Раздел: Друзья, любовь (Карманные деньги детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчики, девочки и деньги

Знаю, что много раз уже обсуждалось, но для себя я так и не сформулировала приемлемую позицию. У молодого человека 19 лет есть девушка, отношениям несколько месяцев. Оба студенты дневной формы обучения, учебой заняты плотно, для подработок особых возможностей нет. Встречаются часто, в основном после учебы идут куда-нибудь, да и по выходным тоже. Каждая прогулка - это заход куда-нибудь перекусить, что логично. На двоих у них выходит 600-800 руб., 3-4 раза в неделю. Платит почти всегда юноша, но так как сам не зарабатывает, получается, что фактически платят его родители. Не понимаю, как быть. С одной стороны, денег лишних в семье вообще нет. С другой стороны, говорить, как проголодаетесь, идите домой есть суп - фигня какая-то. С третьей стороны, сказать юноше, мол девушка пусть сама за себя платит в макдональдсе - тоже не алё. Повторюсь, учеба очень плотная, пойдет работать - поплывет учеба, однозначно. А как у вас?
06.05.2019 17:21:18,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мама девочки я б не хотела чтоб за мою дочь постоянно парень платил. Мне кажется, это обязывает. С другой стороны, скряга бы тоже не понравился. Поэтому считаю, что регулярный поход по кафехам с плотным перекусом там - явный перебор, а вот деньги на кофе-мороженое у парня должны быть хотя бы иногда. Правда, возможно, для кого-то кафеха, как для меня мороженное. Но девушку стоит выбирать по средствам, тем более, что они еще своих денег не зарабатывают. 15.05.2019 09:55:52, анонимно
Cat-S
"Мне кажется, это обязывает"

Не могу не вспомнить шедевр:

Я читал тебе вслух стихотворения,
Покупал дорогие печения.
Я выгуливал твою глупую-глупую собачку,
А помнишь, подарил иностранную жвачку.

А ты, ты кинула, ты!
17.05.2019 09:06:21, Cat-S
Учу девочку предлагать заплатить за себя. Если бы был мальчик, в разумны пределах давала бы деньги на двоих (кормить 3-4 раза в неделю обедом на мой взгляд многовато). Можно давать некоторую сумму два раза в месяц, чтобы он учился планировать и понимал материальные возможности семьи.
Когда мальчика учат играть в хоккей, его снабжают клюшкой и амуницией. Когда учат ухаживать за девочкой, то вооружают деньгами. Считайте эти деньги вложением в его самооценку.
14.05.2019 11:21:02, starka
Теоретически они МОГУТ попутно начать зарабатывать, хотя бы репетиторством.
Это сложный хлеб, но для студентов посильный и почетный.
Кстати, стоит посмотреть где бизнес-ланчи недорогие, помню, как меня один знакомый в обеденное время затащил в какую-то столовую при автосервисе, полноценный обед стоил там каких-то смешных денег.
Есть уйма антикафе, куда можно притащить свой корм и весело его захомячить.
Опять же - можно зайти в магазин и выбрать готовую еду, но ведь круче дома печенек испечь САМОМУ, от такого девушка его еще сильней полюбит, если с мозгами :))
Помню, друг как-то со своими детьми школьный проект делал, сравнили НАСКОЛЬКО дешевле испечь дома мафины, чем купить в магазине, разница была впечатляющей!
С довольствия снять у меня бы рука не поднялась, тем более, что мальчик старательно учится, но поискать что-то надо. Да и питание в маке, здоровым не назовешь.
14.05.2019 07:59:59, av10
Когда наш сын учился на первом курсе , мы ему давали деньги на карманные расходы , пользовался он ими на своё усмотрение , но чаще именно девушку приглашал в кафе . Сколько мы ему денег не давали - они у него всегда заканчивались очень быстро . Но по правде говоря , гуляли они на его деньги , пока они у сына были , как заканчивались - гуляли на её ! Здесь всё зависит от воспитания девушки , нормальные родители должны девушке объяснить , что если молодой человек ещё не зарабатывает , то она должна платить за себя сама , а не родители её парня !
После того как сын закончил первый курс , мы с мужем ему сообщили , чтобы в дальнейшем на свои хотелки и гулянки зарабатывал сам , раз такой взрослый , что имеет девушку - то пусть зарабатывает и гуляет на свои деньги . С тех пор , каждое лето он зарабатывал энную сумму денег , которой ему хватало где-то до января , потом начинал экономить и гулять на стипендию . Мы со своей стороны оплачивали ( ем ) сыну проездные и обеды . Всё .
14.05.2019 01:40:01, Natalli74
Я пока теоретик.
Как-то не очень стыкуется из вашего рассказа плотная учеба у обоих и встречи не только в выходные, но и среди недели.

