Раздел: Учеба, экзамены (Лицей 1580 отзывы, лицей ВШЭ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Бауманка или ВШЭ

Есть тут студенты МГТУ им.Баумана и ВШЭ. Интересует будущая специальность- прикладная математика и информатика. Помогите сделать выбор между лицеями при этих институтах. Ребенок поступил в лицей 1580 и лицей при ВШЭ( на профиль математика, информатика и инженерия). В какой лицей вы бы посоветовали. Ребенок хочет работать в Яндексе (пока очень, очень хочет), учится в лицеи Яндекс(2р в неделю)
04.06.2018 11:04:32,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Факультет называется "прикладная математика и информатика", а как будет звучать название профессии в трудовой книжке/договоре? 10.06.2018 08:30:05, От меня
В вашем комментарии масса фактических ошибок.

1. Факультет называется не "прикладная математика и информатика", а по-другому. В ВШЭ это "факультет компьютерных наук", в бауманке - не знаю. "Прикладная математика и информатика" - это специальность, а не факультет.

2. Профессиям обучают в среднем профессиональном образовании. Профессии - это слесарь, водитель, повар. В высшем профессиональном образовании дают специальность. Специальность называется "прикладная математика и информатика".

3. Специальность записана в дипломе. В трудовую книжку пишут не специальность, а должность. Должность напрямую со специальностью не связана. Наименование должности может быть "инженер-программист", или просто "программист", или "электроник" - классификация должностей тоже довольно забавная.
23.08.2018 23:08:13, а от меня ответ
JaMaya (XY)
Нас интересовали эти школы только на предмет льгот при поступлении. Так и не поняла, действует ли внутренний экзамен в лицее? Есть ли приоритетное зачисление? Тоже прошли в 1580 и ВШЭ. В наборе документов в 1580 есть заявление на имя ректора Бауманки, о том, что хотели бы учиться в университете. Для чего оно? 05.06.2018 13:39:34, JaMaya (XY)
Сечас внутренних экзаменов нет ни в одном вузе. Все поступают по результатам ЕГЭ или по олимпиадам. В Бауманке есть своя олимпиада "Шаг в будущее", победителей берут в университет вне конкурса. В 1580 многие дети в ней участвуют, это всячески поощряется.
Лучшие выпускники лицея ВШЭ получают скидку на платные места. Это все льготы, которые есть в этих школах.
05.06.2018 15:16:15, МамаМарина86
...а в ВШЭ есть своя олимпиада «Высшая проба», далее по тексту ) 21.08.2018 18:34:37, WW
JaMaya (XY)
Спасибо. Но для чего же заявление о желании учиться в Университете? Вот прям покоя мне не дает. 05.06.2018 15:22:48, JaMaya (XY)
Olga&Paha
И куда в итоге надумали? Мы уже всю голову сломали. У нас еще МИФИ и заочная МФТИ. 05.06.2018 14:09:30, Olga&Paha
JaMaya (XY)
Мы в своей в 1568 хотим остаться. Это только в качестве соломки было поступление, так как список поступивших в нашу школу в 10 класс еще неизвестен. Ну и хотелось проверить качество наших знаний. Пока радует. 05.06.2018 14:31:19, JaMaya (XY)
Говорят, при МИФИ слабее, чем 1580. За что купила, за то и продаю. 05.06.2018 14:13:56, Елена Леновна
Про выбор между этими школами не подскажу, но мой сын в этом году работает разработчиком в Яндексе. Ему 17. В хороший вуз не поступил. На работу в Яндекс - поступил без всяких связей. Для них действительно важно, что именно человек умеет делать. Так что мой совет - школу, которая оставляет время и силы сидеть и прогать:). 05.06.2018 12:57:17, ЮлияС
JaMaya (XY)
То есть взяли без высшего образования? И не на стажировку, а сразу на должность разработчика? 05.06.2018 13:48:14, JaMaya (XY)
Да, мы сами очень удивились:) Прошел 4 этапа приема, уже 3 месяца работает, все довольны. 05.06.2018 13:49:35, ЮлияС
JaMaya (XY)
Вот это умница! Поздравляю! А какой язык нужен в яндексе больше всего? А то моя отучилась в Самсунге на Java , учит в Мытищинской школе C++, Питон в школе. А преподаватель в Самсунге убил своими рекомендациями: учи 1С. Он больше всего теперь нужен. 05.06.2018 14:06:00, JaMaya (XY)
Наташа Р
Ну 1С -это не для Яндекса. 1С-это приложение для бухгалтерии и под ним можно программировать, создавая индивидуальные варианты для конкретной фирмы и исправляя косяки базовых версий, мало кто держит такого программиста на постоянной основе, но время от времени они нужны практически всем фирмам. Хорошие 1с
программисты действительно ценятся. В Яндексе другие я так полагаю направления программирования.
