Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

Бакалавриат, магистратура

Уважаемые соконфяне, я знаю, что у многих дети уже закончили не только школу, но и бакалавриат, а у кого-то и магистратуру. В связи с этим и хочется узнать "среднюю по больнице". Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, если вас не затруднит.
1) закончил ли ваш ребёнок полностью бакалавриат+магистратура или же остановился на бакалавриате? Если не пошёл в магистратуру, то по какой причине и планирует ли в будущем получить диплом магистра?
2) как много одногруппников вашего ребёнка продолжило обучение в магистратуре? И есть ли среди них те, кто не пошёл в магистратуру при своём факультете, а ушёл на другие факультеты или даже в другие вузы?
27.09.2017 20:29:17,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вакуоля Оля
Я сама заканчивала магистратуру, было очень тяжело, уже на тот момент у меня была семья и маленький ребенок. Но сейчас конечно благодаря диплому магистра у меня хорошая работа. Сын в этом году перешел в 9 клас и хочет поступать в колледж экономики и управления [ссылка-1] . Я конечно не уверена, захочет ли он потом после бакалавра идти в магистратуру, но любое его решение я буду уважать. Если будет желание учится дальше - обязательно помогу и поддержу. Считаю, что знания лишними не бывают. 10.10.2017 14:38:40, Вакуоля Оля
Старший сын пошел в магистратуру по смежному направлению, сдавал дополнительный экзамен. Пошел учится в другой вуз при этом,. Пошел учится на очно-заочное, по факту вечернее..4 дня в неделю с 19.00 до 22.00..(примерно)))..При этом днем работал, вечером учился, уже в мае стало жалко себя, стал вести речь, что наверное он еще где-то поработает, а потом решит, надо ли ему это))(магистратуру выбирал сам!!), этот универ бросит (РАНХИГС)..а потом подумает..Учился платно , как и в бакалавриате...деньги типа вернет (200000 за год в магистратуре ).. Вроде бы поговорили, убедили...что осталось немного..в в середине мая узнаем что он уволился с работы (зная нашу реакцию не стал говорить)))..такую "тишину" не могла принять наверное неделе две...и тоже с ним практически не говорила, планы на будущее не узнавала...ну в общем в конце мая нашел другую работу, и решил продолжать учебу)....пошел новый период))) что у них в голове фиг знает))) 07.10.2017 00:31:46, Добрый вечер
в магистратуру пошли многие) но не много пошли на другие факультеты)) ну и в другие вузы 07.10.2017 00:35:41, Добрый вечер
Могу написать о наших студентах бакалавриата. Год от года по-разному, но примерно половина идет в магистратуру, практически все бесплатную. Почти все на другую специальность. 29.09.2017 12:48:23, Почему?
Наши бы тоже пошли в бесплатную магистратуру, но нам государство ее оплачивать не хочет - не нужны стране магистры технического направления. Но идут тоже где-то половина студентов. Интересно, почему у некоторых вузов магистратура бесплатная, а в некоторых только платная. 29.09.2017 21:02:51, Roccy
Фруате
Я так думаю, что хотят искусственно ограничить количество инженеров с полноценным дипломом (бакалавр+ магистр), чтобы в будущем на военных и госпредприятиях экономить на ЗП. 30.09.2017 13:42:08, Фруате
Ерунда)) на предприятиях очень ценят инженеров с полноценными дипломами, так как не так давно ввели профстандарты )) 07.10.2017 00:34:03, Добрый вечер
Фруате
Я чуть более 2,5 лет нахожусь в декретном отпуске, поэтому не в курсе насчет введенных профстандартов. 07.10.2017 08:22:17, Фруате
Не думаю, что государство в этом вопросе так глубоко мыслит. Думаю, что есть ректоры вузов, «приближенные к императору», поэтому получившие финансирование мест магистратуры. 30.09.2017 19:58:27, Roccy
Фруате
Вот насчет приближенных ничего не могу сказать - не имею информации.

Наше государство вообще сложно понять.

Я честно говоря, вообще не вижу смысла в этом двухступенчатом образовании для инженерных направлений в не ТОП-вузах.
Заграничная инженерная магистратура для выпускников недоступна, даже бесплатная - не на что их там содержать их семьям. Надо возвращать специалитет для инженеров.

Вы же работали в этом году в приемной комиссии Вашего вуза? Личные-то дела абитуриентов наверняка видели: где-то 50% имеют родителей без ВО. Какие там магистратуры? Им бы хоть за бакалавриат зацепиться.
У нас такая картина ... но мы очень близко к Москве расположены: все умненькие дети стараются туда поступать, а не в наш вуз ...

