Раздел: Ситуация (Врачи без границ, работа медсестрой в Африке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок хочетпомогать детям Конго

Девочка 2 курс мед вуза.
19 лет.
Желает ехать в июне в Конго. С врачи без границ. Ее берут как медсестры.
Это как.?
Я вообще шокииииии не знаю как это всё
Пока так.
Скажите пожалуйста что то

*** Тема перенесена из конференции "Подростки"
20.03.2018 13:58:37,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До сих пор собирается или отговорить удалось? Родственник ездил в командировку в Африку, куда то рядом с Конго. Так его встречали с автоматами, провожали так же. Сто раз перекрестился, когда живым и невредимым вернулся. Шаг вправо влево кранты. Очень много воруют людей для хорошо если шантажа (выкупа). Девочек молоденьких для других целей.У него на работе женщин туда не отправляют в принципе. Охрана слишком дорого обходится фирме. В цене там белые да ещё и иностранцы. 20.05.2018 14:17:53, Мама студента ВМК
Разве в июне у нее не сессия и практика? 25.03.2018 17:07:05, Roccy
Знакомый по языковой школе ирландец рассказывал про свой опыт медволонтерства в подростяческом возрасте в Уганде. Тоже был полон романтизьму и желания помогать. Розовые очки слетели уже на второй что ли день. Белых там воспринимают.. своеобразно воспринимают. Женщин особенно. Очень много зараженных ВИЧ. Она в курсе, что местные больные верят, что секс с белой может их вылечить? Тот парень рассказывал, что атаки на их лагерь были практически каждую ночь. Было очень страшно. Не особо это все афишируется, если широкая общественность узнает реальное положение дел, туда перестанут ехать и денег перестанут давать. Кроме агрессивных местных очень вероятна проблема еды, воды, инфекций, мух це-це каких-нибудь, санитарные все дела. Если она заболеет, ради нее вызовут транспорт? Она хорошо продумала все? Или надеется на старших товарищей? Объясните ей, чем смелость отличается от безрассудства. 25.03.2018 05:11:05, было дело
Моя дочь в 19 ездила в Индонезию на 2 месяца. Мангровые заросли сажать и детей английскому учить. Потом по Индонезии колесила и на Бали оттуда летала отдыхать, каким-то местным рейсом за копейки. Море счастья, море впечатлений. Ноут,правда, дорогущий у нее увели, но в остальном ей все понравилось. Я, ясное дело, переживала, но теперь рада за нее, что у нее был такой опыт. Ниже читаю советы сжечь ее загран - мне в тот момент не пришло такое в голову, и это хорошо. А то я б, может, от страха и сожгла бы ее загран, она в ответ мой бы сожгла и бог знает, до чего мы докатились бы :))). С врачами без границ она не одна там будет, помогут ей, если что.
Проследите, чтобы у нее была мед. страховка, моя с российским полисом хотела ехать, считала, что он везде Ок. И банковская карточка, с которой можно там деньги снять.
24.03.2018 22:18:21, Lariska
Вы уверены, что вообще можно сравнивать Конго с Индонезией и Бали?? 25.03.2018 17:36:49, мимоша
Я бы тоже была в шоке. Очень Вас жалко.
А в России мало детей, кому помощь нужна?
21.03.2018 18:57:58, lara69
nickoffova
романтики и приключений девочке захотелось, самый возраст.
У врачей без границ это не единственный проект, посмотрите с ней вместе, какие есть еще. В Эфиопию, Кению, Танзанию, ЮАР можно ехать без проблем. В Конго (оба два) не надо.
Несколько лет назад, когда мне загорелся дым поехать в Йемен и на остров Сокотру, запретить мне, понятное дело, никто не мог. И друзья рассказывали, как они круто и прикольно туда съездили. Муж называл дурой, но этим же нас не остановишь:) Тогда он заказал в службе безопасности своей немаленькой компании аналитическую записку о ситуации в Йемене и прислал ее мне. Я прониклась и угомонилась:) И вы найдите авторитетный источник, который бы осветил Конго в нужном ракурсе.