Как это нет денег в семье?
А сумма в размере 9600= (600*4)*4 из воздуха возникает?
11.05.2019 10:24:26, Фруате с телефона
Не овен
давайте столько сколько можете, можете 0, значит ноль.
10.05.2019 11:09:22, Не овен
Не всегда есть время написать, но все читаю!) Большое спасибо за мнения, особенно тех, кто в теме сейчас, т.е. у кого дети студенты сейчас. То, что было в наши времена - это, извините, потеряло актуальность. Была другая страна, другие цены, другая учеба. Я тоже училась на дневном, и даже в лучшем вузе страны, и подрабатывала, но у сына сейчас другая ситуация с возможностью подработок. Я спросила как быть, когда их (подработок) нет. Это в данной задаче стоит в графе "дано", и оно в данный момент такое, какое есть, и обсуждать его бесполезно. В общем, с сыном поговорили, обсудили ситуацию, он согласился, что она ненормальная. Договорились, что будем выделять ему сверх денег на питание определенную сумму (которая значительно меньше сегодняшних трат), которой он будет распоряжаться по собственному усмотрению. Обратила его внимание на то, что весна и лето дают особенно много вариантов вполне бесплатного или бюджетного времяпровождения)
09.05.2019 14:31:16, цветущая сирень
Зачем спрашиваете, если считаете ответы неактуальными?
Думаете, ни у кого, кроме вас, нет детей-студентов сейчас? Есть, причем топовых вузов, поступивших на бюджет. И работают, и зарабатывают, и квартиры снимают, и девушек заводит, и родителей в это не вмешивают. А как вы там отнесетесь к девушке вашего сына имеет значение только для вашего сына и его девушки и ваших с ними отношений. Испортите- нет -никому нет дела.
Для работы у вашего сына нет не времени, а желания. На регулярные прогулки с девушкой время есть.
10.05.2019 05:56:37, roput
Похоже, вы ни читать не умеете, ни писать в тему. Какой-то бессвязный поток слов в ночи
10.05.2019 12:30:42, цветущая сирень
Мы с мальчиками по улицам гуляли и они нам (девушкам) цветочек в количестве одного раз в месяц дарили или еще какую безделушку. Никаких кафешек по 600-800 руб и в помине не было. А потом я сама зарабатывать стала и если хотела где-то посидеть, то ходила и сидела когда и с кем хотела за свой счет, но тоже раз в месяц или 1-2 недели. А вообще все работали, кто со мной учился ( в очень сложном ВУЗе) и на папиной и маминой шее давно не сидел в плане расходов на личные нужды. 08.05.2019 09:02:47, ЖенщинаЯ
У коллеги сынна дневном, 3 курс, сначала подрабатывал в макдональсе по выходным, потом курьером интернет заказы позил из магазина по вечерам, сейчас раз в неделю продавец выходного дня. Должен сам зарабатывать моё мнение на девушек и презервативы 07.05.2019 17:48:00, Весна77
Какое счастье, что у моего нет девушки! С другой стороны: я бы не добавила ни копейки (но у ребенка есть отец, который, к сожалению, может иметь другое мнение): если девушке такое нравится (чтобы еще за него платить) - ее проблемы, такие тоже бывают (и подозреваю именно такая у него была в 14 лет), не нравится - может хоть это его подвигло бы начать работать.
07.05.2019 17:32:47, hanhi
Некоторые комментарии читаю и просто удивляюсь что у взрослых людей в головах.."чужих детей кормииь , на подсосе, рано девушек заводить" фу позорище. В школе и университете отец всегда давал деньги на карманные расходы,ни какие то прям большие,но в кафе девушку мог сводить. Если бы он узнал что я где то не заплатил за девушку или пополам там...звездюлей получил бы знатных. Учебу закончил , пошел работать больше на шее не сидел, жену и ребенка обеспечиваю. У сына тоже всегда будут деньги на такие расходы. Лучший способ воспитания это личный пример. А не всякие конченные методики.
На счет подработок, если ребенок рвется сам ,то отлично. Но то что это может быть не в ущерб нормальной учебе не поверю. Во время каникул да, а так -нет.
По конкретному случаю..если вы одна растите ребенка, то да, парню пора самому начинать решать свои финанс вопросы. Если есть муж , то он без вашего участия должен решить этот вопрос и обеспечить парня пока он получает образование .
07.05.2019 16:19:41, Андрей99
Во время учебы подработала опросами, промо акциями и т п. На многое не заработаешь, но на новую вещь хватало. Причем учебе это не мешало совсем т к все подработка в выходные. Сейчас немало возможностей для подработки. У парня есть время гулять по 4 раза в неделю с девушкой до вечера, а для работы времени, ну конечно нет) и надо ежемесячно стрелять у родителей по 12-14 тыс чтобы кормить девушку. Круто, че 07.05.2019 18:52:13, Olga2019
"Сводить в кафе " и "кормить 3-4 раза в неделю" есть разница? 07.05.2019 17:43:05, Roccy
Здесь соглашусь. Тут было разумное мнение ,что выделяют определенную сумму, а там уже сам решит как распорядится.. прогуляет , что то купит или девушек угощать будет 07.05.2019 21:06:32, Андрей99
Так ему и выделяют. А он просит еще, тк его девочку на выделенную сумму не прокормить. Стесняется, но просит. 07.05.2019 21:23:12, Roccy
цветущая сирень
Выделяют на обеды днем, между парами, это разные вещи. Это необходимость. Лотки носить с собой неудобно, пробовали неоднократно.
09.05.2019 14:36:14, цветущая сирень
После пар можно погулять и по домам, не заходя в кафе. Завтрак - дома, обед - в столовой, ужин - дома. Перекус можно пирожком с чаем после занятий (если не выдерживают до ужина) на полдник с девушкой. Необязательно для этого полноценно питаться в кафе на вами указанную сумму.