Экономфак, на мой взгляд, вообще надо из нашего технического вуза убирать. Не нужен он нам - только перетягивает на себя абитуриентов , больших денег по науке экономисты в вуз не приносят.
Пусть тусуются в специализированных экономических вузах, и не мутят нам воду в нашем радиотехническом профиле:)
30.09.2017 20:38:17, Фруате
Эконом не может «перетягивать». Во первых, там ЕГЭ разные, во вторых, там чаще всего нет бюджетных мест. В этом году и наметилась первая тенденция: родители готовы платить за техническое образование, однако оно должно иметь прикладную направленность. Наши технари с прикладным образованием по платникам перевыполнили план приема - первый раз за последние 10 лет.
Традиционно плохой был набор на оторванные от коммерции специальности, автоматизацию, например.
01.10.2017 07:23:30, Roccy
Фруате
Так вот он и перетягиаает из-за того, что там в наборе ЕГЭ нет физики , а обществознание.
Правильно, бюджетных мест мало, а обучение стоит намного дешевле, чем на техническом бакалавриате.
Я именоо эти факторы и имела ввиду, употребив слово "перетягивает".

Я не знаю, как у нас прошла в этом году приемная компания.
01.10.2017 15:58:08, Фруате
Так абитуриенты определяются с ЕГЭ в школе, а не в вузе. Поэтому они с обществом просто не придут тогда к вам, а уйдут в другой вуз. Снизится контингент - автоматически снизится уровень вуза, могут вообще присоединить тогда Вас к крупному. Эконом дает контингент, хотите Вы этого или нет. Плюс внебюджетные средства. 01.10.2017 16:53:03, Roccy
Фруате
Конечно, в школе.

Нет, ну я понимаю, что Вы со стороны экономиста рассуждаете:)

Да и пускай уходят!

Вот уже 15 лет нас не могут никуда присоединить, так как мы очень специфичны: сельхоз и мед - это другие министерства, а бывший пед чего-то нас не хочет:) Вернее так: не хочет объединения, так как не может быть и речи о присоединении, когда вузы одного уровня и масштаба.

Но все может быть ... я ничему не удивляюсь уже давно!
01.10.2017 19:01:14, Фруате
Я рассуждают не как экономист. Наши сначала тоже разбежались на «уберем экономистов», но потом сообразили, что лишатся своих рабочих мест, тк контингент сохраняет им управленческое место.
Могут вас сделать, например, филиалом московского. А потом постепенно ликвидируют как неэффективный филиал, тк сохранить контингент филиалу, который близок к Москве очень трудно. Вот и всё.
01.10.2017 21:44:42, Roccy
Фруате
Да, формально, конечно, это могут сделать.
Но чисто радиотехнического профиля только 2 вуза в стране - наш и в Таганроге (хотя их там всех уже давно объединили в один большой вуз), третий остался в Минске ...

Короче, ясно, что вообще ничего не ясно:)

А у нас сейчас в вузе назначен и.о. ректора. И неясно будут ли вообще выборы. И аккредитация вуза на носу.
НЕ хочу писать подробностей, но предыдущий ректор закончил свой срок работы по договору очень грязно ... ситуация крайне тяжелая, из серии "Вам и не снилось" :(
02.10.2017 08:58:34, Фруате
Сейчас чистый профиль вуза мало кого интересует. Наоборот, тенденция на укрупнение и присоединение. Хотя не такая оголтелая, как при предыдущем министре, конечно. 02.10.2017 21:27:13, Roccy
а в каких личных делах это указывается? образование родителей? на каком этапе приема? 01.10.2017 01:12:18, Шерлок
Фруате
Все документы, которые предоставляет абитуриент при поступлении, и образуют его личное дело - прямо натурально делается отдельная папочка.

А там есть одна из форм, где указываются данные родителей, в том числе и место их работы с должностью.
01.10.2017 15:50:55, Фруате
а что подает абитуриент кроме данных о егэ и заявлений на те или иные направления? вот ничего такого не помню пару лет назад. никаких иных опросных листов. посмотрела список документов на сайте - никаких анкет и тому подобного 01.10.2017 18:38:36, Шерлок
Разве это обязательные данные? Нет, конечно. Сейчас абитуриенты дают разрешение на обработку своих персональных данных, если они не дали разрешение на обработку данных о
родителях, то эту инфу брать вообще у них незаконно. Плюс родители должны тогда дать разрешение отдельное но свои данные и на данные несовершеннолетних детей. Все короче, сложно, проще вообще не брать эту информацию, тем более для отчетов она не нужна. Для отчетов перед государством нужны только данные абитуриентов.
01.10.2017 16:58:00, Roccy
Фруате
Все верно пишете.