21.03.2018 17:03:17, nickoffova
Племянник несколько раз ездил в Кению с миссией "врачи без границ". Это международная организация, участвует много молодых людей из разных стран. Ничего страшного ни с ним ни с его девушкой не случилось. Сопровождали врачей, раздавали воду, играли с детьми, помогали при вакцинации и т.д. Летели через Стамбул, в аэропорту трансфер, жили в лагере - огороженная охраняемая территория. Если девочка собралась ехать лучше позаботиться о прививках и подтянуть разговорный английский. 21.03.2018 13:43:58, Наталия Ш
Businka
лучше подтягивать французский 21.03.2018 15:01:53, Businka
А это ребёнок уже перестал быть ребёнком. Трудно поверить, но это так. И выбирает собственную дорогу. Попытайтесь уважать её выбор. 21.03.2018 12:19:48, внимательно читающая
МарикаЧ
Я не знаю. что с подобными вещами делать. Моя уже ездила в одно стремное место волонтерить Но она не врач, там все проще. Сейчас опять в какую-то авантюру пытается ввязаться. Я понимаю, что не Конго, но вожатая в лагере - это уголовная ответственность. Там еще не просто детский лагерь, там дети плавать будут, Объяснения не помогают.
Свою голову не приставишь. Если человек очень хочет нарваться, то он нарвется. Я уже поняла по моей старшей и ее желанию влезать во всякие непонятные проекты.
Пытаюсь смириться.
21.03.2018 11:38:30, МарикаЧ
Пусть посмотрит последний король Шотландии. Романтики не будет. 21.03.2018 11:34:37, шла мимо мимо
Хирург, лечивший моего сына, немец, ездил туда каждый год-два, а потом уехал насовсем. Показывал мне фотографии, сувениры - у него весь кабинет был забит ими. Очень тепло вспоминал об Африке всегда и я до сих пор не могу этого понять, но это так.
А девушка читала ли "Дочери Марса"? Очень показательная книга. Сестры едут на войну как на экскурсию. Умудряются посмотреть Египет, Францию, Англию, но гибели и ужаса намного больше. Обе женихов находят, кстати))
21.03.2018 09:25:40, chuffed
Natalya d'*
Говорю "мамо, поздравляю, вы ребёнка успешно вырастили и в свободное плаванье выпустили, дальше она всё сама-сама" 21.03.2018 08:52:49, Natalya d'*
Я бы не отпустила никогда. Всеми правдами и неправдами. Ремень отца не поможет. Только усугубит ситуацию. Сейчас дети очень ушлые. Не ровен час ещё и посадят за избеение. Я бы замутила с загран паспортом. Уничтожила бы и все. Только чтобы она не успела бы сделать новый. За неделю. И вроде родители не причём. И никому не говорите, даже мужу. Если потом всплывет, дочь может не простить. 21.03.2018 07:36:55, крапива местная
а каким образом это решит вопрос? Или такую поездку "раз в жизни можно организовать"?
Получай новый паспорт и езжай...
22.03.2018 09:50:11, Птичка снежная
+100
И даже если бы ребенок потом узнал и "встал бы на дыбы", типа не прощу никогда. Объяснила бы, что случись что там, это мне бы пришлось вытаскивать ребенка оттуда. МНЕ! а не каким-то другим людям.

А если не убили (не изнасиловали) ребенка, а стала инвалидом... Она куда потом вернется? К мифическому жениху?! Да, она же домой вернется к родителям! И это родителям потом разгребать и всю жизнь ее на себе тащить от ее "прекрасного" выбора по дурости и поиска приключений на свою ж... Ищет то приключений она, а расхлебывать ее близким, которым она не безразлична.

И объяснить девушке, что эта поездка - блажь. Юным девушкам не место в странах, где идут боевые действия. Огромный риск в который она, хочет или не хочет, но втягивает близких, которые потом.. (см выше)

В нашей стране полно мест и людей, где нуждаются в ее помощи. Только захоти! А эта поездка не помощь, а поиск приключений. Лучше ей честно признаться себе сейчас и назвать вещи своими именами. И вместо того чтобы разгребать собственные клозеты, можно конечно помогать детям Германии... И гордо заявлять "Я помогаю!" чужим и при этом плюю на родных и близких.
