Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудесница Виагра

Волосы шевелятся

Кто тут говорил про мечту и пр

Вчера утром, слышу....сидит сын в своей комнате и плачет....

Я его спрашиваю, чего котенок плачешь? Оказывается, он наконец мат2 сдал.
А плачет т.к. сказали, что по сравнению с остальными математиками это все цветочки!
начерт, который он до сих пор не сдал, тоже детский лепет, по сравнению с остальными предметами с кафедры инженерной графики))))
плачет, он от ужаса, что же будет дальше!

Я ему предложила перевестись в вуз попроще, так не хочет!
а через год уже будет не перевестись т.к. будет слишком много расхождений!
Предложила ему перепоступать, не хочет! Хочет учиться на своей специальности, но чтобы так не драли)))

Не помню чтобы мне было сложно учиться! вспоминаю все годы обучения с легкостью и весельем!
Зачем учиться и плакать?
зачем через такие трудности идти к своей мечте?
мне кажется, что таким макаром скоро возненавидишь свою специальность!
22.01.2016 15:00:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ему так тяжело, потому что у него очень слабая школьная база. Насколько я помню из ваших постов весной и летом, ЕГЭ он сдал меньше 80. Вот и мучается. То что для других 2 ж ды 2, для него открытие Америки. У нас многие берут репов для таких студентов, как это не ужасно звучит. Чур тапками не бить) Это норма нашей жизни уже становится( сразу скажу : я - против, моя сама учится. Но... если реальность такова, что школа не учит нормально, а своими фгосами озабочена, детей не научили учится, базу не дали(

А по жизни совет: не жалейте его и он себя жалеть не будет. Взрослый парень 17 лет, не инвалид , слава богу, надо брать себя в руки и учится, а не нюни распускать. Все преодолели и выучились, а он что дурнее или ленивее? Нет. Так надо вкалывать. Приходишь с занятий - разбери лекции, прорешай задачи к семинару не только что задано, но и дополнительно. Что не понял спроси у семинариста. И так каждый день. И тогда может и будет трудно в сессию, но не так чтобы до слез.
25.01.2016 11:36:04, не обижайтесь
Школьная база к обучению в институте сильного значения не имеет, в мое время поступали с такой же как сейчас, если не с худшей базой в институты, и проблем с обучением не было. Просто надо учиться, а современные школьники не имеют таких навыков. Все-таки мы учились самостоятельнее, а сейчас на каждую неудачу школьника с ранних классов родители нанимают репетиторов, вот и привыкли многие, что им обязательно должны разжевать и в рот положить. А в институте ни кто этим заниматься не будет, там вообще преподам сейчас ничего не надо.
И правильно говорят, что институт не может закончить только ленивый.
25.01.2016 13:44:54, Йоко
Огромное значение имеет школьная база. Как можно учить математике и физике тех, кто не освоил их основ? Да и в гуманитарных науках то же самое. Если только тройки рисовать, иначе вылетят. 26.01.2016 19:53:43, Почему?
Если учащийся сдал вступительные экзамены в институт, даже на минимально проходной балл, то основы математики и физики он усвоил. Дальше просто надо продолжать учиться по программе института, а не лениться. 26.01.2016 23:32:42, Йоко
Это смотря какой проходной балл. Если он высокий, то да. Если в техническом вузе этот балл низкий или очень низкий, то это означает, что студент слабо знает профильные предметы и он не может всерьез освоить предметы в вузе. Тогда три варианта. Или очень большой отсев. Или рисуют тройки, сохраняя программу. Или программу упрощают до уровня студентов, хотя формально все ФГОСы соблюдены.Вариант коррупции и покупки экзаменов тоже существует, но это вариация пунктов 2 или 3. 27.01.2016 00:45:01, Почему?
Cat-S
"Школьная база к обучению в институте сильного значения не имеет, в мое время поступали с такой же как сейчас, если не с худшей базой в институты, и проблем с обучением не было."

