит внутри вузов. 29.09.2020 07:15:45, Герц с телефона
Спасибо за теплые слова, Красно Солнышко. Главное - это диалог. Дочери очень стыдно передо мной, когда первая бурная реакция прошла, мы смогли подробно все обсудить. Основная ошибка - не прочитала новые условия сдачи сессии в этом году, не донесла до меня все возможные варианты, и была правда уверена, что сдаст. Она и правда все ответила на комиссии в соответствии с презентациями лекций и задачников. ПО электроду нет учебника в МГУ. И ей не понятно, что от нее хотели больше программы. 29.09.2020 07:10:47, Герц с телефона
Эх. Если бы она попросила подождать с приказом...
Это именно просить надо, потому что понятно, что только отчисление, но сегодня или завтра уже особой разницы нет.
28.09.2020 20:04:22, Кетчуп
oksana2000
Оперативно МГУ сработал.
Не понятно по исходному топу, дочь экзамен по физике не смогла сдать или зачет? Три попытки было: сдача, пересдача, комиссия.
И почему нельзя было вновь академ оформить до февраля и восстановиться вновь на 4-й семестр.
Есть почти год на обдумывание и поиски себя, то что ей интересно, чем хочет заниматься.
Летом поступит. Но почти год коту под хвост...
P.S.: Платно с потерей года можно было и на БМТ попробовать в Бауманку.
28.09.2020 19:11:49, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Никакому не коту. Может, этот год окажется очень важным и нужным как раз для переосмысления и проб всяких. 29.09.2020 10:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
Нудануда, с тз мамы отличницы остальным можно и вовсе не учиться - им все на пользу.
30.09.2020 00:33:53, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы мой ребенок случайно попал все же в МГУ или куда похуже типа МФТИ - было бы то же самое,что у автора темы сейчас.
У Вас сейчас учеба просто больное место.
Но не факт,что Вы бы согласились иметь сына в институте с характером и прочими особенностями моей дочери, например))). Может, перекрестились бы и сказали,что нет, лучше уж перепоступающего ребенка))).
Удачи Вам и ему, будем надеяться, что он правильный выбор в этот раз сделает.
30.09.2020 11:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
Его правильный выбор это армия, а он готов косить любыми дурацкими способами, а это только отодвигает проблему, но не решает.
30.09.2020 14:24:27, hanhi
Зачёт по физике не сдала с 3 попыток. Пока студенты сидели в очереди на отчисление, обсуждали что не могли лишний раз переспросить, испытывали чувство унижения, что такие глупые и бестолковые. И многие, кто вышел из академа - испытывал. Оторванность от новой группы, проблемы с получением информации. Так что моя не одна такая оказалась. Не с проблемами знаний, а с проблемой коммуникации. Но возможно, что все к лучшему. Дочь будет искать другое направление, возможно, что и не БМТ 29.09.2020 07:04:42, Герц с телефона
А попробовать взять академический отпуск? Вы не рассматриваете такой вариант? Но это надо делать было до комиссии 28.09.2020 14:56:25, Было такое
oksana2000
ТС напишите как ситуация будет складываться, как разрулите.
28.09.2020 12:01:09, oksana2000
Если не сдаст комиссию, бегите сразу в поликлинику и добудьте справку, что она не здорова. Температура или давление, может, ещё что-то. Таким образом, вы сможете добиться ещё одной комиссии. С помощью справки можно оттянуть сдачу где-нибудь на месяц и за это время нанять репетитора и подготовиться. 28.09.2020 10:43:34, Человек с МГУ
Красно Солнышко
Вы сами зачем то дергаетесь и ребенка дергаете. И это понятно. Нашему поколению очень трудно выбраться за пределы заданного когда-то на уровне подкорки стандарта: школа, вуз, работа и ни дня перерыва.
Пересдаст ЕГЭ, что похуже сдано было, и перепоступит. Я вот тут прикинула, что у меня дочь сейчас зарабатывает даже больше, чем будет иметь зарплату после окончания вуза. Причем, после окончания у нее просто не будет столько времени, чтобы вот так, как сейчас, зарабатывать, если она в стране останется, конечно.
А у вашей дочери появилась прекрасная возможность еще раз подумать что ей действительно интересно. Именно так эту ситуацию и надо рассматривать. Как новые возможности. Может быть пойдет в тот же МГУ, но теперь на какой-нибудь факультет биоинженерии и биоинформатики. За год можно прекрасно выучить биологию и сдать ее. Знания, полученные на ВМК, тоже даром не пройдут.
27.09.2020 23:09:25, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, профессию все же нужно получить. Врач это все же навсегда в той или иной степени, а приработок может быть весьма временным.
С последним абзацем полностью согласна.
28.09.2020 10:10:50, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Врач - это очень достойно. Только вот не в России.
В России гораздо выгоднее биологию репетировать...
28.09.2020 22:03:52, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это пока. Хорошее образование как раз и даёт возможности немного менять специализацию. 29.09.2020 08:43:55, Шиповник (экс-Василиса)
В свете нынешних событий... Я так понимаю, весь мир сошёл с ума? Лечить можно только по схеме, которую придумали (кто? - ну те же примерно, кто 4 месяца изучал что вирусы в воде не размножаются), сказать ничего нельзя - сразу нарушишь какой-нибудь закон свежепринятый. Что у них там сейчас по-другому? Врач - это теперь для себя и семьи..Если в вузах еще учат.
29.09.2020 06:36:16, Кетчуп
oksana2000
Лечить нужно по стандартам.
И правильно ли ты их применяешь - контролирует страховая компания, которая штрафует медицинское учреждение, а оно в свою очередь врача. Наказывают рублём.
В коммерческих клиниках нужно зарабатывать на пациенте ("раскручивать" на дополнительные услуги пациента), а в государственных - не дай бог лишнего назначить, т.к. штрафуют.
29.09.2020 10:27:28, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Да знаем мы. И вас жалко, и нас жалко. 29.09.2020 10:42:00, Шиповник (экс-Василиса)
Врачи в этой схеме явно лишнее
29.09.2020 10:36:11, Кетчуп
oksana2000
Врач в России сейчас обслуга.
28.09.2020 22:05:01, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Я так не воспринимаю совершенно. 29.09.2020 08:45:17, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
Вы и не можете воспринимать, т.к. не врач.
За более 25 летний врачебный стаж есть с чем сравнить: середина 90-х годов и период собянинско-раковской оптимизации здравоохранения. И все в одном городе.
29.09.2020 10:39:14, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Так вон пишут, что и преподаватели обслуга. Писать можно, что угодно. И администрация может считать, что угодно. 29.09.2020 10:43:46, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и репетиторы для многих - обслуга. Ну и что? Тут важнее как сам себе ощущаешь и как позиционируешь. Но в России врачей и учителей реально в рабов превратили завалив неподъемным объемом работы. Нельзя так жить.
