Раздел: Учеба за границей (Обучение в Китае на английском)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплексный вопрос: (академ, учеба в Китае) на год студенту-медику

Не можем принять решение, дайте совет. Сын закончит 3 курс меда летом (экватор). Сейчас предлагают участие в программе - первый семестр в Китае в университете - приезд в Китай в сентябре, отъезд в январе, обучение на английском. То есть, надо будет брать академ. Фишка в том, что обучение в Китае будет НЕ медицине.
Что делать?
Во-первых, не понятно, дадут ли академ по фактически неуважительной причине (не болезнь, не армия, не беременность, не профильное обучение). Есть ли у кого-то опыт?
Во-вторых, и главное, есть ли в этом смысл - не понятно.
Плюсы - сын станет самостоятельнее, умнее (надеюсь), получит опыт проживания в чужой стране. Сын увлекается языком в принципе, ему знание английского, надеюсь, пойдет на пользу. Опять, не понятно, зачем медику английский, изученный в Китае.
Едет делегация студентов его возраста. Проживание - в общежитии, питание в университетских столовых в Китае. Город - час от Шанхая, можно съездить в Шанхай. Мы оплачиваем: визу, дорогу (перелет), и питание (кстати, какие там цены на питание в студенческих столовых)? Сын - любитель поесть:) Обучение, проживание - бесплатное.
Знаю, у многих дети-студенты учились в Китае, подскажите.
02.03.2019 13:34:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Если бы он там китайский учил:) Был у меня один доктор, который учился здесь и там и знал языки. Акупунктурой занимался. В 1 Меде на него все бабушки молились.

У подруги дочка в Китае учится, она с восточного. Плохие бытовые условия. Сложная ситуация с продуктами, поначалу просто были в ауте. Потом нашли там русских, которые их спасли. Мама из России кое-то посылками шлет:( У девочки проблемы ЖКТ, с собой гора лекарств. Смотрят страну, интересно.