Все делается только в рамках закона, вот именно так, как Вы и описываете.
01.10.2017 17:01:39, Фруате
и где в перечне документов такое есть? про родителей и для родителей? даже интересно 01.10.2017 18:39:29, Шерлок
Фруате
Это так называемые персональные данные.
Рокки выше все грамотно пишет.

Все в рамках закона.
Видимо, не все вузы этим занимаются.

Возможно, и у нас уже от этого отказались.
Я сейчас точно не могу сказать, так как нахожусь в полудекрете, но такая информация собиралась приемной комиссией и передавалась даже в деканаты на учебные группы.

Конечно, само собой, вуз никогда не поводил анализ мест работы и должности родителей студентов.
Это, так сказать, частные наблюдения работников приемной комиссии: возможно, те же продавцы и водители и т.п. и имели ВО, просто вот так сложилась жизнь:)
01.10.2017 18:46:37, Фруате
точно не все вузы. это отсебятина какая-то 01.10.2017 18:57:05, Шерлок
Фруате
Вот по поводу отсебятины - возможно.

Возможно, это было из-за того, что вуз региональный и поток абитуриентов не такой огромный , как в Москве ... не знаю.
01.10.2017 19:06:38, Фруате
Ни в каких. Там анкета, содержащая только данные об абитуриенте, и то очень мало. Сейчас нет требований к развернутым личным делам, они не нужны. 01.10.2017 07:17:10, Roccy
Бакалавриат - полное высшее образование. Почему его выпускникам на инженерных должностях должны платить меньше? Это противозаконно. 30.09.2017 19:49:52, Почему?
Фруате
Нет, у меня другое мнение насчет технического (инженерного) бакалавриата - неполное высшее образование.
Бакалавр - это специалист, который знает о многом, но только немногое глубоко и подробно:)

Просто с дипломом бакалавра не будут брать на инженерную должность, а только на должность техника или мастера. На предприятиях энергетического профиля это уже есть, об этом упоминалось уже в этой теме. Все в рамках закона.

В той же Германии есть просто инженер и есть инженер, защитивший диплом.
30.09.2017 20:15:24, Фруате
Cat-S
Отмечусь, что ли. 96г - диплом бакалавра (МЭИ), в 98 г- диплом магистра(МЭИ).

В магистратуру в 90-х шли 99% студентов. Из нашего потока - все, на бакалавриате никто не остановился. И все продолжали обучение по своей же специальности, никто тогда не подозревал, что можно сменить направление.

Годом позже, на нашем же факультете, на получении диплома бакалавра остановилась девушка, у которой были очень сильные проблемы со здоровьем.

В 01-02-х наметилась тенденция - перестали брать в магистратуру плохо успевающих студентов (у которых были частые пересдачи). Есть знакомый, закончивший МЭИ бакалавриат - бакалавриат-то ему с грехом пополам дали закончить, а вот в магистратуру он не смог поступить несмотря на все усилия...
29.09.2017 08:41:49, Cat-S
Дубравка
Так смысла писать про конец 90-ых - начало 2000-х большого нет. По сути, это все было старой формой обучения, которая существовала и до этого. Просто искусственно поделили на бакалавриат и магистратуру. Нельзя никаким образом сравнивать. У меня вот тоже диплом магистра, правда без диплома бакалавра)) В 95-м все ещё было по-старому Год окончания 97-ой. 29.09.2017 12:27:08, Дубравка
Cat-S
Тут вузовские преподаватели пишут иногда - этих стандартов бакалавриата/магистратуры было уже штуки три. Стандарт конца 90-х самый ранний.

У нас вот именно две выпускные работы были, с защитой, комиссией, рецензиями.
Гуманитарные курсы были по выбору. Конечно, специальные дисциплины никто не давал выбирать и изучать не в том порядке, как принято. Но это и сейчас далеко не в каждом бакалавриате есть, такая свобода.

Ничего не могу вспомнить про вступительные экзамены в магистратуру - вот они, видимо, как-то на бумаге прошли... что-то там перезачли, наверное.
29.09.2017 18:23:30, Cat-S
так если автоматом и бесплатно, что чтобы не пойти-то. действительно никакого смысла сравнивать 29.09.2017 22:05:12, Шерлок
Cat-S
Кое-что общее есть.