20.08.2018 22:28:12, Наташа Р
Спасибо! Все у вас верно Питон, Си++. :) Но у моего в обещей сумме к концу школы языков 6 было, я от сфер этих далека и не назову точно. Питон и Си - основные. Мой тоже в Мытищинской школе учился, в московском филиале :). 05.06.2018 14:11:47, ЮлияС
мне кажется трудности учебы в 1580 сильно преувеличены...вчера, накануне математики ОГЭ переписывалась до ночи с мамой нашей бывшей одноклассницы (поступила туда в 9), все у них намного лайт по сравнению с нами... уже и заявления все в 10 написали, за огэ не дрючат, баллами не пугают, по ее словам 4 по физике и математике никого не будет смущать, нас держат "в тонусе" весь год, по математике нужна только 5, причем по верхней шкале, понятно, что наше руководство привирает, но тем не менее... и да, инфа слабая (паскаль), из ее класса пытались поступить в инфо профиль человек 15, поступили в итоге 4 чел ... так что идите и ничего не бойтесь 05.06.2018 11:40:56, Lubanya
С ОГЭ не дрючат, потому что его на 5 в основном пишут, оно ж для дебилов. Насчет перевода в 10 - в 1580 все выпускаются в 9, а в 10 заново поступают, если плохо сдаешь экзамены, то несмотря на заявления тебя в 10 не берут, берут с 4 и 5 по экзаменам. Часть народа так отсекается. Дети учатся в этом лицее. 05.06.2018 14:11:05, Елена Леновна
Ой, информация у Вас не совсем верная. Сдавали 9-классники переводной экзамен в апреле, пугали всех, что с плохими оценками в 10-й не возьмут, но никого в итоге не отчислили. Троек много. И куда их всех? Вроде бы успеваемость будет учитываться при распределении по классам, но на улице никто не останется, разве что самые закоренелые двоечники. 05.06.2018 15:10:39, МамаМарина86
Спасибо, дети в 8 и 6, пугают переводом. 05.06.2018 15:29:41, Елена Леновна
у них пробник в мае написали так в классе - один чел на 32, один на 28, остальные все ниже , так что не знаю, о каких дебилах вы тут пишете... по итогам сравним что будет на выходе (огэ) 05.06.2018 14:47:50, Lubanya
Не знаю, видела статистику за прошлый год, очень хорошо огэ написали профильные предметы. 05.06.2018 15:27:44, Елена Леновна
статистика же у вас по отметкам или по баллам?... м.б. 5 и с 24 баллами, только эти 24 никому не интересны в профильных школах, о 4 (в 1580 и за это не выгоняют) - вообще речи нет.. кстати в 10 дети писали заявления по факту сдачи переводных, достаточно было написать математику на 7 из 10... ну а 7 никак не является четверкой... 05.06.2018 17:10:03, Lubanya
Я смотрела на сайте лицея, речь шла об ОГЭ, огэ сдали очень хорошо, но это и неудивительно. Граськин и за 2 не выгоняет, потому что у школы прав таких нет, да и Граськин добрый. Не пойму, что вы доказать хотите? 1580 - не самый топ, но безусловно хорошая и крепкая школа. 05.06.2018 17:43:06, Елена Леновна
опять 25, что значит сдали огэ очень хорошо? вверху вы пишите что огэ математика для дебилов... вот я и пытаюсь понять - какая оценка для вас (балл огэ либо цифра 5 (4) - является оценочной для "очень хорошо"? школа хорошая, никто не спорит 05.06.2018 18:08:55, Lubanya
