Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РАНХиГС. Менеджмент на ИБДА, на ФЭСН и на ИОН

Что скажете?
На ИБДА это некий Международный менеджмент - ощущения от декана и ее соратниц - совок и много понтов. Но могу ошибаться, я не очень хорошо понимаю людей с первого взгляда.
На ФЭСН - потрясающий душка-декан.
На ИОН - некий британский бакалавриат, все на английском. Лидерство и управление в глобальном мире

Вопросы в общем одинаковые по всем программам - насколько они толковы. Даются ли навыки и знания, или предполагается, что ты сам собой такой умненький, давай что-то нам сдай,склепай проект, как умеешь, а мы оценим?
Потому что учебный план обширный, но с учетом еще и массированной языковой подготовки не понятно, как можно это все успеть? Все поверхностно? А что на выходе получается?
И насколько правда про прекрасное трудоустройство(в частности декан ФЭСН очень на это напирает)? И про массу сертификатов там же?
В общем, надеюсь на любые отзывы, впечатления и ощущения о данных программах :)
17.07.2020 19:05:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь пошла в прошлом году на ФЭСН, программа 2х дипломов, они только ее открыли, тк не смогли уехать в иностранный вуз из-за пандемии. Они часть предметов изучали и с основным потоком. Ин.языки действительно сильные, проекты действительно делают, моя умудрилась защитить работу по статистике на 1 курсе на межд.конференции. Очень понравилось то, что ты не просто изучаешь математику, а тебе объясняют, где ее применяют. После 1 семестра в январе начинается 2 язык по выбору (на сайте все есть, если интересно), убирают вообще английский и все часы отдают на месяц только 2 языку. Мне такая система показалась очень даже хорошей. Правда у наших был итальянский с самого начала, и можно было выбрать 3ий. Понравилось, что не тратится время на идиотские предметы типа БЖ, физра (она даже в рейтинг не идет, но посетить сколько-то там надо занятий). Много иностранных преподавателей, есть русские, которые преподавали в Америке (Шаталин, он кстати на ИОН преподает, если мне память не изменяет). Английский у моей принимал британец экзамен зимой, летом принимал Володарский (если помните, он фильмы переводил, гундосый такой), ведет на старших курсах перевод (можно получить диплом переводчика в сфере проф.коммуникаций). Итальянский кстати ведет итальянка, которая закончила институт Пушкина, на мой взгляд за год с 0 довольно продуктивно. Что еще. Очень пожалела, что не было у моей бизнес-планирования, но в этом году вроде добавили. Очень нужный предмет. Вообще, я была очень удивлена, что действительно программа отточена, и даже немного пожалела, что не пошла моя на основной поток. Мне кажется, что она будет скучать по учебе здесь. В принципе все правда, что говорят, я вранья не нашла. Единственную проблему я нашла в любимчиках, они есть. Что касается ИОН, я не знаю учебного плана, но туда пришла преподаватель из мгимо, с которой когда-то занималась дочь, ну и вот стратегический менеджмент и основы менеджмента на анг. у дочери отличный преподаватель преподавал, если честно, лучше, чем экономику на русском вела женщина (фамилию не помню). ИБДА - это, насколько я в прошлом году изучила, отделившаяся группа от мгимо. Кстати, они получили первыми акредитацию AACSB International. Для справки: "Это ведущая среди «ассоциаций тройной короны» - является высшим мировым эталоном качества для бизнес-школ. Она открывает новые возможности для партнерства с ведущими бизнес-школами мира, позволяет привнести на российский рынок не имеющие аналогов инновационные образовательные и научные продукты" Надеюсь, что мой отзыв немного поможет кому-нибудь. 14.08.2021 12:54:25, mamasofi
Я только не поняла - ребята с программы с Пизой учились 1 курс много времени с основным потоком? У них же все должно быть по- английски вроде. Или они посещали дисциплины, которые ведутся на англ языке? И еще непонятно как быть с вакцинацией? в этом году допуск студентов в Вузы Италии строго только с местной вакциной иначе дистанционка, только это удержало нас от этой программы, хотя уже фиг знаешь что будет дальше и тд и тп
15.08.2021 14:13:49, MarinaMoscow
Спасибо большое за отзыв 14.08.2021 17:04:08, MarinaMoscow
Не за что. Если только будете поступать и выберете фэсн, ходите на их бесплатные курсы егэ и пишите олимпиаду ранхигс. Я была удивлена, что с олимпиадой ранхигс по ин.яз. дают бви на менеджмент. 14.08.2021 19:12:39, mamasofi
Подскажите, а про ИБДА Вы что- нибудь знаете? Они лучше-хуже, чем ФЭСН? 14.08.2021 19:44:13, MarinaMoscow
