Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паникую.

Дочь на 5-м курсе специалитета. Приспичило ей найти работу, чтобы после окончания вуза не метаться в поисках. Я была всячески против - в Москве живёт, не в тундре, работа не волк, поживи спокойно у родителей. Нет, нашла. Помог преподаватель, ведущий у них какой-то курс. Устраивает к себе в госструктуру, где является руководителем подразделения. График - 5-тидневка с 9 до 6, на первых порах три копейки, находится на другом конце города. Ждут документы в отдел кадров. Декан согласовал индивидуальный учебный план. Все это за один день. Дочь в эйфории, я в шоке. Какой индивидуальный учебный план при такой занятости??? Диплом - ключевое. Когда и как его писать при таком графике? А сами занятия (вуз дневной, вечернего и заочного отделения нет на специальности)? Как отговорить??? Или отпустить? Если сорвёт диплом, я никогда себе не прощу, что не вмешалась. Что делать?????

P.s. Всем спасибо за поддержку! Дочке только 21 год, жалко очень, что впрягается так рано... Хотя я в ее возрасте уже была замужем, ежедневно работала и по вечерам ездила учиться на другой конец Москвы. Забылось, наверное... И хочется дочери пути полегче...
26.09.2018 18:33:37,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да радуйтесь, что дочь самостоятельности хочет! И отпустите её от своей юбки! Я работала с первого курса, на 4 курсе уже зам.начальника отдела была, как диплом принесла, то до начальника повысели. Дальше- больше: была и нач.управления и руковолителем филиала. Мне 36, и своих детей я тоже буду стимулировать к труду и самостоятельности (а их уже двое). P.s. блата нигде не было. 03.10.2018 15:41:26, Бусидо
Кто бы вас стимулировал.)) 03.10.2018 20:45:47, Мальва
Helen May
Как можно "сорвать диплом"?
Приятельница-отличница принесла на защиту листы А2 вместо положенных А1, заголовки написаны фломастером по ТРАФАРЕТУ! И это в МАИ, где всё требуется только по ГОСТУ. Про содержание вообще молчу. Замуж только-только вышла, крышу снесло от счастья, совсем не до диплома стало :)
Ну что, комиссия совещалась минут 40 и поставила "5".
03.10.2018 13:12:07, Helen May
Радуйтесь. Куда ее возьмут без опыта. Моему сыну на работе здорово помогли с дипломом. И на 5 защитился и получил постоянное рабочее место, в отличие от многих других невезучих. А график можно подсогласовать на работе. 01.10.2018 21:17:33, НКр
У Вас прекрасная дочь.А вот другой пример - магистратура,три учебных дня в неделю и дни напролет в "контакте". 01.10.2018 19:37:48, Havka
Просто почитать 01.10.2018 13:19:41, Диа
Вы сами ответили на свой вопрос: в этом возрасте были уже замужем, работали, учились. Да жалко, да хочется лучшей жизни, хочется отгородить от всех сложностей. Благими намерениями... Моей девочке тоже 21, когда пошла учиться, начала подрабатывать официанткой; я была в ужасе, но решила пусть попробует; сейчас дочь уже работает и очень гордится, что у нее все получилось, и что есть мама, которая её всегда поддержит. Поверьте в дочку. 01.10.2018 11:45:50, Елена Щ.
заплатите и диплом напишут если сама будет зашиваться .а так связи нарастут 01.10.2018 11:27:38, марта к
Дочь умница!!!! 01.10.2018 07:09:59, Тамара Марковна
По молодости всё легко, думаю, диплом получит. Конечно, хочется детям жизни полегче, но, с другой стороны, хорошая работа - тоже важно. 01.10.2018 06:52:56, Такаярастакая
Не переживайте, все у дочери получиться! Помогайте морально, поддерживайте, постарайтесь не сильно загружать домашней работой.
Моя дочь защитилась в этом году и работает уже 2 года по спецальности.
