Раздел: Учеба за границей (Сын завалил сессию что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кандидат на отчисление.

Прошу прощение,что анонимно. Ситуация в следующем. Сын завалил сессию. Причины основная- лень, сложно учиться ( вмк мгу), но не дурак, если бы занимался, сдал бы.
Поступали по принципу- что получается. Информатикой заинтересовался уже в конце учебы, математика была хорошо всегда. Особых желаний не было. Егэ завалил, прошли только на платное( я была против, отец настоял). То что будет сложно и надо пахать говорила сто раз, головой кивал и вот результат.
Сейчас пытается пересдавать, но энтузиазма не вижу. Говорит не интересно ему это, но и что хочет тоже не знает. Я так зла на него, что сказала решать самому. С нашей стороны все сделано.
Родственники говорят не рубить с плеча, помочь, а как чем,если сам не хочет? Армия светит 50/ 50 ( есть небольшая надежда, что не возьмут), работать? Переводиться в вуз попроще, по тому же профилю смысла не вижу, а желания на что то другое у него нет. Вобщем и зла, как черт, и бью себя по рукам, чтоб не лезть, пусть сам разгребает, но и сердце болит .
07.02.2018 14:29:24,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот поэтому я против платного если ребеночек сам не особо горит желанием грызть гранит науки. Потому что к общему расстройству еще и злость за зря потраченные немалые деньги добавится.
У меня непопулярное мнение. Не знает что хочет - пусть в армию идет. Во первых, может действительно не возьмут, а и возьмут то все равно отслужить надо, хоть какой то вопрос закроет пока "не знает что хочет". Во-вторых, отвлечется от родительского крыла и задумается что детство кончилось, безвозвратно.
Но да, я сторонник пусть сам разгребает, помогать готова при наличии собственного старания и желания (завалить можно по разным причинам и вариантов что надо помочь полно). А так детский сад, привык что все решат, даже если мама не особо хочет так папа надавит или наоборот. На высшем свет клином не сошелся, пусть идет работать. Вы донесли главную мысль - после 18 родители уже не обязаны содержать и вся помощь и оплата, включая обучение, это исключительно их добрая воля? Если нет то давно пора, причем не просто говорить но и действовать. Не представляю зачем платить и тянуть за уши если сыночек заниматься не хочет и не старается. С вашей стороны действительно все сделано, выбрать свой путь по жизни должен сам.
10.02.2018 23:06:49, Иришка-Мартышка
+1 поддерживаю это мнение. хотя армию не люблю, но если сын начнет вот так метаться и ждать, что семья будет за все платить, то пойдет служить))) пока мысли не придут разумные в голову. 11.02.2018 13:08:17, mara
МарикаЧ
У меня такое же непопулярное мнение, но теоретически. Зато есть три знакомых семьи, которые реализовали его практически. Сыновья побросали вузы, отслужили (по два года еще), поработали. В итоге, все пошли учиться. 10.02.2018 23:49:33, МарикаЧ
Напишу про своего..поступил в вышку на бюджет, на 3 курсе зимой забросил, дотянул до лета, отчислили, даже не стал пытаться ничего сдать - «не хочу, не мое, не интересно». Поступил летом по старым ЕГЭ в МИРЭА, снова на 1 курс, доучился до декабря - забрали в армию. Прошло 2 месяца, мозги потихоньку подвозят, говорит - знал бы, что так - учился бы изо всех сил. Если хотите - пусть с моим пообщаются, в вк есть, он ему расскажет, что к чему. 10.02.2018 11:08:41, Тоже анонимно
МарикаЧ
Так и после вуза в армию забрать могут, разве нет? 10.02.2018 20:24:04, МарикаЧ
Не просто могут, а и заберут. Если есть законные основания не ходить в армию то они известны сразу. Не зря же периодически темы "учится не хочет, армией не напугать т.к. не годен". 10.02.2018 22:56:46, Иришка-Мартышка
Если в магистратуру не пойдёт. 20.05.2018 18:46:50, Мальва
а что страшного в армии сына забрали он после техникума поступил на вышку на это отсрочки нет и служит. вашему надо понят не всегда родители будут. и вышка не признак потом хорошей работы 09.02.2018 16:42:15, светлана ер
Ваш сын ни хрена не хочет. Это его проблема. Чем больше вы будете ему вытирать сопельки тем хуже и для него и для вас. Пусть отслужит, хоть поймет что будет с людьми без амбиций и желаний. Придет будет сам свою жизнь строить. Тут вы за него все решаете, на коммерцию в престижный вуз устроили и то это не оценил. Вы хоть убейтесь сейчас, но в данный момент ребенок не ценит что имеет. И даже перспектива армии не заставила его шевелиться и сессию закрыть. Он же уверен что вы его попу прикроете. А он так то мужчина уже вполне. 09.02.2018 11:22:58, Аникей
а вот я поддерживаю, не понимаю, что страшного для мужика пойти в армию. в порядок приведет свое тело и мысли, а вы годок от лентяя передахнете. 09.02.2018 15:22:50, kocha
Ну тело-то не факт, что в порядок приведет, скорее наоборот: если не было болячек - заведет. Если вернется таким же как был - это крупно повезет. Но ничего - инвалиды тоже живут как-то 12.02.2018 14:40:24, hanhi
У меня точно такая же ситуация.
Только сына отчислили с 1 курса, бюджет.
Конфликт с преподом, предмет не сдал.
К сожалению, поскольку отчислили в конце октября, выбора не было вообще. Только "карманный" институт ВУЗа, где преподают те же преподаватели. Нам тонко намекнули, что туда сына возьмут даже посреди учебного года.
Сейчас учится в этом "карманном" институте на той же специальности. Платно, разумеется. Но тоже хочет не особо.
Не знаю, что делать.
С удовольствием бы решила вопрос с армией, чтобы он перепоступил в др.ВУЗ. Но возможностей нет.
08.02.2018 13:58:24, Rin@M
А что такое "карманный" институт ВУЗа? 09.02.2018 11:54:10, Шерлок
Тот, в котором ВУЗ раньше входил в состав учредителей. 10.02.2018 23:36:52, Rin@M
Вероятность
могут отчислить еще до сессии? Или в вузе у сына какие-то промежуточные аттестации? 08.02.2018 15:49:25, Вероятность
Он не сдал 1 предмет в летнюю сессию в прошлом году. 10.02.2018 23:35:10, Rin@M
За несданный один поедмет не отчисляют Его пересдавать можно много раз
Так за что его отчислили?
08.02.2018 15:17:02, Коианда
Прелесть просто! Какое замечательное безапелляционное мнение!
Жаль, что оно абсолютно неверное.(((
Но попытка умничать засчитана.
11.02.2018 19:46:58, Rin@M
Отчисляют еще как, пересдать можно только 2 раза. 11.02.2018 17:53:09, Йоко
Так он много раз и пересдавал, наверное. И не сдал. Отчислили-то в октябре. 09.02.2018 07:47:14, Яснотка
Отчисляют даже за несданный один зачет. Надо смотреть внутренний Приказ института о порядке пересдачи и отчисления. 08.02.2018 15:49:38, Зверик
Так в октябре ещё нет итогов вроде. И есть всякие темы типа сдачи другому преподу. 08.02.2018 18:52:15, soltany
Фруате
Видимо, речь идет про ВШЭ, так как там 4 сессии в учебном году 09.02.2018 10:07:37, Фруате
Мурзя
Вы про ВШЭ лучше всех, похоже, знаете.
Вряд ли это она, т.к. пересдачи не сданного в октябре будут только в феврале, поэтому отчислить в октябре никак не могли.
09.02.2018 10:11:17, Мурзя
Фруате
Я всего лишь предположила:)