К концу 4-го курса уже многие студенты тяготились безденежьем, поэтому очень многие устраивались подрабатывать, а продолжение очного образования мешало устройству на полный день. Останавливало то, что в 96-м году бакалавриат не воспринимался большинством как ВО.
30.09.2017 21:01:13, Cat-S
так "В магистратуру в 90-х шли 99% студентов" или многие тяготились и магистратура мешала? видать не особо тяготились 01.10.2017 08:42:47, Шерлок
ritaiva
Сын не пошел в магистратуру, сказал что не будет слушать о том же, но с другого ракурса в вышке еще 2 года. Магистратуру не отвергает, но вуз ему нужный в Питере. Как только поймет что "пора", будет туда поступать, или на эмбэй - говорит это та же магистратура) 28.09.2017 18:45:56, ritaiva
Elefan
Я работаю на факультете, на котором одна из специальностей перешла на схему бакалавриат-магистратура достаточно давно. Вот прямо сейчас посмотрела в отчете с 1999-2000 учебного года у нас открыта магистратура. Соответственно в этот же год специальность перешла и на бакалавриат (первые года принимали после специалитета).
Вуз - региональный классический университет, специальность - физика.
Первые года все ребята поступали после бакалавриата в магистратуру, работодатели не знали, что такое бакалавриат и на работу не брали. Малая часть сразу получали второе высшее по другой специальности, других магистратур тогда не было. Через несколько лет работодатели привыкли и теперь вполне берут и бакалавров. Сейчас больше половины выпускников бакалавриата на нашей специальности и магистратуру и не собираются, работают и так. Причем основные наши работодатели оборонка, прекрасно берут бакалавров.
Теперь, когда есть магистратуры по другим специальностям поступают и туда, но это трудно, нужно сдавать экзамен вступительный по другой специальности. Легче платно получить второе высшее, заочно, за 3,5 года, входной экзамен не предусматривает там знаний по специальности.

