Раздел: Учеба, экзамены (Консультации психолога по Скайпу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фря глАмУрная

Ищу психолога, срочно

Добрый день, посоветуйте психолога, можно по Скайпу. Парень, 18 лет, 1 курс бюджет, разочарован в учебе, не знает, что хочет и что дальше. Пока ходит в институт, уже есть хвосты. У меня ощущение, что абсолютно дизориентирован в учебе, мотивации нет, друзей в институте не приобрел. Стараемся помочь морально, но вижу, что склоняется к тому, чтобы все бросить. Готов поработать с психологом. Нужен специалист, работающий с подростками и молодыми людьми.
19.10.2018 13:51:55,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
В прошлом году три моих сына были первокурсниками, адаптация проходила тяжело. Помимо всего прочего впервые наши сыновья оказались на месте учёбы отдельно друг от друга, в школе учились вместе, а тут три разных вуза в трёх разных сторонах, к этому тоже им надо было приспособиться. Сейчас второй курс, привыкли ездить, втянулись в учебные процессы, обзавелись знакомыми - стало гораздо легче. Хотя в прошлом году были мысли сменить вузы, перевестись и всякие другие метания. Облегчение пришло после того как была сдана 2 сессия. 11.11.2018 09:39:00, Любаня
Нива
У меня дочь на первом курсе ВШЭ. У них на факультете много перепоступивших из других вузов или с других факультетов, то есть разочаровавшиеся в своих предыдущих выборах. Это в наше время было из области фантастики, а сейчас они легки на подъем. Между прочим, моей дочке тоже не нравится, она подумывает о переводе или перепоступлении через досдачу нужного ЕГЭ. 01.11.2018 13:57:29, Нива
Лёнча-из-Вишни
Два месяца-не показатель, нужно отвести хотя бы полгода на адаптацию. А еще лучше год )) С сыном я заранее много разговаривала, как раз о том, что в вузе, как правило, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Он морально был готов :) И друзей разглядел не сразу, только где-то к зиме, а совсем хорошо общаться начал уже после первой сессии. До этого все силы уходили на ту самую адаптацию. Время нужно и терпение. Удачи вам и студенту! 28.10.2018 16:38:17, Лёнча-из-Вишни
После марафона ЕГЭ и поступления многие 18-летние находятся в ложном представлении, что вот сейчас они поступят и будет им одна радость и удовольствие от учебы. А кто сказал, что учебой надо быть очарованным? Профессия будущая его устраивает? Если да, то просто надо воспринимать учебу, как ступени к профессии. Думаю, что проблема в том, что друзей не нашел в институте. Отсюда чувство одиночества и дискомфорта. Но в таком же состоянии находятся абсолютно все первокурсники! Для "сдруживания" их есть всякие клубы, секции, фестивали... Пусть присоединится к какой-то внеучебной активности. Надо самому искать, пробовать. Я сама помню это время жизни, как горестное и одинокое. А я еще и в общежитие поехала жить из дома в другой город.... К сожалению, современные 18-летние - это еще по сути дети. Они не готовы к переходу к взрослой жизни, когда надо самому за себя действовать,беспокоиться. Тут еще и родители продолжают опекать. И подобные состояния душевные - это нормально. И мой сын в таком же положении. Так он еще и не тот вуз поступил, что хотел... В запасной. Сначала ходил хмурый, злой, потом друзей нашел там, стал рассказывать, о чем каждый предмет, теперь слишком веселый, как бы не ударился в веселье и не навредил учебе. Но моя главная идея, которую ему внушаю - не нравится - сдавай егэ еще, летом снова пробуй. Делай что-нибудь для себя, любимого!!! Но у моего друзей много и вне учебы, по школе, по спорту и прошлым дополнительным занятиям.. Самое смешное, когда сказала ему - бросай, раз мучаешься, он ответил - ну первый курс то надо доучиться, а там посмотрим.. 22.10.2018 23:24:03, ivrz
Так может быть проще взять несколько занятий с репетитором. чтобы разобрать, то что не понятно (скорей всего это математики разные)? И догнать группу, чем психовать и уходить из института. За полтора месяца точно не могли уйти далеко вперед. И до декабря все можно уладить. В МТУСИ есть команда КВН, мальчиков первокурсников там принимают (знаю от знакомых). Это к вопросу поиска общения, может быть вашему будет интересно. 22.10.2018 16:39:10, Miss_ka
А какие хвосты могут быть, если еще сессии не было? или он в вышке? А вы не можете ему посоветовать сдать хотя бы 1 сессию, а еще лучше - 2. ЧТобы в случае чего можно было восстановиться (боюсь сказать - поставить условие - он ведь совершеннолетний и наверняка уже сам себя обеспечивает или может это легко сделать). Ну или на слабо взять - типа ты что глупее других, не можешь сессию сдать? Но про друзей я его понимаю - сама так бросила тех. вуз. Но хотя бы 1 сессию сдала - для собственного удовлетворения. Но я - экстраверт, мне нужна тусня, я не могу учиться только ради учебы/знаний. А том вузе, вернее в моей группе, никакой тусни быть не могло. 21.10.2018 18:01:51, hanhi
Ну как он может себя обеспечивать вот прям так легко? 1 курс, первые три месяца, а он уже дезорентирован. Дневное обучение, он только со школьной скамьи. Тот кто начинает сразу подрабатывать не будет в таком положении с учебой. И редко кто моментально начинает зарабатывать с 1 сентября своих 18 лет. 22.11.2018 09:03:20, Мимоходила
Первые контрольные и коллоквиумы видимо начались, посыпались двойки. 21.10.2018 19:20:56, Йоко
А их разве нельзя пере-, вернее досдать? Или все сдают с 1-го раза? Вот если занять этим мозг, то и психолог не потребуется - опять же экономия, помощь семье. 21.10.2018 19:33:54, hanhi
боже мой... вы даете советы как человек, у которого никогда не было депрессивного состояния. когда неделями или месяцами просто нет сил на рутинные вещи, не то что сложные (самостоятельно доучить, договориться о пересдаче, сдать/не сдать со второго раза...)