Лично мой опыт - выделяю в день 200-250 руб, на все, включая проезд. Занятия могут быть в разных корпусах, поэтому стоимость проезда может быть и 50 руб из этой суммы. Остальное - как хочет. Но у моего нет девушки для регулярных прогулок, тк времени нет на это. Гуляют 1 раз в неделю, не более.
10.05.2019 08:11:20, Roccy
Еще раз перечитал. Написано с деньгами совсем туго , так парню и объяснить. Сам решит че делать. Ограничить себя в расходах или искать где заработать. Но только в нормальной форме ,а не типа ..надоело кормить тебя и дочерей чужих там ,васька соседский сын уже зарабатывает а ты на шее сидишь ...без этой хрени )) 07.05.2019 22:47:08, Андрей99
А сын-то уже из детского сада выпустился? Или только пошёл? Люблю я теоретиков:))) Ну и не у всех жёны - домашние животные, не имеющие права голоса в семье.
07.05.2019 16:48:24, ==
не выпустился , это что-то поменяет? Жена сейчас уже не сидит дома ,работает. Только все что написано не в тему. Если мужик не может со своим сыном решить вопрос карманных расходов , не собирая домашний консилиум , то это уже пздц ) 07.05.2019 20:57:48, Андрей99
Бгг:)) Я так и знала. Да, молыж, это меняет ВСЁ;) Лет через 12 (да?) приходи, поговорим.
09.05.2019 07:24:38, ==
Была с обоих сторон, так как есть мальчик и девочка. Сыну давали деньги на карман, потом где-то с третьего курса пошел работать не по специальности и дальше сам договаривался, что где то пропускает, что то потом сдает. ВУЗ был платный. То есть была некая сумма, которую я готова выделить, хочет ест, хочет девушек угощает. Но дом всегда открыт для друзей и в нем есть еда и вкусняшки.
Дочке сейчас 17. В этом году поступление, ушли на экстерн. Закончили 11 класс в декабре. С 16 лет делает маникюр на дому. Весь этот год репетиторы,тренировки (проф спорт 10 лет, сейчас отошла из за травмы, но все равно тренируется на любительском уровне), плюс автошкола(вышли на экзамен ГАИ), два раза за год курсы переподготовки или обучение по маникюру Очень боялась, что на учебу не хватит время но, но пока результат: репетиторы хвалят, поступать собирается одновременно в мед техникум очно-заочный и заочный ВУЗ (специальности будут дополнять одну другую) запись клиентов на месяц вперед, перенимает опыт у тренера, ну и ждет, когда сдаст ГАИ и после 18 лет сможет забрать права)).
Оплачивает не только свои хотелки, но и мои)). Ей это приятно. Да я тоже вкладываю в ее обучение и позволяю развиваться в интересных для нее направлениях. Молодой человек есть уже почти три года)) старше ее на 4 года, тоже учиться и подрабатывает. Один из первых разговоров с ним бы, о том, что они не тормозят друг друга в развитии и у них получается пока). Оплачивают что то по очереди или в складчину, где то он ее водит, иногда покупает ей что то из вещей, но началу порывалась отдать ему деньги за вещи, было сказан жесткое нет. Больше не вмешиваюсь.
07.05.2019 15:52:30, ma-ma
Пусть сам зарабатывает. Не может? Значит рано девушек заводить, или пусть мадам заводит - которая за него платить будет. 07.05.2019 13:21:43, axone
Когда была студенткой,училась на повышенную стипендию и вечерами по 4 часа в день со вт по сб подрабатывала промоутером.и ничего учеба не поплыла,кто хочет учиться,тот будет учиться при любых условиях,а кто не хочет-всегда найдет отговорки.также и с работой.еще и время встречаться с подружками находила,не каждый день,конечно,но и они были заняты.и да,в группе у нас почти все студенты на дневном отделении работали,было немодно сидеть на шее родителей. 07.05.2019 13:07:56, Мимо прошла
ЛУЧИК
Все зависит от такого где вы учились? Мой очень любит денежки и так заработался,что в итоге в зимний сессии был хвост. А первый курс все пятерки. Я знаю девочку учится в мгу вмк, так ей вздохнуть времени нет. Кстати я работала со второго курса и училась на дневном. 07.05.2019 15:32:50, ЛУЧИК
Ну у этого парня есть время на свидания, значит вздохнуть точно время есть))) Все зависит не от учебы, а от умения организовать себя 07.05.2019 18:54:01, Olga2019
Меня мой приглашал в кино (не каждый день, а только на интересное), других расходов не было.
Считаю, что кормить не должен, ибо она не жена.
Когда станет женой - тогда должен, как ответственный за жену, а пока кормят родители, ответственные за дочь.
07.05.2019 11:20:17, Мимо проходила
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так: МЧ у дочери нет, но мальчиков знакомых в институте много, и периодически они компанией куда-то ходят: в кино и прочие места с посещением макдачницы и пр.. Платят каждый за себя. В том числе и чтобы не чувствовать себя обязанной (у моей такая позиция, она свою независимость очень ценит).
07.05.2019 11:11:21, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
компанией куда-то - это совсем другое. 07.05.2019 17:45:49, Cat-S
мой муж, когда учился- потерял зубы- постеснялся сказать родителям, что стипешку потерял. пары начинаются в 8 00, заканчиваются после 19, больше 2 месяцев на макаронах. цинга. 07.05.2019 09:18:11, ктя
На стипендию и сейчас трудно прожить. 1800 в месяц. 07.05.2019 09:20:43, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
1550))) 07.05.2019 11:08:09, Шиповник (экс-Василиса)