На ум больше ничего не пришло, так как в октябре за успеваемость невозможно отчислить (именно с 1 курса), только за непосещение.

Или участница неточно написала, что это был октябрь второго курса ,и по ее мнению отчисление прошло с 1 курса 2 семестра.
09.02.2018 10:16:59, Фруате
Да, Вы правы. Неточно написала. 10.02.2018 23:38:06, Rin@M
Фруате
Тогда понятно.

Непонятно другое, как в вузе смогли дотянуть все это до конца октября?
Обычно все пересдачи за летнюю сессию - это 2 первые недели сентября.
11.02.2018 22:22:25, Фруате
Если бы пересдачи были в первые 2 недели сентября, для сына это было бы лучше.
Т.к. тогда (возможно) была бы альтернатива. Т.е. можно было рассмотреть перевод в другие вузы.
А когда в октябре всё случилось, мы дернулись, а уже практически везде мест нет.
12.02.2018 00:25:46, Rin@M
До середины октября в летнюю сессию и до середины апреля в зимнюю сессию передачи бывают в любых вузах. Сдавать разрешают разное кол-во раз в разных вузах, но чаще не более 2 х раз один предмет. Бывают справки приносят какие- нибудь, тогда ещё дают попытку. Но если автор пишет о конфликте, то сколько не сдавай все- равно не сдашь. Знакомому мальчику в такой же ситуации предложили перевестись в вуз попроще, а после 2 курса ( когда предмет по которому возник конфликт ) заканчивается попытаться перевестись обратно. Как вариант. 20.05.2018 14:50:45, Мама студента ВМК
Фруате
Я правильно поняла, что дело происходило в негосударственном вузе, но с бюджетными местами?
(у нас есть такой вуз в регионе)
12.02.2018 00:34:06, Фруате
Не, дело происходило в государственном ВУЗе. Это потом уже он вынужденно пошел на платный в негосударственный ВУЗ. 12.02.2018 11:31:20, Rin@M
Мурзя
Именно. Еще возможно, что отчислили не из-за учебных проблем. 09.02.2018 10:50:10, Мурзя
С чего это такое предположение? 10.02.2018 23:39:39, Rin@M
Мурзя
Это не предположение, не принимайте на свой счет (формулировка не очень удачная). Просто помимо отчисления за незачеты бывают и другие причины отчислений. 11.02.2018 08:27:19, Мурзя
В случае сына было всё именно так, как я написала.
А за то еще можно отчислить студента?
Не берем случай каких-либо правонарушений, конечно.
11.02.2018 11:49:41, Rin@M
Мурзя
Систематические прогулы, нарушение внутреннего распорядка вуза, дисциплинарные взыскания (дебоширство, пьянство), невыход из академического отпуска. 11.02.2018 14:48:52, Мурзя
Ясно.
Если за клип о нетрадиционной вечеринке курсантов не отчислили, думала, что "нарушение внутреннего распорядка вуза" уже неактуально и за это не отчисляют теперь вообще.
11.02.2018 16:02:01, Rin@M
:)) 11.02.2018 19:43:43, Rin@M
Мурзя
Но лучше не проверять все -таки :)) 11.02.2018 16:06:08, Мурзя
С предыдущим ответом промахнулась.(
Еще одна попытка.
:)))
11.02.2018 19:48:57, Rin@M
там с армией такая штука...если у него есть какой-то реальный диагноз, ему могут и психиатрию поставить "до кучи". Они там так очень часто делают, когда видят что мальчик интеллигентный и с родителей есть чего поиметь. Бумажки на "нормальный" диагноз потеряют, военкомовский врач скажет - "чего-то мне твой взгляд не нравится " и в психушку положат на обследование. Все бумаги им надо вручать с копиями и уведомлениями о вручении, имейте в виду. Короче, боюсь, так легко вы от армии не отделаетесь. И сам он не разгребет. Поставят парню психиатрию, если вы денег не дадите ( а это тоже сложно, потому что надо ж знать как, кому и что, просто так никто в лоб ничего не скажет, за это статья... и давать тоже страшно, потому что за это тоже статья...) и вся жизнь испорчена. Не думайте, что я вас пугаю - у подруги сын так "попал". Она пошла в военную коллегию адвокатов, они тучу бабла потребовали (на авто бы хватило). И вопрос не решен. Вполне возможно, что парню светит какой-то психический диагноз, который потом фиг снимешь.
У нее был другой вариант - где-то подделать им бумажку, что парень здоров - но у него реально проблемы с сердцем и ни одни нормальный врач такую бумажку бы не подписал, да и какая мать на это пойдет? а что если он умрет во время какого-нибудь забега в противогазах?
08.02.2018 12:42:44, я сейчас анонимно, а то никто не поверит
А что это диагноз снять потом нельзя? И почему жизнь испорчена?
Я справку из псих.диспансера только для получения прав брала. Больше никто никогда ее не спрашивал. Ни на одной работе.
Не пошел в армию - и прекрасно. Зря они столько денег потратили.
Потом все это сняли бы наверняка.
09.02.2018 07:50:52, Яснотка
Irkok
наверное бывает по разному, но если в армию не берут по психиатрическому диагнозу, ничего УЖАСНОГО в этом нет.
Да, наверное не возьмут работать в МВД и гос структуры, но это не конец света.
08.02.2018 14:32:26, Irkok
Разные случаи есть. В нашем военкомате от меня наоборот требовали еще одну справку и обследование по другому диагнозу дополнительно. « Вы что мамаша, хотите чтоб он в армию пошел?» Нет? Несите справку,» 08.02.2018 13:06:14, Воттак