Проблемы были, и выражились они в количестве отчисленных.
26.01.2016 10:26:08, Cat-S
Имея хорошую базу после физмат школы, говорят легче учиться в основном только в первом семестре. А отчисляют тех, кто забивает на учебу, ну или выбрал не свое направление, ему действительно тяжко, не его это. ИМХО 26.01.2016 23:47:19, Йоко
Cat-S
Вообще учиться легче.
Я сейчас думаю, что это связано с тем, что тот же матан мало понять и сдать, вызубрив доказательства, многие вещи надо автоматизировать. Доказательства потом забудутся, а приемами дифференцирования-интегрирования придется постоянно пользоваться и во время обучения, и дальше. Видимо, формат типовых расчетов только знакомит с приемами, а полностью не автоматизирует многие вещи... Школа и школьные "долбежные методы" гораздо больше приспособлены для автоматизации.

А уж лекционные курсы без отработки на практике вообще мимо проскочили. На уровне сдала-забыла.
27.01.2016 13:08:42, Cat-S
МарикаЧ
Какие-то странные выводы про современных школьников.
Во-первых, далеко не все нанимают репетиторов с первого класса, да и вообще нанимают.
Во-вторых, никакой репетитор не может учится ЗА ребенка. Репетитор - это дополнительная нагрузка. А разжевывают тем, у кого не хватает способностей понять на уроке. В "наше" время можно было и не понимать - все равно трояк поставят.
И вузы разные бывают. И отчисления - тоже не редкость.
25.01.2016 19:42:14, МарикаЧ
Я сужу исключительно по тому как учится мой сын и его друзья, а так же дети моих знакомых. Понятно, что это не 100 % учеников, понятно, что есть дети без репетиторов и прочее, но у этих детей обычно и в институте нет проблем, т.к. они умеют учиться, если в школе хорошо учились. А репетитор не учится за ребёнка, а лишь объясняет хорошо и индивидуально, что становится понятно, при этом не надо самому разбираться. И по тому , что я вижу , намного большее кол-во современных детей имеют репетиторов , чем в моё детство. 25.01.2016 21:49:39, Йоко
МарикаЧ
Я думаю, репетиторов больше, так как эта область деятельности стала легальной. Мне кажется, в СССР это было бы какими-нибудь "нетрудовыми доходами". Да и вообще была другая система.
Что касается "самому разбираться". Не все в состоянии разобраться, в том-то и дело. Или могут, только за неделю. И не во всех школах и не по всем предметам есть хорошие учителя. Приходится заменять репетитором, если нет возможности сменить школу.
25.01.2016 21:57:35, МарикаЧ
В мое время были такие же школы, с такими же слабыми учителями, слабой программой, которая и рядом не стояла с требованиями при поступлении в институт. И репетиторы были, но только в основном по иностранному языку или для подготовки к поступлению в институт. И то многие готовились в институт на подготовительных курсах, где преподавали те же преподы из института, т.е. никакого индивидуального подхода, не понял, не спросил/уточнил, так и остался с пробелом в знаниях. 26.01.2016 23:29:48, Йоко
От вуза зависит, что там надо. А вообще, высшее образование перестало быть высшим, это да.

Говорят, 40 лет назад школьная математика была сложнее, вплоть до начал ТФКП.
25.01.2016 17:22:10, какой-то крокодил
anny_panda
я думаю, это несколько преувеличено, правда, и у меня на курсе были люди, которые приходили из школы со знанием каких-то совсем базовый понятий ТФКП, но они заканчивали очень сильные математические школы. 26.01.2016 12:48:30, anny_panda
Cat-S
25 лет назад были 26.01.2016 10:26:42, Cat-S
МарикаЧ
Прочитала, что есть ТФКП.
Не уверена, что это нужно обычным школьникам с обычными способностями:)
25.01.2016 19:44:22, МарикаЧ
Вопрос о том, что нужно школьникам, отдельный и сложный. Кто-то может сказать, что проценты осилили, сдачу посчитать могут, и ладно, зачем эта тригонометрия, зачем производные, зачем даже геометрия. 26.01.2016 14:04:59, какой-то крокодил
МарикаЧ
По мне, в геометрии можно планиметрией вполне обойтись:) 26.01.2016 18:54:09, МарикаЧ
КалиНа*
а обычным взрослым и даже обычным взрослым технарям - оно надо? 26.01.2016 11:25:46, КалиНа*
Не очень понятно, каким взрослым технарям оно не надо. 26.01.2016 14:05:41, какой-то крокодил
Cat-S
надо 26.01.2016 12:34:04, Cat-S
Некоторое значение база все же имеет. Математика становится сложна школьникам, когда появляются элементы абстракции ( функции, ряды и т.д.). Если с элементарной школьной абстракцией проблемы, то в вузе она на порядок выше и понять ее во много раз сложнее.