Ну а из группы моего сына 18 чел, только 8 поступили в магистратуру, и то двое уже отчислены. Но это программистская специальность, программисты вполне после бакалавриата работают.
28.09.2017 13:20:13, Elefan
1) После бакалавриата год проработала, теперь пошла учиться, заочно, на свои (не хочет бросать работу, а совмещать с дневным боится, что не сможет). Сейчас ей для работы магистратура не нужна, но мало ли как дальше жизнь сложится? В общем - уговорили, с трудом (учиться не любит).
2) Большинство однокурсников и одноклассников учатся в магистратуре. Но есть и исключения. Например, те, кто родили, но они и так не планировали дальше учиться.
3) На другую специальность в магистратуру - были такие мысли, но - не хватило наверное усидчивости, любви к учебе или тяги к знаниям, чтоб это осуществить. Это ж надо фактически самостоятельно изучить программу бакалавриата, чтобы поступить на другую специальность! так что пошла все-таки на свою.
28.09.2017 11:56:31, hanhi
У меня сын закончил ещё специалитет, так даже у них два человека в результате пошли в магистратуру (один в юридическую, второй в экономическую).
У подруги сын закончил МЭИ, бакалавриат и магистратуру. У них практически все идут в магистратуру. Он работать начал ещё до окончания магистратуры, но отдел кадров не утверждал его на инженерную должность до получения диплома именно магистранта, диплом бакалавра не достаточен, так бы и числился мастером.
У дочери на физтехе вроде бы все собираются в магистратуру (смена факультета или института рассматривается некоторыми).
Ну и я не представляю себе нормального инженера (исследователя и т.д.) после 4-х курсов.
А вот на работе у меня две девочки - бухгалтера с дипломом бакалавра. Им вполне достаточно, остальное всё на практике добирают.
28.09.2017 11:32:08, КИра
В МЭИ в магистратуре мест раза в 3 меньше, чем в бакалавриате. Все туда точно не идут. 28.09.2017 20:53:27, Йоко
На тот момент ( окончание бакалавриата в 2013) такого не было. Да и сейчас всё же бюджетных мест в магистратуре -974, а в бакалавриате - 1750. Это не в три раза меньше. При этом закончило бакалавриат бюджет в 2016г. - 1402 человека, в магистратуре заняли 874 бюджетных места. Пусть кто-то пришлый, тогда примерно получается , что каждый второй пошёл таки в магистратуру.
Все данные из отчета об итогам самообследования за 2016г. [ссылка-1]
Стр. 25, стр. 29 и стр. 130.
29.09.2017 00:07:47, КИра
В 2 раза меньше, 874 зачислено, 153 из других ВУЗов, план приёма - 934, недобор получается в магистратуре. Но с учётом того, что на 1-м курсе остаётся 2/3 от поступивших, получается реально, что больше половины даже поступает. 29.09.2017 22:21:44, Йоко
Учится в магистратуре. Одноклассники, друзья-ровесники и прочие по-разному: некоторые нашли работу и и ограничились бакалавриатом, некоторые, ясное дело на своем факультете остались, но много и поступивших в другие города и даже страны. Учась в магистратуре, многие (опасаюсь сказать, большинство) мне известные молодые люди работают. 27.09.2017 23:30:13, Etagerka
Мурзя
Спросила сына про его знакомых выпускников (несколько человек) Практически все пошли в магистратуру. Внятно объяснить зачем, не все могут :). Магистратуры в большинстве случаев - в других вузах (МГУ, МГИМО) , в др. городе (СПбГУ), в др. стране (Ю.Корея), но есть и в своей. Минимум одна одновременно работает (преподает в Вышке и в Лицее ВШЭ :)) 27.09.2017 22:54:06, Мурзя
SveM
"Внятно объяснить зачем, не все могут"
Потому что... ТАК НАДО!)))
27.09.2017 22:59:29, SveM
Молодые люди ещё идут, потому что отсрочка от армии на 2 года. 29.09.2017 22:10:20, Йоко
Дубравка
Про нас ты знаешь, но все равно отмечусь.
1. Пошла учиться дальше.
2. Довольно многие пошли в магистратуру, но многие при этом совмещают работу и учебу. Также довольно многие перепрофилировались на другие направления и другие вузы.
27.09.2017 22:35:15, Дубравка
SveM
Про вас, естественно, знаю)
А вот про одногруппников стало интересно. Получается, что почти все пошли в магистратуру? Вот какой на твой взгляд процент оставшихся ещё на 2 года?
У меня осталось в памяти, что по весне ты где-то написала, что среди Аниных одногруппников ведутся разговоры об уходе после бакалавриата по причине, что многие стали работать. Получается, что передумали останавливаться на бакалавриате?
И про другие вузы ты не знаешь подробности, куда в итоге ушли?
27.09.2017 22:48:13, SveM
Дубравка
Сложно сказать сколько. По итогам получилось, что почти все в магистратуру все же пошли, но многие активно работают, то есть магистратура ради только корочки.
Практически все, кто перепрофилировался, ушли на информатические направления - ФКН, Сколтех. В РЭШ ушло из группы 2 человека, но это все та же экономика + математика. И ещё 3-4 уехали в иностранные магистратуры. Два человека в бизнес-школы вроде, а двое на экономику.
Основная масса разошлась по а-ля экономическим программам Вышки.
27.09.2017 23:06:09, Дубравка
SveM
Интересно, а вот тем, которые уже сейчас активно работают, точно нужна эта корочка магистра?
Если я правильно понимаю, то магистратура в наших вузах это либо когда идёшь дальше по научной стезе, либо нацеливаешься на преподавание в вузе, либо нужно сменить направление и получить корочки по другой специальности.
А если эти три варианта тебе не нужны, то зачем тогда эти корочки, да ещё именно сейчас?
Может быть я что-то путаю, но ведь магистра сейчас можно получить бесплатно и спустя несколько лет после бакалавра.
27.09.2017 23:14:02, SveM
Дубравка
Редко кто все понимает про себя в 21- 22 года. Идут скорее в общем потоке, чтобы было. С Аней сейчас несколько ребят учится, кто сразу после бакалавриата пошел работать и успели сделать какую-то карьеру ну а дальше они поняли, что это все не их и захотели в академию. С одной стороны, они уже что-то понимают про себя и выбор сделан более чем осознанно, с другой, очень сложно переключаться снова на учебный лад и годы идут. Тебе уже под 30, а ты все вечный студент. 27.09.2017 23:57:33, Дубравка
<Тебе уже под 30, а ты все вечный студент.>
это в штатах-то такие страдания?? дочь пишет, больше половины студентов старше 25, много студентов 30+, и это даже не магистратура. Я специально статистику посмотрела. 40% поступивших в колледжи в этом году в возрасте 18-24, остальные старше.
Студент под 30 в штатах - норма.
28.09.2017 10:16:23, мышка на сервере
Сын заканчивает PhD в Штатах. В среднем ребятам на его программе 28 лет, это после 6 лет аспирантуры. Андеграды, если ему верить, это бывшие школьники, дети. Возможно, в разных университетах по-разному. 29.09.2017 12:53:12, Почему?
Эники-бэники
Это не норма в хороших вузах. У моей дочери на курсе всем по 18-19 лет. Во всяких заборостроительных = может быть, туда многие идут за корочками 28.09.2017 23:40:38, Эники-бэники
Дубравка
Не знаю, какие страдания в Штатах, мне кажется там это почти норма, когда в 30 на PhD поступают. Под 30, а ты все студент - это моя оценка этого факта. 28.09.2017 10:23:57, Дубравка
У сына на программе только один был 30-летний изначально, но это было его второе PhD 29.09.2017 12:54:11, Почему?
Дубравка
Наверное, у Ани на курсе совсем возрастных тоже нет. Она самая юная - 21 год. Но многие все же после бакалавриата/магистратуры успели поработать, то есть им больше 25. Но есть и юные, такие, как Аня. 29.09.2017 16:36:02, Дубравка
А, так это вы за них пострадали)))) тогда может быть) в россии отчетливый перекос в этом отношении.
а для самих студентов в штатах - это обычный порядок вещей. статистика опять говорит
The median age at doctorate broke down as follows