28.09.2020 22:08:20, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в объеме, а в отношении со стороны администрации. 29.09.2020 08:45:48, Шиповник (экс-Василиса)
А с МГУ она точно завязала 28.09.2020 06:42:10, Герц с телефона
Ключевое здесь, Красно Солнышко, что ваша дочка работает и зарабатывает. Моя отказываться категорически от всех предложений. В сентябре ее пригласили преподавать в МШП, даже можно было дистанционно. Отказалась категорично, даже попробовать... Теперь ищет вакансии продавца, не программера, не репетитора, а продавца.... Этим можно было работать и после школы дворовой, не прилагая столько усилий. 28.09.2020 06:41:18, Герц с телефона
Красно Солнышко
У меня дочь тоже далеко не сразу стала работать. И это правильно. Надо было еще втянуться, иначе велик шанс погнаться за двумя зайцами и ни одного не поймать. И ваша, наверняка, так же думала. Чувствовала, что учиться то тяжело, куда же тут еще и работать. Что касается нынешнего положения, то дайте срок, сейчас дочь ваша большой стресс переживает. Пожалейте ее. Подстрахуйте. Помогите чем сможете. И найдет она работу, причем, хорошую, не продавцом, вспомните еще мои слова.
Мы, матери, уж очень нетерпеливы, особенно когда дети раньше только подавали большие надежды и не было с ними никаких проблем.
Все будет хорошо. Сами то вы должны понимать, что в 20 с небольшим лет еще вся жизнь впереди и ничего еще не поздно.
28.09.2020 21:53:42, Красно Солнышко
Вы же написали что у Вас 2 младших есть. Неужели прям такие отличники, что им объяснить нечего? С них бы и начала. Чтобы зарабатывать репетиторством важно попробовать.
28.09.2020 07:14:02, Кетчуп
Среднему отказалась подтягивать математику, пришлось брать стороннего репетитора. Я ей естественно предлагала позаниматься с ним за те же деньги, что и плачу чужому человеку. Отказалась категорически. Домашку может проверить по диагонали забесплатно. Объяснять отказывается. 28.09.2020 10:46:29, Герц с телефона
Это я уже не пойму. У нас внутри семьи все действия бесплатно. Это ж как повезло - можно дома получить опыт. И отказываться даже пробовать. Психологичечкое, наверное, что-то. Или и прям, торговля ближе.
28.09.2020 11:05:30, Кетчуп
Наверное психологическое. Я за товарно- денежные отношения с детьми, иначе им всегда некогда 28.09.2020 11:58:59, Герц с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Надувается пузырь, надувается... А может и схлопнуться.
Преподавание вещь не для всех.
28.09.2020 10:12:07, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Будешь смеяться, меня сегодня на репетиторском семинаре бесплатном забанили. Причем, сами же в начали позвали. "Где же вы? Мы уже начинаем, а вас все нет". А у меня как раз еще уроки не начались.
28.09.2020 22:06:33, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А, типа кто не успел, тот опоздал? У нас тут все важные и деловые? Гербалайф 90ых, в общем))).? 29.09.2020 08:48:11, Шиповник (экс-Василиса)
Не попробуешь - не узнаешь
28.09.2020 11:00:00, Кетчуп
Oksanych
где ж вы раньше то были, за детьми даже в вузе нужно следить иногда, если двойки получала, значит совсем не понимала предмет, почему не вы\явить это раньше и не нанять репа из того же вуза, они все занимаются...
27.09.2020 22:55:29, Oksanych
Каким образом? Мы за сотни км. Данные ЛК дочь не предоставляет.
28.09.2020 21:02:14, Панда Ленточка
А что, в вузе студенты каждую неделю маме дневник с оценками на подпись носят? Откуда иначе маме узнать о проблемах заранее? Ну если только дочка каждый день рассказывает. Но о двойках мало кто захочет рассказывать. Особенно маме, чтобы она проблемы за тебя решила.
28.09.2020 10:42:51, hanhi
Oksanych
умные мамы могут навести справки в деканате или учебной части, через куратора, у подруги так сына отчислили из ВШЭ, так она во второй раз уже начеку была, а перевелся в другой средней паршивости вуз, так она каждый месяц лично куратору и звонила, в этом ничего такого нет, чтобы потом вот такого не было
28.09.2020 23:21:35, Oksanych
А потом каждую неделю начальнику звонить... а еще жене . Пока мама не сдохнет. Так обычно психических больных тянут...
29.09.2020 21:02:06, hanhi
Зачем звонить каждый месяц? Но если дошло до пересдачи, то надо трезво взглянуть на ситуацию.
В вшэ другая схема. А в вузах средней паршивости контролировать надо не студентов, а вузы. Но может, он не в среднюю паршивость перевелся, раз пришлось контролировать
29.09.2020 07:12:40, Кетчуп
Перевестись можно только в том случае, если является студентом. Если отчисляю, ни о каком переводе речи и быть не может. Через полгода пусть подаёт на восстановление, имеет право и уже тогда инициирует процесс перевода 27.09.2020 10:09:43, Ирина Щ.
Наташа Р
До приказа на отчисление по идее должны справку дать. В крайнем случае перепоступит. Второй курс, ЕГЭ еще не сгорело... Девочке в этом плане проще, армия не грозит.

У меня племянник так перевелся с ВМК в МИЭТ, с потерей, правда, года . Уже отучился, закончил , работает .
Ничего непоправимого не случилось , все будет хорошо. Удачи вам и дочке !
PS с ВМК многие вылетают, это , конечно ударяет по самолюбию, но на самом деле вовсе ничего не говорит ни о способностях, ни о дальнейших перспективах.
26.09.2020 20:17:42, Наташа Р
Огромное спасибо Вам всем, мои дорогие соконфянки. Реально становиться легче. Мы все немного подуспокоились, и надеюсь можем с дочерью беседовать без эмоций. Главное услышать ее, и ее пожелания. Сейчас и ей и нам тяжело. Она бывший спортсмен - только победа, а тут фиаско. И я, конечно, давлю сильно, я выстроила ее траекторию, она была ведомой, соглашаясь, потому, что "не противно". 27.09.2020 10:13:25, Герц с телефона
На сайте МИРЭА есть свободные места на 2м курсе по направлению Биотехнология.
Принимают заявления и рассматривают в течении 2х недель.
Попробуйте.
Понятно, что потеря года и не тот вуз, но потом можно и бауманку попробовать перевестись.
Вам же отсрочка не нужна, и можете переводится сколько хотите.
26.09.2020 16:04:57, Светлана---
там висят старые данные, не соответствуют действительности 26.09.2020 21:03:24, degusik
Данные на 25.09.
