Раздел: Учеба за границей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители студентов РАНХИГС, экономика, платное есть?

Потребовали от нас вернуть в деканат договор на обучение, якобы для "исправления ошибки". Мы начали задавать вопросы, что и зачем. И тут какой-то бред начался. В начале 2018 будет переаккредитация, и ошибку исправлять хотят не доп.соглашением к нему, а именно отбирают оригинал. Есть подозрение, что меняют существенные условия. Якобы будет условие о том, что академия имеет право обучать по своей программе и выдавать свой диплом, не диплом гос.образца. В общем, у нас на момент поступления ребенок был несовершеннолетним, поэтому договор на обучение на меня. Я его не отдам до тех пор, пока не будет ясности, что и для чего меняют
01.12.2017 21:52:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что Ранхигс могут лишить аккредитации? Или как правильно называется- когда диплом гос.образца? это можно можно сделать с гос.вузом? Или Ранхигс - коммерческое заведение? 07.12.2017 09:43:38, ГалинаЯЯ
Лишить аккредитации могут любой вуз, если он не соответствует требованиям. 07.12.2017 23:45:02, Ольга*
Скорее всего договор составлен не по форме. Он должен строго соответствовать типовой форме договора. Но бывает, что вузы от большого ума выдумывают свою форму или из типовой формы зачем-то выбрасывают какие-то куски. При любой проверке рособрнадзора все эти нарушения выявляются и сильно караются. Поэтому они и переделывают сами договоры. Вы вообще можете сказать, что свой экземпляр потеряли, если не хотите его отдавать. Они все равно новый оформят и будут просить его подписать. 02.12.2017 13:48:54, Ольга*
Я вообще случайно об этом узнала. Наши студенты подмахнули новые договоры сами, за родителей. 4 курс. Тоже на тему аккредитации и смены учебного плана. Я вначале напряглась, а потом расслабилась. Не вижу смысла кулаками махать. 02.12.2017 19:48:27, бим-бом
Мы на сайте нашли новый договор, он совсем другой, чем у нас. Ничего отдавать не буду, если что, поеду с мужем в деканат разбираться. 02.12.2017 21:11:40, Polett
В чем разбираться хотите? Переоформить и переподписать все договоры - колоссальная работа. У них наверно и времени с вами дискутировать нет. Им нужно, чтоб все договоры по форме были. Интересно, что такое вы увидели в новой форме договора, что вас возмущает? 02.12.2017 23:31:24, Ольга*
У меня сейчас договор, в котором прописана стоимость обучения фиксипованная на все 4 года балалавриата и обязанность вуза в случае успешной аттестации выдать диплом государственного образца.
Я не хочу в обмен на этот договор получить другой документ, в котором будет право вуза увеличить стоимость обучения по своему усмотрению и право выдать диплом не государственного образца. Мне и моему ребенку за 4 года обучения и за 1,5 млн рублей не нужна «филькина грамота». РАНХИГС не единственный ВУЗ с экономическим направлением, не самый дешевый. и его мы выбрали в том числе из-за определенных условий в договоре. Если сейчас эти условия удаляют, я не согласна!
Если изначально договор был составлен «неправильно», с ошибкой, а теперь его требуют исправить, я это воспринимаю как обман потребителя.
Вы так просто относитесь к договорам, вам не важно, что вы подписываете?
Тогда представьте себе, что ваш трудовой договор работодатель хочет забрать «для исправления ошибки», а какой - не говорит. И вы вот так просто его отдадите? А если получите обратно договор, в котором будет указано, что обязанностей у вас теперь в 10 раз больше, а з/п - в 10 раз меньше... Ничего страшного, нормально, так и надо?
03.12.2017 19:03:57, Polett
Мне трудовой договор вообще на руки всего один раз в жизни выдали. Обычно подпишешь его и все. Больше никогда и не видишь.
Если хотите какой-то особенной правды, то нужно ее выяснять не в деканате, а у проректора по учебной работе или у вузовского юриста. В деканате обычные исполнители. Им сказали все перезаключить, они и делают.
