Раздел: Учеба за границей (Отчисление из вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восстановление

Друг сына на грани отчисления. Армия не грозит. Вроде, есть вариант перейти на бюджет в вуз попроще, но ему не очень нравится этот вариант. Он думает отчислиться и восстанавливаться с сентября заново на 2 курс. Правильно я понимаю, что бюджет в этом варианте ему не светит? На платном учиться не планирует. Если ему в сентябре предложат только платное место, сможет ли он восстановиться в другом вузе на 2 курс? Или в другой вуз в таком случае только перепоступать? я не совсем понимаю механизм восстановления - восстанавливаться можно в любой вуз или только в тот, из которого отчислили?
04.02.2017 17:57:10,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын восстановился вот только что. На бюджет. При наличии бюджетных мест это реально. Но в его вузе проблем с бюджетными местами нет, главное сдать восстановительные экзамены. 10.02.2017 14:44:57, В теме
Если он отчисляется, то бюджетное место уходит первому коммерческому студенту в рейтинге. В другой вуз тоже переводом только платно, если, конечно, у того "вуза":) не пустуют бюджетные места.
"Восстановиться" в другой вуз нельзя, в него можно только перевестись с досдачей предметов, составляющих разницу в академических программах.
06.02.2017 22:13:50, Alice
Свободное бюджетное место далеко не всегда уходит первому коммерческому студенту, Вы скорее всего пишете про какой-то конкретный вуз. Для перевода на бюджет коммерческий студент должен выполнить ряд условий: войти в определенный процент рейтинга, не иметь троек, могут быть еще какие-то условия. 07.02.2017 12:58:24, Ярти
Перечитала. У меня не написано: первому попавшемуся коммерческому студенту, читаем: "первому коммерческому студенту в рейтинге". 07.02.2017 14:19:45, Alice
Первый коммерческий студент в рейтинге может быть в общем рейтинге на достаточно низком месте, в хвосте, например, до него бюджетники, а для перевода надо входить в топ рейтинга. 07.02.2017 15:41:40, Ярти
Красно Солнышко
Вот никак не могу понять разницу между переводом и восстановлением.
Она только в том, что в первом случае речь о разных вузах, а во втором об одном? Или еще есть какая то связь с причиной, по которой студент учиться перестает?
Почему так стремятся в академ. уйти или по собственному желанию отчислиться? Это как то помогает потом восстанавливаться? А переводиться?
06.02.2017 22:18:33, Красно Солнышко
Все очень просто:))). Смотри: перевестись может только УСПЕВАЮЩИЙ студент. Например, учусь я учусь, успеваю себе вполне, но что-то в вузе намбер ван грустно мне стало, хочу в вуз намбер ту. Ну и если этот №2 не возражает, то я перевожусь на его условиях. Если же я нахожусь на грани отчисления по успеваемости в вузе номер 1, то никакой вуз № 2 меня не возьмет, ну или по результатам прошлого законченного семестра с потерей времени. Если ты уходишь в академ., то предыдущий семестр у тебя должен быть успешно закрыт. Поэтому сплошь и рядом слышу: "Нарисуйте мне тройку, я все равно уйду и учиться дальше не буду, в другой вуз перевожусь. Ну что Вам, жалко что ли?". Если ты отчисляешься по собственному желанию,предположим, успешно закончив 3 семестр, то восстанавливаешься ты с 4-го. Естественно, никто под тебя бюджетное место держать не будет. 06.02.2017 22:32:07, Alice
Пишете фантазии на вольные темы. Перевестись в другой вуз может любой студент и двоечник тоже. Просто при переводе все его двойки и не сданные предметы просто не впишут в справку об обучении. В новом вузе ему составят индивидуальный план, куда включат все дисциплины, которые требуется изучить и сдать. В академический отпуск тоже можно уйти как с двойками и хвостами, так и с отличными оценками. 07.02.2017 00:06:46, Ольга*