усталость, разочарование в выборе, дезориентация, уязвленная гордость... понятно, что нужно преодолевать, но не таким же тоном: "пусть займет мозги"
24.10.2018 03:33:49, хм
< у которого никогда не было депрессивного состояния> - а должно было быть? и таки - да, я считаю. что нынче депрессия в моде и прикрываются ею и лентяи в том числе. 24.10.2018 12:17:39, hanhi
нет, не должно. и вам повезло, если пронесло.

но упрощать схему до "раз некоторые депрессией прикрываются, то на всякий случай не будем помогать и сочувствовать всем с подобными симптомами. руки-ноги целы - пусть работают" крайне странно. тогда и психиатры - шарлатаны. их пациенты часто выглядят вполне нормально. пусть и те, и другие идут работать, а не самоубиваться, например.
24.10.2018 16:34:43, хм
+100500 22.11.2018 09:06:33, Мимоходила
Это у него адаптация к институту, он видимо ожидал, что не так все будет, может думал легче будет. Сейчас он вам будет закидывать разные мысли, что не знает, что хочет, что это не его и т.д. Строго сказать, чтобы учился и не выдумывал, бросать сейчас рано, это успеется еще. Первый семестр всегда самый сложный, поэтому не надо сразу опускать руки. Не у всех все получается с первого раза. В любом институте на любую специальность надо будет учиться.
Скорее всего у них у большинства в группе уже начинают накапливаться долги, ближе к декабрю будут пересдавать и переписывать работы, большинство одногруппников мобилизируется и будет все пересдавать.
Про психолога не подскажу, не доверяю я им.
21.10.2018 15:37:35, Йоко
А можно как-то оформить академ, повтор? Может специальность не та, а может слишком сильно ожидания не совпали с реальностью и просто нужно время переосмыслить. У нас в техническом вузе 30% не дошли даже до первой сессии. Кто-то слишком сильно расслаблялся после школы при отсутствии контроля и просто не сдал даже зачеты. Действительно, в вузе никому нет дела до студентов, особенно на первом курсе. Преподаватель (препо)дает, студенты берут, кто сколько может. Кто-то не понял зачем столько абстрактной математики, хотелось уже чего-то конкретного по специальности и сам бросил. Если это временные проблемы, то может здоровый сон и трезвый взгляд поможет успокоиться и принять правильное решение. А если это действительно совсем не то, что ему нужно? Может оно и не стоит того? 20.10.2018 22:48:14, Память девичья
Какой "академ"? Студент еще 1 сессию не сдал. 21.10.2018 11:39:56, Roccy
Мало того, он еще только 1,5 мес. отучился )) 21.10.2018 15:38:17, Йоко
Ну я бы сказала, как хочешь, а первый год надо доучиться, а потом решим. Но у меня достаточно мотивированная и морально устойчивая девочка. А бывают такие нежные мальчики, что с ними такое не пройдет. 22.10.2018 12:26:37, Память девичья
Как сказал мой студент,надо не с психологом работать,а просто идти работать. 20.10.2018 21:33:30, Мама студента тоже
Моему помогла армия, а так уговаривала, угрожали, плакали все бесталку, бросил и попал в военкомат. Первое время ревела так боялась службы и он в шоке был. Сейчас служит, совсем другой человек собирается заново поступать. Говорит мама почему я тебя не слушал. 20.10.2018 14:21:57, Гость
У подруги аналогично. Институт бросил, поработал, сходил в армию (сам захотел). В армии все осознал. Вернулся - поступил в другой вуз, куда хотел.
Тут еще два момента:
1. Первый вуз был, куда баллов на бюджет хватило, а не куда хотелось.
2. Мамы, по-видимому, пережимают с контролем. Назло в армию.
20.10.2018 18:42:34, Julinika
А что ему там конкретно не нравится? 20.10.2018 13:51:47, Ольга*
Фря глАмУрная
Чуть ниже ответ Cat-s 20.10.2018 14:01:21, Фря глАмУрная
Фря глАмУрная
Большое спасибо всем за свои истории и советы.
Возможно, это адаптация, выйти из своей зоны комфорта и начать работать по чужим правилам сложно.
При поступлении в вуз разговаривала со студентами 2-3 курсов, они говорили, что к их курсу около 30-40% учащихся отчислялись из-за неуспеваемости или переводились в другие вузы, никто никого не держит. Но как-то не задумывались, что сами можем попасть в это число..
Речь о МТУСИ.
20.10.2018 13:06:06, Фря глАмУрная
С ума не сходите! Это не тот вуз, из которого вылетают массово. До первой сессии - адаптация, никто не обещал, что будет легко. Сама закончила этот вуз. 07.12.2018 17:20:15, Олюшка_75
Cat-S
Больше, чем 30-40%. Знакома с девушкой, она закончила МТУСИ уже года 4 назад. Так вот, поступило их 100, закончило 20. Отчислено, переведено, ушли сами 80% студентов к 5-му курсу (тогда специалитет был)

Там немного армейские такие порядки, да?
20.10.2018 13:34:23, Cat-S
У меня знакомый закончил лет 8 назад, платил за некоторые экзамены, это было нормой, иначе не сдать, про армейские порядки не рассказывал. 21.10.2018 15:43:21, Йоко
Cat-S
вроде не платила она.
Но мы работаем в одной организации, может, неудобно уж такие подробности рассказывать?