Если уж совсем не начнет дурковать, поднажать-помочь с сессией, а там может втянется. Армия, потом мало кто идет учиться в приличные вузы; а мужик без образования...дело сомнительное, с образованием то не устроиться на работу. Да, может и переосмыслит после армии, да, можно и потом поступить, если очень захочется, только на практике таких примеров мало. А тут мгу....надо продержаться. Конечно, сейчас напишут: тащить взрослого пацана на мамкиной шее-платно учить и тд и тп. Да, согласна-плохо это. Но шансов, что мозги подвезут на старших курсах больше, чем их подвезут после армии. Все имхо. 08.02.2018 09:50:46, Местная--
На самом деле полно тех, кто учится после армии, и в 30,40 лет
Было бы желание :)
09.02.2018 07:52:39, Яснотка
"Армия, потом мало кто идет учиться в приличные вузы" Сеченовская академия - это приличный вуз? У сына в группе четверо после армии. 08.02.2018 15:46:41, Лучик на работе
Они скорее всего и после колледжа 09.02.2018 07:51:54, Яснотка
[-] 08.02.2018 09:44:57, trol
Чье место он на платке занял?Мне казалось, что платка в вузах первого эшелона - резиновая. 08.02.2018 10:26:32, ?
С заваленным егэ вы пошли а сильный вуз?
Зачем?
Армия-потерянный год жизни.Муж служил,скм говорит.Жизнь так коротка еще и на армию год выкинуть?ничему она не учит,только математику еще глубже забудет
Программист -отличная специальность.
Получить ее можно и на курсах,корочку вуза редко требуют при приеме на работу.
Вот муж искал программиста,просто дали парням задания,никто диплом не смотрел.
Глпвное знания
08.02.2018 08:50:12, Мария я я
Oksanych
Корочку вуза редко смотрят? Ну, видимо, это какие-то не особо крутые компании, а те, что средненькими считаются и к ним особо не идут, те да, наверно не смотрят, в приличных международных крупных конторах-не будет диплома и разговаривать не станут, не буду называть мою компанию, но на обычного секретаря на ресепшен, уж и не на программиста, так не взяли девушку, она бросила вуз на 3м курсе, предложили сначала закончить. А вы говорите....долго не могли найти человека, помню. 09.02.2018 00:10:46, Oksanych
Программисту зачем корочка? Ему мозги нужны, навыки, знания 09.02.2018 07:55:05, Яснотка
Я немножко в контексте приличных международных компаний, и на корочки там всем плевать при должном уровне. Единственный раз, когда я показывал диплом, был в визовом центре, чтобы 50 баллов на британский Tier 2, что ли, набрать. Не было бы диплома - иначе б набирал. 09.02.2018 01:08:00, какой-то крокодил
Армия не год выкинутой жизни, а воспитание чувства долга и ответственности. Муж служил три года в горячей точке и ни разу не пожалел, и не пожаловался. 08.02.2018 09:56:04, Тутава
С психикой все ок у него после горячей точки? Вряд ли.
Ничего там не воспитывают, кроме умения унижаться и подчиняться. А если научиться этому тяжело, то человек будет бит и наказан.
09.02.2018 07:57:09, Яснотка
В ссср почти все мужчины служили.
И мой отец,дядя,оба мужа моих)
И что?Все поголовно быои отвественны?смешно
Не воспитывает армия никакой ответственности и чувства долгв.
В 18 лет уже сложилась полностью личночть личность,отвечают за это гены на 90% и 10% семьи воспитание.
Никакая армия нмчего не даст
08.02.2018 14:14:41, Армия
В СССР хорошие вузы имели военные кафедры, и их выпускники срочную службу рядовыми не служили. 08.02.2018 21:30:20, IouliaO
Не скажите. Люди , например, 69,70 годов рождения дружно шли в армию после первого курса, и неважно, была в вузе кафедра или нет. Не смогли родители отмазать, и все. 09.02.2018 10:10:51, Разбойник
Такое безобразие только 2 года было. А до и после нет. 09.02.2018 13:15:03, IouliaO
Тоесть небольшая надежда,что не в армию?...Пусть идёт в армию! Ничего страшного там нет,отслужить, будет военный билет,за год в армии ребята много переосмысливают,это я вам как жена военнослужащего говорю(и не в том дело ,что каждый кулик своё болото хвалит).У меня муж переводился с одного факультета на другой,а потом и вовсе взял Академ...и отчислили.Пошел в армию,женился,остался в армии,служит-не тужит,я вам скажу.Получил квартиру,трое детей,накопления,каждый год ездим отдыхать.Я не предлагаю оставаться,но год некоторым дает многое.А технари в армии приветствуются.. 08.02.2018 07:22:46, Наша мама
Первая сессия на ВМиК лично у меня началась с неуда, как раз за Алгоритмические языки... И весь первый семест мне было страшно, сложно и непонятно, очень хотелось бросить и уйти. Но ничего, доучилась как-то, даже в аспирантуру звали. Бросить всегда успеет, пусть учит и сдает как может. 08.02.2018 01:06:44, Училась когда-то
У меня в такой же ситуации бросил, но я изначально знала, что это не его направление. Поэтому что посоветовать не знаю. Сын работает в магазине, очень доволен. Так как на платном - не отчислили до сих пор - поэтому и в армию не забрали, хотя уже сходил бы и вернулся
Но у меня родители, которые лезли везде, где просят и где просят не лезь - поэтому я за то, чтоб делать свои ошибки. Хотя и к сыну тоже лезут, то, что пошел на платное - это их заслуга. Проходил в другие не бюджет - вот там бы учился
Конечно, самое правильно, если нет твердой мечты, то хотя бы год после вуза попробовать поработать, чтоб понять, что действительно интересно
07.02.2018 22:48:56, Пирожки от Ловетт