Куда уж актуальнее.
Я обращалась по поводу перевода в пятницу.
И мне ответили о порядке перевода, про неактуальность данных никто не сказал.
27.09.2020 07:53:38, Светлана---
Тоже знакомые обращались. Висело 1 место на химии. Сказали по телефону, что мест нет. Эти данные не меняют с прошлого года. Дату меняют, а данные по местам старые. Кроме того у них в приоритете студенты своего вуза, перевод платников на бюджет, переводят только с хорошими оценками, без троек. Очередь из своих студентов больше, чем свободных мест для перевода. Если на платное переводиться, то ситуация, наверное, другая. Тогда не важно есть ли свободные бюджетные места или нет. 27.09.2020 18:05:40, degusik
Спасибо, завтра уточню у них, как часто списки обновляются. Сыну перевод будет актуален в феврале. Заодно узнаю, когда нужно будет подавать заявление. 27.09.2020 21:01:01, Светлана ---
Спасибо тем, кто ответил по существу. Будем пытаться перейти, чтобы не терять ещё год. Про корону рассмешили - ребенок отучился в физмат школе, в топе 10 в Москве. Сам без репетиторов, только школа поступил в МГУ. Учился, не прогуливал, начал рассказывать про неадекват без возможности аппеляции на экзаменах. И да из ее набора с 1 курса осталось не больше 1/3. Уходили и сдавались, перепоступали умные, но не стрессоустойчивые ребята. Выживали либо очень умные, либо способные приспосабливаться. Ей конечно не хватило социализации, вовремя узнать, уточнить и т.д. Это тоже способность, которая у нее полностью отсутствует, к сожалению. 26.09.2020 11:32:42, Герц с телефона
Вроде у Федотова связи в мирэа и он договаривается о переводе туда сам, если вы хотите. Друг сына без потери года не смог перевестись даже на платное осенью, он его в мирэа пристроил. Скорее всего сейчас только платно с потерей года.т.к. все бюджетные будут скорее всего заняты. 26.09.2020 15:59:58, Еленовна без реги
Спасибо, дочь ходила к Федотова в пятницу, разговаривала про перевод в другой ВУЗ. Он сказал, что теперь не переводят, только отчисляют. Наверное, имеет смысл прийти ещё раз и прицельно поговорить про МИРЭА на договорной основе 26.09.2020 17:23:10, Герц с телефона
Слушайте, ну это курорт, если МГУ еще и сам переводит. Конечно надо искать самой. Мой переводился из вышки. Тупо обзванивал все вузы, искал кто готов взять. Но у него дело осложнялось тем, что это была 1 сессия 1 курса и таких особо нигде не берут. Когда нашел, на следующий же лень поехал туда на беседу. И они там с ним разговаривали прежде чем взять. А дальше уже оформляется перевод, но я не знаю как - сын всё сам делал.
А одноклассник, который вылетел с вмк и ушел в маи еще и выбор вузов имел. И с бюджета на бюджет взяли.
И не правда что сейчас нельзя перевестись. Просто бегать надо быстро, времени на раскачку нет. Вылетела она в стране не одна. Кто первый добежит, того и возьмут.
И учтите что на новом месте может быть адаптация. А если у Вас дочь плохо социализирована, то Вам как-то надо планировать держать ркку на пульсе: надо и разницу академическую досдать и этот семестр не запустить.
И учтите что академ справка нужна сразу. Они там смотрят какая разница часов, больше какой-то брать нельзя.
26.09.2020 21:19:04, Кетчуп
А с какого факультета ВШЭ Ваш уходил? 17.04.2021 20:25:21, Гринвич
Спасибо большое за Ваш опыт, обнадеживает 27.09.2020 10:06:33, Герц с телефона
Мне кажется нужно съездить ( позвонить)в МИРЭА и узнать возьмут вас или нет , а уже потом на ВМК говорить что будете переводиться и чтобы они приказ об отчислении пока не издавали, дали время на перевод (раньше давали)Потому-то как только будет приказ об отчислении перевод в другой вуз невозможен, пока не восстановится на ВМК. 26.09.2020 19:41:42, Елена 75
Не обращайте внимания - тема вываливается в яндекс-дзене, люди оттуда скорее всего не в теме. 26.09.2020 12:26:54, Leenka
Удачи вам и дочке! У нас была таже ситуация, лицей из топов, поступление БВИ, и сломался... Ушло очень много. Подберите что ей интересно и переводитесь.
26.09.2020 12:08:42, Те же проблемы
Она ходила на спецкурс на биофаке, была восхищена. Загорелась идеей поступать на биотехнологии в Бауманку. Вроде это была ее мечта, а злобные родители отговорили. Хочет реализовать мечту. Это все конечно прекрасно, но в 21 год я учась в Универе уже активно подрабатывала, поскольку денег не было от слова совсем. Я ей честно пыталась создать более комфортные условия, 4 года бакалавриата я могу её прокормить. Но наша семья не олигархи, ещё есть двое детей. Они тоже требуют ресурсов. Она искренне не понимает в чем разница - учиться 4 или 8 лет. Здоровья на совмещения и учебы и подработки у нее явно нет. Поэтому очень хочется уже выпихнуть птенца из гнезда, но мягко выпихнуть. Готовы перевести, помочь, оплатить 2 года учебы. Дальше сама, ищет магистратуру, меняя профиль, но сама, за свой счёт. 26.09.2020 12:37:08, Герц с телефона
Mary M.
Почему отговорили то? По-моему, прекрасное направление для девочки. Сама бы пошла туда учиться)
26.09.2020 21:29:17, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Как я Вас понимаю, у меня старшая такая же...
Желаю,чтобы все сложилось наилучшим образом!
26.09.2020 20:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
Извините,вот вы здесь пишите,что и здоровье не очень,писали,что не очень коммунткабелтная и медлителтная,так зачем вы уговорили на ВМК то? Вы что,хотя бы вскользь не читали,про учебу там? Как там тяжело и отчисляют только в путь? К тому же при поступлении,надо не только на знания ребенка ориентироваться,а на характер и др качества. А теперь вы ее попрекаете,что она 8 лет собрплась учиться 26.09.2020 19:39:49, .......
Много ли вузов, технических, про которые заранее известно, что учиться легко? Ну про них также заранее известно наверное, что они Для не очень умных? Я знаю один такой вуз, но гуманитарный. И как бы
Я туда направила детей, не берущих книг в руки? Я знаю человека, которого вот так мать отговорила от более сложного вуза (типа "куда тебе..."). Человек жалеет всю жизнь.
27.09.2020 23:05:25, hanhi
Много вузов, из которых не так легко отчисляют. Те же мирэа, мтуси, политех. Это не значит, что там не надо учиться и что после окончания выпускник не сможет работать.