Я настолько не интересуюсь прошлогодним огэ, как вы) Думаю, что на сайте лицея вы найдете эту информацию.) И да - огэ легкий экзамен, дочка учится в 8 классе, егэ задачи решали, а огэ - нет, считается, что дети и так сдадут. 05.06.2018 19:54:58, Елена Леновна
понятно, сказать нечего... мне абсолютно все равно на ваш прошлогодний и на ваш нынешний огэ, вы уж в след раз определитесь и узнайте всю правду... то у вас граськин добрый и берет всех с двойками (почему у школы нет прав не брать двоечников в 10-другой вопрос уже), то не берет с тройками, то пишут все заявления в 10, то только те, кого точно берут... ну и огэ на 4 по математике - это очень плохо, а у вас это в порядке вещей (для сведения)... и вам уже вверху написали про информатику, как и что на самом деле, причем не один человек 05.06.2018 23:25:24, Lubanya
Граськин не набирает с 2, а не выгоняет.) Не нервничайте вы так по поводу чужой школы! 06.06.2018 14:40:10, Елена Леновна
кстати, по вашему приглашению посмотрела доклад за 16-17 гг., по математике есть и 4, и даже 3, по физике 5 и 4 50 % на 50%, тройки по физике также есть, по математике из 326 сдававших только 7 человек сдали на макс балл, по физике из 150 сдававших получили макс баллы только 4 человека, что здесь явл. "очень хорошими результатами"? 05.06.2018 23:37:23, Lubanya
Спасибо, что нашли эту информацию, значит, Граськин на собрании соврал, нехороший, а еще профессор! В очках! Тем не менее спросила дочку еще раз про огэ - в 8 классе готовят к егэ, а не к огэ, дочка смотрела задания на огэ - это ее слова про дебилов. Считается, что его и дети сдадут. Но в классе разные дети есть, кто-то наверное и огэ плохо напишет. 06.06.2018 14:25:17, Елена Леновна
В1580 конечно 05.06.2018 09:03:21, Не знаю
В 1580 очень слабая программа по информатике. В 8-9 классах зачем-то изучают Паскаль, потом Питон. Олимпиадные задачи не решают вообще. Хороших преподавателей очень мало. Можно в результате сдать прилично ЕГЭ по информатике, но на все хорошие ИТ-факультеты в основном берут олимпиадников, для егэшников мест остается немного, и баллы поэтому нужны очень высокие (на ФКН в прошлом году, кажется, 298 за три экзамена). Советую выбрать школу с хорошей математикой, а информатикой заниматься самостоятельно, в том числе прорешивать олимпиадные задачи, ездить летом в лагеря, где учат олимпиадному программированию. Ходить на курсы, обязательно участвовать в олимпиадах.
Поэтому 1580 точно не советую, т.к. времени на доп. занятия здесь почти не будет. Очень много физики (в 10 классе 8 часов в неделю), строгие требования по всем предметам. Проблема контурных карт не надуманна, просто в разных корпусах разные требования по непрофильным предметам. На Балаклавке дерут три шкуры и по истории, и по географии, и по черчению.