У нас 16000 в месяц 07.05.2019 17:37:25, snez120
Я могу высказаться с обеих сторон) На свидания время есть, на работу нет?))
Сыну карманные не увеличивала. В воскресенье они с друзьями подрабатывали, банально, грузчиками на переездах. В каникулы- курьером в офис или в шиномонтаж. Знакомые парни репетиторством занимаются, контрольные нерадивым студентам пишут, один к окончанию бакалавриата квартиру купил)))
При МЧ-студенте дочь платила всегда вскладчину, хоть он и подрабатывал. Сейчас МЧ работает , но и на сходить куда-то вместе времени у нее практически нет, раз в неделю вырывается из дома. Про "домой суп есть"- недавно дочь на свидание ходила с вафельницей)
07.05.2019 08:24:30, GalaNTka
Уфь, решила высказаться . У меня дочь- одиннадцатиклассница, со всеми вытекающими. И поди ж ты, с 16 лет устроилась в Макдональдс, и работает- и на репетиторов зарабатывает, и на дорогу на работу, и на мелкие покупки себе. Там же с мальчиком познакомилась, ему 19, ей-17, тоже заканчивает колледж и работает, диплом пишет и с ней гуляет регулярно. Платят в складчину, если куда идут. У меня и мысли не возникало оплачивать ей кино или кафе. Раньше, когда она с подружками гуляла, давала. Поэтому при фразе " учеба поплывет" даже смешно. Мы к ЕГЭ готовимся, работаем, гуляем, дома помогаем и репетируем танцы на выпускной, и ее сидим у мамы на шее. А тут лоб великовозрастный...фу таким быть . 07.05.2019 08:06:16, Мама дочки
какая умничка!радостно читать! 07.05.2019 13:09:53, Мимо прошла
скарапея
А можно подробно, когда, в какое время работает, по сколько часов, когда уроки успевает делать? Моя тоже просится работать, но я не представляю- как, когда? Она за уроками сидит с вечера до поздней ночи. Разве берут на работу людей, которые только раз в неделю могут работать? 07.05.2019 08:59:15, скарапея
И с этого 1 раза в неделю зарабатывать себе на репетиторов и все остальное? Дочкина подружка пробовала работать в 10 кл. - а она точно не ленива и не избалована (в отличие от моих). Ей нужны были деньги на самую необходимую одежду. При том, что это был всего лишь 10 кл, никаких репетиторов, спорта и прочих допов, учеба (в нетоповой и не физмат школе) у нее поехала сразу и заметно + здоровье (до и после того не было проблем ни с тем ни с другим) Макдональдс был через дорогу от дома. Повторю - работа была не на развлечения, а по необходимости, и то пришлось от нее отказаться. И девочка ни разу не лентяйка, не нытик (сейчас уже взрослая и давно живет на свои, имеет привычку находить сильно загрузочную работу больше 40 часов в неделю, вечно задерживается на работе)
07.05.2019 17:26:08, hanhi
Я считаю, что мужчина должен платить за женщину. Ключевое слово - мужчина. Тот, кто живёт на подсосе у родителей, по определению мужчиной быть не может. А дети за чужих детей в нашей семье не платят. Соответственно, хочешь выгуливаться с девочками, думай, как это сделать без запускания ручонок в родительский кошелёк. Дочь у меня тоже имеется, и я, безусловно, не ожидаю, что мальчик, с которым она пойдёт в кино, будет за неё платить. Потому что по факту эти деньги из кармана его родителей, а они не подписывались мою дочь содержать. Мне странна позиция родителей той девушки. Или они не в курсе, с кем и куда ходит их дочь? Ну, фиговая семейка. Вот этот нужно донести до сына.
07.05.2019 07:48:26, ==
LET0_o
По мне ,для подработки есть выходные и каникулы. У подруги дочь учится в Педиатрическом. Работает сутками в субботу. На пол ставки. У второй спецом пошла на молодежную биржу. Встречает и рассаживает гостей в ресторане,решает мелкие вопросы. 2-3 раза в неделю. Кто ищет,тот найдет. Сама работала с 15 лет по выходным санитаркой. Не понимаю сидение на шее в 19-20 лет. Да еще оплачивание кафешек таких детишек. Дочка моя работает с 15 лет,при этом 2 высших образования, сейчас в декрете маникюрит. Ну и что. Хоть какая то копейка. А вот дочь мужа,22 года , тоже на дневном учится,но даже летом не стремится работать,насоска. И все деньги тянет. Бесит. У меня сыну 15,этим летом идет работать. Просто дети привыкли ,что есть халява. А машины например мыть никто не хочет. Ну а у меня кошелек не резиновый
07.05.2019 06:56:41, LET0_o
Мой тоже сутками с воскресенье работает. Тяжело, да. Но стипендия + полставки как раз и есть эти 10 тр. Когда муж на этом настоял, я удивлялась. А сейчас понимаю, что это было правильно. И опыт, и деньги. На конференцию еще в Москву ездил, выступал с докладом на английском языке. Я, конечно, не знаю, как студенты другие учатся, но выгуливать на полтысячи рублей девушек регулярно - на это время есть, а на подработки - нет, мне это странно. 07.05.2019 09:12:11, Roccy
Тоже давно озабочена этой проблемой, потому что парни ухаживают за дочкой. Стараются дарить подарки, ну и кафешки, конечно. Сколько могу - столько ей всегда даю. напоминаю, что парень не зарабатывает, значит деньги откуда? Она говорит, что зарабатывает сам - тестирует что-то там. Но это нормально, когда парень ухаживает. 07.05.2019 06:48:45, У меня дочь
Дочь студентка 1 курс, учеба очень плотная и поэтому повышеная стипендия - 8000руб, мальчик ее учится не так усердно, получает стипендию 2500 и подрабатывает. Вот так у нас)) 07.05.2019 03:57:32, Shpilca
