Раздел: Учеба, экзамены (МГТУ факультет лингвистики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день, у кого-нибудь учатся дети в

Добрый день, у кого-нибудь учатся дети в МГТУ им Баумана на факультете лингвистика? Как там учиться? Какие языки можно выбрать? Рада, если хоть что-то расскажите

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
15.12.2018 12:03:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю Вас и не понимаю откуда такие рассуждения. Дочь учиться на втором курсе прикладной лингвистики, сложно, интересно, много Программирования.Языки преподают профессора кафедра очень компетентная. 21.04.2020 14:37:43, СветРуд
Учится младшая сестра одногруппника. Сейчас на втором курсе, на первом было очень много программирования. Специальность поскольку прикладная, похоже на экономическую специальность в любом техническом вузе - сначала в усеченном виде все технические дисциплины, чтобы понимать о чем речь, а потом основная специальность. Неожиданно не очень легко учиться, первый курс прям подвывала. 25.12.2018 11:49:15, Олюшка_75
Не тратьте время. Не может там быть качественного образования, так как это непрофильное направление для вуза.
Идите лучше в городской пед. Проходной незаоблачный, образование очень качественное
17.12.2018 08:14:40, Зачем?
Да зачем вам это? Даже не рассматривала этот вариант для своего лингвиста 4 года назад. 16.12.2018 16:32:06, Мальва
Добрый день, а какой лучше рассмотреть лингвистический? 20.12.2018 13:59:56, Wertuletta
Шиповник (экс-Василиса)
Вам прикладную лингвистику или иностранные языки? 21.12.2018 10:17:51, Шиповник (экс-Василиса)
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, и так и так. Спасибо огромное за помощь
21.12.2018 13:21:02, Wertuletta
Это же очень разное. 21.12.2018 21:36:57, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Иняз мне проще: МГЛУ (переводческий и пед), ФИЯР МГУ, про РГГУ сейчас не знаю, МПГУ и еще вон тут внимательно читающая (ник))) МГПУ хвалит.
Прикладная лингвистика: традиционно МГУ ОТИПЛ филфака, вот про ВШЭ и РГГУ (не помню, было ли у них что такое) сказать не могу.
21.12.2018 13:57:00, Шиповник (экс-Василиса)
У них "что такое" было и есть.))
ВШЭ ОП "Компьютерная и прикладная лингвистика" и РГГУ "Фундаментальная и прикладная лингвистика".
21.12.2018 21:36:16, Мальва
У наших знакомых дочка на втором курсе учится, вроде говорят, что нормально все. Но у них выбора не было, собиралась на фикл, но завалила математику, а в Бауманке с обществом поступают. 16.12.2018 18:41:25, sveta_vas
У подруги сын учится на технического переводчика. Последний курс, уже работает. Три
европейских языка. Английский основной. Очень доволен. Родители меньше, так как сын учится платно.
15.12.2018 22:12:30, забыла пароль, буду анонимом
Шиповник (экс-Василиса)
В Бауманке? Как хорошо так поработавший в сфере техпереводов человек, могу сказать, что тут пользуются спросом инженеры, знающие язык, а не студенты. Это если зарабатывать нормально. Исключения, конечно, бывают, но на то и исключения. 15.12.2018 22:45:27, Шиповник (экс-Василиса)
фа
"Тут" - это где? У нас переводчики пользуются спросом. 16.12.2018 18:09:25, фа
Шиповник (экс-Василиса)
У Вас в технической сфере делают переводы вчерашние выпускники лингвистических факультетов непрофильных вузов? Через ХХ и пр. найдены?
Я несколько лет работала в сфере именно технических переводов.Непосредственно технику всегда давали на перевод или хотя бы редактирование инженерам, знающим язык. Это я про бюро переводов. Когда я работала в конторе, близкой к нефти и газу, то обычный делооборот и сайты отдавали переводчикам (правда, то были МГЛУ переводческий и ФИЯР МГУ), трубопроводы всякие отсылали в прикормленные бюро переводов, где сидели редакторы с профильным или близким к профильному опытом. Переводчиком в крупном концерне работала, переводчики тоже строго из крупнейших и известнейших вузов, другие резюме и не смотрели просто. После МГЛУ и прочего на эти должности в очереди стояли, другие резюме и ни к чему были. Можно открыть ХХ и посмотреть вакансии для переводчиков с более-менее приемлемым доходом.
Если нужно просто ВО получить, то это другое дело, я про переводческое ВО пишу.
16.12.2018 19:00:33, Шиповник (экс-Василиса)
фа
У меня ощущение, что на меня с граблями наперевес наступают :о))

У нас не техническая сфера, научная. В основном, все сами себе пишут статьи и отчеты. Но общие отчеты, правка текстов требует глаза профессионала.