All fields: 32.2
---------------------------
Life sciences: 31.3
Physical sciences: 30.2
Social sciences: 32.4
Engineering: 30.5
Education: 40.5
Humanities: 34.5
Other non-S&E fields: 36.1
28.09.2017 10:42:58, мышка на сервере
Дубравка
У нас другие немного реалии жизни, поэтому и перекос в сторону более раннего старта во всем.
К соседке дочери приезжал ее молодой человек 37-ми лет, который учится на PhD где-то в Калифорнии. Его подруге 27 сейчас Он из Германии, за плечами армия, работа, ВО в Германии, там же аспирантура и защита кандидатской, теперь вот PhD в Америке. Цель его, насколько я понимаю, найти работу именно в Америке.
28.09.2017 13:28:17, Дубравка
Моя знакомая девушка категорически не захотела продолжать учиться после бакалавриата, нашла вполне нормальную работу, но прошла пара лет, и ее мнение развернулось. 28.09.2017 08:07:32, Etagerka
Дубравка
Это здорово уметь остановиться и изменить свою траекторию. 28.09.2017 08:48:10, Дубравка
Она не очень изменила, так как пошла в магистратуру, где и раньше училась. Но апломба при первоначальном отказе от продолжения учебы было достаточно, особенно учитывая, что я ей никто и мне, в отличие от ее родителей, доказывать ничего не надо было)) 28.09.2017 10:40:32, Etagerka
SveM
Ну если они сейчас оказались там, где и Аня, то лучше в 30 лет осознанно стать опять студентом, чем идти в общем потоке в 21) 27.09.2017 23:59:58, SveM
Дубравка
Ну да. Там осознанности и мотивации выше крыши. Иначе не выжить. 28.09.2017 00:08:42, Дубравка
Да фиг его знает, как жизнь повернется. Есть возможность учиться сейчас, вот и учится. Бывают интересные магистерские семестровые программы в иностранных вузах - тоже интересно. Что понадобится, непонятно. Сегодня есть работа, где и бакалавриата достаточно, а завтра вдруг пригласят преподавать, или работа накроется. 27.09.2017 23:33:46, Etagerka
SveM
Если я правильно понимаю сегодняшние реалии, то для того, чтобы начать преподавать, нужно не только магистратуру закончить, нужно ещё и иметь диплом преподавателя в высшей школе.
Ну и естественно, ещё и иметь желание и способность кого-то учить)
27.09.2017 23:44:55, SveM
Дубравка
В Вышке аспиранты часто преподают, как собственно, и в большинстве мировых университетов.
Отдельно каких-то корочек не требуется. Не знаю как в МГУ.
28.09.2017 08:39:19, Дубравка
Olechka
В ВШЭ, насколько мне известно, магистратуры достаточно для преподавания. 28.09.2017 08:17:07, Olechka
К нам в этом году пришли две девушки преподавать сразу после магистратуры. 29.09.2017 12:55:50, Почему?
Мурзя
Там магистранты местами еще в процессе обучения преподают. 28.09.2017 10:15:53, Мурзя
Фруате
Насколько я знаю, то теперь такой диплом преподавателя высшей школы будет даваться после окончания аспирантуры (я про технические направления пишу). 28.09.2017 01:44:09, Фруате
Не знаю , спрошу. У меня много знакомых преподают, но, вроде, нигде больше не учились, кроме своих первых вузов. Защищались потом, конечно. Но так, обосновываю потребность в магистратуре)) Я гораздо меньше ребенка уже понимаю, что надо и надо ли . 27.09.2017 23:54:05, Etagerka
Фруате
Потребность в магистратуре - это дотягивание до специалитета.

Учебный планы бакалавриата так составлен, что почти все дисциплины с 5 курса специалитета были перенесены в магистратуру, а также многие "тяжелые" курсы были облегчены, в том числе и за счет сокращения часов, и за счет уменьшения количества семестров. Это то, что я знаю по нашему вузу по техническим направлениям.

Бакалавр - это выпускник техникума по старому определению. И это так и есть на самом деле.
Чудес не бывает, увы.
28.09.2017 01:50:45, Фруате
Нет, бакалавриат - это далеко не техникум. У нас, по крайней мере. 29.09.2017 12:56:45, Почему?
Фруате
Если мне не изменяет память, то Вы из ВШЭ.