т.е. вы платите за институт? иначе, как он не отчислен? 09.02.2018 11:55:53, Шерлок
А как это не отчислили, если бросил?
Всё равно перевели на след.курс? Как бы "условно"?
08.02.2018 13:44:26, vakh
И как рвбота год в магазине поможет в выборе будущей профессии?
Непонятно
08.02.2018 09:29:52, Смешно
хухра-мухра
поможет понять, что деньги надо зарабатывать. 08.02.2018 12:35:57, хухра-мухра
Ну, например, поможет понять, что горбатиться за копейки по 12 часов в день, потому как нет специальности - не есть хорошо. А если устроит такая перспектива - еще на годик. 08.02.2018 10:25:22, Мимо шла
В магазине горбатиться? 09.02.2018 15:12:08, hanhi
Наоборот.К минимуму привыкаешь .На доширак всегда заработает.Зачем еще горбатиться с учебой столько лет?
Да и знания за год улетучатся.Вечером после работы спать хочется а не за учебник садиться
08.02.2018 15:20:51, Доширак
2 года назад практически такая же история у подруги. Вмк мгу, тоже проходил только на платное, тоже отец настоял и заплатил. Сын просто не пошел сдавать первую сессию. Я не буду здесь учиться, это вообще не мое. Родители бегали по потолку, парень стоял на своем. Лучше в армию. А потом в другой вуз. Пришли к компромиссу. Был на полгода решен вопрос с армией. Было поставлено условие - перепоступаешь куда хочешь, но только на бюджет.
Парень сел за учебники , в июне пересдал егэ плюс достал нужные . В августе поступил в Мгу же на прикладную лингвистику на бюджет(!) Учится второй год, доволен и счастлив.
Пусть Ваш сын подумает о смене профиля, как оказывается, возможно все.
Я после этой истории перестала давить на своего сына при выборе. И когда он год назад сообщил, что сдал экзамены и хочет уйти из отличного физмата в лице ВШэ, я просто зашила себе рот. Пора учиться принимать решения.
07.02.2018 21:09:33, strich
Я приму любое его решение. Пусть примет его. Нет у него конкретного плана, что он будет делать. А опять решать за него я нехочу. 07.02.2018 21:33:07, Воттак
Армия, епрст, висит над всеми. Не дает возможности осмотреться, подумать, что-то р
решить.
07.02.2018 21:41:11, strich
Если не накручивать себя, то не висит. Быстрее отслужить и именно спокойно уже решать что и как дальше в жизни делать. 10.02.2018 23:08:01, Иришка-Мартышка
Eleven
У нас такая же история была с уходом сына из физ-мат лицея в лицей ВШЭ ). 07.02.2018 21:11:48, Eleven
Да есть плюсы, есть минусы. Но сам факт того, что смог сделать осознанный свой выбор и сильно поменять жизнь, очень помог сыну повзрослеть. 07.02.2018 21:34:32, strich
Много умных слов все пишут, интересно-неинтересно... "Интересно" - это вообще не про первые курсы ВМК. Раз ваш мальчик продирается все же через математические дисциплины ВМК, хоть на трояк, то с паскалем справится, пускай пока держится зубами. Не он первый, не он последний. Мальчиков таких полно было, ничего, окончили, ни шатко, ни валко, кусок хлеба с икрой имеют. Вот так ему и скажите- в Миреа перевестись успеет. Очень вам сочувствую, но первую сессию надо на силе воли проходить, раз такое дело. Помогайте пока репетиторами. К сожалению, их курс по алгоритмическим языкам этот страшно устарел, но преподы держатся за него. Конечно, это совсем не то, о чем мечтает будущий программист. Но это гораздо легче математики. 07.02.2018 18:40:53, вылететь успеет
Если не интересно учиться, пусть переводится. Помогите ему разобраться, куда именно. Друг моего сына тоже на ВМК поступил, тяжело, говорит , учиться, хотя проблем с математикой не было никогда. И тоже , вроде, ему не очень нравится. 07.02.2018 17:53:50, Ксения13
Не хочет он разбираться. ( и в мгу ему сначало скучно было, теперь не понятно и сложно. 07.02.2018 18:39:10, Воттак
В армию. Если в МГУ скучно и непонятно, то армия очень хорошо решает такие проблемы. Вернется и снова на первый курс. Сам побежит. 07.02.2018 19:22:18, Владилена
В моем окружении много студентов - ровесники дочери. Среди них за последнее время вылетели трое.
Первый - с целевого Академии ФСБ. Не вытянул на 2-м курсе математику, отчислили, при этом заставили оплатить 2 курса - 200тыр. Парень устроился на работу и перевёлся на заочное в вуз попроще с понижением на курс.
Второй - с 1 курса МАИ, бюджет. Не сдал первую сессию. Летом перепоступал в вуз полегче, успешно учится на 2-м курсе. Но! Отсрочка закончилась, и его вот-вот призовут. Мальчик прячется в надежде окончить учебный год.
И третий товарисч, просто волшебный. Поступил в МАИ на бюджет, вылетел с первого курса. Дома ничего не сказал. Летом перепоступил туда же (о, эти пресловутые грабли!) Вылетает повторно, опять дома молчит. Каждое утро уходит типа в универ. Пока в один весенний день не раздался звонок - завтра с вещами на Угрешку. Родители в коме, мальчик в армии. Отслужил, успел по старым егэ поступить на заочное вуз попроще, работает.
Расскажите своему мальчику реальные истории. Может, торкнет?
07.02.2018 17:53:43, бим-бом
Ну если из армии уже вернулся жив-здоров, то остальное уже второстепенно. 07.02.2018 23:28:51, hanhi
Питерская
Насколько я понимаю, в МГУ очень высокие баллы и "завалил" не означает, что безнадежен. Прогуливал? Или сидел, но не тянет?