У другой подруги дочка там англ. преподает, довольна, тепло, хорошо:) ЗП выше российской в провинции намного. Но все полулегально. Обе чувствуют себя как в зверинце, европейцев мало.
07.03.2019 16:31:52, Питерская
Мурзя
Очень сомневаюсь, что на семестровую учёбу в другой стране дадут академ (сейчас вообще по этому основанию очень редко дают академы).
Обучение в Китае на английском - это несколько странно. Учат, думаю, не китайцы, а сборная солянка со всего мира, так что качество, скорее всего, будет сомнительное и не имеющее смысла. Ещё: в Китае иностранных студентов обычно не сильно напрягают с учёбой (это своих дрючат). Сын в Китае на языковой стажировке - 2-3 пары в день 4 дня в неделю. Курорт, зато можно заниматься своими делами :)
Опыт проживания в другой стране - очень ценно. Наверняка поселят в общежитие для иностранных студентов - будет масса общения со студентами со всего мира (сын замечательно прокачал разговорный инглиш - в общаге есть американцы, англичане и др. европейцы с отличным английским). Имейте в виду, что просто в городе без китайского будет сложно - по-английски практически никто не говорит. Ещё из опыта - по срокам застанете зиму. Погода там зимой очень неприятная, отопления нет. Греются кондиционерами, и это не сильно помогает, т.к. никакой теплоизоляции нет. Даже едят в верхней одежде :). Если электричество надо оплачивать самому - может выйти дороговато, ибо там реально в помещениях страшный дубак. Если сын склонен к простудам и плохо переносит сырость - стоит задуматься.
Что за город? Если небольшой (по китайским меркам), то еда в столовой будет бюджетной. Сын в Нанкине (примерно 280км от Шанхая по прямой), столице провинции - в университетской столовой и едальнях для совсем простых китайцев (т.н. чифаньки) цены невысокие, а вот в заведениях типа кафе - сравнимо с Москвой. Палочками есть умеет? (вилок там обычно нет). Дешёвый Китай давно в прошлом, к сожалению (10 дней назад вернулась после визита к сыну - убедилась воочию). Транспорт дешевле, чем в Москве. Культура (музеи, сады, монастыри и пр. достопримечательности), пожалуй, на круг подороже, чем даже в Москве (хотя у студентов есть скидки или даже спец-карта на б/п посещение основных мест).
Так что даже не знаю, какой смысл в такой поездке или обучении, если честно :) Разве что Китай посмотреть, но без языка и с этим проблематично. А для тусовки слишком накладно.
03.03.2019 07:49:52, Мурзя
Спасибо. Сын тоже сомневается в целесообразности поездки, поэтому я задала такой вопрос. город Нантунь.
Про академ - сомневаюсь тоже пока, но напрячься можно, конечно. Не понятна целесообразность этого проекта. У сына все было распланировано на следующий год: сдача на сертификат медбрата, переход с должности санитара на медбрата (а там куча полезных навыков), начало подготовки к поступлению в ординатуру и тд.
Но в принципе ему хочется потусоваться и сомнения одолевают. После Вашего поста я прямо тоже засомневалась. Спасибо!!!
03.03.2019 09:14:19, Roccy
Мурзя
Провинция Цзянсу, где Нанкин - столица. Так что будет похоже и по ценам, и по образу жизни. Ну а образование в небольшом городе, сами понимаете, будет посредственное.
03.03.2019 09:19:35, Мурзя
Да, про образование я не обольщаюсь совсем. 03.03.2019 09:28:19, Roccy
Мурзя
Сын посмотрел инфу про город и тамошний универ. Универ какой-то нестабильный: то сливался, то распадался, какие-то реорганизации были.
Город провинциальный, для Китая - маленький и заштатный. Метро нет (там хотя бы названия станций дублируются на английский), только поезда и автобусы. В поездах с английским по-разному: в тех, что подороже (скоростных) есть бегущая строка на англе, а в простых - только китайский. В автобусах, разумеется, только китайский.
Город м.б. интересен с исторической т.зр. Но это не ваш случай, да и без языка опять же - без толку.
В Шанхай не наездится каждый день, там с англом, наверное, получше. Но в целом считайте, что его там практически нет :) Не представляю, что там без сопровождающего-переводчика делать (я-то с сыном, хорошо владеющим китайским, почти круглосуточно везде ходила).
03.03.2019 09:46:24, Мурзя
У дочери одноклассницы учатся в Китае. Очень им там нравится, люди добрые и веселые. Еда дешевая ) даже очень. Учатся на английском, сложно конечно сначала было, сейчас приезжали на каникулы, дочь сказала, конечно намного лучше говорят и понимают.
Учиться они вроде в октябре начинают, сдают все до 30 декабря.
Конечно хорошо сьездить!
А вот как сын потом будет догонять других? Значит он должен сдать экзамены и зачеты, чтобы перейти на второй семестр 4 курса ? Возможно такая поездка принесет больше сложностей ((
02.03.2019 19:25:50, Балбеска
Спасибо. В чем и дело, что догнать других будет фактически невозможно. Он может только взять академ на год, а потом, через год, прийти опять на 4 курс. Я спокойно к этому в принципе, отношусь. 02.03.2019 20:26:18, Roccy
а обучение чему будет? судя по вашим сообщениям - самостоятельности вашему сыну хватает более чем
02.03.2019 16:12:40, Шерлок
Скажу так, обучение экономике на английском в рамках обмена студентами. Самостоятелен он только дома, вне дома фактически нигде не был. 02.03.2019 16:47:16, Roccy
он же работает? и все это сам. или я путаю?
02.03.2019 17:01:39, Шерлок
Работает в реанимации санитаром. Сам, конечно. Когда дежурит, то уже один на все отделение. Но это же другой уровень, сами понимаете. Хочется другого уровня самостоятельности, а не домашнего. 02.03.2019 17:18:11, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
А для чего вам непременно нужен какой-то новый уровень самостоятельности?
В таком возрасте? Два-три года что принципиально изменят?
Сколько мальчиков-девочек создают семьи, переезжая из дома от родителей - и ничего.
Вашему же не 30, что он прямо вот засиделся - надо пнуть.
И перерыва в год в серьезной учебе я бы сильно боялась.
08.03.2019 15:56:06, Яшими ( МарикаЧ)
я считаю это более высоким уровнем. поехать просто учиться на всем готовом? какая тут самостоятельность-то? но если бы это было возможно в вузе и, главное, было бы интересно учиться экономике, и сын сам того хотел - я бы, конечно, сказала - поезжай. сыну-то хочется?
02.03.2019 17:33:02, Шерлок
Экономике учиться не хочет:) Потусоваться полгода - хочет. А то они там, в вузе, как в тюрьме:) 02.03.2019 17:41:55, Roccy
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.03.2019 11:07:52, Елена, мама тоже третьекурсника)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!