А я работаю в техническом вузе (не первого эшелона),
и наши учебные программы очень многое потеряли при переходе от специалитета к бакалавриату.
29.09.2017 15:52:57, Фруате
Мое непонимание связано не с тем, что Вы мне тут описали зачем-то, а с правом преподавания. И с тем, что бакалавриат - технику, совершенно не согласна. Если вуз плохой, то и после магистратуры в нем выпускники , что птушники, а на крепких специальностях, факультетах и прочем иной бакалавриат переплюнет и пристойные магистратуры. Где Вы наблюдаете это "на самом деле" не в курсе. Но назвать, допустим, физтех техникумом, странновато. И он не один, и фокусом его никак не назвать. 28.09.2017 08:20:32, Etagerka
Фруате
Ведущих технических вузов в стране у нас немного.
Речь, конечно, шла о технических вузах второго эшелона.

Право преподавания возникло потому, в моем понимании, что сразу после завершения учебы в аспирантуре защищаются немногие - статистика есть, а вузам нужны новые преподавательские кадры - вот так и будет решаться эта проблема.

Ведь только в 90е годы выпускники аспирантуры без защиты стали допускаться к преподаванию, до этого такого "безобразия" не было, насколько мне известно. Но про все вузы я не знаю.

Я училась в аспирантуре в 1999- 2002 годах, у нас была только педпрактика 100 часов, никаких курсов по педагогике или методике преподавания тогда не было в учебных планах аспирантуры.
28.09.2017 10:32:04, Фруате
Я была аспиранткой в 80-ые годы. У нас были преподаватели сразу после окончания и поступления в аспирантуру. 29.09.2017 12:58:11, Почему?
Фруате
Я ниже Меркури пояснила ситуацию с нашим вузом:) 29.09.2017 17:13:02, Фруате
Это у вас самодеятельность в вузе. Это часто бывает, где много преподавателей старых, которые не пускают молодежь в преподавание, создавая искусственные препоны. 01.10.2017 09:50:33, Roccy
Фруате
Сейчас уже не так, проще стало.

Но молодые сейчас и сами не рвуться преподавать, если на кафедра есть хорошая наука: никто не хочет за копейки тратить свое время на наш контингент студентов.
01.10.2017 16:02:24, Фруате
Такое "безобразие" было и значительно раньше)) И было это вовсе не безобразием. Правда, вели вчерашние студенты практику, а не лекции читали. Совершенно не знакома с вузами второго эшелона, еще страннее, что в них требования к преподавателям формально строже, нежели в достаточном количестве нормальных учебных заведений. 28.09.2017 10:42:25, Etagerka
Фруате
Понятно, что практику и лабы.

Про "безобразие" - это слова завкафедрой, где я учились в студенчестве и в аспирантуре.
Он не мог допустить такого на кафедре , и я была им послана, так как без защиты диссертации была недостойна преподавать у него на кафедре :) Ага, даже лабы и практики была недостойна вести ...

Я Меркури ответила, почему у нас аспиранты долго не преподавали - это связано с тем, что вуз региональный, и у нас не было с самого начала своей аспирантуры: приезжали к нам на работу уже кандидаты наук, а также перспективных выпускников отправляли учиться дальше в другие города.

Мой научный руководитель вообще был первым местным доктором наук в городе (докторскую он защищал в ЛЭТИ), он 1920 г.р.
28.09.2017 10:58:00, Фруате
Я закончила в 92 году, у нас множество курсов вели аспиранты, еще при ссср. 28.09.2017 10:34:45, Mercury
Фруате
Я не спорю, что такое было.
Мне просто это неизвестно.

В моем вузе это не практиковалось.
Я так понимаю, что это было связано с тем, что более старшее поколение училось в аспирантуре не у нас в городе, а в Москве и Питере. Т.е. во время обучения они там и вели курсы.

Потом у нас появилась своя аспирантура, в которую можно было поступить только после 3х лет работы на производстве. Не было небходимости в том, чтобы аспиранты чего-то вели.
Потом наступили времена, когда народ побежал из вуза, а учебный процесс нельзя было остановить.

Я так в общих чертах представляю картину.
Меня саму без защиты кандидатской не оставили преподавать на своей кафедре ... Я поэтому и оказалась на ТОЭ - там уже в 2003 году был кадровый голод:)

И не только на кафедре ТОЭ не хватало преподавателей.
Когда я пошла в ОК вуза, после того, как меня выпроводили с моей выпускающей кафеды, то мне назвали 3 кафедры, куда бы меня с удовольствием бы взяли преподавать.
Я пошла на ТОЭ, так как кафедры САПР и РУС вообще мне не подходили по специальности.
28.09.2017 10:46:06, Фруате
SveM
Раньше в тех же дипломах МГУ часто писали "с правом преподавания" и этого было достаточно.
Сейчас же такого нет и нужно получать дополнительный диплом, отучившись на спец.факультете.
27.09.2017 23:57:17, SveM
Фруате
Все верно про МГУ. 28.09.2017 01:44:51, Фруате
Фруате
Я только насчет последнего предложения уточню.