Но двойки за экзамены там ставят даже перед дипломом. И кого-то из ее группы на диплом так и не выпустили.
21.10.2018 17:29:38, Cat-S
Мне коллега рассказывал, особо не стеснялся. Но может быть зависит от факультета, времени обучения и человеческого фактора. Про отчисления он ничего не рассказывал. 21.10.2018 19:16:20, Йоко
Cat-S
Да, от времени обучения много зависит. Я училась в 90-х, студенты МТУСИ были соседи, даже несколько раз у них в столовке внутри корпуса обедала.... да и так пересекались в разных компаниях.... тогда с хвостами за несколько сессий студенты МТУСИ могли года два ходить... Удивительно было! 21.10.2018 20:06:13, Cat-S
Фря глАмУрная
Почему меня это не насторожило?..
Сын говорит о безразличном отношении преподов к процессу обучения. Например, препод по вышке на 1 занятии ни словом не обмолвился каким образом будут проходить их занятия - зачёты, контрольные, экзамены? Детей 80-90человек посадили в аудиторию без подьема столов, начиная с 3-4 парты ничего не слышно и не видно. Так они там и сидят... Микрофон не работает. Только по истории и англ. было вводное занятие, подробно обьяснено, что будут сдавать и к чему готовиться. Но это не основные предметы.
Абсолютное равнодушие к первокурсникам, каждый выживает как может. Сын готов был учиться, но мотивация сошла на нет при таком наплевательском отношении.
20.10.2018 13:59:51, Фря глАмУрная
Питерская
Что сдавать есть в учебном плане. Если ничего не слышно, вот честно, я бы в деканат писала заявление и пусть решают эту проблему. Почему студенты стали такие ... Ведь это чисто технический вопрос.

Хотя мне некоторые рассказывали, что они вообще стараются найти материал сами, передать следующим поколениям, т.к. иногда уже настолько ничему не учат:(

У нас тоже летом сидел, в каникулы, сам что-то учил.

Племянник (IT) жаловался, что в вузе был совсем отстой, просто ничему не учили. Они это рано понимают.
22.10.2018 12:12:04, Питерская
Какие-то детсадовские претензии. В вузе никого за руку не водят. 21.10.2018 22:27:17, Ольга*
А это все должно было насторожить? Мой (тоже 1 курс) по сю пору уверяет, что не знает, какие надо будет сдавать зачеты и экзамены. Говорит - какая разница, все равно все надо сдавать. А уж как у дочери преподы студентов на**вали (пардон мой френч) - ни разу не пришло в голову из-за этого бросать - мало ли дураков в жизни встретится. Можно подумать все начальники потом будут душки и умницы. 21.10.2018 19:39:29, hanhi
Это совершенно стандартная ситуация в вузе. Никто ни с кем не нянчится, всю информацию надо добывать самостоятельно. Вы мыслите школьными мерками.