30.09.2018 15:38:11, ОльгаСтар
Я вам как преподаватель скажу: дочку вашу выпустят, не переживайте. Мы второгодникам не рады. Если она хорошо училась все эти годы, то поругают, конечно, погрозят, но диплом защитит. Сейчас большинство в таком режиме учатся. Решение, конечно, неразумное, но раз она так решила, то хотя бы успокойтесь сами. Преподаватели тоже люди, поймут. 30.09.2018 14:15:08, Яна2018
Присмотритесь к этому доброму учителю! Возможно, он просто хочет уложить вашу дочь в постель, или уже это сделал?? 30.09.2018 12:19:29, Валя простая
Я, кстати, тоже об этом подумала!!! Уж слишком все легко получилось: работу помог найти, да у себя под боком, учебный план индивидуальный помог выбить.Кстати , такое в университетах практикуют крайне редко, если , например, студент тяжело болен и не может посещать пары. А то что студент нашёл работу, которая по графику не сочетается с учебой, так это проблема студента, либо учись либо бросай учебу и иди работай. Короче, вы поняли, индивидуальный график учебы - это очень подозрительно в вашем случае). Что то нечисто с этим преподом, вполне вероятно, что у них с вашей дочерью уже давно отношения, а вы об этом и не знаете. Либо он планирует эти отношения. Но одно ясно- просто так НИКТО НИЧЕГО не будет делать для рядовой студентки!!! 30.09.2018 17:10:41, Светланасветлана
Вот же тяжело вам живётся..)) 30.09.2018 19:09:31, Мальва
Он просто поставляет кадры в свою организацию. Дочь, когда пришла устраиваться, увидела там работающих выпускников с прошлогодних потоков 30.09.2018 18:01:59, бим-бом
не рушь фантазию человеку. Лучше так, дочь когда пришла устраиваться, увидела там выпускников с прошлогодних потоков, одетых в латекс и с плетками. 01.10.2018 09:03:31, Кравец Геннадий
Всё хорошо, не паникуйте! У дочки уже есть берег, куда идти после института, это во - первых, во - вторых, диплом ей просто ОБЕСПЕЧЕН, а в - третьих, у Вас просто замечательная дочь, которая не тянет деньги с родителей, как делают это сегодняшние дети. В дальнейшем ей это только на пользу! Не переживайте! 30.09.2018 00:59:16, Latca
Мы с 18-ти работали,а теперь в 21ещё детьми считают. 29.09.2018 23:34:05, Нинан
ей не дадут сорвать диплом. Если декан согласовал инд план, а преподаватель устроил на работу, то ей помогут. в выходные поработает над дипломом, начальник договорится с дипломным руководителем, да и опыт пригодится. Замечательная девочка, что не боится с трех копеек начинать, Медведев тоже не боялся 29.09.2018 17:45:31, juld10
Умничка девочка, пусть работает. Я тоже сейчас и учусь и работаю и все успеваю, правда это второе высшее у меня. Гордитесь, лелейте такую молодчину. Ничего она не сорвет, она понимает, что без в/о сейчас никуда. Такие девчонки, пашущие с ранних лет, очень приспособлены потом к жизни, ни от кого не зависят, рассчитывают только на себя, не жалуются, ни ноют, и все у них супер по жизни. Чего я ей очень желаю 29.09.2018 16:54:07, Мурава
Мамочка, режте пуповину 29.09.2018 12:28:02, Алинакр
Господи, ваша дочь абсолютно взрослый человек. Пусть делает то, что считает нужным. Хватит ее ограничивать, вы еще мужа ей сами выберите. Найти работу, не закончив универ по специальности - большой успех, а диплом никуда не денется 29.09.2018 02:14:32, Полина123358
Просто я..
Зачем паниковать то? 29.09.2018 07:18:52, Просто я..