Вы, вероятно, пишете о коммерческом вузе. В гос. вузе, да еще и на вакантное бюджетное место с таким бэкграундом он даром не нужен. Им проще своего успевающего коммерческого на бюджет перекинуть. Ну, ушел он с двойками в академ отпуск, который ему официально, по словам топик стартера, не светит. А вуз сидит и ждет, когда же наш неуспевающий зайчик на бюджет вернется и место ему держит:))). 07.02.2017 00:17:50, Alice
Вам уже несколько раз написали, что данный конкретный студент уже нашел для себя вариант перевода. В академ уходят по определенным причинам, например, по семейный обстоятельствам. Наличие или отсутствие двоек на это не влияет. Есть правила. На сайтах всех вузов они размещены. 07.02.2017 00:22:35, Ольга*
Судя по словам Кетчуп, в мальчике реализма маловато. При 3-х хвостах в гос. вузе приказ об отчислении уже должен был выйти. 07.02.2017 00:27:57, Alice
Приказ должен быть на это неделе. Но мальчик не мой(поэтому ситуация со слов его мамы), может уже и похлопал ушами и поздняк метаться 07.02.2017 00:43:06, Кетчуп
При трех хвостах приказ должен был быть оформлен днем, следующим за днем окончания сессии. 07.02.2017 00:47:15, Alice
Не во всех вузах. В МГТУ не так. 07.02.2017 18:48:05, Олюшка_75
Ну так как мой переводился, то я знаю, то им дали неделю "до приказа". Может и тут так, а может еще какие нюансы 07.02.2017 00:51:29, Кетчуп
гос вузы вполне заинтересованы в студентах топвузов. 07.02.2017 00:20:29, Кетчуп
При наличии вакантных бюджетных мест:). На коммерцию - не вопрос. Но мальчик-то бюджета жаждет. 07.02.2017 00:23:33, Alice
Бюджета все жаждут. А мальчика еще и берут 07.02.2017 00:45:00, Кетчуп
Я бы эту информацию перепроверила с учетом того, сколько мальчик себе уже нафантазировал:). 07.02.2017 00:48:55, Alice
Вот эта информация как раз точная 07.02.2017 00:52:49, Кетчуп
Полно вузов не добирают на бюджет. 07.02.2017 00:26:15, Ольга*
А можно ссылочку на сайт приемной комиссии недобирающих бюджет московских гос.вузов?:). 07.02.2017 00:37:16, Alice
Бывает, что набирают на 1й курс полностью, но потом мало кто остается по разным причинам. Например, в одном известном гос.педвузе на 3 курсе в немецкой группе 5 чел (из них 2 контрактника), в испанской -2. Набирали по 10-15. 10.02.2017 17:50:43, X-y
Регулярно вижу информацию о наличии бюджетный мест на разных факультетах ВШЭ, например: 07.02.2017 13:05:33, Ярти
Да, в Вышке места иногда появляются, их тут же занимают отличники, который учится платно. У меня сейчас 2 таких дипломницы, а еще одну за отличную успеваемость при отсутствии бюджетных мест оставили на договоре, но со 100% скидкой. 08.02.2017 17:28:28, Почему?
Это же не недобирающий вуз. Это вуз, в котором бюджетные места освободились по результатам сессий. И положение есть о заполнении этих мест, из которого видно, что стороннего студента на них не возьмут. 07.02.2017 15:00:58, Mercury
Это вуз с примером свободных бюджетных мест.

А почему стороннего не возьмут? Вроде как раз для всех, желающих туда перевестись. Я недавно читала правила перевода из других вузов в вышку, пытаемся знакомого студента перевести.
07.02.2017 15:44:23, Ярти
Я её тоже вижу регулярно. Но в приведенных по Вашей ссылке условиях зачисления на данные места, есть достаточно жесткие ограничения, под которые обсуждаемый Кетчуп студент явно не попадает. 07.02.2017 14:24:55, Alice
Так ему наверно именно этот вуз из не нужен. 07.02.2017 21:11:20, Ольга*
Да, я согласна, что для обсуждаемого студента это не подходит, это информация о наличии бюджетных мест, которые не закрываются годами. 07.02.2017 15:45:49, Ярти
В Вышке нет бюджетных мест, которые не закрываются годами. Во всяком случае, на нашем факультете точно. 08.02.2017 17:29:25, Почему?