Но я с Вами согласна, что если заниматься каждый день, не оставлять на потом непонятные вопросы, все преодолимо. Все учатся и заканчивают. В нашей стране инженеров как грязи))) Все как-то выучились.
25.01.2016 15:15:03, не обижайтесь
Oksanych
я всегда так именно и думала о таких предметах, ничего там хорошего не сулят, на этих всех физико-технических-математических факультетах, только супер дети могут там нормально выжить, а таких немного, к сожалению. А чтобы так не драли....нужно как-то контакты с преподами наладить, вообще-то это нужно было сделать еще до поступления.Ну так и будет реветь периодически,что делать? 23.01.2016 21:35:52, Oksanych
КалиНа*
так мы не раз писали автору, что всегда в группах вузовских в сети (типа ВКонтакте и тп) есть обсуждение преподавателей и подходы к ним, типа что надо для сдачи , для зачета и как экзамен проходит.
Как то мимо наши предложения идут.
24.01.2016 08:56:41, КалиНа*
Кудесница Виагра
ну не вел до этого этот препод ни у кого на ракетах!
Вел только инженерную графику на другой специальности! Там никого не трогал
25.01.2016 09:09:50, Кудесница Виагра
КалиНа*
а про начерталку тоже? никто не вел и что надо для зачета ни кто не знает? уж про то, что знание гостов для зачета нужны - точно должно быть написано 25.01.2016 11:11:43, КалиНа*
Кудесница Виагра
кто бы спорил)))
вчера проверяла госты.....так эти 3 красавца мне и не ответили все правильно
и еще между собой разругались)
26.01.2016 10:46:09, Кудесница Виагра
Ко врачу не хотите отвести мальчишку? Может медикаментозно помочь, поскольку возраст такой, не плаксивый. Скорее " а пошло все...". А тут сидит и плачет. ИМХО разумеется. 23.01.2016 15:51:05, хъ
Кудесница Виагра
хочу 25.01.2016 09:10:05, Кудесница Виагра
Дальше будут предметы сложнее в тех ВУЗе. Но может быть легче учиться, т.к. уже есть навыки обучения в институте, навыки сдачи экзаменов и зачетов, ну и , по крайней мере, когда училась я, на старших курсах преподы уже не зверствовали. 23.01.2016 11:01:45, Йоко
легче становится после 2,5 лет обучения, до них еще дожить надо... 25.01.2016 11:39:53, не обижайтесь
Cat-S
+1 23.01.2016 13:46:50, Cat-S
КалиНа*
дальше - легче :) это и мой опыт и сейчас опыт сына. 23.01.2016 12:43:34, КалиНа*
Дальше предметы сложнее :) кому-то легче, кому-то наоборот. Я тоже долго думала, что на старших курсах легче, но оказалось, что не всем, реально некоторые говорят, что на первых курсах им было проще. 23.01.2016 13:30:46, Йоко
Мой считал как раз, что начерталка гораздо сложнее всего остального инжграфа (но там самого черчения много, это на любителя). 22.01.2016 16:59:39, КИра
МарикаЧ
Просто мальчик у Вас очень впечатлительный.
А к запугиваниям надо шкуру наращивать еще в школе. Учителя перед экзаменами любят гипнотизировать, что все сложно и никто не сдаст...
22.01.2016 16:11:06, МарикаЧ
КалиНа*
Как-то вы в показаниях путаетесь, то они отмечают сессию, т е сдали все кроме мат2,
а теперь начерт не сдан? или у них зачеты и экзамены параллельно?
22.01.2016 16:03:20, КалиНа*
Кудесница Виагра