Elena99
Сына тоже на работу в фирму порекомендовал преподаватель,в начале 4 курса,сказав что диплом надо писать реальный,а не выдуманный,работал 20 часов в неделю,при этом весной писал диплом,защитил на пять,сдавал вступительные в магистратуру и это все совмещая с работой,сейчас учится на первом курсе магистратуры и работает. 28.09.2018 22:51:02, Elena99
Автор, а чего, собственно, Вы паникует? Человеку 23 года, это ее решение, ее ответственность, ее жизнь , в конце концов. Если до этого возраста Вы ей не привили навыков самостоятельной жизни, то извините, конечно, но это Ваш полный провал, как матери. А если привили - то не вмешивайтесь. Уважайте решение дочери и давайте советы только тогда, когда Вас об этом попросят. 28.09.2018 22:33:26, LunaLuna
Девочке 21. 29.09.2018 20:05:59, Ольга*
Моя младшая сестра тоже начала работать полный рабочий день, будучи студенткой 4курса дневного отделения. Закончила «плешку» с красным дипломом, сейчас — топ-менеджер,признанный авторитет в своей области, зарабатывает хорошо. Так что было бы желание. А раз у Вашей дочери оно есть, не бойтесь, мама, ничего. Успеха!!! 28.09.2018 20:34:01, Ольга2
Какие у людей в жизни катастрофы - дитятко лет 23 устроилось на работу. Чего вы себе ещё не простите? Если она замуж без вашего участия выйдет или ребёнка родит? А то ещё и за границей работу найдёт, а тут мамочка беспокоиться будет и себе не прощать. Жесть. 28.09.2018 18:39:00, марципан
Жесть - это пытаться так незамысловато подменить понятия 28.09.2018 22:33:56, прохожий
Работала и училась, диплом защищала имея двоих детей. Все успевала. 28.09.2018 15:33:26, Злая теща
Мамаша, слезте уже с дитятки, вы наседка. 5й курс, блин, она сама в праве решать, а вы тут истерике. Вы должны поддержать, а не кудахтать. При чем не за дочку волнуетесь , а за диплом! Он вам что ли нужен?! Мамаша, слезте, пока вас силой не скинули. Суетесь не в свое дело. Идите и получайте Свой диплом, чтоб было чем гордиться, а ребёнка в покое оставьте. Фу такой быть 28.09.2018 13:05:55, Вшоке
Призадумайтесь,с чего такие преференции. Наверняка, роман у дочери и ее куратора... 28.09.2018 11:25:21, Шелти
Мамочка, не лезьте в жизнь дочери - как отговорить...я в шоке... никогда себе не прощу... Фу! Живите своей жизнью, а не жизнью своей дочери. Ребенка вырастили, вот теперь будьте рядом и просто наблюдайте - подсказывайте, подбадривайте, гордитесь. 28.09.2018 10:00:22, Diana-1a1
Вам, я вижу, переживать больше не о чем, если Вы из-за этого в панике. Вы с жиру беситесь. 28.09.2018 09:38:56, Свет Лана
У меня сын на 4-м курсе тоже сейчас на работу оформляется. На свою базовую кафедру лаборантом. Считаю, что это очень хорошо.
А в трудовом кодексе все прописано по поводу учащихся работников. Им учебный отпуск оформляют на время сдачи сессий, и на время написания диплома.
28.09.2018 09:25:35, Julinika
КалиНа*
Очникам все равно, им за свой счет только. 28.09.2018 09:53:11, КалиНа*
в госструктурах как правило работа "не бей лежачего", я с такой успела написать диплом, и отпускали на консультации, когда надо было. 28.09.2018 08:22:42, такая вот студентка в прошлом
Да ладно, не бей лежачего) Смотря какая гос.структура, конечно. Если Управление Росреестра, налоговая и т.д. - так только и успевай крутиться. И рабочий день только по ТК 8 часов, а в жизни - как придется, про отчетные периоды вообще молчу 28.09.2018 15:50:59, Госслужащий
Хватит жить советскими реалиями - релевантный опыт работы куда ценнее трех красных дипломов с МВА в придачу. Если девочка найдет хорошее место и пойдет в гору - какая разница, сорвет она себе диплом или нет? Но если будет обсер по всем фронтам - тогда ,конечно, печально все. 28.09.2018 08:17:18, 524524
Гоструктура? Научат балду гонять за гроши 28.09.2018 13:37:05, Андрей Т
Я на 5м курсе работала на полную ставку! Вся суть дипломной работы именно в практике, ваша дочь молодец и на хорошем счету в деканате, гордитесь!!! Никаких очных занятий при написании дипломной работы нет, все консультации в вечернее время. И не волнуйтесь за дипломную работу, там все курирает ее же руководитель д/п, для написания д/п необходима практика. Девочка молодец. 28.09.2018 07:22:44, Панда-22