И это уже не дети. Почти всем уже 18 лет
21.10.2018 16:24:06, Разбойник черный
Сейчас такая ситуация в большинстве ВУЗов.. Зависит конечно от преподавателя, но в целом никому сейчас студенты не нужны. 21.10.2018 15:44:45, Йоко
Студент сам себе нужен, я надеюсь. Ну так ему и карты в руки, пусть добывает знания, общее направление дают, а дальше шевелить мозгами и вкалывать независимо от удобства условий обучения, без этого никак. 21.10.2018 17:59:10, внимательно читающая
Это мое мнение, но то, что рассказывает вам сын - это никакой не "ужас-ужас". Причем тут преподаватели и парты? Не на всех предметах есть в принципе вводные занятия, где рассказывают, что будут сдавать и к чему готовиться - такого в принципе нельзя предусмотреть в рабочих программах. Вы почитайте как проводится лекция: лектор представился, обозначил тему, список литературы для самоподготовки, методические указания - надо самим идти в библиотеку, и занятие началось - 1 тема.
Какое должно быть "особое" отношение к первокурсникам? Это уже взрослые люди, пришли учиться, вот и пусть учатся. Никто из преподавателей нянями в вузах не будет. Отчитал лекцию - провел семинар - остальное на самостоятельную работу. Ваш сын сколько дома самостоятельно занимается? 2/3 учебного времени в программах заложено на самостоятельную работу.
Мне кажется, что вы школу и вуз путаете.
20.10.2018 19:25:03, Roccy
И я согласна. И сыну автора и самому автору (у которого в институте!! "Детей 80-90человек... ") нужно менять отношение к институту и понять принцип обучения в вузе. поменять "детское" мироощущение на взрослое.
Нк знаю, может и психолог тут будет в тему.
21.10.2018 11:37:25, мышка на сервере
Конечно, в медах вообще потоки огромные, по 300 человек. Там микрофон предусмотрен. Но не все преподаватели ими пользуются, как сын сказал:) 21.10.2018 11:44:53, Roccy
Я когда училась, у нас были аудитории огромные с микрофонами и телевизорами, иначе на доске ничего не видно, все писали с телеков. 21.10.2018 15:42:14, Йоко
Согласна. Ничего особо криминального. В других вузах так-же. Я своему давно твердила, что в вузе никто с ним носиться не будет, это не школа. Там таких как он вагон и маленькая тележка. Его никто не знает и репутацию нужно зарабатывать заново, и шевелиться, чтобы не пропустить что-то важное. И про лекции, где куча народа и может быть не слышно, если ты не пришел пораньше и не занял нормальное место. Нужно адаптироваться, первый курс тяжело, конечно. 21.10.2018 09:40:44, Hataiiia
+100 ))
мой прифигел в итоге, но вроде начал адаптироваться
22.10.2018 20:03:47, mara
А у Вас посещение лекций обязательно? Темы дают? Задания дают? Учебники рекомендуют? Можно самому учиться, а приходить сдавать. Можно брать лекции у того, кто пишет на первой парте. 20.10.2018 18:46:10, Julinika
Cat-S
Я думаю, что у преподавателей основные зарплаты маленькие очень и возможность подрабатывать минимальна. Поэтому остались те, кто остались. Учитывайте, что и контингент студентов в основном ахтунговый из-за низких ЕГЭ. Потоки большие. Преподаватели, скорее всего, даже не разбираются, кто там конкретно что им сдает - они в озлобленном состоянии...

Если ваш сын в МТУСИ оказался, то возможность выбора среди бюджетных направлений у него минимальна. Шило на мыло менять. Или уже не в Москве, а в регионе где-то.

С другой стороны, сейчас монополии на знания у института нет. Очень много лекций по любым курсам можно найти в интернете. И задания, и разборы, все-все-все (т.е. важность семинаров даже на нет сходит...). Книги классические вообще все оцифрованы.
Формально можно числиться в МТУСИ, а учиться самостоятельно.

Пусть попробует куда-нибудь приткнуться лаборантом на кафедру "за почти бесплатно".
Примелькается, будет выполнять мелкие поручения, какую-то инициативу проявит. Его хотя бы начнут как-то выделять из серой массы 1-курсников и вероятность быть выгнанным "ни за что" понизится.

