Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ВУЗа

Уважаемые мамочки студентов! Помогите советом: нужно выбрать ВУЗ, учиться в котором интересно, но не БЕЗУМНО сложно, так как ребенок мотивированный, усидчивый, способный, но физически слабоват, утомляем (хотя почти никогда не признаётся, что устал). Порой слышу от родителей первокурсников, что ребенок целый день в ВУЗе, учиться сложно, все соки выжимают и тд. - это не наш вариант, увы. Простите за путаный текст, надеюсь, что кто-нибудь меня поймёт и ответит) Да, сдавать будет математику профильную, информатику и физику. Спасибо
13.03.2017 23:18:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donita
Если ребёнок способный и будет стараться учится, то ему везде будет не сложно. У меня племянник жуткий лентяй, хотя мальчик способный. Родители хотели, чтобы он учился в ВУЗе на математическом факультете, но боятся, что не потянет. Поэтому решили подавать документы в экономический колледж [ссылка-1] Для него это оптимальный вариант. 22.07.2017 23:50:01, Donita
Любой средний технический ВУЗ подойдет, выжимать не будут, целыми днями занятия тоже идти не будут. Тем более ребенок мотивированный и усидчивый, все хорошо у него будет. А сложно многим, потому что они сначала учатся спустя рукава, а потом бегают в конце семестра пересдают и досдают все. 15.03.2017 21:53:28, Йоко
Питерская
Город напишите.
Если усидчивый и способный, все будет хорошо. Ну не берите просто топовые вузы, которые примерно всем известны.

Хочу сказать, что школьная нагрузка сейчас не вписывается ни в какие рамки и сан. нормы. Устает он у вас сейчас и от напряжения, от прессинга. Поступит - выдохнет!

Вы посмотрите учебные планы, по одной спец-ти может сильно отличаться нагрузка. В одном вузе, например, физика есть, в другом нет вообще, по IT спец-тям.

Расписание смотрите, и расположение вуза, куда ездить.
Мы сразу отвергли дорогу в два часа. Учтите, что есть вузы, у которых корпуса по городу. И я в одном таком вузе увидела, что в один день занятия в ТРЕХ местах... вот это засада. Хотя вуз очень престижный. Нахватали зданий, и вот такое расписание.

Летом постарайтесь отдохнуть. Хотя бы вывезти из города. Он сможет оставить доверенность родителям.
14.03.2017 10:32:17, Питерская
Спасибо Вам за такой подробный и душевный ответ) Мы в Москве, нагрузка в школе безумная, причём, зачастую по непрофильным предметам. Поэтому все мечтаю о ВУЗе, где придётся прикладывать минимум лишних усилий. И удалённость от дома важна, конечно, в школу ездит с Юго-Запада на противоположный конец города ((( 15.03.2017 09:16:08, Марина Николаева
На Юго-Западной сын учится в МИРЭА. 1 курс, ненапряжно пока, много студенческих мероприятий, весело, интересно. Ему очень нравится. 16.03.2017 13:08:20, Машинка
Питерская
Что касается непрофильных предметов, все очень интересно:) Иногда на них можно хоть немного отдохнуть, во всяком случае, сын с интересом ходит на лекции по истории, на английский без ужаса, вот философия явилась испытанием:)

А вообще когда я посмотрела учебные планы, я была ошарашена. Все дети нацелены на ЕГЭ, а потом оказывается, что в техническом-то вузе есть все! Кроме литературы:) Ну, биологии. Не отделаешься физикой-то с математикой. Сейчас у подружки в провинции мальчик, поступив в техн. вуз с физикой, не смог сдать химию. Условно берем, что не будет географии или обществоведения, но будут экономические дисциплины.

Так что в итоге ваш мальчик сейчас заложил прочную основу своего будущего, а нам остается... кормить и сочувствовать:)
15.03.2017 10:14:12, Питерская
Экономические дисциплины достаточно просты в тех. Вузах, не стоит за них переживать. А вот с химией может быть засада. Я специально просматривала учебные планы и мы с сыном выбирали специальность, где не было химии. 15.03.2017 21:59:32, Йоко
КалиНа*
В технических ВУЗах 1-2 курс самые сложные
А с учетом, то что мы за 5 лет учили - теперь в 4 года надо впихнуть, все еще более усложняется.
14.03.2017 09:35:53, КалиНа*
Люба С.
мне вот тоже хотелось бы узнать, существуют ли российские технические вузы в которых учиться ИНТЕРЕСНО ?

Т.е. предметы перекликаются с выбранной профессией. Содержимое понятно зачем нужно именно в этой профессии. При этом информация равно как и техническая оснащенность актуально соременному рынку труда (ну или хотя бы не сильно устаревшая...)

Вуз, чьи студенты получив диплом реально готовы работать по профессии..
14.03.2017 15:34:35, Люба С.
КалиНа*
Так предметы и перекликаются с будущей работой, только с 3 курса примерно.
На 1-2 курсе все стандартно и однотипно.

У сына после 1 курса была геодезическая практика - с репером рулеткой и тп - уж на первых порах с репером по трубе побегать святое дело для свежего специалиста :)
14.03.2017 15:38:47, КалиНа*
Видимо, бегать с рейкой, с репером не побегаешь.)) 14.03.2017 20:15:58, Мальва
Люба С.
Ну понятно, что если отбросить блок "обязательных предметов" история, физика и т.п. остаются спец. предметы..
НО овт только по отзывам такое чувство, что практически везде эти предметы напиханы очень приблизительно по профилю..
Вот реально от гуманитариев поступают рассказы из разных вузов с 1 курса как интересно, здорово и т.п...

А вот от "техников" - сплошная ругань. Причем из разных вузов и разных специальностей..

Понятно, что всегда есть преподаватели которые могут "оживить" любой предмет, а есть способные его "убить".
Но вот с удовольствием бы послушала хоть кого-то довольного..
Чтоб знать, что счастье где-то есть.. (ну кроме МФТИ - про него много отзывов)
14.03.2017 16:50:12, Люба С.
Положительный отзывов всегда почему-то меньше, недовольные чаще стремятся поделиться своими переживаниями. Да и тут ситуация неоднозначная: кто-то возмущается, что нагрузки слишком много, кому-то её (нагрузки) не хватает - мол, зря потраченное время, да и не возьмут потом никуда с этим дипломом; бывают и такие, кто на взятки жалуется. 15.03.2017 09:26:41, Марина Николаева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!