Учёба учёбе рознь, смотря какой вуз, может конечно и успеет, у нас в вузе некоторые совмещали на 5-м курсе, у мужа в медицинском было бы не реально совмещать. У меня брат после окончания школы с другом поехали в Москву поступать, брат - в мфти, друг - в баумановку, оба поступили, оба на бюджет, после 3-го, на сколько помню, курса на лето нашли подработку, первые "свои" деньги, и неплохие, надо заметить, окрылили, остались на работе после окончания каникул. Брат понял, что не успевает, бросил работу. А друг остался, не помню закончил ли он вовремя 4-й курс, но знаю, что диплом не написал, сейчас у него все ок, окончил вуз позже, но о своём решении пожалел. 28.09.2018 03:57:59, 99999052
Муж вам пусть не рассказывает, что в медицинском нереально совмещать. Я с 5-го курса сначала фельдшером на скорой, потом медбратом в хирургии. И так же полпотока. 28.09.2018 08:39:59, Ал1978
Он ничего и не рассказывает, я жила рядом и видела, повторю - вуз вузу рознь 28.09.2018 13:44:13, 99999052
Смотря какая работа. Часто бывает, что таких молодых специалистов просто банально эксплуатируют - платят копейки, а работой нагружают. Кто не выдерживает - скатертью дорога, других возьмут. Ну это и хороший опыт - обжечься тоже полезно. 27.09.2018 22:58:26, Vasta
Девушка в эйфории...Очень хорошо-просто радоваться надо,что дочь сама себя потихонечку станет обеспечивать и уже в сей час у нее есть работа по специальности-а то выучатся,и работают совсем по другому профилю-просто время потрачено впустую.Диплом она, конечно же,получит-потому что в этом ребенке есть характер=добьется своей цели.Трудно-учиться и работать.никто не спорит.Только еще надо учитывать возраст-в молодости легче нагрузки переносятся.И потом-совсем станет невмоготу,просто уволится.Но почему-то я больше чем уверена в том,что на своей работе в госструктуре будет у нее достаточно свободного времени для написания диплома-не за зря зарплата 3 копейки.И преподаватель это знает.Только интересно-а у него какой резон? У преподавателя? 27.09.2018 22:51:54, Липчанка
Ваша дочь умничка, не надо из дочери инфантильную дуру делать, все она успеет 27.09.2018 21:55:49, Альбина444
Может хватит попу подтирать дитю? 27.09.2018 21:46:06, sergeeva.lena-281284
Может ей самой решать?...))) Не маленькая уже 27.09.2018 20:36:31, Anasco22
Может сама решит, а?.. не маленькая 27.09.2018 20:35:03, Anasco22
Как то пыталась совмещать шабашки в виде написания работ (курсовых+отчетов) и саму учебу. Не прокатило. Стала больше уставать, за работы не платили. В итоге наплевала. Ей надо самой это понять просто. Если, например, ей как мне трудно дается учеба и дается только с помощью зубрения, она быстро поймет, что не потянет параллельно работу и учебу и уволится. Но скажу сразу плюс нахождения работы. Диплом можно по предприятию писать и ей будет проще у нему подготовиться 27.09.2018 20:29:46, bethany
LET0_o
Если даже декан согласовал,то почему же вы так не уверены в своей дочери и еще вселяете и в нее неуверенность в ее силах? Радуйтесь мамаша! Подбадривайте дочь и говорите ей,да и себе по чаще,что у нее все получится 27.09.2018 20:12:44, LET0_o
Год назад, училась на 4 курсе ( бакалавр), устроилась по специальности на работу с 10 до 19 на другом конце города. Последний курс института - ерунда полная, уже все друг друга знают и все всё понимают , что работа - это главное. С работы отпускали, когда надо было что-то сдать, бегала и сдавала . Ничего тут страшного нет. Диплом писала дома вечерами И в выходные ( а тема как раз была связана с предприятием, где работала), все оказалось легче лёгкого. На защиту и экзамены отпускали легко. Да , и ещё жила отдельно от родителей, вместе со своим молодым человеком. ( то есть и убиралась и готовила и тд). Не вижу никакой проблемы и темы для паники . Ну , и мне не приходило в голову с мамой советоваться. Сама принимала решения. И правильно сделала. 27.09.2018 19:56:33, Юлиияя