21.03.2018 20:05:08, Lussi01
Natalya d'*
Ну если дочь держать за дуру, то прокатит. А если не дура, то она сделает выводы и поедет куда хотела годом позже, всего навсего. 21.03.2018 08:54:30, Natalya d'*
Birke
+1 может просто испортить отношения с родителями и из дома сбежать. Или затаить злобу. Или уехать ровно через тот срок, который потребуется для приобретения нового паспорта. Паспорт будет лучше прятать, о планах своим родителям больше не рассказывать. И уехать может насовсем :( 21.03.2018 10:13:41, Birke
МарикаЧ
Подпишусь. Не вариант вообще. 21.03.2018 13:12:37, МарикаЧ
Birke
Я бы в 20 лет такое родителям не простила. Я злопамятная и ненавижу, когда меня обманывают. 21.03.2018 13:48:19, Birke
Мне интересно - а советчики такое приемлят, если в отношении них будут совершены такого рода действия - ближайшие родственники? Для меня это жесть полная....повод усомниться в психическом здоровье. И главное - проникнутся ли "благой идеей"? 22.03.2018 09:53:43, Птичка снежная
Загран. паспорт ее спрячьте и все.
Сказала бы, что надо приучаться помогать своей стране, тут тоже немало хороших дел можно сделать.
Никакого восхищения у меня такие поступки не вызывают.
21.03.2018 05:45:45, Яснотка
Birke
Очень сочувствую Вам. Мне было бы очень страшно за дочь. 21.03.2018 00:04:33, Birke
Natalya d'*
Да ладно, страшно, это когда едет туристом дикарем, а "врачи без границ"- это группой, организовано, что то я у нас не слышала что с ними что то случается, с каким нибудь европейским доктором там познакомится и замуж выйдет, мама потом только рада будет. 21.03.2018 08:56:21, Natalya d'*
Ниже написано, что "Врачи" в этой стране не работают. Т.е. фактически и едет дикарем на войну. Тоже не страшно, и перспективы замужа? 21.03.2018 12:44:22, неважно
Natalya d'*
Ниже написано что есть 2страны в названии которых фигурирует слово "конго" и в одной из них работают. И, возможно, туда она и едет, а мама "просто не поняла" 21.03.2018 13:21:10, Natalya d'*
ШаНуар
Загран паспорт бы сожгла. Я не шучу. Главное, сделать это вовремя, перед самой поездкой. Чтобы новый не успела оформить. 20.03.2018 20:04:17, ШаНуар
Birke
Глупость какая. 21.03.2018 10:14:13, Birke
Тоже идея. 20.03.2018 20:43:44, av10
Отговаривайте всеми силами. Там очень сложная ситуация в плане безопасности, постоянные военные действия в обоих Конго. Я по работе много времени живу в Бельгии. Конго - бывшая бельгийская колония, распавшаяся на несколько государств.,поэтому в Бельгии много конголезцев. Общалась неоднократно с ними, бегут от туда, говорят, что все плохо и опасно. 20.03.2018 18:39:55, Soledad
Дина (Джума)
У меня подруга недавно тоже прониклась "голодающими Африки". Призывает всех сдавать деньги на больницу в каком-то захолустье и сама едет волонтерствовать.
Дурость конечно, ни уважения, ни доброго слова не стоящая. Но наличие экономических и политических аспектов своих хотелок она просто не понимает и объяснить невозможно в связи с узостью знаний и кругозора.
Если бы вопрос касался моего ребенка исходила бы из безопасности затеи. Если опасность реальна мне бы пофик было каким способом ребенка туда не пустить хоть ей 50 лет стукнуло бы. А главное- такие идеи рассасываютс довольно быстро. Если немного время потянуть само проходит в большинстве случаев.