Раз не знает, что хочет, значит учимся здесь, пока не выгонят. Интересно им, когда получается. Когда не получается, все сразу неинтересно. А он еще толком не видел ничего. Никто не обещал, что будет легко. Энтузиазма нет, так как он обломался первый разв своей жизни. Это безумно тяжело морально и хочется всех послать.

Сложно судить, но вуз попроще может быть решением. Пусть продержится первый курс. Хоть тушкой, хоть чучелком. Выгонят, значит, так тому и быть. Но хоть все сделал, что мог.

Вы как родители все делаете правильно. В психологов в такой ситуации не верю.
07.02.2018 17:24:39, Питерская
Заваленное ЕГЭ, платное. Вуз намного проще, но мальчик предпочитает вообще не напрягаться, хотя везде ходит. Сессия завалена полностью. Хотя ВУЗ такой, что не факт, что отчислят, но в любом случае шансов что-либо сдать нет совсем, если не поставят на халяву. Интересы: интернет, планшет и холодильник. Выселили в отдельную квартиру. Либо появятся какие-то хотелки и желание чего-то достичь. Либо нет. Тоже имеет право, но это будет его осознанный выбор. 07.02.2018 16:47:08, Похожая ситуация
Уважаемые мамы сыновей! Зачем так носиться со взрослыми мальчиками? Ведь вы воспитываете мужчин! И что из них получится? Неудачники и мамины сынки. Зачем это вам? 09.02.2018 20:58:27, 3456
Отдельной квартиры нет. Да и тяжело мне вот так оторвать сейчас. 07.02.2018 16:53:54, Воттак
хухра-мухра
можно снять. Но это не про ваш вариант сейчас. Надо сначала с армией разобраться. Это все очень-очень серьезно. 08.02.2018 12:44:14, хухра-мухра
А какие варианты?
Наш в принципе не понимает, зачем он должен напрягаться. Пусть работают те кто умеют...
07.02.2018 17:04:34, Похожая ситуация
Он прав: люди до смерти своих квартир не имеют, причем те, кто в институтах старались-учились, и/или ни дня без работы не сидели, а ему просто так дали, за то, что плохо учится. Да еще наверняка ежемесячное "пособие" от тех же родителей - не святым же о духом в той квартире питается. 07.02.2018 23:32:28, hanhi
Он не понимал, для чего надо напрягаться живя у родителей. Играть в игры, а теперь все не едят дома, глупо.
А сейчас пока учится -минимальное содержание. Вылетит - ещё на пару месяцев. Потом все.
Надеюсь, что попытка выжить на небольшие деньги добавит понимания, хочет он так жить или нет. Научит рассчитывать, планировать и тп.
08.02.2018 13:09:32, Похожая ситуация
У меня есть 2 примера, когда дети ЕГЭ завалили, а родители настояли на платном в МГУ. Дальше первой сессии дети не прошли. Было отчисление.

В первом случае успели записаться на пересдачу ЕГЭ, и ребёнок потом поступил в другой вуз на совершенно другое направление. Изначальный выбор МГУ и направления было исключительно родительской хотелкой.
Во втором случае ребёнок больше не стал никуда поступать. И маме (инициатору платного обучения) пришлось пройти путь от гнева до принятия выбора ребёнка. Путь был очень сложным, честно скажу.

Да, в обоих ситуациях это были девочки, так что армия не была помехой при принятии решений, но психологически родителям было трудно. Особенно во втором варианте.