Вижу тут, что мамы-гуманитарии считают, что нужно поставить крест на детях, которые не справились с регламентом в бауманке или мгу. Это просто снобизм, ничем не подкрепленный.
28.09.2020 11:59:58, .....
Никто не мешал ребенку гуманитаррой мамы с детства читать книги и идти по стопам ленивой мамы в самый легкий вуз. Но все таки без егэ по литературе туда не берут.
29.09.2020 21:05:42, hanhi
А если вот так ребенка заклевывать: то есть шанс, что и работу ему сложно будет найти. Потому что мама дезориентирует успешно. Но зато самоутверждается за его счет - тоже польза.
30.09.2020 00:05:58, .—
После 18 не ребенок, а полноценный раздолбай.
30.09.2020 00:37:02, hanhi
Потому что там учиться зато легко. Если на технические специальности мозгов не хватило
30.09.2020 00:35:57, hanhi
Ну так вуз надо выбирать по Сеньке. Всё же известно. Когда мой в вышку шёл никто правды не писал о ней. А про ВМК, мехмат, бауманку известно с советских времён.
А дистанционка как подпортила прошлый год. Неужели вы думаете, что преподы прям готовы по приказу перейти и что по всем предметам это можно сделать легко.
У нас директор в колледже всё долбал нас этой дистанционкой уж лет 5-7 назад. Типа мы должны подготовить какие-то материалы, чтобы если их использовать. Естественно, его все посылали к чёрту и кроме тестов(которые стали прям обязательными) никто ничего не делал.
30.09.2020 07:23:32, Кетчуп
По 1 му предложению: ну может конечно надо было костьми лечь и не пускать самостоятельно доки подавать. Как собственно большинство и делают. Но опять же я лично могу выбрать только 1 вуз за ребенка и туда нужна литература баллов на 70+. А с физикой я вуз выбрать не могу: их сотни и для меня они все одинаковые.
30.09.2020 11:02:21, hanhi
Уже здесь примеры были, где строже регламент и больше вероятность не вписаться в процесс. Это бауманка, в частности.
Менее строго (дают возможность пересдавать, если что), в МИРЭА, например.
Если не запоминаются названия и аббревиатуры, можно на бумажку выписывать в два столбика (с заголовками «туда не надо» и «можно попробовать»). Год впереди на это.
30.09.2020 11:26:24, .——
А вы у сына единственный родственник-знакомый?
30.09.2020 11:07:47, Кетчуп
Который хоть что то делает - да. Все остальные гонят волну на меня, что вырастила маменькиного сыночка и вечно малыша выгораживаю. Дома бесконечные скандалы изза этого. Т. Е это здесь я монстр, а дома наоборот.
30.09.2020 14:30:31, hanhi
Я не про монстр или кто, а про возможность с кем-то советоваться.
30.09.2020 14:42:51, Кетчуп
А зачем технарю сдавать егэ по литературе?
29.09.2020 21:15:45, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Ну можно вообще не учить тогда. В колледж сразу. Имеют право родители полностью.
Вопрос в оплате,кстати. Нужно посчитать, что дороже: 2 года платного или 4 бесплатного...
26.09.2020 20:28:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да дело не в учить/не учить, а то, что родители настоял на ВМК, в итоге уже был год академического и сейчас непонятно как закончится, а пошла бы она, куда интерес был, уже бы заканчивал,, возможно... А теперь ещё вопрос-не прокормить, в семье небось это все обсуждается, дополнительная нервотрепка. Как вообще медлительную, не совсем коммуникабельную девушку, можно было отправить на ВМК? Там же цейтнот 26.09.2020 21:38:33, ********
Если Вы внимательно читали, то у девочки интерес появился во время учёбы на ВМК. Не все в 17-18 могут выбрать профессию. И не факт что этот интерес сейчас глубокий.
Но думать надо самой Родители могут помочь дискуссиями. Целое лето было. Просрали. А теперь в цейтноте с установкой, чтот8 лет учиться нельзя. Почему нельзя? Врачи так и учатся.
27.09.2020 08:21:48, Кетчуп
Ну мама выше написала,что это была давняя мечта,а родители уговорили на ВМК...ну или после академа,они ее опять туда пихнули,что глупо,конечно,раз она уже не хотела. Ну и в любом приличном вузе нельзя быть полностью несоциализированным,как пишет мама. Тогда мирэа и т.п. 27.09.2020 10:20:31, ********
А в миреа учатся не социализированные? Или дебилы? Которые сдают ЕГЭ на 276 баллов... 27.09.2020 23:07:28, hanhi
А куда еще идти после академа:) Мало кто способен реально оценить ситуацию и после академа сразу куда-то переводиться. Естественно, в мечтах нарисована картинка: академ - это случайность, с новыми силами быстренько всё осилю. И люди(особенно родители) не хотят понимать что случайность это, если вдруг лень обуяла, любовь случилась или еще какой-то форс-мажор. Если на выход идет полгруппы, то я вижу только 2 варианта: 1. набрали очень слабых детей. В МГУ? С физикой 96? 2. Проблемы в вузе. И эти проблемы никак не объехать, если не знаешь их суть.
Сколько раз я уже писала, что сильные дети под бОльшей угрозой. Потому что привыкли рассчитывать на себя, привыкли добиваться результата сами. Кто послабее исходно знают что сами не справятся. Но мне тут принято не верить:)
Автору. У Вас есть воскресенье. Завтра надо шевелиться. Если у Вас ребенок чуть ли не с аутичными чертами(ну такое складывается впечатление) садитесь и репетируйте что она будет спрашивать по телефону. Никогда нельзя задавать вопросы на которые можно получить ответ: Нет.
- У вас есть места для перевода? - Нет. Развовор окончен. -Я хочу перевестись в ваш вуз Как мне это сделать. И дальше уже можно цепляться за ответы. Спрашивать с кем из руководства можно обсудить этот вопрос. Спрашивать что может можно в виде исключения.
Надо найти на сайтах вузов правила перевода, всё почитать.
Надо иметь аргументы почему хочешь учиться в этом вузе.
Надо подумать как объяснить академ. Его же будет видно в справке. Надо тащить с собой портфолио. Показывать что занималась спортом - целеустремлённая, знает цену победам, поражениям.
Надо сегодня продумать все пути. Потому что вы в мечтах нарисуете как будет. А оно так не получится. И что делать? Какие есть еще пути? Их не один.
27.09.2020 10:54:44, Кетчуп
Отдельное спасибо за подробный план. Конечно она не аутист, но если упреться рогом - не сдвинешь. Сейчас разговор строю в русле - если хочешь биотехнологии, надо звонить в МИРЭА и там договариваться о переводе с потерей года на первый курс на договор. Сумма за семестр там подъемная со скидкой для многодетных. Есть химия и биология, которой ты не занималась уже долго. После зимней сессии - придет понимание, твое или нет. Можно остаться в МИРэА или перепоступить в Бауманку. Ждать целый год - бессмысленно.