Несколько лет назад близкая родственница с группой товарищей всерьез планировали путешествие к Пупу земли, где после обнаружения Пупа надо было спуститься по горным рекам в Китай, нелегально перейти границу, сдаться властям и после оправдательного приговора вернуться домой. Несколько месяцев группа товарищей разрабатывали этот маршрут и двигались к реализации плана. Причем опыт рафтинга из 10ти человек имели только двое, врача в команду так и не нашли, зато -ура! придумали где взять в аренду спутниковый телефон для хоть какой-то связи и искали где теперь взять кредит на все это безобразие. А щеки-то дули- мы! планируем! к пупу земли!!! В общем кто-то там все-таки повзрослел до отправления и все рассыпалось.
20.03.2018 18:01:43, Дина (Джума)
[-] 20.03.2018 15:15:46, ==
УникаЛьнаЯ
Это же "с организацией "Врачи без границ"" :))) 20.03.2018 15:51:43, УникаЛьнаЯ
С организацией. Но не с врачи. Сейчас это повсеместная тенденция - не склонять названия. Видимо, многим трудно. Дореформировали образование:( 20.03.2018 15:56:51, ==
УникаЛьнаЯ
в данном случае мне кажется, что это коверканье языка во имя анонимности. Хотя тенденция есть, да. 20.03.2018 23:55:58, УникаЛьнаЯ
Да,по телевизору реклама лекарств вообще не склоняется:( 20.03.2018 16:46:16, Svetik_anik
Это не образование, это Т9 "дореформировали". У меня иногда, когда с мобильного пишу, такие шелевры получаются. Потому что телефон автоматически изменяет слова. Если спешишь, то не сразу замечаешь, а в анонимных сообщениях исправить потом ничего нельзя. 20.03.2018 16:04:53, хризАНТем@
Birke
Главное, что это совершенно неважно. Автор сюда обратилась не по поводу лингвистического анализа. 21.03.2018 00:05:51, Birke
Отключите Т9. 20.03.2018 23:12:45, Ольга*
Нет, это именно тенденция. Её трудно не заметить. Об этом уже лингвисты пишут статьи. Как обычно, слизывают из английского. "Всегда с Кока-Кола" не слышали? 20.03.2018 16:08:34, ==
Питерская
Ох. А в ближайший хоспис-детский дом нельзя? 20.03.2018 15:06:52, Питерская
Вот хорошая идея, кстати. 20.03.2018 19:29:25, av10
Понимаю Вашу тревогу. Девочкой восхищаюсь. 20.03.2018 14:37:46, av10
Дина (Джума)
Чем именно, если не секрет?
Без скрытого смысла и сарказма- действительно любопытно чем можно восхититься
20.03.2018 19:23:41, Дина (Джума)
Человек выбрал СВОЮ профессию. Готов к трудностям и опасностям.
На месте мамы я бы приковала ее к себе наручниками наверное... Реально же страшно.
Среди моих знакомых только одна девочка участвовала в подобной программе, но там и папа поехал, а он врач.
20.03.2018 19:28:26, av10
Дина (Джума)
Поняла, совершенно не думаю, что СВОЮ да еще что какое-то отношение к профессии эта поездка имеет.
Помню из своей юности, как мы с первым курсом собирались на помощь сначала геологам затем пингвинам, а в школе в тему про Поволжье мы дружно от завтраков отказывались...
20.03.2018 19:31:38, Дина (Джума)
Думаете "не ведает что творит"? 20.03.2018 19:45:15, av10
Дина (Джума)
Ведает! И даже свято верит!
Как любой максималист в ее возрасте. Тем более красиво как- Конго!
Вот про Конго вряд ли ведает. А про "спасть мир"- все мы там были.
Поэтому и спросила про восхищение. Для меня это как первая влюбленность или первая несчастная любовь- пусть будет, главное аккуратно пройти по краю, не более
20.03.2018 19:53:09, Дина (Джума)
Тогда связать и зафиксировать. Вопрос в том, как сделать это чтобы не стать врагом? 20.03.2018 20:44:52, av10
Дина (Джума)
Имхо- сначала получить информацию. Девочка может просто маму эпатировать и троллить, развлекаясь реакцией.