2-й способ - это просто по знаниям быть примерно на голову выше однокурсников. Но это сложно.
20.10.2018 17:21:20, Cat-S
Зарплаты во многих вузах сейчас нормальные. Напишу, что в моем вузе (слабом, техническом, региональном) зарплаты доцента получаются от 35 до 50 в месяц спокойно. И зарплаты преподавателей вузов обязательно сейчас "привязаны" к средней по региону.
Другое дело - сейчас в слабые технические вузы с большим количеством бюджетных мест приходят достаточно слабые студенты, со слабой силой воли и мотивацией. И когда начинаешь им выставлять требования, они быстро "сдуваются", тк не привыкли работать интенсивно и многозадачно. Поэтому такой большой отсев.
Например, я преподаю дисциплину одну и ту же по совместительству в одном из сильных вузов нашего города, там я уровень требований резко повышаю, уровень знаний даю выше, и студенты занимаются так интенсивно, что я только удивляюсь и радуюсь результату их обучения. И там, в сильных вузах такая конкуренция между студентами, что это еще может сыграть роль, когда у студентов "руки опускаются", те в сильных вузах учиться сложнее.
21.10.2018 11:52:19, Roccy
У меня есть контакт психиатра, на мой взгляд, хорошего. С подростками работает.
Я ее телефон здесь давала, но не знаю, обращались ли, помогла ли. Если никого не найдете, то пишите в конверт.
Если с депрессией связано, то не тормозите. Психиатров ценю именно за то, что они могут, в случае нужды, выписать лекарство и разглядеть болезнь, все же у них образование медицинское.
Держитесь. Здоровья и бодрости Вам и сыну.
20.10.2018 01:45:02, av10
И мне бы контакт психиатра, если можно 25.10.2018 23:44:40, Лапотусик
Фря глАмУрная
Я написала вам на подник, спасибо 20.10.2018 12:46:34, Фря глАмУрная
А киньте мне, коль не в труд. 20.10.2018 12:18:39, ЮлияС
Сейчас, напишу :) 24.10.2018 00:33:26, av10
Я с сыном уже все это прошла... Не помогут психологи... Нам не помогло. Моего накрыло уже на 2курсе физ.мат.универа после изматыващего марафона по сдаче летнего хвоста по физике. Хвост он в итоге закрыл, но это как снежный ком... Принял решение забрать документы. Мы это решение не приняли, все-таки бюджет, рядом с домом... Путём многочисленных скандалов, просьб и уговоров заставили продолжить учёбу. Как итог - в декабре слег с температурой 40 на 2 недели, допуск к сессии не получил и на сессию просто не вышел... Я собственноручно загнала сына в депрессию... И да, я так же искала психологов, ходила с ним на семейную и личную терапию, да, добилась продолжения учёбы и даже летняя сессия была сдана... Но хвосты с зимней сессии в таком кол-ве просто физически нельзя закрыть... На 3курсе отчислили.
Я это все к чему так подробно - нам матерям надо научиться слушать и слышать своих детей. Мир не рухнет, если сын заберет доки из универа. У него должно быть время на поиск себя. И пусть поработает, это намного полезнее, чем учёба "через не могу".
Сломать и заставить можно, но... Лично у меня - 2года в бесконечном стрессе и куча седых волос, у сына истерики вплоть до суицидальных мыслей.
Просто спросите у себя, что Вам важнее - статус мамы студента бюджетника или жизнь и здоровье Вашего сына?