Мой сын-студент и его девушка студентка. Часто куда-то ходят. Платят попеременно, то один, то другой, короче, у кого есть деньги. Бывают у сына подработки. Редко, по тысяче зарабатывает. Конечно, тратит на подружку. Ну и пусть. Прям конкретного нет принципа, кто платит. Собрались, по карманам посмотрели, денег хватит, идут. Нет денег, дома сидят. Как-то просто к этому относятся. Мы ему даём ну тысяч пять- шесть в месяц, не больше. 06.05.2019 23:37:19, Мама всегда мама
Ой, я не могу! «Будет как кошелёк использовать», «ищет спонсора» - вы серьезно?!?!?! Вообще-то нормально если парень платит за такие мелочи как поход в кино/Макдоналдс/поесть мороженое. Ну перетерпят родители этот период, не обеднеют. За то парня воспитали правильно, с нормальной позицией жизненной. 06.05.2019 22:40:55, Бегемотик Ю
А с какого перепугу я должна , например, это терпеть? Девушек этих миллион будет. Я тут при чем? Не обязана содержать чужих девушек. Или пусть на девушек зарабатывает, или без девушек обедает 09.05.2019 22:49:21, Upss
Если бедные, то точно не обеднеют:))( А нормальные люди свои деньги считают. Это раз. И два - не ставят своих несовершеннолетних дочерей в такую позу. Чего же правильного в воспитании парня - тянуть деньги с родителей? Очень неправильное воспитание. 07.05.2019 07:56:01, ==
800 рублей 4 раза в неделю = 3200. В месяц это 14400. Т е ежемесячно родители должны тратить 14 тыс для того, чтобы парень через день покупал девушке мороженое? Помимо этого оплачивается его питание, проезд, итого тыс 40 в месяц только на него. Может быть логичнее тогда уже парню придумать где заработать хотя бы тыс 10 и покупать мороженое со своих денег. А насчет правильного воспитания я бы еще подумала. Так ли правильна жизненная позиция, когда молодой мужчина тянет с родителей деньги на свои хотелки? 06.05.2019 22:47:55, Olga2019
LET0_o
Вот нормальная позиция. Мой зять с дочерью вместе с 15 лет. Сейчас им по 25. Он компьютерщик, с 14 лет зарабатывает на себя. Дочка с 15 подрабатывала переводами, с 18 уже работала и параллельно получала высшее. Все можно,если захотеть и закрыть свой кошелек. А то одень ,накорми, да еще и на мороженое дай тысяч 6 в месяц,да ладно... 07.05.2019 07:01:25, LET0_o
+100 06.05.2019 23:15:06, Бетсси
Это, наверное, ответ не мне)
06.05.2019 22:42:43, цветущая сирень
Сын ваш уже не ребенок. А вы за него решаете что ему сказать девушке. Выделите ему на месяц сумму, которую готовы давать. С учетом нужд типа проезда и т п. И там уже его дело что он будет делать - скажет девушке, что не может водить по кафе, предложит раздельный счет, будет водить реже или вообще сам начнет пирожки печь, чтобы ее угощать. Может быть и подработку найдет на 1-2 часа в день. Не верю, что 1-2 часа в день повредят учебе. В любом случае тратить по 10-13 тыс в месяц только на кафешки, для неработающего парня - это чет дофига. А если при этом парень не понимает, что эти деньги в семье не лишние - то это совсем не очень 06.05.2019 22:07:27, Olga2019
В целом, разумно, но тоже неоднозначно. Деньги на еду в течение дня ему даются, т.к. он учится до 15-17.00. Видимо, надо чуть увеличить довольствие, и пусть распоряжается. Но тут есть опасность, что перестанет нормально питаться, будет днем голодать, чтоб сэкономить(
06.05.2019 22:26:15, цветущая сирень
Я в студенчество жила в общежитии. Почти всем присылали деньги на месяц и все. И все как то выживали. И с девушками гуляли парни. У меня бывший муж дворником подрабатывал, вставал за 1,5 часа до учебы и шел мести двор, где жил. Заодно и зарядка. Так зарабатывал себе на мелкие нужды. А ваш уже вполне взрослый парень, раз учится, то лет 18-19 точно есть. А вы за него думаете что ему девушке сказать. Это его девушка, его взаимоотношения. То, что вы зарабатываете не так, много, чтобы выделять на карманные расходы несколько десятков тысяч - данность, которую он, к его то возрасту должен принимать. И, честно говоря, мне было бы очень неудобно постоянно просить деньги у родителей, чтобы покормить девушку 06.05.2019 22:33:11, Olga2019
Да, ему неудобно, я вижу
06.05.2019 22:39:03, цветущая сирень
Было бы неудобно - не просил бы))) 06.05.2019 22:44:50, Olga2019
ну о том и речь, чтобы выдать карманные деньги чуть больше, чем необходимые нужды, но столько, сколько можете. Будет голодать - ну значит так надо ему. Он уже не мальчик из начальной школы, пусть сам думает что делать. Не надо за него решать эти проблемы. 06.05.2019 22:29:08, Olga2019
Не, я не хочу, чтоб он голодал) Потом лечение хронических заболеваний будет точно моей проблемой
06.05.2019 22:41:05, цветущая сирень
Слушайте, ну он взрослый парень, а вы за него все решаете. Поговорите с ним, объясните, что правильное питание важно. Но, если уж совсем честно, то молодому парню долго голодать точно не понравится))) 06.05.2019 22:44:35, Olga2019
Да пусть оба работать идут.Хватит на шее родителей сидеть. 06.05.2019 21:24:53, Пусямуся
Раздельная оплата. Вообще не вижу проблем с точки зрения мамы девочки. 06.05.2019 18:47:41, читатель мы*
Cat-S
Уж лучше заход в пятерку-дикси или вендинговые автоматы.
Снек или булочка +вода. Но на деньги мальчика.
06.05.2019 17:55:15, Cat-S
Почему не каждый за себя? 07.05.2019 06:45:07, Мальва
Cat-S
Этикет. Когда мальчик платит, он точно знает свои финансовые возможности и заказ делает, исходя из них.