:) Любое мнение субъективно. Да и непонятно как можно оценивать в принципе разные направления подготовки, фэсн заточен под проекты, ибда имеет несколько направлений, на мой взгляд его стоит рассматривать только в направлении бизнес-образования, тк данное направление имеет международные аккредитации, а это означает, что учить будут по мировым тенденциям. Как я уже писала, это отчепенцы) мгимо, в 1988 была создана школа международного бизнеса мгимо мид россии. У них есть программа 2х дипломов, мы её тоже рассматривали, поэтому интересовалась данным факультетом и лично я склонялась больше к нему, но дочь не хотела учиться 2 года в России против 1 года обучения в России, если пойти на прогу фэсн. Объективно можно оценить, если проучиться и там, и там. Могу посоветовать то, как в этом году моей дочери писали абитуриенты. Они посмотрели в списке приказов прошлого года, кто поступил, нашли её в вк и написали, это имхо наилучший вариант, ну или в группе "Подслушано ранхигс" в вк можно написать просьбу откликнуться тех, кто учится на интересующем Вас направлении. И задать вопросы про обучение, стажировки и тд. И ещё рекомендую сравнить учебные планы, сколько и что будете изучать. На сайте все есть, поисковиком там наберите. Даже аннотацию по предметам можете посмотреть. Надеюсь, хоть что-то полезное написала :)
15.08.2021 06:39:30, mamasofi
+1 на ФЭСН душка-декан, только приходи, интересная учеба, супер-проекты, престижное трудоустройство.
Такое ощущение, что каждого абитуриента он уже знает и любит.
На практике не знаю, мой не пошел. Как-то не поверил. Отзывы тоже не нашла.
20.07.2020 14:33:34, Mistral_
То что говорит Чичин (декан) все правда. Два (даже три языка) - если Вам хватит на это время и желание. Проекты, учеба интересна (есть пара-тройка нудных предметов), трудоустройство тоже есть. Самый приличный и сильный факультет в РАНХиГС по менеджменту. В сторону ИБДА и ИОН даже не думайте. Либо ФЭСН либо другой ВУЗ.
22.07.2020 15:53:09, wesnawesna
Моя тоже на ФЭСН, но вот насчет ИОН и ИБДА, я бы не была столь категорична) Моя правда на проге 2х дипломов, которую фэсн открыл в прошлом году, но с основным потоком у них тоже было много занятий, и у них преподавал экономику и менеджмент на английском преподаватель с ИОНа, и он гораздо лучше объяснял, чем преподавательница, которая вела экономику на русском (Макарова, кажется). 14.08.2021 13:37:21, mamasofi
Скажите, пожалуйста, у Вас ребенок учится на ФЭСН? Напишите, пожалуйста, довольны ли Вы учебой? Преподаватели какого уровня? Как языки дают? Стажировки факультет реально предлставляет? Образрвательные курсы от компаний - это реально все есть? Или лучше Ибда? 13.08.2021 20:30:38, MarinaMoscow
Простите, а можно я тогда у вас уточню? Там именно менеджмент-менеджмент, или есть возможность углубиться в какую-то более конкретную область? Вот Чичин говорит, мол вы увидите по своим склонностям, кому что больше дается - кому финансы, кому маркетинг, кому айти-обеспечение. Но я не понимаю, это все можно будет углубить в рамках процесса? Или это такой задел, и после фэсн иди уже дальше в эту самую свою профильную область учиться? 25.07.2020 17:43:12, U_two
На факультете сильно преподается экономика, медеджмент, маркетинг и языки. IT-направление - общее. Но если есть желание, то в процессе учебы можно ходить на дополнительные занятия по направлениям, единственное но - все допзанятия заканчиваются сдачей экзаменов на сертификат (международный) за дополнительную плату.
Так же немаловажен состав учащихся на курсе (если это интересно, в личке поделюсь)
27.07.2020 11:25:36, wesnawesna
и мне в личке если несложно) 10.08.2020 12:11:40, kron12
спасибо большое! Пожалуйста, поделитесь в личке все остальным :) 28.07.2020 17:56:36, U_two
спасибо! удивительно это все, но здорово, если правда)) 25.07.2020 17:39:17, U_two
Спасибо, буду знать. Мой поступил уже в прошлом году в вуз мечты. Но согласна с вами, впечатление от ФЭСН было лучшим из всего РАНХиГСа. 22.07.2020 19:41:14, Mistral_
Мамо..."Лидерство и управление в глобальном мире". Это они кого готовят, президентов разных стран? Я без шуток. Я сама закончила Экономику и управление на предприятияях машиностроения. Работаю экономистом на предприятии машиностроения. А тут ну реально, кем работать? Раньше как-то всё понятней было, а сейчас такие специальности - уххх. Такое чувство, что не знают уже что придумать, лишь бы заманить людей деньги платить. Может я и не права, и это все очень востребовано и нужно. 18.07.2020 22:24:16, /////
Согласна. Специальность "лидер глобального мира" звучит фундаментально)))) Любят в ранхигс такие громкие названия. Менеджер креативных проектов еще туда же. Все это маркетинговый ход, не более, но пипл хавает. 19.07.2020 21:26:31, Ранх))))
ну вот так вот))) Потому и хочется очевидцев. 19.07.2020 15:17:28, U_two


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!