Раздел: Работа (Где стажироваться студенту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стажировки

А расскажите, где ваши дети стажировались или собираются стажироваться? Или почему не стажируются и тема стажировок их не волнует?

Спрашиваю немного на будущее. Свой студент пока первокурсник и год этот непростой для него. На втором же курсе имеет смысл, видимо, попробовать свои силы на работе.
02.03.2020 07:33:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я что-то не пойму. Я как-то иначе представляла себе то, что называют словом стажировка. То, что тут описывают в ответах, я бы назвала словом "производственная практика". По-моему она во всех вузах обязательна? Я пока не сталкивалась с вузами, где ее совсем нет.
Даже на заочном и дистанционном обучении и то она везде фигурирует в тех вузах, с которыми я контачила Обычноо производственная практика, потом преддипломная и диплом, кто работает, стараются все три пункта закрыть своей работой , естественно.
А под стажировкой я до сих пор понимала нечто с выездом, возможно, за границу, как-то более глобально и надолго... По крайней мере в некоторых вузах предлагают именно такие стажировки...
04.03.2020 22:28:04, Наташа Р
А чем производственная практика не стажировка? Любое мероприятие, которое ведёт к расширению горизонтов в плане будущей профессии, можно назвать стажировкой. То, что предлагается в вузах это часто для галочки и ничего полезного для студентов не несет. А так летняя школа, работа в индустрии по специальности это все про стажировки, я считаю.
Практики на конкретных предприятиях есть не везде. Их, видимо, чем-то другим прикрывают. Нисом и курсрвиками по результатам Ниса, например.
04.03.2020 22:35:20, Дубравка без реги
Ниже дали хорошие ссылки на физ-тех и био стажировки. Может у кого-нибудь есть ссылки на группы о наших или зарубежных стажировках для экономических специальностей? 04.03.2020 21:30:58, Экон
Как-то оно у экономистов в меньшей степени распространено нежели у технических специальностей. Пока старшая училась в большей степени про летние школы думалось. Да и то съездила она только пару раз и это были в большей степени какие-то поездки для своих в свои же школы. Никакого тебе конкурса 1 к 100 на место. 04.03.2020 22:04:53, Дубравка без реги
Мурзя
За время обучения у сына была одна стажировка 2 недели. Кажется, в конце 2 курса. Можно было выбрать из списка, предложенного вузом, или найти самостоятельно. Насколько я знаю, почти все взяли из списка (искали ли сами что, понятия не имею). Не из списка на известные сыну стажировки (в МИДе, например) попадали по протекции родителей.У подавляющего большинства эта стажировка - чистая профанация.
Сейчас в конце 4 курса снова будет 2-недельная. Скорее всего, по такому же принципу. Т.к. сын уже официально работает на часть ставки в РАНовском подразделении, то ему эту практику просто зачтут автоматом.
04.03.2020 07:38:17, Мурзя
У дочери, собственно, работа в лабораториях началась практически сразу (во 2м семестре уже точно работала). Это было предусмотрено программой. Затем, после 3го курса, была стажировка в Голландии (от универа), после где-то полгода завершала проект уже отсюда. Затем сама рассылала заявки везде, где, по ее мнению, было интересно. Очень хотела попасть в одну лабораторию в Австрии - не получилось, увы. Получилось в Гарварде - 2хмесячная (после 4го курса). Кроме того, уже 3й год подрабатывает в компании, где планирует остаться после окончания универа - это и стажировка, и работа, и диплом в одном флаконе (у нее специалитет 6 лет). Да - еще на первых курсах делала что-то для лаборатории из MIT (это были связи от "Династии"). 03.03.2020 23:34:26, Хелен67
Впечатляет, молодец дочь! А какая специализация у нее, если не секрет? Где понравилось больше, в Гарварде или MIT? А как на практике - сама находит контакт лаборатории и пишет туда, рассказывая все про себя, так?
Мой сын пока настроен на молекулярную биологию, как раз в ШМТБ принял окончательное
решение. Год практики в лаборатории клиники уже есть, но дальнейшие возможные шаги тоже интересуют.
05.03.2020 12:18:55, Эль Нинья
Специализируется в биоинформатике (ФББ МГУ). Насчет где больше понравилось - трудно сравнивать. С MIT она работала в "младенчестве", еще мало что понимая. Это было продолжением проекта из ШМТБ после 11го класса. Правда, та статья потом принесла ей небольшой приятный бонус - полгода она получала стипендию 15т.р./мес. В Гарварде она уже была полноправным членом команды. Ну и, с ее слов, Гарвард - это Мекка для биоинформатика. И каждый уважающий себя биоинформатик должен там побывать)) Хотя, кажется, больше всего ей понравилось в Голландии (но ее иногда бывает трудно понять).