04.12.2017 17:00:43, Ольга*
А я работаю строго в соответствии с трудовым кодексом и если мне в течение 3 дней не дают приказ о приеме на работу и трудовой договор - я работать дальше не буду. И это не какая-то особенная правда, а уважение к себе, как к работнику, который не хочет, чтобы его через месяц выкинули на улицу «кто вы такой и что здесь делаете». И деньги, отдаваемые за обучение, мы с мужем заработали, а не напечатати в подвале или в наследство от богатого дядюшки получили. РАНХИГС - не шарашкина контора типа МММ, чтобы работать «по понятиям», а не по закону. 04.12.2017 18:44:27, Polett
Они и работают по закону. Накосячили, вот и исправляют. Если эти повышения стоимости буду реальные, вот к ним и оформляют доп соглашения. 04.12.2017 19:57:11, Ольга*
Выкидывают на улицу вместе с трудовым договором на руках. Это не что-то необыкновенное. Видела и это множество раз. 04.12.2017 19:50:43, Ольга*
Прочитайте типовую форму договора и правила оказания платных образовательных услуг. Там как раз и написано, что стоимость обучения может увеличиваться на процент инфляции. В договоре с обучающимся эта формулировка должна присутствовать. Если у вуза по данному направлению есть аккредитация, то конечно, будет выдан диплом образца, установленного Минобрнауки. Как вы выражаетесь государственного. Если же направление не аккредитовано или аккредитация приостановлена или аннулирована в следствии проверок рособрнадзора, то выдать смогут только диплом, установленного вузом образца. При этом, если аккредитация утеряна, то вуз должен заключить межвузовские соглашения с другими вузами, где направление аккредитовано, и перевести туда своих студентов на прежних условиях. Вот и все. Вы ж сами документы прочитайте. Они все в открытом доступе. 04.12.2017 16:53:35, Ольга*
Если аккредитацию отберут у направления, то они не каким способом Вам диплом государственного образца не выдадут. Хоть с договором, хоть без него. Странный вуз, который гарантирует на 4 года стоимость обучения, обычно прописывается, что она поднимается на уровень инфляции.
У меня есть бланк договора, который проверила аккредитационная комиссия и не нашла в нем нарушений, могу вам его выслать, сравните.
03.12.2017 19:27:24, Roccy
Меня в данном случае волнует процедура обмена - отдайте ваш экземпляр договора, а что вы взамен получите - никто не говорит. Дайте мне полную информацию, что в договоре меняется - и я решу, что делать в данном случае. Это бюджетникам все равно, чему и как их учат, при потере аккредитации их должны перевести в другие вузы на аналогичные бюджетные специальности. С платниками все не так, и учиться за свои деньги непонятно чему - сомнительное преимущество перед другими вузами, куда мы летом также легко могли отнести свои 310 тыс рублей за год обучения. 03.12.2017 21:22:16, Polett
Всех обязаны перевести на аналогичные специальности, но на бюджет или платное. По факту, проще не с мужем идти, а с доверенным юристом проконсультироваться, это стоит трат в размере 310 тр в год. 03.12.2017 22:06:47, Roccy
Почему же странный?
В МГУ тоже всегда в договорах указывается фиксированная стоимость обучения за 4 или 5 лет. И никогда никаких ссылок на увеличение стоимости из-за инфляции. И уверяю Вас, студенты оплачивают именно ту сумму, которая прописана в договоре.
Может в Вашем ВУЗе по-другому, но это не значит, что он нормальный, а те, кто фиксирует стоимость, странны.
03.12.2017 20:10:38, Морозная свежесть
Это на усмотрение вуза. Одни фиксируют, другие нет. Но возможность повышения стоимости на уровень инфляции существует и она законная. 04.12.2017 19:52:44, Ольга*
Если инфляция 1000% будет? Из каких средств будет оплачена зарплата преподавателей? 03.12.2017 22:02:00, Roccy
Зарплата преподавателей и сотрудников выплачивается из бюджетных средств. Если в других вузах исключительно коммерческий набор студентов, тогда да, нужно увеличивать каждый год стоимость обучения с учетом инфляции.)) 03.12.2017 23:29:48, Морозная свежесть
Из бюджетных средств оплачивается зарплата только бюджетных студентов, иначе - это нецелевое использование средств. У нас есть бюджет, есть коммерция, но источники выплат зарплат - разные. 04.12.2017 12:45:25, Roccy
А чем он вас не устроил? 02.12.2017 21:39:21, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!