Тут ключевое- факультет. Но я уже поняла, что быстро закрываются места у гуманитариев, которые сплошные отличники. Чего не скажешь про "нерадивых" студентов ФКН, на котором тройки имеет и топ рейтинга после пересдач. А места именно так и не закрываются годами, на курсе сына каждый год это количество только увеличивалось с увеличением отчисленных. Получили диплом примерно 50% от первоначально набранных. 08.02.2017 19:30:08, Ярти
Мурзя
Однако на ф-те математики хватает отличников :) Но там совсем мало платников (в отличие от "гуманитариев"), и пробиться в верхние 10% малореально. Вот и некем заполнить освободившиеся места. 08.02.2017 20:08:27, Мурзя
Спокойно берут неупевающих студентов. Главное найти кто возьмет. 06.02.2017 22:39:09, Кетчуп
Это Вы выдаете желаемое за действительное:))). В любом случае, берут только с закрытого без задолженностей семестра. И даже в этой ситуации при одинаковом профиле вузов академическая разница составляет, в среднем, 12-15 предметов. Примерно столько расхождений в программах и часах на 2-м курсе. Дальше больше:))) 06.02.2017 22:54:19, Alice
Совершенно не обязательно, чтобы была такая огромная разница в учебных планах. Бывает, что вообще разницы нет, бывает 2-3 предмета. С разницей в 12 предметов с потерей курса переводят. 07.02.2017 00:09:04, Ольга*
Это мой личный сын так перевелся, но не на бюджет. На 1 курсе разница была маленькая. Девочку со 2 курса взяли с потерей года. Тут мальчику вообще бюджет предлагают без потери. Зачем мне придумывать? Но у него вуз технический. 06.02.2017 22:58:54, Кетчуп
P.S. Я думала Вы вопрос задаете:))) 06.02.2017 22:55:31, Alice
Вопрос у меня про восстановление. 06.02.2017 22:59:57, Кетчуп
Так Вам же Ольга* уже ниже ответила, что восстановиться можно только в свой вуз. Естественно, бюджетное место никто держать не будет, кроме академа по здоровью. В другой вуз не восстанавливаются, в него переводятся. 06.02.2017 23:07:04, Alice
Вот это мы мальчику и пытаемся объяснить. У него по сути варианта: переводиться срочно туда, куда берут или перепоступать. Никаких "я буду пробовать восстановиться на бюджет" не существует. Это он себе придумал. 06.02.2017 23:12:33, Кетчуп
Для того, чтобы срочно перевестись, он должен быть успевающим студентом с полностью закрытой аттестацией. Ну или с потерей года. То есть, если зимняя сессия не закрыта, то он никуда перевестись не может, может только просить, чтобы оценки формально пририсовали, обещая больше на глаза не попадаться. 06.02.2017 23:22:38, Alice
Красно Солнышко
Погоди, но если зимняя не закрыта, но закрыта предыдущая летняя, то можно же с потерей года восстановиться или перевестись? Или только восстановиться можно, а перевестись нельзя? Или только на платное можно, нельзя на бюджет?
Если неуспевающим нельзя ничего, то тем более проще всего перепоступать. Зато бюджет опять.
06.02.2017 23:31:59, Красно Солнышко
Можно абсолютно все и восстановиться, и перевестись. Доставать только нужно будет разницу и все. Все гораздо проще, чем перепоступать. 07.02.2017 00:11:29, Ольга*
Теперь я опять запуталась. Правильно ли я все таки понимаю: перевестись он может сейчас ДО ПРИКАЗА об отчислении куда угодно(где возьмут). А восстановиться он сможет только осенью в своем вузе и только на коммерции? 07.02.2017 00:48:37, Кетчуп
В целом понимаете правильно. Перевестись можно только будучи студентом, то есть до приказа об отчислении. Восстановиться можно осенью, например, или вообще в течение последующих пяти лет. Коммерция или бюджет, как в вузе принято. 07.02.2017 21:14:28, Ольга*
Спасибо 08.02.2017 09:54:12, Кетчуп
Спасибо 07.02.2017 21:34:38, Кетчуп
Восстановиться можно, совершенно верно, но с сентября, а не с февраля, при желании вуза тебя восстановить. А твое бюджетное место с февраля уже помашет тебе ручкой. Перевестись нельзя, поскольку смысл перевода - отсутствие перерыва. Ну, как и с работой, впрочем. Переведен с должности №№№ фирмы "Рога и копыта" на должность №№ фирмы "Копыта и рога" с 06.02.2017.