Лаборатории искала по-разному. И сама, и "Династия" регулярно списки кидает. Как, конкретно, нашла Гарвард, я не знаю. Кажется, там поучаствовали старшекурсники. У них факультет камерный, и старшие младшим здорово помогают.

То, что Ваш сын побывал в ШМТБ - это здорово. Они оплачивают своим питомцам стажировки и проживание из своего фонда. Вероятность получить такую поддержку очень высока. Это плюс, так как, если американскую стажировку оплачивает принимающая сторона, то потом существуют ограничения на въезд в страну на 2 или 3 года.
05.03.2020 21:12:11, Хелен67
Большое спасибо за подробный ответ! Передала сыну информацию- надеюсь, пригодится :) 07.03.2020 10:46:06, Эль Нинья
Могу про ФКН пми написать. Правда, дочь в начале пути со стажировками. В прошлом году (после 1-ого курса) у них была обязательная практика. Ты мог сам искать себе что-то или подписаться на практики, которые предлагал универ. В первом случае, было довольно много бюрократии, с которой пришлось долго и уныло бороться. Второй случай был проще, но в ряде случаев это все была абсолютная профанация деятельности. Дочка работала в летнем лагере - вела предметы по информатике и математике. Ее практика легко занялась за пед.деятельность.
В этом учебном году она ещё с осени начала рассылать заявки на стажировки в международные компании. Это были Facebook, Amazon, Google, Apple, Microsoft и все в таком духе. Всего списка я не знаю. Откуда-то пришли почти сразу отказы, кто-то просто продинамил и вообще не ответил. Параллельно ещё в декабре она прошла 4-хступенчатое собеседование в Яндекс и тогда же заключила с ними договор на стажировку летом 2020.
В конце января вдруг проснулся одна из буржуйских контор и дочка прошла у них несколько собеседований. Все получилось успешно. Если не случится очередного коронавируса, поедет летом к ним на 3 месяца стажироваться.
Да, все стажировки с зп.
03.03.2020 09:20:07, Дубравка без реги
olgacool
Спасибо. У меня дочь тоже ФКН, ПМИ, 1 курс. Не подскажете, по срокам стажировка сколько времени занимает? Пытаюсь отдых спланировать.
04.03.2020 00:58:29, olgacool
После первого курса? Две недели, мне кажется. 04.03.2020 07:06:37, Дубравка без реги
olgacool
Спасибо!
05.03.2020 00:05:21, olgacool
Мой активно работает на 4 курсе меда ( ночные и суточные дежурства). Работает медбратом уже, идёт медицинский стаж. Для него это важно. Но ставку пока не тянет, где то 0,75 ставки. Пытается выбрать направление будущей специализации. Правда ещё есть 2 года в запасе. Но пока туман в понимании. Для меня ещё важно, что практически сам себя содержит. 02.03.2020 22:08:55, Roccy
Mary M.
На третьем курсе была практика, на четвертом взяли на работу туда же на полставки.
02.03.2020 21:12:24, Mary M.
oksana2000
2-й курс, осень. Преподаватель (аспирант кафедры) предложил группе пройти стажировку в компании где он работает. Метнулось человек 15 ребят. Отобрали для стажировки - 6-х. С октября по декабрь выполняли определенную задачу (стажировались бесплатно) в свободное от учёбы время и по выходным и праздничным дням. Выполнили. Из 6-х только одного пригласили далее продолжить работать-стажироваться (за денежку). Мой понял, что это не его направление и не расстроился, что далее не пригласили.
После 1-го курса очень хотел найти стажировку, приближённую к специальности. Но увы... Институт в этом не помогал.
После 2-го курса предстоит летняя учебная практика (2 недели). Предварительно сказано: "Можете сами предложить базу практики, а можем и мы посодействовать (в зависимости от успеваемости и пожеланий студента)".
02.03.2020 17:32:46, oksana2000
А направление какое у него? 03.03.2020 09:31:15, Дубравка без реги
oksana2000
ИБАС
03.03.2020 13:05:52, oksana2000
Это что за зверь? 03.03.2020 14:26:41, Дубравка без реги
oksana2000
Не стала расшифровывать... В сфере IT.
Факультет информатики и систем управления (ИУ), Кафедра информационная безопасность, Специальность Инф.безопасность автоматизированных систем (ИБАС).
03.03.2020 14:51:48, oksana2000
В ВК у них много предложений)) не уверена что именно по ИБ профилю. Это только спец компании, но там "совок" 04.03.2020 08:38:22, Аленкинамама
Дочь волонтерит по профилю. Так что типа как неоплачиваемая стажировка 02.03.2020 15:11:39, mako
У всех студентов в обязательном порядке в процессе обучения три вида практики предусмотрено учебным планом. На 2 курсе - учебная, на 3 - производственная и на 4 - преддипломная. Все остальное время учебные занятия. В какой момент вы стажировку ходите проходить? Просто интересно. Вместо лекций и семинаров?
02.03.2020 13:44:52, Ольга*
Наши стажируются в свободное от практик время. Собственно, стажировка не вписывалась только после 1го курса. На более старших курсах пара месяцев спокойно выкраивается. 03.03.2020 23:40:33, Хелен67
Не у всех.
02.03.2020 13:49:33, Не факт
Что значит "не у всех"? Все эти практики стандартом предусмотрены. Если их не пройти, то просто не выдадут диплом.
02.03.2020 13:52:32, Ольга*
сын заканчивает 4 курс.Ни одной практики не было.