А то ведь может быть ситуация, когда мальчик заказывает исходя из своего аппетита, а девушка: "Нет, спасибо-спасибо, я на диете, я лучше минералку..."

В большинстве случаев, при неработающем мальчике никаких макдачных не будет, но они и не нужны. Перекусить в городе (если и вправду голод) можно на минимальную сумму совсем, ну, вот не обеднеет мальчик.

В крайнем случае, можно яблоко из дома таскать. Молодежь все равно сейчас везде с рюкзаками, как черепашки.
07.05.2019 17:34:54, Cat-S
Какой этикет? С какой стати девочка должна яблоко из рюкзака грызть, если она в макдаке, к примеру, поесть хочет? Спокойно пошли вдвоём и каждый себе купил еды. Это нормально, сейчас все так делают. Моему, чтобы за девочку хоть иногда заплатить, приходится её сильно уговаривать.
07.05.2019 19:27:37, Мальва
Cat-S
Вообще-то часто есть в макдаке вредно для фигуры :)
Ну один раз в месяц (или раз в два), можно, конечно.
А яблоко - оно полезное.

Ладно, в Макдаке можно взять чай. Или кофе. И сидеть можно хоть 4 часа, никому дела нет, проверено, много раз так с ноутом сидела.
07.05.2019 20:21:05, Cat-S
Тут ведь как - девочка, которая считает, что макдак повредит её фигуре, найдёт мальчика, с которым они дружно будут грызть яблоки из рюкзака.))
08.05.2019 02:41:10, Мальва
Cat-S
Да. Я сейчас поняла, что меня в теме зацепило и удивидило. А вот как раз то, что когда ходишь на свидания, нужно достаточное количество денег, и нужно куда-то обязательно заходить есть. Т.е. это как-то автором по умолчанию предполагается.
08.05.2019 07:38:39, Cat-S
Так в большом городе, когда долго гуляешь (плюс дорога, плюс часто после занятий), успеваешь сильно проголодаться.
Кстати, подсказка студентам - вход в московский зоопарк для них бесплатный.))
08.05.2019 07:58:24, Мальва
Cat-S
Можно с собой, а можно по пути что-то копеечное. Это не траты 800 рублей в день! Т.е. если бы в магазинах были цены такие - тогда да, без вариантов.Но варианты-то есть.

Бесплатных вариантов отдыха сейчас много, не только зоопарк. Огромное количество благоустроенных парков. Скейты-ролики-самокаты-велосипеды-настольный теннис.

Музеи многие для студентов в определенные дни бесплатны.

[ссылка-1]
Ссылка без даты, поэтому в конкретном музее уточнять все же нужно.
08.05.2019 09:44:35, Cat-S
Не всем нужны ролики и самокаты, знаете ли. Кстати, музеи многие для студентов некоторых программ всегда бесплатны.
Понятно, что дети стараются и погулять, и поесть подешевле.
А так я за равноправие во всём.
08.05.2019 21:11:28, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень понравилось, что на бесплатных пешеходных экскурсиях полно парочек. Самое оно. 08.05.2019 21:42:30, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю свое студенчество: платила за себя практически всегда. Если кавалер очень настаивал, то половинка кофе без сахара = наше все))).
Но мы именно что много гуляли без еды. По паркам, по музеям, просто по центру. Что-то как-то без еды обходились.
08.05.2019 11:43:51, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
У нас девушке платить за себя было невозможно.

Я такую ситуацию представляю в таком ключе: вот девушка решила спровоцировать скандал и предлагает за себя заплатить. Не, это, может и удастся, но только встреча будет последней, скорее всего.