Есть такие направления магистратуры, где просто нет бюджетных мест.
Я сама сейчас этот момент мониторю, для себя.
Или, к примеру, есть всего несколько бюджетных мест, но там надо вступительный экзамен сдать на 85-90 баллов - если ты переходишь из одного направления в другое (я буду переходить из технического в гуманитарное), то нереально на такой высокий балл сдать ...

И еще: через годы может не захотеться пойти учиться в магистратуру, так как жизнь затягивает ...
27.09.2017 23:23:49, Фруате
Дубравка
Насколько я понимаю, у вас специалитет и кандидатская степень, о какой бюджетной магистратуре может быть речь? 28.09.2017 08:49:58, Дубравка
nessyl
У меня тоже специалитет и кандидатская, и больше 20 лет пед. стажа... и еще я - первокурсница в магистратуре, поступила на бюджет :)
По закону, можно получить образование за счет бюджет по одному разу на каждой "ступени" - т.е. после "бюджетного" специалитета на "бюджетный" бакалавриат я поступить не могу, а в магистратуру - пожалуйста.
28.09.2017 20:54:51, nessyl
Фруате
Да, мне тоже также объяснили специалисты приемных комиссий.

Сама бы я, конечно, не додумалась до такого:)
29.09.2017 17:15:48, Фруате
Фруате
Может быть в моем случае бюджетная очная магистратура.
Я в 2ух приемных комиссиях госвузов консультировалась - мне об этом именно там и рассказали, это не противоречит закону об образовании, так как это другая ступень образования, которой у меня нет.

Другое дело, что я , хоть и буду готовиться, но скорее всего не пройду на бюджет (плюс мне, если я и поступлю, будет очень трудно совместить работу на ставку в вузе, 2 детей и очную магистратуру) - там очень высокий проходной балл, а я в корне меняю направление и выбираю "модное".
Короче говоря, мне сложно будет за год подготовки - я именно столько себе и отвела- осилить то, чему учат за 4 года на гуманитарном направлении бакалавриата.
28.09.2017 10:21:31, Фруате
SveM
Согласна с уточнением.

А вот по поводу не захотеть через годы, то значит и не нужно.
27.09.2017 23:46:34, SveM
mila521
Дочка планирует заочную магистратуру, у них в юракадемии очная с 17 часов, а она работает. 27.09.2017 22:12:53, mila521
Моя дочь закончила только бакалавриат Финакадемии. Дальше не пошла. Не смогли придумать - зачем :) На последнем курсе она работала стажёром в аудиторсской компании большой четвёрки - там за месяц научилась намного бОльшему, чем в ВУЗе за 4 года. В этой компании можно занять ЛЮБУЮ должность, вплоть до Партнёра только с бакалавриатом, без магистратуры. Вот и подумали - зачем терять ещё два года?
Из однокурсников в магистратуру пошли примерно половина - те, кто не рвётся работать, содержат родители, внятно объяснить зачем они это делают не могут.
27.09.2017 21:45:39, Амели
Дубравка
А среди однокурсников есть те, кто выбрал академическую карьеру? У дочери такие есть, но их очень немного. 28.09.2017 08:53:20, Дубравка
Спросила - по крайне мере, она таких не знает. Но среди финансистов, мне кажется, это не часто. Если бы математики какие/физики или филологи. 28.09.2017 18:30:17, Амели
SveM
Спасибо за ответ. Всё очень понятно.
А можно ещё почти "интимный вопрос"?) Магистратура предполагалась платной или бесплатной?
27.09.2017 23:02:25, SveM
Она хорошо училась - рейтинг высокий был. Думаю, бесплатно поступила бы. Платно нас тоже не ущемило бы. Но - честно говоря - мы даже глубоко не вникали в этот вопрос, т.к. к декабрю 4-го курса она уже приняла решение не идти в магистратуру.
P.S. Дочка процитировала: Магистратура - ещё один способ отложить начало взрослой жизни :)))
28.09.2017 18:31:54, Амели
Естественно народ расходится кто куда. Я не знаю сколько пошло в магистратуру, все близкие друзья пошли. Рассказывал что кто-то не пошел и вполне себе довольны работой. 27.09.2017 21:33:43, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!