Сейчас у меня вообще начинает складываться впечатление, что не хочет шевелиться. Отложить до лета, поискать пока лениво работу. Сама дочь единственное - честно призналась, что застряла в возрасте 16 лет. И уже когда повторно учила ОСИ думала, нафига, вот нафига ей это надо...
Вот вроде с детьми разговариваешь, спрашиваешь, интересуешься...
А они через столько лет выдают - я была 3 -ницей в ваших математически лагерях, я была 3 -ницей в Школе программистов.
Но вот в физимате ее хвалили, да не звезда, но очень усердный и старательный середнячок. Когда выбирали ВМК, не попались нам такие страшные отзывы про факультет. Да писали, что учиться сложно, но и про нашу школу писали всякие страшилки в интернете. А
дочь стабильно занимала 20 место в рейтинге в школе из 300 учеников.
27.09.2020 13:23:02, Герц с телефона
А она точно понимает про биотехнологии? Где они потом работают? В Бауманке, вроде, самые крутые биотехнологии. Они разрабатывают экзопротезы. Но где работают? Мой закончил биотехнологии МАТИ-МАИ. Там эндопротезы, т.е. упор на материаловедение.У нас эта область разворована. Основные протезы из-за границы. Практику им вуз не сделан. Организовали мы её сами. В результате, на заводе не понравилось. Нет, там интересно, но не в качестве карьеры. В результате пошёл работать в радиоэлектронику. Но там работа совсем не для девочки. Поэтому надо интересоваться у старшекурсников и выпускников - где они.
То что троечницей себя считает - так какая разница. Эти оценки в лагерях ничего не значат. Также как нигде. В школе рисуют что хотят. В вузе вообще не поймёшь кто как сдаёт. Фактически свой уровень сейчас знает только сам человек. А самооценка мало у кого адекватная.
Главное поставить цель. Понять как получить диплом, который поможет работать в той области, где интересно.
27.09.2020 17:09:18, Кетчуп
Вот именно из-за последующей работы я не и отговаривала от БМТ. Разве все оборудование медицинское высокотехнологичное не импортное в нашей стране? И судя по HHищут техников -инженеров на его обслуживание. Так что работа - основной был довод. А так конечно почему-то все девочки хотят на БМТ. Но я далека от медицины, возможно я сильно ошибаюсь. 27.09.2020 20:05:57, Герц с телефона
Cat-S
Выпускников специальности "биотехнологии" много среди электронщиков. У меня таких трое знакомых. Один выпускник МГТУ Баумана, два - краснодипломники Приборостроения, теперь этот ВУЗ в составе МИРЭА.

Т.е. реальность - это электронные схемы, ПЛИС, микроконтролеры и проч. Именно по направлению биотехнологии мало работы. Но ПЛИС, микроконтроллеры - это тоже совсем неплохо.
28.09.2020 19:33:15, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда нужно вообще сразу в продажники всем идти))). И чего в вузы такой конкурс))). 28.09.2020 10:14:46, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я знаю детей, которые либо вылетели, либо даже вообще не стали поступать. И, знаешь, неплохо работают. Не продавцами. Особенно по сравнению с теми, кто закончил какой-нибудь заборостроительный чисто ради галочки.
28.09.2020 22:13:02, Красно Солнышко
Но тем не менее много детей, которые в 20+(среди одноклассников моих) не учатся и не работают. А вроде ничего не предвещало такого развития событий. Единственное что, это дети единственные в семье. Больше ничего общего нет навскидку.
29.09.2020 06:41:34, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня такая знакомая- единственный ребенок в обеспеченной семье пашет и пашет. Для диплома заочно в Синергии учится.
Это что-то врожденное. Она и в школе родителям обеды готовила, квартиру намывала, а потом ещё к моей приходила помочь в комнате разобраться или чемодан собрать.
Тысяч 60 или 70 получала до ковида, сейчас не знаю. Продажи в сфере образования.
29.09.2020 08:51:57, Шиповник (экс-Василиса)
Ну значит это образование позволяетгде-то еще работать.
27.09.2020 20:36:44, Кетчуп
Наташа Р
"Сейчас у меня вообще начинает складываться впечатление, что не хочет шевелиться."

У нас племянник на второй пересдаче просто сдался. Впал в депрессию. Лег на диван, сообщил, что такие такие как он вообще не имеют права жить, что все это бессмысленно и он хочет умереть . На пересдачу не пошел и вообще просто лежал все время . И все . Родители решили, что мальчик взрослый, пусть сам разбирается . Вызвали ему врача , он прописал антидепрессанты.
Бабушка начала суетиться, обзванивать вузы, узнавать. Потом выносить мозг внуку на предмет, мол, давай, шевелись , надо сделать это и вот это. И так постепенно его распинала. У него тоже аутичные черты в характере и проблемы с социализацией . Когда можно было бы кого-то спросить в группе, попросить помочь, об'яснить , вопросы какие задать (дочку мою, вон, постоянно одногруппники так просят помочь, и она не отказывает, переводит с математического на человеческий)) . Он не может так . Он даже репетитора стеснялся взять, отказывался, мол, а вдруг кто узнает и будет смеяться .

Хотя на ВМК об'ективно бывают преподаватели, которые не умеют об'яснять, а требуют при этом по полной И тут надо или самому разбирать материал (а материал -то уже не простой) , или звать на помощь репетитора. Один раз его уговорили на репетитора, буквально за час тот все рассказал и мальчик все понял и по этой теме уже больше проблем не было. Он не умеет понять сам материал с нуля, но если ему нормально рассказать или хотя бы дать ссылки на внятное об'яснение, он все прекрасно усваивает и дальше уже решает такие задачи сам легко...

В общем, похоже, таких детей в сложной ситуации нормально подпинывать,чтобы не подвисали.
Работает он, между прочим , сам, нормально ))
27.09.2020 15:43:40, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Да можно. Просто с деньгами у семьи сложно и груз ответственности давит. 27.09.2020 09:57:01, Шиповник (экс-Василиса)
oksana2000
В Бауманке кафедра БМТ (12.03.04) подразделяется на два направления: БМТ-1 и БМТ-2.
Минимальные проходные баллы (Р+М+Ф) в 2020; 2019; 2018; 2017 гг:
1) БМТ-1 (Биомедицинские технические системы):
2020 г.- 283 б.;
2019 г.- 295 б.;
2018 г.- 282 б.;
2017 г.- 279 б.
2) БМТ-2 (Медико-технические информационные технологии):
2020 г.- 263 б.;
2019 г.- 234 б.(у последнего зачисленного) и 270 б. (у предпоследнего);
2018 г.- 259 б.;
2017 г.- 255 б.