Переводчики - не вчерашние выпускники, скорее, поза- и поза-позавчерашние. Рабочий язык на работе - английский.

Что такое ХХ?
16.12.2018 19:11:41, фа
Шиповник (экс-Василиса)
Почему наступают? В мыслях не было. ХХ это Хэдхантер. То есть переводчик со свежеполученным дипломом факультета непрофильного вуза кидает туда резюме и имеет шанс найти работу в таком месте, как
Ваше? Хотя бы тысяч на 30? Ну это отлично тогда.
16.12.2018 19:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
фа
Я не знаю, как к нам попадают на работу переводчики. Шанс наверное есть, но невысокий, ибо вакансий нет. Ни на какую позицию. У нас секретарями работают люди с образованием переводчик. Например, в отделе кадров секретарь выдает справку в посольство на английском, не надо брать на русском, идти в бюро переводов и т.д. Есть международный отдел, там с разными языками народ.

Если в дипломе написано "переводчик" - какие вопросы о непрофильности?

30 тысяч, думаю, у всех есть.
17.12.2018 17:28:37, фа
Верю. Но ребенок после физмат класса иностранный сдал намного лучше, чем фундаментальные дисциплины, так что было не до жиру. Или бауманка платно на переводчика или армия, а потом егэ по новой. А так вроде в приличном вузе отучился и молодец. 15.12.2018 23:11:01, забыла пароль, буду анонимом
Шиповник (экс-Василиса)
Когда не до жиру, другое дело. 16.12.2018 09:17:27, Шиповник (экс-Василиса)
Бессмысленное занятие. Изучать языки надо в профильных, а не технических вузах. Не обязательно в супер-пупер, но в МГПУ хороший иняз. 15.12.2018 18:54:05, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Я как человек с высшим лингвистическим: зачем??? 15.12.2018 14:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я училась в МАИ и в мое время там 2 года студентов учили техническому переводу. У меня даже осталась тетрадь с правилами как переводить надо правильно, разбор предложений. Жаль у нас только один семестр была классная преподша, которая действительно учила. В авиации куча терминов, которые надо знать и выучить, и в любой отрасли так, специфика. Этим терминам ни где не учат, только в профильных тех ВУзах, либо самому постигать. Вот думаю только из-за этого можно идти на технический перевод, но надо понимать профиль, что будет в Бауманке. 21.12.2018 22:59:32, Йоко
Рассматриваем разные варианты, начиная с МПГУ и заканчивая технич университетами. Дочь хочет с языком что-то, но не знает кем именно видит себя в будущем 15.12.2018 14:58:15, Бриджит Джонс12$
А с математикой и информатикой как? 21.12.2018 21:38:19, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
МПГУ бы лучше смотрела. Причины: 1) квалификация преподавателя; 2) в менеджеры бюро переводов и на ресепшн шансы ничуть не меньше, а то и побольше (все же бренд). 15.12.2018 16:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
затем, что человеку может быть нужна определенная бауманская специфика. не всем же в мгу бежать на филфак, чтобы потом десятилетиями рассказывать о трудной жизни гуманитария. 15.12.2018 14:55:43, вариант
Шиповник (экс-Василиса)
Geisteswissenschaftler sind ueberall arme Schweine, сказал нам во время обучения как-то немецкий профессор, так что и раньше гуманитарии обычно знали, на что идут, если вдруг нового чего не случится, а теперь уж и подавно в курсе))). 15.12.2018 18:26:06, Шиповник (экс-Василиса)
Пойти в непрофильный вуз? На платное? Иметь бауманскую специфику, т.е. будет сложно, но не по профилю. Надо подумать, что вы хотите реально. Почему туда? 15.12.2018 17:34:13, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Какая бауманская специфика у факультета лингвистики?
Короче: про нее никто не слышал.
Если Вам по специальности (переводчик и прочее): МГЛУ, иняз МГУ, РГГУ.
Если просто образование получить, то можно и в Бауманку, и в МЭИ, и хоть куда.
Куда возьмут: менеджером в бюро переводов, может быть (!) на ресепшн в крупной фирме, в пользу будут играть возраст и хорошее обязательно (!!!) знание языка, общая энергичность.
15.12.2018 16:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
Лингвистика, мне кажется, что-то посередине между филологией и программирование. Может Бауманка больше в сторону программирования работает? По крайней мере, сейчас создание переводящих программ - весьма активноразвивающаяся область. И если смотреть в эту сторону, то разумнее идти в Бауманку, а не на фил.фак. 16.12.2018 22:03:55, IouliaO