20.10.2018 00:50:51, a.stra
Спасибо за такой сложный откровенный рассказ обратной стороны медали. Я уже сейчас чувствую, что передавливаю ребенка. Муж со мной борется, а мне кажется, что уговорами и скандалами можно додавить, что на самом деле человек не хочет и не может. Спасибо! 22.11.2018 09:23:18, Мимоходила
Питерская
Как грустно это все читать. Спасибо, что поделились. 22.10.2018 14:07:41, Питерская
Лучше к психотерапевту. Возможно, начало депрессии. 19.10.2018 22:00:43, YuKs
Люблюкошек
Об этом не принято писать, но у очень многих подростков (простите, даже 18 летних не могу назвать взрослыми) существует такая проблема. Проблема, ИМХО, в преодолении себя. Перестройки на новый лад жизни, восприятия информации и ответственности.
Психолог, если понимает, то поможет. Другое дело, что специфика проблемы такая, что психолога то найти проблематично. Общие хря-хря будут. На первые полторы недели поможет, наверное.
Попытаюсь проиллюстрировать:
Дочь моей подруги поступила на бюджет на филфак МГУ. Через полгода забила, через год взяла академ, через полгода после этого забрала документы, поступила в Полиграф. Счастлива! Мама смирилась. И немножко рада.
Моя дочь. Эмоциональная, упертая. Каждый год в новой школе после 8 класса, не смотря на то что идейно выношенный, начинался со слез, страданий, неуверенности в себе.
3й курс биофака МГУ. Что я вижу. Те же страдания в тот же период. Правда это не мешает ей все посещать, сжать зубы и учиться. Потом, к концу ноября это рассасывается, все делается и посещается с энтузиазмом. Она поступила на одну из ведущих кафедр, она очень трудоспособна и умна. Тем не менее, вот этот переход от расслабленного состояние к состоянию полной концентрации, от ощущения конкуренции, ее выносит. За 7 лет и она и я привыкли к такой реакции. Но это уже глубоко осознанная ситуация.
Может ваш сын еще не сталкивался с такими переменами. Ему сложно адаптироваться. Я понимаю, что вы ему помогаете и участвуете в его жизни. Может сменить акценты? Я не знаю. С дочерью выруливала проговариванием эмоций. Тупо, что она чувствует в этих обстоятельствах. А не утешением, ты умная, ты сможешь. Вернее, последним завершался разговор, после того как она сама выразит свою эмоциональную основу происходящего.
Простите за пространный текст.
19.10.2018 20:37:47, Люблюкошек
Питерская
"переход от расслабленного состояние к состоянию полной концентрации" - меня немного удивило.
Обычно бывает наоборот. В школе у них есть ЦЕЛЬ - в вуз прорваться. Они готовы бороться. А потом наступает длинный выдох. Они (многие) вымотаны. А тут никто над душой не стоит.
22.10.2018 10:06:16, Питерская
Может это оттого что первый год всякую ерунда читают и сдают.т.е парень шёл получать специальность- а вынужден физкультуру сдавать,философию какую нибудь доисторическую,да математики кучу..Я два раза институты бросала.первый бюджет- историю КПСС ещё учили, второй раз макро и микро экономики читали так ужасно и математик упертый был.. 19.10.2018 19:18:49, Ойой
Cat-S
Помню ваши летние темы, помню, что IT и ПМ выбирали.