Если не получится перевестись в другой ВУЗ, можно весной 2021 г. повторно сдать ЕГЭ для улучшения результата.
После "мясорубки" ВМК - у нее все получится.
26.09.2020 18:01:08, oksana2000
Спасибо за поддержку У нее 276 баллов, хватит на БМТ 2 26.09.2020 19:36:10, Герц с телефона
Как так получается, что до последнего дотерпели? Обращались бы за помощью к тем кто сдал уже, или к репетитору какому-нибудь. Нельзя ли еще попытку на комиссии выпросить? 26.09.2020 11:31:29, Студент физфака МГУ
До вчерашнего дня, я была уверена, что у нее ещё 2 попытки. Про репетитора - сразу предложила, но у нее было всего 6 дней между передачами, не успела найти. Вообще, конечно, это мой косяк, зная ее проблемы с коммуникацией, надо было четко самой все контролировать. Увы, этим летом из-за короновтруса пришлось вкалывать по 12 часов на работе, не до контроля было... 26.09.2020 11:39:05, Герц с телефона
Ну, если шанс каким-то неведомым образом удастся получить на комиссии - обращайтесь. 26.09.2020 11:42:47, ulx81852
Спасибо, если шанс дадут в понедельник, обязательно напишу. 26.09.2020 12:02:20, Герц с телефона
Я вам сочувствую, прошла такое же. Продумайте перевод, но сейчас на бюджет не перевестись, все переводы были летом. Следующий перевод зимой. Дочку успокойте, что жизнь не закончена, конечно обидно. Как нам было обидно... Мы не из Москвы, перевели в местный федеральный универ, на специальность связанную с IT, группа маленькая, студенты постоянно участвуют в разных олимпиадах, стажировки за рубежом. И под присмотром теперь, сама накормлю и вылечу.
26.09.2020 11:10:49, Те же проблемы
Наташа Р
Я сейчас могу точно не помнить, но вроде бы племянник именно после второй пересдачи, то есть в сентябре, обращался в МИЭТ и ему, правда после долгих споров и уговоров давали место на очном бюджете . Но в итоге он заявил, что не хочет учиться очно и пошел на дистанционное обучение. Там платно, но стоило как-то совсем не дорого . И набор был раз в месяц, соответственно и перевестись можно в любой момент круглый год. Качество , конечно, гораздо ниже ВМК. Зато можно работать по специальности . И там-таки учили, это не заочное . То есть задания давали регулярно, материалы для подготовки , сделанные работы требовали в срок. Это как вариант. С учётом, что возможно и очников могут отправить на дистанционку в любой момент, не так уж и плохо)) 26.09.2020 20:52:08, Наташа Р
Да, нашему мальчику тоже предложили сразу стажировку весной, и группа небольшая, преподаватели все об'ясняют. Короче, удивилась, что все так неплохо сложилось. Мальчик вместо армии учится и доволен. 26.09.2020 11:19:03, Roccy
не тянешь уйди гордо без соплей 26.09.2020 10:51:13, студент 80 х
МЧ моей старшей в прошлом году так отчислили, с 1 курса. Перепоступал в этом году в итоге 26.09.2020 10:30:06, ЛизАнька
У сына ребята переводились в МИРЭА, РУДН. Вроде туда их брали на бюджет. А вообще ВМК это лотерея как повезёт. У сына из группы 22 человека закончили вовремя 7, ещё 3 после академка. Закончили в 2019 году. 26.09.2020 09:28:24, Елена 75
До тех пор, пока вы не перестанете врать себе и нам,, ничего у дочки не получится. Такого не бывает-старается и завтра комиссия на отчисления. Ни черта не делала и завтра комиссия-это правда. И лучше вам принять её. Тогда будет проще решить проблему. 26.09.2020 08:56:54, .....
На ВМиК запросто, отчисляют пачками, и не только раздолбаев. Тем более физика, там задачи, ошибся - получил незачет. Но на самом деле, я удивляюсь бесстрашию вуза. Весной обучение, с большой вероятностью, было организовано из рук вон плохо. Они сами-то все прочитали и провели как надо? Почему жалоб не боятся?
25.10.2020 18:02:33, IouliaO
Тогда проблема вообще не решаема. 27.09.2020 23:16:14, hanhi
Уважаемая, вы не знаете кухню вмк, там именно так: учил и учил , а в итоге или повезло с преподом на экзамене или нет и тогда отчисление или академ. Кто там не учился не понять. 26.09.2020 15:37:18, Еленовна без реги
- 28.09.2020 11:51:01, Лабрика
oksana2000
+++
26.09.2020 16:35:27, oksana2000
Неее. Не врут. Отчисляется 30 процентов где-то. И верю, что учила-учила-учила. Сын мехмат мгу. На 3 курсе была проблема, задолженностей много было, хотели перевестись в МИРЭА. Попробуйте туда 26.09.2020 10:47:37, Oks73
Отчисляют очень много с ВМК, когда сын получал диплом в 2019 году Федотов говорил что набрали в 2015 году 405 человек, дипломы получают 230. Вот и считайте. Сколько процентов закончили. 26.09.2020 12:06:29, Елена 75
А откуда сессия в сентябре? Или это хвост летней? 2й закончила или перешла на 2й?
Вы узнавайте в других, может с платным есть варианты, типа с понижением курса.
С другой стороны, нафиг такие сложности, надо перепоступить. Ну не тянет направление с углубленной физикой, зачем этот чемодан без ручки? Перепоступить туда, где физики нет или лайт версия.
Это возможность нового времени - понять, что не подходит и все переиграть без особых сложностей. И причины разные, даже по территориальным соображениям бывает, а уж по сути вообще нормально.
Поэтому многие рвутся в предуниверсариумы, чтоб если не твое, понять это до поступления. Но не страшно и после. Зачем превращать пору студенчества в мучения и нервотрепку.
Главное успокойте. Не надо расшибать лоб об непосильно тяжелую дверь, когда есть масса других, открываемых без травм. За какой из них светлое будущее не знает никто. А что без здоровья его не будет - общеизвестно.
26.09.2020 08:49:44, Dezi
В нормальных вузах после несданной сессии, не данных миллионных передач, а потом ещё раз..... Комиссия на отчисления созывает я только в след семестре. То есть, если прокакал лето, то в сентябре ты уйдёшь, прокакал зиму-уйдёшь в апреле. 26.09.2020 08:59:02, .....
У меня сын перевелся в платный ВУЗ после 1 курса. Тоже не сдал 1 экзамен. Дело было в октябре(!) несколько лет назад. Правда, платный ВУЗ ему предложили в самом институте.
26.09.2020 07:58:41, vakh
2 курс закончила или на 2 перешла?