Шиповник (экс-Василиса)
Не видела программу Бауманки, однако ж о прикладной лингвистике слышала только в МГУ и ещё паре мест, но только не в Бауманке. Это когда я вакансии Абби читала. Н 16.12.2018 22:38:49, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не видела и даже не читала, но все таки слова "лингвистика" и "Бауманка" у меня вызвают ассоциацию с прикладной лингвистикой. Хоть, может, я и не права. 16.12.2018 22:41:42, IouliaO
Теоретическая и прикладная лингвистика - это сложнейшая наука, где очень мало профессионалов и очень мало мест, где ее преподают, тут речь, думаю, об иностранных языках, которые к той лингвистике никакого отношения не имеют. 16.12.2018 22:14:36, Почему?
в бауманке именно она. по крайней мере, так пишут
http://fn.bmstu.ru/first-education-fl-2
16.12.2018 22:21:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Пишут очень обтекаемо. Прикладная лингвистика немного не то, чему учат обычно. Я немножечко стажировалась в Абби, было дело, так мне моих теоретических знаний по описанию языков с трудом хватало, нужна была помощь постоянная, а у нас очень углублённый университетский курс был в этом плане, и все ж таки, из нас практиков готовили в первую очередь. Как вспомню все эти языковые корпуса. Очень удивлюсь, если в Бауманке этим занимаются. 16.12.2018 22:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
учебный план есть http://fn.bmstu.ru/files/FL/L-4/Curriculum%20-%20Linguistics%20of%20BMSTU.pdf
и написано "обучение по специальности во многом отличается от традиционного обучения иностранным языкам в связи с тем, что дает прикладное образование в области новых компьютерных технологий в соответствии с государственным стандартом направления". а уж как там оно на само деле - я, разумеется, не знаю
16.12.2018 23:11:13, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Написано очень обтекаемо. 17.12.2018 10:07:18, Шиповник (экс-Василиса)
Странно, что в учебном плане кодируют специальность 45.03.02, тогда как прикладная лингвистика должна быть 45.03.03. 17.12.2018 09:20:24, sveta_vas
Иностр рус и общество - и теоретическая лингвистика?
Выглядит неправдоподобно
16.12.2018 22:27:26, Mercury
там и на экспертизу математику не надо. хотя профиль у экспертизы компьютерно-технический 16.12.2018 22:33:09, Шерлок
Ну вот это подход «я тебя слепила из того, что было». Всерьез воспринимать нельзя 16.12.2018 22:41:28, Mercury
это, видимо, учебный план смотреть надо. чему там учат. но по факту - так 16.12.2018 22:42:53, Шерлок
Вот, честно, не знаю. С другой стороны, в Бауманке неплохое программистское направление, может они чем-то таким и занимаются? По крайней мере, я знаю, что на тот же фил.фак. на лингвистику сдают математику, а на филологию, конечно, нет. 16.12.2018 22:17:46, IouliaO
ваша категоричность удивляет.
вы же не учились в бауманке? ни по профилю, ни на лингвистике? почему так активно высказываетесь в негативно-уничижительном ключе?
16.12.2018 05:41:06, вариант
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что я работала в этой сфере (перевод) и видела, как работодатели на какие резюме смотрят.
Про профиль Бауманки речи нет, это совсем другое
дело. Пишу только о непрофильным факультете в известной мне сфере. О логистике, например, рассуждать бы не стала, ибо в той сфере не работала.
Уничижительно Вам где-то видится, так это Ваше дело. Мое мнение: при возможности другой вариант, тот же МГПУ, МГПУ или как его, например.
16.12.2018 09:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
МГПУ не учит вообще, а уж языку в частности. 25.12.2018 11:46:31, Олюшка_75
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другое впечатление о его выпускниках. И по учителям ребенка, и по коллегам (сфера перевода). 25.12.2018 12:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
Я про конкретно сейчас. Раньше это был самый сильный языковой вуз (лет 15 назад), а сейчас у племянника друг параллельно с учебой работает в сетевом магазине продавцом на полную рабочую неделю. Я не представляю, как это сочетается с хорошим образованием. Причем работать пошел от избытка свободного времени. Два года уже отработал. 25.12.2018 12:21:41, Олюшка_75
Люба С.
Да.. специфика у Бауманки - это что-то..
Не далее как вчера дочь делилась, как преподаватель (для разнообразия женщина) в очередной раз оскорбляла студентку.