05.06.2018 10:24:23, МамаМарина86
Ну неправда, может, по сравнению со 179 и слабая, а так - информатика на приличном уровне, и олимпиадные задачи решают, и кружок бесплатный по олимпиадной информатике есть. На Стасовой тоже дерут, не переживайте. А то что школа неолимпиадная, так это правда. 05.06.2018 14:13:17, Елена Леновна
Olga&Paha
К большому сожалению информатика у них «НЕ ТА». Нет сейчас смысла изучать паскаль и лазарус, спрос на питон и си. Особенно для олимпиад(где дети успешно пишут на си++). Преподов что ли нет по этим языкам в достаточном количестве (17 классов набрали)не пойму. Я на сайте 1580 задала вопрос про изучение информатике в 10-х классах. Так до сих пор не ответили, уже 2недели жду. 05.06.2018 15:53:07, Olga&Paha
Паскаль - эта язык учебный, не только в 1580 его изучают. Но вам лучше в лицей при ВШЭ, уж там-то научат.) 05.06.2018 17:48:02, Елена Леновна
Olga&Paha
Вы не горячитесь. Когда дойдете до 10, тогда поймёте всю комичность ситуации с информатикой. Нам нужна прикладная информатика и математика , это ВКМ МГУ, ВШЭ и ИУ9 в бауманке, на бюджет это только олимпиада, олимпиаду лучше писать на си, питон не всегда проходит, Паскаль вообще не в тему, времени, учась в 1580 в обрез, так у меня резонный вопрос почему на профиле информат, не сделать доступным изучение "ходовых" языков? 05.06.2018 20:26:03, Olga&Paha
Этот вопрос задают директору 1580 уже лет пять точно. Но дети по-прежнему учат Паскаль, причем по 6 часов в неделю. В старших классах ввели питон, но преподают как-то малоэффективно. Все, кому нужен результат, занимаются программированием дополнительно, не надеясь на школу. 05.06.2018 23:08:31, МамаМарина86
Olga&Paha
скажите пожалуйста, а где лучше математику у них преподают(или сильно от учителя зависит). в инфоклассе или в физмат. Мы решили идти в физмат, так как говорят в информ классе физика сильно просидает. А информатика очень слабая на обоих профилях. Мы информатикой занимаемся в Яндексе и питоном и си, и да летом едим в лагерь МФТИ на математику и информатику(и зимой ездили) 05.06.2018 12:22:54, Olga&Paha
Да, все от учителя зависит. Как повезет. В 1580 есть замечательные педагоги, просто блестящие, но есть и откровенно слабые. Физика в инфоклассе не должна проседать (если опять же учитель хороший достался): в физмате 8 часов в неделю, в информ - 7. 05.06.2018 13:39:55, МамаМарина86
Дубравка без реги
Если речь про ФКН ПМИ, то надо оценивать возможность получения призовых мест в олимпиадах по инфе и математике. Перечень льгот для ПМИ есть на сайте Вышки. Можно отдельно посмотреть сколько ребят по результатам нужных олимпиад получили желаемые победы и призы из обсуждаемых школ.
Вот, например, результаты Московской олимпиады по инфе. Не думаю, правда, что по перевесу в 1ого человека можно делать какие-то выводы.
[ссылка-1]
Вот еще одна олимпиада, дающая льготы. В ней я ребят из рассматриваемых школ вообще не нашла.
[ссылка-2]

Можете пройти по спискам остальных олимпиад БВИ на ПМИ и прикинуть сколько детей из этих школ имеют возможность поступить на ФКН.
04.06.2018 15:31:53, Дубравка без реги
[пусто] 04.06.2018 14:09:30
Olga&Paha
Да, согласна. Я уже с другой стороны посмотрела. Берем платный вариант. В Бауманке год 266, в ВШЭ 350. В вышке при успешном обучении в лицее можно получить скидку 25-50%. Ребенок мотивирован. У него есть цель, я так понимаю, что он будет ее добиваться (так что пинать не придется, и платить мы будем). Но я так понимаю, что и на платную основу необходимы определенные баллы егэ. А вообще, в конечной цели важны конечно знания, тк ребенок хочет быть не просто программистом, а хорошим программистом. Вот и думаем, по какому пути идти, так как у ребенка не очень со здоровьем, хотелось бы целенаправленной работы. А не как пишут в 1580 в 10 классе заполнять контурные карты и постоянно пересдавать непрофильные предметы. 04.06.2018 14:41:21, Olga&Paha
У нас в 1580 нет географии и биологии (кроме хим-био направления) в 10 классе, какие контурные карты? Дочь сдала ЕГЭ на 292+10 личные достижения, информатика 97, математика 99, русский 96, поступила БВИ в МФТИ и МГУ (олимпиады этих вузов тоже есть), репетиторов не брали ..Для егэ учат информатике хорошо, программировать это да, в другое место, но егэ сдадите нормально, если ребенок не будет валять дурака. 20.07.2018 21:33:00, Дашина:))
в Вышке скидка на первый год.Ее сохранят на второй год 1-2 человека.Угадайте почему??? 19.07.2018 23:37:09, Еленка...