Одноклассник сына с вмк перевелся в маи. Взяли на бюджет с досдачей академической разницы.
В один день обычно не отчисляют. Надо узнать когда будет приказ, если вдруг прям завтра попросить неделю для перевода. И бегом обзванивать вузы.
26.09.2020 00:48:20, Кетчуп
У нее остался хвост за второй курс, а перешла сейчас на 3. Лучше бы летом перевелись в туже Бауманку. У многих Вузов, сейчас посмотрела, есть перевод только в каникулы. И поскольку дочь уходила в академ, то в этом году, по - хорошему должна была учиться уже на 4 курсе. Вчера посчитала сроки ЕГэ, в следующем - действуют.
Она хочет осуществить свою мечту - попробовать поступить на биотехнологии в Бауманку, у нее 276 баллов, не факт, что пройдет. Я четко сказала - что 8 лет учебы вместо 4 оплачивать не буду
У меня ещё 2 младших подрастают. Предлагаю срочно искать варианты перевода, даже готова на платное, в том же МАИ или МИРЭА - семестр около 100 тыс., Лишь бы уже получила диплом и начинала карьеру.
26.09.2020 07:25:21, Герц с телефона
ОООльга
если дочь закончила школу в 2017г и тогда же сдавала ЕГЭ, то они в этом году действовали последний год
те они действительны 4 года. в 2017, 2018, 2019 и 2020г
чтобы поступать заново в следующем году, надо ЕГЭ пересдавать
26.09.2020 12:09:50, ОООльга
нет, пп.2 ст.70 Закона об образовании: "Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов." 26.09.2020 12:15:48, Lubanya
Переводился знакомый как-то в апреле. Срели семестра труднее. Но надо искать. Если не переведется, потом через восстановление. Это всё дольше. Да и не факт что на бюджет восстановят. А сейчас с бюджета можно перевестись только на бюджет.
26.09.2020 09:15:15, Кетчуп
А стоит ли платить по 200000 тыс в год, если потом работать будет за 25 тыс. Или по другому направлению, ищите более дешёвые варианты 26.09.2020 09:14:44, Све
Карьеру) ахахаза.... Она также и работать будет. Не сомневайтесь. 26.09.2020 09:00:51, .....
Девушке вообще работать не обязательно. Если она симпатичная. Муж прокормит 27.09.2020 23:20:36, hanhi
Красно Солнышко
Да-да. А в ее лет 45 муж найдет блондинку помоложе, а она пойдет уборщицей работать, чтобы хоть как то выжить.
Кстати, еще и мужа надо где-то найти. И в хорошем месте выбор то получше будет :-)
27.09.2020 23:29:49, Красно Солнышко
Ключевое: симпатична. Для страшненькьй - не вариант.
30.09.2020 11:09:30, hanhi
Страшненький тоже разбирают 02.10.2020 14:04:27, Да уж и
Господи, ну какая глупость!
26.09.2020 09:30:41, vakh
А может с потерей года можно на платное - не на 3й, а на 2й. Там и академразница будет меньше.
26.09.2020 08:51:01, Dezi
Скажите в деканате, что будете в другой вуз переводиться и возьмите у них справку для перевода. Вузы есть на примете куда перевестись? По какой она специальности учится? 25.09.2020 23:27:17, Ольга*
Переводите и не думайте. Можно прекрасно учиться в посильном вузе, и потом спокойно работать. В прошлом году познакомилась здесь, на семье, с мамой мальчика, на грани вылета (не сдан был 1 предмет в зимнюю сессию). Перевелся в наш вуз (в регионе) летом, когда понял, что и в летнюю сессию не сдаст тот же предмет. Перевелся на бюджет, правда с понижением на год. Учится, доволен, живет в общежитии. А тогда мама паниковала - уже к армии готовились))) 25.09.2020 22:55:25, Roccy
Сочувствую. Но девушке хоть в армию не идти. Мой на днях тоже пополнит ряды, только вуз другой ( за год академа ничего не изменилось). Може успеет на следующий год куда то поступить? Или уже 4 года прошло? Я не верю, что ЕГЭ можно сдать НЕ после школы. Ну только на мин баллы и только в не государственные платные вузы. Мне вот интересно, вечерние нормальные вузы бывают? Технические? Ну где бывают пары, где хоть не много учат? 25.09.2020 21:52:35, hanhi
Не бывает вечерних вузов. Бывают очно-заочные (они же вечерние) отделения в вузах. В тех же самых, в которых учатся очно и заочно. И, разумеется, ЕГЭ можно сдать и в школе, и после школы. Было бы желание.
26.09.2020 08:46:50, ==
Понятно. Про очно- заочное знаю. Это не учеба совсем. 27.09.2020 23:21:44, hanhi
Вы опять путаете очно-заочную и заочную формы обучения. Это разные вещи. У вас дочь заочную оканчивала магистратура. - это не учеба. А вот очно-заочная- это вечернее обучение , такое же как и очное. Только занятия каждый день вечером. 02.10.2020 13:59:46, Да уж. Сколько вы раз писали то одно, то другое. Так и не понимаете разницу в формах обучения
Почему не учеба? Возьми в руки ту же книгу или курс лекций, что и в очном вузе - и вперед, читай, решай. Или для понимания обязательно в аудитории отсидеть надо четыре-пять пар в день и на половине поспать?
Не в форме обучения дело, а в желании студента и во включенности в тему.
28.09.2020 13:19:47, -****
Кто может учиться сам, тех не отчисляют из вуза
29.09.2020 21:07:36, hanhi
Сейчас в любом вузе нужно учиться самому. Только некоторые вузы еще и мешают.
29.09.2020 21:32:10, Кетчуп
Бывают вечерние факультеты!!!!! 26.09.2020 09:01:42, .....
Даже если бы сотню восклицательный знаков воткнула, вечерние факультеты не появились бы от этого. Отделения. Или формы обучения. 26.09.2020 09:32:27, ==
Одноклассник сына в этом году заново сдал 4 ЕГЭ. После школы прошло 6 лет. Поступил на бюджет в 1ю волну. 26.09.2020 00:50:49, Кетчуп
А подскажите, как это, бюджет - это ведь только дневное обучение? Т.е человек в 20+ лет учится с 18-летними и.... Он одновременно успевает работать? Т.е по факту пропускает занятия, учится сам и приходит. Только на экзамены? Или не работает? Лет до 30? 26.09.2020 07:42:47, hanhi
Бюджет бывает и вечерний и заочный. 26.09.2020 12:37:33, LarisraO
Наверное на вечерний бюджет конкурс как в вышку... под 300 баллов. Где ж это такая халява?
29.09.2020 21:08:57, hanhi
Нет. Там все скромнее. Откройте приказы зачисленных. Чтобы ерунду не писать постоянно 02.10.2020 14:00:48, Да уж и
Лично знаю человека, который именно так и учился: дневное, бюджет + подработка.