у них вообще никакой связи нет межпредметной!даже нет такого, что незачеты могут привести к недопуску к экзаменам
есть связь-допуск-недопуск по конкретному предмету
этот предмет изначально ушел на допсу и они уже сессию считали без него
25.01.2016 09:12:51, Кудесница Виагра
КалиНа*
поэтому и спрашиваю, у моего тоже нет связи между зачетами и экзаменами (ну коме связки зачет по конкретному предмету - как допуск к экзамену по этому предмету) 25.01.2016 11:10:30, КалиНа*
Такой же вопрос к автору возник :)
И еще, а как же "поднял" не помню сколько тыщ за помощь другим по начерталке?
Если помогает, то почему сам не сдал?
23.01.2016 21:37:48, Lind_a
Кудесница Виагра
написала ниже
ее еще никто не сдал
задачи решались для получения допуска в принципе(
у них на руках тетрадка, там 90 заданий
без это прорешенной тетрадки вообще можно не подходить к преподавателю
25.01.2016 09:14:36, Кудесница Виагра
ritaiva
Как же так начерталку не сдал - вы же писали, что решает ее другим за деньги? 22.01.2016 16:25:48, ritaiva
Кудесница Виагра
связи никакой
там недостаточно только решать(((
препод еще и теорию спрашивает и какие-то госты(
25.01.2016 09:13:29, Кудесница Виагра
Что значит "какие-то госты"?? 25.01.2016 21:57:27, Lind_a
Кудесница Виагра
вчера посмотрела какие
я бы это назвала как правильно рисовать стрелочки, палочки и прочее)))
26.01.2016 10:47:01, Кудесница Виагра
Ну так это всегда требовали. Что тут удивительного?
Препод даже на качество и наклон шрифта смотрел.
26.01.2016 14:59:54, Lind_a
Кудесница Виагра
ну вот этого они и не знают) 27.01.2016 13:31:26, Кудесница Виагра
ritaiva
Вот ведь вредный препод - теорию еще ему учи))) Извините, но на все на это хочется написать детское ржунемогу))) И очень как-то сомневаюсь что Вы сами преподаете в ВУЗе((( 25.01.2016 10:21:31, ritaiva
Кудесница Виагра
я ж не выгораживаю сына
а объясняю, что чертить он может и решает всем задачи, но это не равно сдать экзамен
26.01.2016 10:47:48, Кудесница Виагра
ritaiva
Так почему же не объяснили (преподаватель ВУЗа), что в ВУЗе нужно теорию учить по билетам ВСЮ, задания (писали про 90 задач) решать ВСЕ и тд? Что же жаловаться теперь... 27.01.2016 12:33:57, ritaiva
Кудесница Виагра
я и не жалуюсь)
сложный предмет, много теории
много нужно учить гостов
очень много предметов для 1 курса
все не успевает
27.01.2016 13:32:26, Кудесница Виагра
ritaiva
"очень много предметов для 1 курса" зачем туда пошел??? 27.01.2016 13:38:08, ritaiva
Кудесница Виагра
хотел
не думал что так сложно будет учиться на двойном дипломе
01.02.2016 11:52:55, Кудесница Виагра
Когда я был одиннадцатиклассником, один мой знакомый, тогда первокур в Бауманке, кажется, рассказывал с круглыми глазами, что у них на экзаменах спрашивают не только формулировки теорем, но и доказательства. Доказательства, ужас!

Забавно так было.
25.01.2016 17:16:05, какой-то крокодил
ritaiva
моя подруженция тоже была в шоке, когда кроме вопросов из билета ее спросили еще какую-то тему) 25.01.2016 17:53:35, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!