А уж уровень гуманитарных предметов там, тема для отдельного разговора..
Причем судя по всему, зачатую это вина не преподавателей, а политики вуза.
Шаг вправо-шаг влево - расстрел.

Лингвистика там, мне кажется, возможна только в двух случаях:
1) лучше нет вариантов
2) может замуж выйдет
15.12.2018 15:06:53, Люба С.
Это - не специфика Бауманки, имхо
Во всех технических вузах есть преподаватели , которые предвзято относятся к девушкам
На мех-мате, например, тоже
16.12.2018 20:55:17, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Оскорбления не к специфике Бауманки относятся. Такие преподаватели везде, мне кажется, есть. 15.12.2018 16:54:20, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Не, знаю. В моих двух образованиях мне очень везло, значит.
Были преподаватели со странностями, но всё держалось в рамках деловой этики..
16.12.2018 10:11:32, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё вопрос в восприятии ребенка. То, что один мимо ушей пропустит, другой иначе оценит.
Моя тут рассказывала: преподаватель закончил объяснение и спрашивает, кто что не понял, спрашивайте, что хотите. Один товарищ поднимает руку и задаёт вопрос. Преподаватель: "Я тебя сейчас прибью.Только что объяснила". Ну так у них это мем такой теперь))). К этому преподавателю хорошо относятся. По словам дочери, они ей не безразличны, это основное. Ну а кто-то, может, и обиделся бы. У них группа только хихикает, там мальчики не трепетные.
16.12.2018 10:50:59, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну у меня точно не трепетная барышня.
И вещи которые она рассказывает, тянут на оскорбление личного и профессионального достоинства смело.
Пример на который я сослалась, это когда девочку умницу-красавицу (умницу реальную) поносили перед всей группой, обвиняя в вещах, существующих где-то в вымышленном мире преподавателя..

И к сожалению это не единичный случай. :(

Я ни в коей мере не хочу сказать, что таких преподавателей там много. Но даже несколько - это уже перебор.

Не знаю, опять же как у других факультетов направлений, у моей дочери кураторы номинальны.
У меня помню действительно заботились о группе, к ним можно было подойти с какими-то проблемами, они помогали разруливать, если группе не удавалось достичь консенсуса с преподавателем.
Да что там куратор.. Мы регулярно видели декана, который живо интересовался нашими впечатлениями, успехами и проблемами.. От моей учёбы остались преимущественно положительные воспоминания..

Здесь это нет. Студенты полностью бесправны, безголосы..

Может быть конечно специфика восприятия..
Так сказать, деформация демократией мешает воспринимать этот формат спокойно.. :)
16.12.2018 15:51:05, Люба С.
Деформация демократией:) А где барышня потом хочет работать? 16.12.2018 16:45:55, Линдааa
Люба С.
Она уже. Со второго курса.
Но она не на лингвистике учится
16.12.2018 18:04:03, Люба С.
Это я просто к тому что работа потом тоже не слишком демократичная будет. 16.12.2018 22:37:10, Линдааa
Очень надоели распущенные волосы студенток на лабораторных работах.
У нас же там личный контакт происходит, когда идет защита работы. И вот эти волосы по всему моему столу, или они спускаются на меня, когда студентка наклоняется.

Сделала замечание.
16.12.2018 13:34:51, Фруате с телефона
Это же техника безопасности! Меня раз вообще до работы не допустили - заплела косу и больше не "красовалась". 16.12.2018 13:58:18, Julinika
ну ведь для кого-то это могут быть вполне рабочие варианты ))
я просто против заламывания рук и восклицаний. все абитуриенты разные, их цели - тоже.
15.12.2018 15:13:35, вариант
Шиповник (экс-Василиса)
Заламывать руки по этому вопросу не нужно точно, полностью с Вами согласна. 15.12.2018 16:54:45, Шиповник (экс-Василиса)
А где еще искать мужа? Как раз в институте,самый тот возраст. А образований потом может быть сколько угодно и где угодно. 15.12.2018 16:33:09, Линдааa
Это вы серьезно ? 16.12.2018 20:55:34, lacerta(gkfdey в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!