У дочки в лицее Вышки, где тоже учеба нелегкая, многие подрабатывали написанием эссе, сочинений и т.д. для своих же одноклассников.
И этим же продолжают заниматься, поступив в ВУЗ.
26.09.2020 09:38:03, vakh
Нет, конечно. На заочных отделениях тоже есть бюджетные места. Правда, их меньше, чем на дневных, и не на всех специальностях. Обычно те, кто учится на вечернем, и уж тем более на заочном, работают. На дневном с этим сложнее, но умудряются и там работать. Я второе высшее получала почти в 40 лет, в группе вместе с 20-летними. Прекрасно себя чувствовала, молодняк относился ко мне с пиететом, закончила я с красным дипломом. Кто хочет, тот ищет возможности, в общем.
26.09.2020 08:51:12, ==
Лично меня совсем не смущает, что сын будет учится до 26 лет. Прокормим, тк понимаем важность ВО. Если будет учиться - можно и кормить, ничего страшного нет в этом. Хотя мой подрабатывает с 1 курса, уже стаж 3 года. 26.09.2020 08:18:56, Roccy
Вы слишком много спрашиваете:) Вы про одноклассников своего столь же подробно можете ответить?
Могу сказать только что мои в годы учёбы подрабатывали репетиторством.
Что такого что учится с более младшими? Неужели Вы думаете он один такой?
26.09.2020 08:01:34, Кетчуп
Репетиторством вряд ли подрабатывают те, кто сам еле еле учится. 26.09.2020 21:39:07, hanhi
Смотря где они еле-еле учатся. Сейчас трудно определить кто еле-еле учится, а кого не учат и вводят в заблуждение.
26.09.2020 21:50:42, Кетчуп
Ну тот, кого отчислили из вуза, и он вынужден был перепоступить, вряд ли способен кого бы то ни было чему бы то ни было научить...Умные и успешные конечно все подрабатывают репетиторством. Но он в 22 вузы заканчивают, а не начинают 27.09.2020 23:25:06, hanhi
Как раз он и способен научить. У Вас какие-то доисторические представления об отчислении из вузов. Есть вузы или факультеты ( и о них все знают) где отчисление поставлено на поток. Какое отношение это может иметь к уму?
А почему девочка с 2мя прчии полными курсами ВМК не сможет учить чему-нибудь 5-6- классника?
27.09.2020 23:32:46, Кетчуп
Неужели есть родители, которые будут платить деньги двоечнику или троечнику за то, чтобы он хоть чему то научил их ребенка? Или начинать работу с вранья? Так проверить легко
29.09.2020 21:11:49, hanhi
Вы хотя бы разницу поймите. 2 на вмк. И 4 в заборостроительном вузе. 02.10.2020 14:02:08, Да уж и
В негосударственных вузах тоже бывают бюддетные места. 25.09.2020 23:24:15, Ольга*
Я знаю. Один точно 26.09.2020 07:45:16, hanhi
oksana2000
Сочувствую. Большой набор на ВМК, студентами не дорожат...
С куратором сами свяжитесь, возможно ли академ оформить? После зимней сессии восстановиться.
Ссылки про ВМК (такая же ситуация, только предметы другие):
1) [ссылка-1]
2) [ссылка-2]
25.09.2020 21:24:45, oksana2000
Спасибо за ссылки. Помогли. Нет в академ уже нельзя. Успеть бы перевестись до приказа об отчислении. 25.09.2020 22:31:35, Герц с телефона
oksana2000
А как возможно перевестись с незакрытой сессией?
Только с потерей года наверное
26.09.2020 10:37:34, oksana2000
наш мальчик переводился с 2 мя незакрытыми сессиями (зимней, летней). Успел. 26.09.2020 20:02:25, Roccy
Не переживайте. Ну его нафик это ВМК. Там много неадекватных преподавателей. Тут много об этом писали, прочитайте прошлые обсуждения про ВМК. Наверняка можно перевестись в другой вуз. На комиссию дочь же ещё не ходила. Надо завтра взять справку что она болеет, не пойти на комиссию. Потом спокойно поузнавать в других вузах про перевод на 2-ой курс, что-то всегда сделать можно. Но если уперлось это мгу, тогда академ взять. Держитесь, это не конец света и даже не о чем переживать так сильно. Всё решаемо и всё, что ни делается - к лучшему, вот увидите) 25.09.2020 20:42:49, Советик
Ну будем откровенны, мальчик из первой ссылки действительно не знал предмета. Так что не так страшен черт... Но в академы уходят и вылетают там многие. И лучше, конечно, дергаться до третьей попытки.
А, третья пересдача же должна быть комиссии?
25.09.2020 23:51:03, soltany
Спасибо, да будь проклят тот день когда она поступила в МГУ. Комиссия уже была, у нее 3 незачета за физику. Теперь просто отчисление за неуспеваемость. На ВМК умеют конечно из отличника сделать неврастеника. В академ она уже ходила. Так что теперь только сдача по новой ЕГЭ - или попытка перевесттсь 25.09.2020 20:51:55, Герц с телефона
В мгу продают бюджетные места на всех курсах. Эту отчислят. Место продадут. Запихнут своего чтобы получил диплом мгу. Она ещё долго продержалась 26.09.2020 07:35:07, Инфанта 222
Красно Солнышко
Боюсь, что во многих престижных вузах такая практика сложилась. Сразу две выгоды. И место можно продать, и отчисленный, зачастую, вернется, но уже на платное.
27.09.2020 23:00:47, Красно Солнышко
Если есть возможность куда-то перевестись - сделайте это. И чтобы без физики. Не нужно мучить ребёнка, себя и преподавателей. Они тоже люди. Поверьте, если Ваша дочь честно пыталась и не смогла, лучше уйти из этого вуза. 26.09.2020 00:13:07, МНР
Ну вот честно, физика всегда давалась ей легко 96 балов за ЕГЭ. Просто в короновтрум - зачёт в зуме занимал 30 минут, решить и задачу и телрминимум. Девочка очень медлительная с детства, она в принципе так не может. 26.09.2020 07:30:13, Герц с телефона
А предыдущие двойки? Не тянет ВУЗ- снимите корону и идите в ВУЗ попроще. 26.09.2020 09:40:29, Люблино
Бывает. У моей случилось до вуза - в 9м увлеклась математикой, выбрали направления с математикой, за два лицейских года любовь превратили в ненависть. Пришлось судорожно менять направление.
И такой кайф теперь, что нет математики.
У вас получилось аналогично, но позже. Ничего ужасного, все можно переиграть.
26.09.2020 09:34:33, Dezi
Крохозябр
[цензура] 26.09.2020 08:34:55, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!