А вживую такого никогда не видела, т.е. вообще ни разу. Но у меня среда другая, конечно, была.
08.05.2019 21:46:18, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
С общем, был у меня молодой человек из Вашего вуза, хороший такой парень. Порывался периодически за меня заплатить, но я это дело пресекала, ибо не зарабатывал он тогда ещё сам. 08.05.2019 22:22:39, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Ай. Ну зачем же Вы выясняли, как у него с деньгами и жалели его? Быстренько бы сообразил, как подработать.
В 90-е мэишники подрабатывали на Митинском радиорынке, сборкой компьютеров на заказ или администрированием. Без отрыва от учебы. Кстати, достаточно полезно им было.
09.05.2019 11:59:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я не выясняла,мне очевидно было. У него, кстати, все хорошо с доходами и после института стало, и сейчас есть 09.05.2019 15:07:21, Шиповник (экс-Василиса)
И у меня такой же опыт. 90-92 год, зарплату у родителей задерживают, талоны на продукты. Но мы гуляли, общались, отлично проводили время. С собой брали бутерброды, иногда суп заходили поесть к мальчику, я жарила картошку:) Причем с этим мальчиком мы так и не стали строить отношения, но проедать деньги его родителей в кафе/ресторанах - это какой-то другой уровень сознания. 08.05.2019 16:46:39, Roccy
Тоже удивляюсь. Разово сводить и заплатить из своих денег (заработанных)- нормально. Но регулярно кормить/угощать очень странная позиция родителей девушки. Я со стыда сгорела бы, если мою дочь какой-то мальчик постоянно кормил бы в магазинах типа пятерочек. Мы, конечно, не богатые, но кормиться за чужой счет - совсем неприлично. 07.05.2019 09:18:10, Roccy
Cat-S
Меня саму кормили.

Пятерочек 25 лет назад не было, были палатки. Вот там всякая ерунда и покупалась. И чего-то мне не стыдно до сих пор :)))

Мало того, при попытках за себя платить, мальчик обычно пытался обидеться. Ну, я больше одного раза никогда и не предлагала.
07.05.2019 17:41:43, Cat-S
Конечно, у всех свой опыт, который мы транслируем детям как правила приличия. 07.05.2019 19:41:47, Roccy
Cat-S
О нет, это не про приличия.

Я обычно детям в этом месте начинаю про феминизм рассказывать. ИМХО, это лакмусовая бумажка. За себя платят феминистки. Ну, и еще те из девушек, кто не понимает, откуда это пошло и к чему приведет.

Следующий шаг - это обсуждать декретный отпуск мужчины.
07.05.2019 20:38:53, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да не феминистки))). Просто стипендии в 90ых никакие были, а сидеть на шее родителей мальчиков мне не хотелось. Мы сами очень скромно тогда жили, и я отлично знала, что это такое: когда зарплату задержали родителям. Рука не поднималась просто на деньги мальчика есть. Дело не в независимости было. 08.05.2019 11:45:46, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
"Рука не поднималась просто на деньги мальчика есть."

В этом случае просто никуда не заходят и ничего не едят. Никто. Ни девочка, ни мальчик. Даже если у девочки больше денег, чем у мальчика, и она спокойно могла бы заплатить за обоих, а не только за себя.

Большое ИМХО, мальчики, молодые люди должны достаточно рано начать понимать, что им нужно зарабатывать не только на себя любимого, но и в будущем - на свою семью, на содержание жены и малолетних детей. Если хотят жить внутри классической модели семьи, конечно.

Вот эти ухаживания, встречи - это репетиция совместной жизни, в экономическом плане тоже (понятно, что там с конкретным мальчиком никаких отношений может и не быть потом).

Но если будут, то модель "каждый платит за себя" скорее трансформируется в модель "раздельный семейный бюджет" или еще того хуже "содержание детей - забота женщины".

Т.е. я вот не вижу точку, в какой момент ВДРУГ счета начинает оплачивать мужчина. Вот они оба студенты, не работают, а только временами подрабатывают. В кафешках счета раздельные. Дальше, как правило, работать начинают тоже примерно в одно и тоже время. Счета логично опять оставить раздельными, так как ОБА работают. Ну, и?

К началу семейной жизни оба приходят с формировавшейся моделью "каждый платит за себя". А тут беременности, дети, невозможность женщине зарабатывать на прежнем уровне в течении долгого периода.

Для молодого человека осознание, что содержание женщины и детей не слишком-то легко, может стать неприятным открытием.

А если содержание детей - дело действительно совместное, работают оба, то мы неминуемо приходим к модели "декретный отпуск мужчины".

Так что с феминизмом очень даже связано, если быть последовательными. Это не плохо и не хорошо, просто нужно понимать, какую модель для себя выбираешь - классическую или феминистическую.
09.05.2019 11:28:02, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да кто его знает.
У меня муж тоже из небогатой семьи. И платили каждый за себя, пока не поженились.
Он мне мог бутерброд принести, крем защитный.
Ну он и сейчас не богат, но я на его шее сижу давно, с рождения детей с некоторыми перерывами, хотя бывали моменты,когда я зарабатывала больше или почти наравне. Но,может, дело в том,что больше года я ни с кем не встречалась, чтобы не расстаться или уж замуж не выйти. Мне современные "мы встречались лет пять, и только потом поженились" не подходили.
09.05.2019 15:28:03, Шиповник (экс-Василиса)
Не каждый мальчик для прогулок и встреч - будущий муж. 09.05.2019 13:39:23, Roccy
Cat-S
кому-нибудь обязательно будущий муж. Не Вам, так другой девушке
09.05.2019 13:43:51, Cat-S
Не обязательно. Да и взгляды молодых людей постоянно меняются. Да и ситуации разные - у моего племянника жена в декрете зарабатывает очень прилично. И ребенок у нее от первого брака в наличии. И познакомились они в 27 лет, а не в 18. Причем тут прогулки в 18 лет и походы в кафе на деньги родителей? 09.05.2019 13:52:45, Roccy
А вот тут я с вами соглашусь - лакмусовая бумажка. Именно такие девочки мне нравятся, ценящие свою независимость. Надеюсь, моим сыновьям тоже. 08.05.2019 07:06:31, Мальва
Cat-S
Да. Люди должны подбираться друг к другу по взглядам.
И к семьям тоже.
08.05.2019 07:33:08, Cat-S
Это родительские деньги. На девушку тратятся деньги мамы мальчика. Это называется другим словом, а не словом "феминизм".
07.05.2019 21:20:44, Roccy
Cat-S
Не покупать вообще ничего.