Перепоступать в этой истории, ИМХО, самый времяемкий вариант. Полтора года псу под хвост, поскольку не факт, что вуз сможет бюджетное место с первого на второй год обучения перекинуть. Непросто с этим, Маш.
06.02.2017 23:45:40, Alice
Красно Солнышко
А можно в другой то вуз восстановиться с перерывом? Или только в свой? Я все равно никак не пойму этой терминологии.

Перепоступать, разумеется, имеет смысл только если ты решил вуз менять, но при этом хочешь на бюджет. В случае с мальчиком я еще сильно сомневаюсь, что если он сейчас вылетел, то вдруг найдет в себе силы в другом вузе закрыть академическую разницу. Есть шанс вылететь повторно и еще полгода потерять.
06.02.2017 23:48:56, Красно Солнышко
Восстановиться можно только в тот вуз, из которого ушел (отчислили или по собственному желанию). Откуда ушел туда и вернулся. Чего непонятного? 07.02.2017 00:13:05, Ольга*
Маш, смотри: восстановиться я могу только в ТОТ ЖЕ вуз, если вуз захочет (он же видит мой хреновый академический бэкграунд), с момента последнего закрытого успешно семестра. Если вуз топовый, то точно не на бюджет.
Перепоступать я могу куда угодно, особенно если армия не светит.
А перевестись, я тоже могу куда угодно, но я скептически отношусь к вузам, где есть свободные бюджетные места. Кроме того, новый вуз должен изрядно покрутиться, чтобы прикрыть косяки неуспевающего студента. Ведь старому-то вузу неуспевающий студент не нужен, а переводить должны именно они, по запросу из второго вуза. То есть именно первому формально придется "липу гнать". Захотят ли, вот в чем вопрос.
07.02.2017 00:09:02, Alice
Нет. По закону имеет право восстановиться, никакой бекграунд не играет никакой роли. Я пишу про коммерцию. Даже после приказа об отчислении, через полгода. 07.02.2017 19:46:16, Roccy
В топовых вузах часто бывают свободные бюджетные места, т.к. далеко не все справляются с учебой и много вылетает студентов. 07.02.2017 13:08:27, Ярти
Бывают, но на эти места есть свои претенденты из собственного рейтинга вуза, да еще и на конкурсной основе. 07.02.2017 14:27:43, Alice
Нету своих, т.к. этот процент в рейтинге достаточно маленький, надо войти в 10% или меньше среди всех студентов факультета несколько сессий подряд, эти места обычно бюджетники занимают. Если вдруг кто-то переводятся на бюджет с коммерческого места раз в несколько лет, об этом на сайте пишут. 07.02.2017 15:29:38, Ярти
Существует понятие - индивидуальный план. Его как раз и составляют для переводных студентов и восстановленных. И еще для определенных категорий. 07.02.2017 00:24:04, Ольга*
вот в слуае с мальчиком. еслти он уломается перевестись. то время он не потеряет. если летом вылетит, просто пойдет перепоступать сразу. А если он сейас полгода на печи пролежит, то не знаю что будет летом. А так есть шанс что летом впереди будет 2 года учебы, а не 4. 06.02.2017 23:53:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Маленькая проблемка. Мальчик в этот вуз не хочет, насколько я поняла. Имеет право. 06.02.2017 23:56:02, Красно Солнышко
Имеет, только он должен прекратить говорить, что восстановится на бюджет. Потому что такие заявления о том как он видит свою дальнейшую жизнь равнозначны заявлению: улечу на Луну. Он же не говорит: пойду работать или буду перепоступать. Он говорит: все хорошо, я посижу дома, а в сентябре восстановлюсь на бюджете 07.02.2017 00:08:53, Кетчуп
Надо искать, а не говорить что нельзя. Но перевестись можно только не отчислившись. 06.02.2017 23:35:15, Кетчуп
Слушате, ну мой -то перевелся и этого берут с незакрытой. Это он еще думать изволит. 06.02.2017 23:24:44, Кетчуп
Красно Солнышко
А он разве на бюджет перевелся? На платное то понятно что можно. 06.02.2017 23:32:30, Красно Солнышко
Он - нет. А мальчика берут на бюджет 06.02.2017 23:36:05, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть ему просто этот другой вуз не нравится?