Не помню, где в результате оказались. Учеба, окружение, перспективы - это же все от ВУЗа и специальности зависит очень сильно....

Чем тут психолог может помочь, не очень понятно... реальность психолог изменить не сможет.
19.10.2018 17:41:45, Cat-S
Говорят, эти проблемы хорошо решают военкомы. 19.10.2018 15:31:54, ==
Фря глАмУрная
ВоенБилет на руках по здоровью. 19.10.2018 15:55:51, Фря глАмУрная
Тогда в чем проблема? Пусть уходит.
С другой стороны, как за 1,5 месяца можно понять, что что-то там не его.
Пусть хоть первый курс закончит. Там и перевестись можно будет без потери года.
20.10.2018 11:42:44, Яснотка
Тогда я бы вполне поддержала идею уйти из вуза, работать и искать себя. 19.10.2018 21:47:01, ЮлияС
В этом случае однозначно. 20.10.2018 06:15:46, ==
Cat-S
ИМХО, у автора проблема не с направлением и не с поиском себя.
Проблема с ВУЗом и студентами...
20.10.2018 18:26:09, Cat-S
Совершенно не согласна. Можно закрыть сессию на пятерки и перевестись в другой, более сильный вуз, однако мысль сейчас работает почему-то в направлении совершенно другом. Но психолог может и поможет, не спорю. 21.10.2018 11:54:51, Roccy
Cat-S
А можно перевестись с 5-ми из слабого в более сильный??
Ни разу не встречала; только наоборот переводы.
21.10.2018 17:37:00, Cat-S
Конечно можно. Как-то видела, что из какого-то регионального педа человек в МФТИ перевелся - хорошо сдал экзамен. 21.10.2018 20:58:36, Hataiiia
На бюджет? Тоже не знаю такого способа. Можно ЕГЭ пересдать, и поступить в топ-вуз, но сомневаюсь, что там будут первокурсниками преподаватели заниматься как то особенно. 21.10.2018 18:03:09, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!