Про мальчика и армию у меня также есть история, но она пока ещё не завершена.
Там мальчик вылетел со второго или третьего курса из-за того, что учёба показалась не интересной по сравнению с компьютерными играми. Не знаю, договорилась ли как-то его мама или сейчас такие правила, но он служил недалеко от Москвы. Вот в декабре только вернулся. По возвращении был полон желания учиться. Посмотрим, во что всё это выльется в итоге.
07.02.2018 15:49:20, мимопроходил
Желание в мгу было его. Я, как раз уговаривала на попроще. 07.02.2018 15:53:39, Воттак
Понятно.
У девушки во втором случае желание было таким же - только МГУ и только один факультет. Она даже документы никуда больше не подавала, хотя после получения результатов ЕГЭ было понятно, что пролетит. Но там ещё сложность была, что девушка признавала только бюджет, так что на платное обучение мама буквально уломала её, очень уж ей хотелось выполнить мечту ребёнка с МГУ.
Но вот сейчас, спустя уже несколько лет, могу сказать, что тогдашнее принятие выбора ребёнка было правильным.
Нет, на взгляд посторонних, и мой в том числе, это не идеал, отнюдь.)
Великовозрастный ребёнок полностью на родительском обеспечении, так как занимается хобби не приносящем деньги и перспективы сползания с родительской шеи весьма туманны, НО!
Того дикого напряжения, что было в семье, нет. В семье всё спокойно и очень позитивно.
И да, маме пришлось выслушать массу замечаний со всех сторон по поводу "Почему ты ничего не далаешь?! Заставь её!", хотя были и полностью её поддерживающие.

Так что сил вам!
И не слушайте наставлений со стороны, если вы чувствуйте, что нужно делать по-другому.
07.02.2018 16:11:28, мимопроходил
У моей подруги сын вылетал именно с ВМК МГУ. Уж как она набегалась и нанервничалась -ужас. Моталась к преподавателям договариваться и переносах и прочем.
Вылетел, потом отнес документы на мат.фак. Патриса Лумумбы. Проболтался там около года, забрал документы и сказал, что пойдет в армию. В армию его не взяли, нашли что-то по здоровью. Он поработал годик в какой-то фигне, а потом перепоступил с нуля в МАИ на что-то конкретное типа вертолетостроения. Сказал, что это ему интересно. И пока что учится. А до этого ведь и не учился, балду пинал.
В общем, наберитесь терпения и ждите, пока сам созреет. Помочь тому, кто не хочет - можно , но без толку.
07.02.2018 15:34:42, МоЗайка
хухра-мухра
я училась в МГУ, как раз на ВМиК. У нас из 400 человек отчислили 200- в первые 2 года. 08.02.2018 12:44:55, хухра-мухра
Бегать точно не буду. Мне его Егэ чуть в язву не вылилось. 07.02.2018 15:46:55, Воттак
Я бы, во-первых, предприняла шаги, чтобы либо освободить от армии, либо обеспечить, чтобы в армии призвали на хорошее место под присмотром знакомых (и если возможно - по специальности).
Во-вторых, помогла найти работу, если отчислят.
В-третьих, нашла бы психолога, который помог бы юноше разобраться с собственными желаниями, мотивацией, возможно, у него банально страх экзаменов, если учится хорошо - а экзамены заваливает, или он неправильно профориентирован, поэтому нет желания учиться, или он воплощал в жизнь ваши с мужем мечты - а сам не знает, чего хочет (то бишь, не научен слышать и понимать себя), или просто ему учебное напряжение - не по силам.
В-нулевых, надо было подать заявление на пересдачу ЕГЭ для ВПЛ, чтобы пересдать заваленный ЕГЭ - но срок в этом году уже прошел, неделю назад (

Перпепоступать или переводиться вижу смысл, только если выкристаллизуется ЕГО СОБСТВЕННОЕ желание получать образование по какой-то конкретной специальности с тем, чтобы потом по этой специальности работать. Иначе вы и в следующем году рискуете получить то же самое - вылет с первой же сессии. Очень тяжело, практически невозможно заставить себя пахать - когда сам не видишь цели, для чего.
07.02.2018 15:09:05, неважно
Психолога нашла, он не хочет с ним общаться. А желания нет. Есть желание играть в ww и ничего не делать. 07.02.2018 15:20:23, Воттак
хухра-мухра
какое хорошее желание. Ну правильно, зачем что-то делать. Есть же папа с мамой. 08.02.2018 12:45:32, хухра-мухра
А сам он что предлагает, на данный момент? Как у него план?

Если хочет отчисляться - и дальше ничего не делать, то я бы, честно, на этом умыла руки - и дала почувствовать последствия. Ограничила бы доступ к няшкам (продукты попроще в холодильник, новую одежду не покупать, инет не оплачивать), чтобы был стимул идти работать. Позаботилась бы, чтобы в армию взяли по блату - под присмотр - но ему бы об этом не сказала. В общем, я за естественные последствия - но с приглядом - чтобы не голодал, угол был и в армии не пострадал. Глядишь, через годик сам захочет перепоступить - и готовиться начнет, и заявление на ЕГЭ для ВПЛ написать не забудет, и профориентируется самостоятельно. И следующее поступление - конечно, только на бюджет.
07.02.2018 15:38:24, неважно
Примерно так и планирую поступить, но все кричат злая мать, надо помочь ... Сам пытается сдать сессию и молчит. 07.02.2018 15:45:15, Воттак
Ну, Вы и сами совершенно с разных сторон ситуацию показываете - так что "все" могут быть введены в заблуждение сиюминутным открывшимся им ракурсом.

Смотрите, у Вас в прошлом посте было - хочет "играть в ww и ничего не делать". А в этом уже - "сам пытается сдать сессию и молчит". Это какгбэ две большие разницы. Как на самом деле-то? Попробуйте правдиво сформулировать.