Планировать получать скидку от ФКН - опрометчивое решение. Постоянно жить под Домокловым мечем с неё слететь - тяжелое ощущение, а шансов, что это произойдет, много. 20.06.2018 19:17:36, Potap
Мой в 8-м классе 1580. Вот поверьте, если ВОВРЕМЯ заполнить контурную карту, то никаких авралов. Организовать себя надо, а если отложить до последнего момента, то можно и ужасный ужас обрести. Тут это вполне наглядно :(
Мой тоже не терминатор в плане здоровья.
А знания? И от ученика зависит, и от того к какому учителю попадете.
И вот в чем засада: один и тот же учитель может для одной половины класса быть хорошим, а для другой - плохим. В ЛЮБОЙ школе.
05.06.2018 11:05:42, av10
+1 первый год в 8 классе сидела только над биологией, все остальное успевала абсолютно, а уж когда в 10 классе мы отказались от английского, театрального кружка, и танцев, времени у нее вообще стало завались, накачала себе курсов из интернета с фоксфорда и сидела над ними.... 20.07.2018 21:35:00, Дашина:))
Возьмете и в Бауманку пойдете )) 05.06.2018 09:05:12, Шаг в будущщее
Ну что вы ерунду какую-то пишете, у меня двое детей в 1580 учатся, с контурными картами - проблема, высосанная из пальца. Сильный физмат лицей, не самый топ, но дают качественное физмат образование. Учится лодырям лучше надо. Если что, дети закончили в 1580 год без троек, причем оба лентяи. 05.06.2018 06:50:31, Елена Леновна
Чтобы получить скидку после лицея, надо попасть в первые 50% рейтинга, а для этого помимо отличной учебы нужен еще такой же отличный проект, а с прошлого года еще и волонтерство. Т.е. те, кто готов рваться скидку получают, но обычно у них достаточно баллов на бюджет. Может контурные карты и не самая большая проблема... Вопрос повезет ли с преподавателем математики. А потом, если мечта ФКН, то это, наверное, ближе к 179 школе, чем к лицею ВШЭ. 04.06.2018 21:57:33, учились в лицее ВШЭ
В 179 еще и поступить надо)))) 05.06.2018 14:16:43, Елена Леновна
Любопытно, что о лицее ВШЭ столько противоречивых слухов... Может быть расскажите, как там? 05.06.2018 11:10:27, av10
Спрашивайте 05.06.2018 14:12:19, учились в лицее ВШЭ
Если Вас не затруднит, ответьте и на мои вопросы. Интересует уровень преподавания математики ( хорошие ли преподаватели, есть ли занятия по олимпиадной математике, есть ли контроль или больше самостоятельно приходится разбираться) и по информатике (какой язык изучают, преподаватели). 05.06.2018 15:23:53, МамаМарина86
Математика: уровень преподавания средний. Часов достаточно, эффективность ниже среднего. Конкретно наш преподаватель давал большие задания, но их можно было решать по желанию. Задания она брала с сайта Яковлева. Иногда задания разбирались у доски, но, никакой систематизации знаний не было. С геометрией из части С она сама не очень справлялась, те могли целую пару "мусолить" одну задачу "в лоб" и не всегда успешно. Хорошее у нее только образование (Мехмат МГУ). По олимпиадной математике были нормальные занятия в первый год (но скорее для удовольствия, чем для побед) Вел неплохой парень, сейчас он вроде информатику преподает. Во второй год поменялся препод, со слов ребенка им для подготовки предложили зарегистрироваться на каком-то платном ресурсе, поэтому занятия дальше первого не пошли. А так - там каждый год все меняется. Все зависит от целей, если цель ФКН или мат фак, то это, наверное, не лицей ВШЭ. А если МИЭМ или бизнес информатика, причем контракт не исключается, то хорошая возможность познакомиться с системой ВШЭ. Образовательные результаты выложены на сайте по направлениям. За 2016 было еще разделение бюджет/платно, за 2017 уже нет. 07.06.2018 09:18:34, учились в лицее ВШЭ
На платную основу минимальные ЕГЭ известны заранее. Они невысоки. 04.06.2018 17:34:47, Почему?