Может врачи не возьмут ее, может она условий еще не читала- где жить, что делать и тд. Может едет за любовью- это совсем другая история. Может не Конго вовсе.
В таком возрасте то, что говорит девочка с пылающим взглядом может крайне сильно отличаться от реальной ситуации. Да и вовсе оказаться болтовней ради чего-либо)
Вспомнила как меня мама не отпускала на НГ с одноклассниками. Так получилось, что на концерте Ласкового мая со мной хотел познакомиться какой-то приезжий парень намного старше меня, ему уже больше 18ти было. Жил он в общаге, работал где-то. Ну я маме и рассказала. И про НГ- мол, в общаге наверняка еще интереснее встречать))) Вопросов с ночевками вне дома с одноклассниками больше не стояло)
20.03.2018 22:41:59, Дина (Джума)
Их же две страны сейчас, вроде бы. В какую из двух собирается? Хотя и там, и там беспорядки и бардак. В Демократической республике Конго недавно только опять были протесты против правительства, с жертвами и прочим. В просто Конго (Браззавиль) постоянно ведутся вооруженные операции против бандформирований. Все местные авиакомпании не отвечают европейским условиям безопасности полетов. Отделения врачей без границ есть и в более мирных странах, где просто нужна помощь и не надо рисковать жизнью. В страну, где не пойми что творится, я бы 19-летнюю девочку европейской внешности не стала отправлять. 20.03.2018 14:24:37, хризАНТем@
В просто Конго. Именно там где есть военные действия. Спасать всех подряд.
Я не знаюкак её не пускать. Совершеннолетняя. Загран паспорт есть действующий. На мать Но до признать наплевать
20.03.2018 14:29:47, Вшоки
Ну если отговорить невозможно, тогда надо смотреть, с кем едет, кто группой руководит, действительно ли это ВБГ, какая охрана будет, какие прививки и прочее, как все организовано на месте, как ко всему этому относится МИД РФ. Потому что, если условия более менее приличные, лучше пусть организованно съездит, чем самоходом понесется куда-то. С собой большую аптечку и большущую пачку одноразовых перчаток и масок, там холера, малярия и СПИД как у нас простуда, т.е. на каждом шагу. У меня приятельница в Габун ездит, у них там организация помощи детям. Но там не воюют, просто плохо живут. 20.03.2018 14:42:18, хризАНТем@
Отговорить невозможо. Есть отец с ремнем. Я очень склоняюсь к этому варианту.
Организовано плохо те всё совершеннолетние. Охрана есть. Следить за каждым не будут.
20.03.2018 14:49:25, Вшоки
В просто Конго ВБГ в настоящее время не работают, так что узнавайте, с кем она туда собирается. Это совершенно точная информация. ВБГ в настоящее время работают только в Демократической республике Конго 20.03.2018 14:55:32, хризАНТем@
Подробной инфы нет. Буду изучать. Спасибо 20.03.2018 14:59:30, Вшоки
Так она же врач. В чем шок? 20.03.2018 14:19:12, Лучик на работе
Не туда же 20.03.2018 14:21:18, Вшоки
А куда? Никуда? Жить у маменьки под крылышком, потом выскочить замуж, нарожать дитяток несколько штук и сидеть закопавшись в их какашки ближайшие 15 лет? А в 45+ понять что у детишек своя жизнь и они хотят поехать с "врачами без границ" спасать африканских оборванцев, а не на море с мамашкой? Девочка молодец, она жить хочет чтобы было что вспомнить на старости лет. Надеюсь у нее все получится. 21.03.2018 02:29:16, Фейспалм
Если она туда поедит, до старости может и не дожить. И вспоминать этот кошмар будут только родители. 21.03.2018 15:00:47, lara69
Ясное дело... Это ж не ваш ребенок. Можно и восхититься чужой глупости. 21.03.2018 05:46:55, Яснотка
На сколько ехать? Учебу она продолжать собирается? 20.03.2018 14:02:05, ____
Ехать на июнь июль. Прививки делают в рамках программы.
В сентябре учеба продолжается.
Отпуск на море с мамой продвигается или отменяется.
20.03.2018 14:06:07, Вшоки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!