Может быть, просто не верит в себя после неудачи с ЕГЭ - и прячет свой страх неудачи за всеми этими бравадами "не интересно" - а в реале интересно, но ужасно страшно, что не получится, вот и прокрастинирует - в этом случае надо бы помочь, а параллельно к психиатру - и протитревожное назначить попить. А может, реально учеба не оправдала ожидания, реально не интересно - а разобраться, что интересно - пока времени нет - тогда надо бы отступить и дать возможность самому решать. А может, у него игровая зависимость, и надо ее лечить в первую голову - и только после этого пытаться заново с мотивацией работать.

Попробуйте все-таки поговорить с ним - какие варианты он сам видит при худших и лучших раскладах.
07.02.2018 16:20:53, неважно
Если дать ему возможность, то будет играть. Сейчас говорит, что не играет. Пытается учить, сложно. 07.02.2018 16:28:37, Воттак
хухра-мухра
а кому сейчас легко? просто они инфантильные все до предела. Зачем что-то делать, если можно ничего не делать. Я, блин, тоже может на ручки хочу. Только меня-то никто не возьмет, и я это понимаю. А до них не доходит. 08.02.2018 12:46:53, хухра-мухра
рассчитывал проскочить как в школе за красивые глаза -- ваши слова. может ему нужна помощь с репетиторами? чтоб догнать программу и сдать хоть на 3. а дальше смотреть.
если он сам настроен не учиться - я бы отправила в армию. хотя я лично негативно настроена к службе, но в данном случае отправила бы (ну, если со здоровьем все ок).
через год придет - разберется. результаты егэ будут действовать еще.
07.02.2018 16:19:16, mara
Репетиров оплатила. Пытается нагнать. Но один предмет не берутся репетиторы( , он ему сложнее всего дается. Еще и с преподом засада, не очень хороший, не объясняет толком, у них из группы 3- е сдали только. Они менять его хотели, не вышло. 07.02.2018 16:23:19, Воттак
ну тогда не все так критично. просто тяжело ему далось, хотя он ожидал полегче будет. в этом основной его шок, нервы и переживания. имхо.
а этому преподу раз только трое сдало - так значит нормальная ситуация, врядли все дураки. сдаст не с первого раза, как многие в группе.. главное, вселить в него уверенности, что все получится и да. надо поработать усиленно.