Устроилась на 4м курсе по специальности , на 20 часов в неделю + работала выходные за оплату, получала тысяч 12 всего ( 5 лет назад). Училась очно ,утром работала, вечером пары. На сессии отпуск брала, диплом спокойно написала ,причём материал брала именно на работе. После выпуска осталась работать , повышала квалификацию каждый год, зп росла. В этом году переманили на госслужбу по специальности. Зп 40-50 к. Для моего города зп ооочень хорошая. Не умрёт ваша дочь, если выдержит ,то карьеру построит быстрее. 27.09.2018 19:04:55, Джей тор
Именно не вмешиваться!!! Пишу от имени матери, которая это всё уже прошла.лучшее, что вы можете сделать дать ребёнку уверенности, сто дома не поддержат при любом раскладе. Пусть идёт работает, пусть начинает свою трудовую жизнь и чем раньше, тем быстрее она адаптируются к современности и жизни без постоянной опеки родмтелей. Верте вашему ребёнку, она справится! 27.09.2018 19:03:13, Эленика
Чем паниковать, поинтересуйтесь, у тех, кто окончил институты - универы лет 5 назад, пригодились ли кому нибудь эти знания ? Миллион процентов что нет! Племянник - керосинка; племянница - филфак; соседка - технологический . Все говорят, на хрена учились?! На практике из того, чему учили, НИ ЧЕГО НЕ ПРИГОДИЛОСЬ! 27.09.2018 18:22:37, Кот учёный
Если бы я додумалась искать работу на 4м курсе, то было бы классно. о сих пор себя корю за то, что не пошла искать. Спрашивала маму, почему она меня не надоумила на это, она ответили в духе, что я была уже взрослая, да и в сезон подработка была (жила в курортном городке), а так хоть немного от работы отдохнула. После пятого курса (т.е. после вручения диплома), работу искали около 2х месяцев. С работой после выпуска были только несколько человек - кто устроился на работу на 4м и 5м курсах. Да и отношение к работающим по получаемой специальности всегда было другое (лучше). Поэтому пусть идёт, ей надо учиться справляться с трудностями, особенно первое время. Ведь одно дело ВУЗовская теория (пусть даже с практикой на предприятии), другое дело - работа (а не практика) на предприятии. Уже не будет поблажек в духе "они же студенты", единственная поблажка - совмещение работы и учёбы, и то не факт 27.09.2018 16:22:32, Мармас
Как можно учиться на очном и работать с 9 до 6. Потом и выходят из вузов "специалисты". Надеюсь не будущий медик или педагог 27.09.2018 16:16:58, Мелок
Может этот препод и с дипломом поможет? Будет на раб.месте писать. 27.09.2018 15:55:27, Планетка
Я два высших так зотучилась и закончила. Сессия это фигня. Можно поучить, почитать. Вот диплом писать это да... Правда первый диплом я писала уже основываясь на личном опыте и на основании того с чем работала.... А второй на ту тему которая была интересной и казалась полегче... Так что отпустить. Радоваться, если все получается, и поддержать если все получается не сразу. 27.09.2018 15:29:56, s1232454
Кого вы взращивать надумали? Господи.... посиди на шее еще не много доця.... Я и училась и работала , живая и с дипломом.Ну если у дочи немного не хватает то да, сложно. 27.09.2018 15:18:20, Эля434
Отпустить, наверное. Вспоминаю свой институт. Работа, подработка и сессия. Все успевалось, на занятия почти не ходила, но за 5 лет один "хвост". От человека зависит. 27.09.2018 14:56:05, Амк
Я бы призадумалась, почему со всего потока такое внимание преподавателя удостоилась бы моя дочь. Какой личный интерес имеет преподаватель? 27.09.2018 12:47:46, Вот
По-моему, дочке очень повезло. Я бы скорее заинтересовалась, с чего бы вдруг такое везение? 27.09.2018 10:25:26, кошка в Тардис
Что делать? да, ничего, кроме "кормить, поить и никогда не бросать". да и то, если живёт с Вами. Дети уже выросли. Моя в аналогичной ситуации, разве что 4-й курс бакалавриата. Я уже отпустила ситуацию. 27.09.2018 09:46:06, КИра
Первое место работы и госструктура - неплохо. Дочка молодая, все успеет. Может и на работе будет возможность дипломом заниматься. Я бы не вмешивалась, понаблюдала со стороны как будет успевать. 26.09.2018 19:41:23, Ника777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!