МГУ
02.03.2020 19:52:54, Разбойник черный
Может вы ее просто не заметили :)
03.03.2020 15:16:55, Ольга*
Наверное не на всех факультетах есть практика, точнее во многих вузах практику проходят вместе с учебой, например один день в неделю.
У моей дочери по два месяца практика, не представляю куда стажировку вставить можно было бы, но возможно на третьем курсе появится свободное время.
04.03.2020 19:48:31, Балбеска
Вот я и говорю, что может у людей практика была еженедельно по пятницам, например, они думали, что это учеба и практику не заметили :) Совсем практики не быть не может.
05.03.2020 12:37:45, Ольга*
Нет такого. Если что-то не вписывается в ваше представление о мире, то вы это отвергаете?
07.03.2020 11:00:09, Разбойник черный
oksana2000
Тут наверное нужно различать, что ТС имел виду под стажировкой.
Возможно:
1) Стажировка как практика (учебная или производственная), но с дальнейшей перспективой работы в том месте во время учебы за деньги (например, на 0,5 ставки или 20 ч./нед);
2) Стажировка как подработка (однозначно за деньги).
Те, кто написал об опыте своих детей, сначала все же стажировались бесплатно (или условно бесплатно). Затем перешло в стажировку-подработку по специальности за деньги.
04.03.2020 21:10:07, oksana2000
По сути, первая от второй отличается только отсутствием оплаты в первом случае. Да и то, если студент работал и привносил какое-то value, то почему бы ему не заплатить? 04.03.2020 22:39:32, Дубравка без реги
Вам виднее, наверно. Вы ж все про всех знаете.
03.03.2020 21:10:09, Разбойник черный
Я знаю правила, которые обязаны соблюдать все вузы.
05.03.2020 12:34:57, Ольга*
И тем не менее, ничего похожего на практику, нет и не было. Просто учебные пары, по выбору и не по выбору. Обычные зачеты и экзамены. Ни раз в неделю, ни пол раза.
07.03.2020 10:59:04, Разбойник черный
на Headhanter много стажировок для студентов. Правда много и не оплачиваемых 02.03.2020 12:41:49, baracs
Не совсем стажировка - дочь после первого курса два месяца отработала тестером. Впечатлилась. Решила, что наука - не ее, а профессия - вполне.
Но тяжело, так что после второго курса планирует отдыхать. На третьем должно быть посвободнее, рабочие планы перенесены туда.
02.03.2020 11:22:24, Лабрика
Почему работа тестером не стажировка? Вполне себе стажировка. 03.03.2020 09:32:41, Дубравка без реги
Не стажировка в смысле "вот тут к нам пришли поучиться, будьте внимательны к новичку".
А так да, очень жизненная была стажировка, будни небольшой программерской конторы изнутри :)
03.03.2020 09:51:44, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Волнует. Но не знаем, где. 02.03.2020 10:59:09, Шиповник (экс-Василиса)
Обычно оно внутри коллектива муссируется и зависит от профиля. Есть чисто стажировки, есть летние школы со стипендией. Тактика дочки - шлем заявки везде, куда возможно, а дальше как получится. Наука это вряд ли ее, так что она ищет скорее работу нежели школы. 03.03.2020 09:36:29, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
У нас пока не муссируется. Но направление действий поняла, спасибо. 03.03.2020 12:04:32, Шиповник (экс-Василиса)
Международные стажировки МФТИ
Чат паблика про стажировки от студентов МФТИ: [ссылка-1]
Мы не только для студентов МФТИ :)
[ссылка-2]
03.03.2020 14:29:09, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Будем иметь в виду, спасибо.
Сейчас у них какие-то летние практики будут по месяцу, но ещё непонятно, какие
04.03.2020 12:10:57, Шиповник (экс-Василиса)
Практики обязательны же. 02.03.2020 08:38:51, Мальва
Не во всех местах так. 02.03.2020 09:09:23, Студ.мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!