я своему еще в 5 классе говорила: сначало ты работаешь на оценки, потом оценки на тебя. так и тут, сначало ты на зачетку, потом зачетка на тебя. а никак не наоборот :)
07.02.2018 18:15:20, mara
Если нет приятных вариантов, надо выбирать наименее неприятный.
Что ему меньше не нравится:
1 Учиться в техническом вузе, в дальнейшем или работать в айти, или второе высшее.
2 Армия
3 ww и ничего не делать, но на что тогда жить? И насколько реален вариант 3 без варианта 2?
4 Работать хоть где-нибудь, а там видно будет. Опять же, скорее всего это выльется в итоге в вариант 2
07.02.2018 15:26:54, читаю иногда с осени 2012
не очень верю в первокурсников-лентяев топ-вузов, извините. значит, ему много было не понятно. 1 спросила бы, нужна ли ему ваша помощь. если ответ - да, тогда бы действовала бы. не рубила бы с плеча. 07.02.2018 15:04:50, Roccy
хухра-мухра
в МГУ реально сложно. Первый год я даже толком не понимала, че от меня хотят. То, что мы учили на первом курсе, я реально поняла на втором :) а как сдавала? Фиг его знает :) Матан три раза завалила. Но зато потом так настрополилась, что даже подругу свою натаскала, ее тоже хотели отчислять - в итоге она все сдала. С этого и началась моя репетиторская карьера:) 08.02.2018 12:48:41, хухра-мухра
Зря не верите. На платном, куда родители "поступили", много таких, но долго не держатся. 07.02.2018 20:19:26, Почему?
Ясно. 08.02.2018 10:14:30, Roccy
Ну вот у подруги такой был. Он вне конкурса прошел, как победитель олимпиады по информатике. Учиться на ВМК ему было откровенно лень. 07.02.2018 15:36:07, МоЗайка
Эх есть они. Не понятно ему было потому, что не вникал, думал, как в школе проскочит, за красивые глаза, а тут даже не своим преподам сдает. Помощь уже предложила, даже репетитора доп оплатила позаниматься. Засада еще в том, что попредмету, который хуже всего, репов нет. Они есть, но не берутся. Сам пытается, но сложно. 07.02.2018 15:26:31, Вотак
А предмет какой?
А лентяи точно есть :) Был у нас кадр, который 3 года вылетал с первого курса из-за гулянок. Но он как вылетал, так и поступал обратно. Ну и все сам, сам.
07.02.2018 16:36:42, soltany
Практикум на эвм. Алгоритмы и что там еще. И паскаль. Смешно, если бы небыло так грустно. 07.02.2018 16:42:42, Воттак
хухра-мухра
"на лице моем гнусный оскал. Я учил на ночь глядя Паскаль" - простите. Навеяло. На самом деле, программирование - это такая штука...от него должно штырить. Иначе все очень тяжело. Когда человека штырит, он сам программирует, даже если его никто не просит. 08.02.2018 12:49:58, хухра-мухра
[пусто] 07.02.2018 18:27:20
По мне так тоже фантастика. Но больше половины группы на пересдачу. Ведомость сама видела. Однокурсники не очень то и стремятся помогать.
А ему сначало не интересно, скучно было, потом перестал понимать и вот результат.
07.02.2018 18:45:44, Воттак
Это изюминка вмк и мехмата. Привыкайте))
Вполне нормальная ситуация, когда из группы вовремя закрыли сессию 4-5 человек . Если долгов 1-2, то это ерунда. А вот если 4 - сложно. И есть преподаватели, которые валят всех подряд. То есть полученная пара совершенно не означает, что сын ничего не знает. Вполне возможно, что ему круто не повезло. Например, свеженькое с мехмата - телефон должен лежать на зачетке. А если его нет, то это два. Такое сын рассказал пропро о из экзаменов в эту сессию.
09.02.2018 22:58:38, Разбойник
Ой, подумаешь передача одного предмета. Не паникуйте. У моего была пересдача на осень. Ничего, подготовился - пересдал. 07.02.2018 21:46:22, Roccy
Ыыыы. В библиотеке есть (по крайней мере была) книга с алгоритмами. В читалке. Лектор должен был рекомендовать. По Паскалю у меня до сих пор книга валяется. Но Паскаль это зубрить синтаксис и тренировать, тренировать, тренировать.
Лекции есть?
Прям ностальгия ;)
07.02.2018 16:51:01, soltany
И книга и лекции есть, но они блин на бумажках его тренируют. Машзал на контрольные и лекции. 07.02.2018 16:57:40, Воттак
Дома нет компьютера?
Понятно, что на бумажках ты его сдаешь, но набивать руку лучше с компилятором. Он ошибки проверит.
Если надо - могу позаниматься. Но тут печаль в том, что это язык... И он времени требует. Хотя на 3 балла думаю натянуть можно даже быстро. От мальчика зависит.
07.02.2018 17:02:17, soltany
Комп есть, мак правда, там какие то сложности были, но он как то справился. Времени нет от слова совсем14- го пересдача последняя. Если не страшно:) напишу вам в конвертик. 07.02.2018 17:07:39, Воттак
Ок. В принципе у него же сейчас должны быть каникулы?
И билеты сразу сбросьте.
07.02.2018 17:13:04, soltany
Сегодня закончились. 07.02.2018 17:15:27, Воттак
Учебник у него серенький такой? Абрамов, кажется? 07.02.2018 17:18:43, soltany
Написала вам. 07.02.2018 17:27:46, Воттак
[пусто] 07.02.2018 17:33:29
Можно стирать. 07.02.2018 17:38:28, Воттак
Не лекции- экзамены. 07.02.2018 17:00:44, Воттак
Если все-таки заинтересовался информатикой под конец учебы, то лучше перейти в любой несложный технический вуз на прикладную математику. 07.02.2018 14:52:17, читаю иногда с осени 2012
без закрытия первой сессии перейти невозможно сейчас. 07.02.2018 15:02:31, Roccy
Значит, из последних сил напрячься и сдать.
Или вылететь и по результатам ЕГЭ поступить в вуз попроще, но тогда грозит армия (?).
07.02.2018 15:18:54, читаю иногда с осени 2012
Да. 07.02.2018 15:49:16, Roccy
Наверно это вариант, но сессию сдать надо. 07.02.2018 15:00:31, Воттак
С армией помочь, сделать все возможное. А дальше - работать. Искать себя. 07.02.2018 14:48:16, ЮлияС
На данный момент очень не хочется помогать. Мне кажется он привык, что все решим,поможем. Сами конечно виноваты. 07.02.2018 14:51:41, Воттак
хухра-мухра
не, ну пусть в армию тогда...может, там мозгов подвезут. А может последние отвалятся. Неизвестно. У меня вот экс отслужил - но тогда прям из ВУЗов брали, был такой период. Его там, надо сказать, был момент - чуть не прибили, но это было перед развалом Союза, там даже не дедовщина была а "национальщина", по нац. признаку. Объединялись все, кроме русских. Потом он как-то умудрился стать "своим" у дагестанцев - может, потому что внешне на них похож, тогда дела полегче пошли. 08.02.2018 12:53:48, хухра-мухра
Правильно вам кажется. Срочно нужно менять подход. Иначе так и будете всю жизнь с ним носиться, пристраивая, то в универ, то на работу...А он при малейшей трудности все бросит ,..т. к. не хочет напрягаться, а хочет на вашей шее сидеть и на компе играть... Какой-то инфантильный лентяй... 07.02.2018 23:47:38, Бетсси
С армией, на мой взгляд, все-таки стоит. А вот дальше - работай, зарабатывай, ищи и корми себя. 07.02.2018 18:53:29, ЮлияС
Да, У вас ситуация похожая на ту, что была у моей подруги. Она тоже бегала по факультету и преподавателям, пытаясь договориться, как ему пересдать несданное. А он дома сидел. Чем закончилось - написала выше. 07.02.2018 15:37:45, МоЗайка
Вероятность
Знакомый сына, завалив сессию, перевелся с ВМК в МАИ, там держится несмотря на большое количество хвостов. Он олимпиадник, выступает за вуз, поэтому на хвосты закрывают глаза; учится и учился на бюджете. 07.02.2018 14:45:43, Вероятность
А как перевелся? С хвостами и задолженностью можно? 07.02.2018 14:49:53, Воттак
Вероятность
Я подробностей не знаю; знаю, что завалил первую сессию на ВМК, тоже на первом курсе.
(это было три года назад)
07.02.2018 14:56:19, Вероятность
хухра-мухра
я знаю, как один какой-то поступил, но умудрился не встать на учет в военкомате. Правда, он был на год младше всех сокурсников. Потом перепоступил, но для военкомата это было как бы как "в первый раз". 08.02.2018 12:54:53, хухра-мухра
Не написали, какой курс 07.02.2018 14:41:24, Roccy
Первый 07.02.2018 14:44:19, Воттак


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!