[пусто] 04.06.2018 16:42:31
Мифи 75 мат и 60 физика 05.06.2018 09:06:35, Ну не скажите
Eleven
В лицее ВШЭ вы точно избавитесь от непрофильных предметов.
Скидку при успешной учебе в лицее можно получить и 70%, причем на весь период обучения.
Хорошие знания в лицее получают только высокомотивированные дети.
Если ребенку нужны знания, и он сам будет требовать их, то в лицее полно возможностей.
Также полно возможностей ничего не делать.
Наблюдаю сейчас и тех и других в выпуске сына.
04.06.2018 15:22:25, Eleven
Мурзя
Вот, и я ниже о том же :) 04.06.2018 15:47:33, Мурзя
Eleven
Изнутри ситуация видится лучше ) 04.06.2018 15:49:57, Eleven
Olga&Paha
Да, мне бы как раз хотелось взгляда изнутри. Мой ходил на курсы при 1580, чтоб туда поступить в 10класс. Очень удивлялся, зачем туда приходят ребята и сидят на последней парте в телефонах. Ясно, что они вряд ли хотели туда поступать по собственной воли, но родители уверенны что курсы плохие и ничего не дают, ведь дети вступительные завалили. Поэтому, порой, по отзывам очень тяжело понять обстановку. 04.06.2018 16:30:29, Olga&Paha
Сын с 10-классниками из 1580 учился на курсах Самсунга, так-то они в разных корпусах.
Видела их на защите, нормальные мотивированные ребята. Остальные, скорее всего, где-то в телефонах сидели...
05.06.2018 11:14:10, av10
Ну круче ВШЭ, там прямо кафедра Яндекса есть. Про обучение в лицее при Вышке слышала, что бардак, но дети там не учатся. Сын и дочь учатся в 1580 - хорошая школа, но ориентированная на Бауманку. 04.06.2018 13:03:24, Елена Леновна
Дочка училась в лицее ВШЭ.О каком бардаке речь?? 75баллов профильной математики- ее личное горе в этом году. Остальные предметы сильно за 90.Учились не поднимая головы и днем и ночью. 19.07.2018 23:41:53, Удивлена
Olga&Paha
Да, ВШЭ очень заманчиво, но я тоже слышала, что там бардак. Про 1580 очень боюсь, что физически не потянем. 04.06.2018 13:17:06, Olga&Paha
Меня в прошлом году тоже трясло от страха, потому как начиталась.
Не читайте форум школьный, особенно на ночь :)
05.06.2018 11:16:32, av10
Я вас умоляю, первые полгода тяжело, вторые полгода намного легче. 05.06.2018 06:52:11, Елена Леновна
Непонятно, вам нужны отзывы о ЛИЦЕЯХ при МГТУ им. Баумана и при ВШЭ, а спрашиваете вы у СТУДЕНТОВ МГТУ им. Баумана и ВШЭ. 04.06.2018 12:44:28, ............
Olga&Paha
Ну лицеи ведь как то связаны с институтами. Жду что то типа такого: проучились в 1580, потом поступили В ВШЭ, потому как за время обучения в лицеи насмотрелись, что там в Бауманке и решили туда не идти или наоборот проучились в лицеи при ВШЭ и не смогли поступить в Бауманку. Вот про такой опыт я читала в отзывах. Может еще что то на практике у людей есть. 04.06.2018 13:15:33, Olga&Paha
Мурзя
Обучение в лицее (что ВШЭ, что Бауманки) вовсе не гарантия поступления в желаемое место, и это не новость :)
Про Лицей ВШЭ могу сказать, что, несмотря на организационный бардак, желающие получить своё и даже больше вполне преуспевают в этом, возможностей много. Однако полно недовольных, кому необходим контроль, пинки и вовремя заполненный ЭЖ. Поэтому и отзывы так противоречивы.
04.06.2018 13:30:37, Мурзя
Никак особо не связаны. И если из 1580 в Бауманку многие поступают, то в ВШЭ на прикладную математику и информатику из 1580 и из лицея ВШЭ как правило НЕ поступают. Просто уровень набора на ФКН ВШЭ - высокий, а вот уровень лицея ВШЭ - так себе. 04.06.2018 13:26:40, .....................


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!