И если бы мальчик тратил на девушку аж 50 рублей в неделю (два маленьких сока по 25 рублей) из своей стипендии, темы бы не было. Просто по средствам надо жить, и тогда мамины деньги не нужно тратить.
07.05.2019 21:39:26, Cat-S
Я бы и не знала про такое, я дочь спрашиваю просто нужны деньги или нет. Но они обычно в складчину ходят
На месте девочки - могла бы просто не подумать откуда у мальчика деньги, если он сам изъявляет желание платить. Но вот если бы вдруг не с того не с сего предложил бы напополам, то удивилась бы и решила, что отношение ко мне изменилось.
Это при том, что я вообще не корыстная
07.05.2019 11:48:54, Пирожки от Ловетт
Как на мой взгляд,серьезные отношения молодых людей предполагают взаимное доверие.Если девушка в курсе,что ее мч не работает,а полностью на содержании родителей,то она должна понимать,что выгуливает ее по кафешкам не он,а его папа или мама.А финансовое состояние в семье может и меняться,так что предложение платить пополам не должно оказаться драмой для нее. А вообще,в студенческой среде отношения мужчина всегда платит за двоих - с одной стороны понты на родительские деньги,а с другой - прямое иждивенчество и использование парня. 08.05.2019 10:39:49, удивительно
Ну молодая девочка может и не подумать об этом, это понятно. Но вот ее родители все таки должны с ней обсудить этот вопрос и поговорить об этом. Мне сейчас то, в 30 с лишним лет не всегда удобно, когда мужчина платит (речь не о муже, а о свиданиях), но тут хотя бы речь о взрослых мужчинах, которые сами зарабатывают. 07.05.2019 13:03:00, Olga2019
А в чем проблема раздельной оплаты счета? Вполне современно, плюс если у девушки серьезные намерения в отношении молодого человека, она не будет его как кошелек использовать, даст ему нормально доучиться с целью получения достойно оплачиваемой работы. А если ей просто нужен спонсор, то она быстренько освободит место для более достойной партии.... 06.05.2019 17:46:35, Тоже_Мама
Это нормально было бы, если бы с самого начала оплата порознь. Но вот платит за девочку год, а потом говорит - давай теперь каждый сам за себя?
На месте мамы мальчика - я тоже за фиксированную сумму, которую можете выделить ему, а дальше пусть сам решает как хочет.
Учбеа - мед? Если мед, то могу понять, что времени нет, но летом на каникулах может подработать, даже банально на съемках, это и интересно, и молодых парней берут активно
Если не мед - то подработку небольшую точно найти, пусть тысяч на 5 в месяц
07.05.2019 11:51:24, Пирожки от Ловетт
У меня дочка в мед. университете учится, очно. Со 2 курса подрабатывала в Макдональдсе, возила пиццы курьером (за бесплатное поступление в университет купили ей Матиса б/у), после 3 курса работать пошла на дежуранство медсестрой (выходные и ночами раз в неделю), еще убирает офис 3 раза в неделю, при этом учится со стипендией, иногда даже с повышенной,т.е. без троек. Сейчас поменяла себе автомобиль, купила уже повыше классом, САМА!!!! Ездила на отдых за границу, заработала САМА!!!! Учится на 5 курсе университета, денег не берет уже давно. Живет отдельно, если напряг с деньгами, максимум, может приехать на обед или ужин, денег не берет, сколько не предлагаю. И МНЕ СТРАННО, КОГО РОСТЯТ МАМЫ МАЛЬЧИКОВ? АЛЬФОНСОВ? Сейчас их содержат родители, а потом кто? 08.05.2019 13:02:08, Мама дочки
Шиповник (экс-Василиса)
У людей разный уровень энергии и здоровья. Посмотрите на В. Матвиенко. Она реально такая же обычная женщина, как и ее ровесницы? И Меркель тетя как тетя? И Тэтчер ничем не отличалась от простой женщины в супермаркете? 08.05.2019 14:33:33, Шиповник (экс-Василиса)
У Меркель нет детей (про мужа не знаю), близнецов Тэтчер воспитывал муж и армия нянь (она вообще не видела детей и ими не занималась), про Матвиенко все и так понятно.

Я к тому, что за электровениками стоят или деньги, или помощь родственников.
На пустом месте, когда действительно одна в 10 лицах, электровеники быстро сдуваются.

Там, в примере выше, возраст у девушки молодой. Что и как будет после 35 лет при таком темпе жизни, только ей одной будет известно.
12.05.2019 09:07:58, Фруате с телефона
Обычный темп у девочки. Что там такого то? У сына в группе подрабатывают большинство. Кто в Маке, кто - в больницах. Это 3 курс. Есть замужние девочки, они не подрабатывают, но чаще всего именно они как раз отлично учатся.
У сына, например, прекрасный график, легко совмещаемый с занятиями. Это у него еще субботу учебная. А если в вузах неучебная суббота, то 3-5 дежурств отработать за 10 тр в месяц - отличный вариант. А в Москве платят же больше.
13.05.2019 20:05:17, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!