Тут же смотря какой вуз. А то у меня папа, например, который не очень в теме, когда дочь поступала пошел в соседний вуз (в Королеве, уж не знаю в какой), выяснил, что ее баллов хватит и вообще, они очень рады были бы ее взять (еще бы, в заборостроительный!) и потом мне весь период поступления мозги парил, что я зря переживаю, вуз давно в кармане :)
06.02.2017 23:41:16, Красно Солнышко
Ему не нравится, что "вуз не МГУ". Но он и не заборостроительный.
Просто все это тяжело достаточно - надо решение принимать, а в любом варианте есть минусы, с которыми нет времени свыкнуться
06.02.2017 23:44:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот я так и поняла с самого начала. Я как раз мотивацию мальчика понимаю и вполне разумной считаю. 06.02.2017 23:51:03, Красно Солнышко
Ну,если только они в вузе попроще сами ему каким-нибудь образом что-то на пересдаче прорисуют. Хотя формально повторяю: нельзя никуда перевести неуспевающего студента. Его можно только отчислить из первого вуза за неуспеваемость, а уж как будет крутиться второй вуз при зачислении, его дело. 06.02.2017 23:30:22, Alice
Не знаю как. Может сессию продляют, может в разницу несданное вписывают. Однако между вузами есть протоптанные тропы: одни отчисляют, другие подбирают. 06.02.2017 23:32:56, Кетчуп
Смотри: перевод возможен до тех пор пока не отчислили. Нашему другу повезло, он нашел дл перевода бюджетное место.
Многие переводятся на коммерцию, так как бюджетных мест нет. Перевестись можно и в своем вузе на другой факультет и друго вуз. Если что-то не сданоЮ надо досдать и сдать академ разницу (предметы, которые там проходили, а он еще нет). Но он переведется и продолжит учиться на 2 курсе. А если отчисляться, то осенью заново на курс, на бюджет его не восстановят.
В академ все стремятся уйти потому что это как бы отпуск по здоровью, из академа должны восстановить на бюджет.
А если перепоступать то теряется 2 года, не факт то перезачтут. Не факт что будет с удовольствием учить то, что уе спихнул на курсе.
06.02.2017 22:29:33, Кетчуп
Красно Солнышко
Это без потери перевод возможен пока не отчислили. На пол года то назад наверное можно все-таки и переводиться? 06.02.2017 23:33:50, Красно Солнышко
Как полгода назад? Если его сейчас отчислят, он же перестанет бть студентом. Откуда же он будет переводиться? Из дома? 06.02.2017 23:38:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот вы совсем меня запутали. Если в другой вуз, то что тогда? Восстанавливаться? Сами же написали, что восстанавливаются только в свой вуз. 06.02.2017 23:42:58, Красно Солнышко
В другой вуз он сейчас может перевестись, пока приказ не вышел. 06.02.2017 23:55:07, Кетчуп
Красно Солнышко
А как будет называться, если приказ уже выйдет, но он все-таки в другой вуз пойдет со следующего семестра? 06.02.2017 23:57:40, Красно Солнышко
А кто его возьмет? 07.02.2017 00:09:40, Кетчуп
Питерская
Я обычно за то, чтобы не терять время. Их и так маринуют в школе до 18 лет.

Обычно восстанавливают на платное место. Если вуз приличный, откуда свободные бюджетные места. Но нужно все уточнять. Нет ли в своем вузе специальности попроще?

В другом вузе - это перевод, нужно обратиться в приемную комиссию для начала, навести справки. Сходить к декану, на кафедру, поговорить Если там на искомом курсе будут места, можно попасть.

И зависит от года обучения. Мой знакомый юноша столкнулся с тем, что он закончил 4 курса (специалитет), но его даже на третий не брали:((

При этом родственница, отучившись полный срок, платно, на диплом ушла в другой вуз, в своем не могла защититься. Ее просто не допустили, в сроки не уложилась:( Хотя я была в ее вузе у зав кафедрой (больше было некому, мама к этому моменту была невменяемая), смогла договориться на второй шанс, и бесплатно. Надо обязательно пробовать. Что я там говорила... это была песня:)
06.02.2017 12:17:50, Питерская
Колокольчик(п)
А академ можно взять? и потом заново на 2 курс после академа выйти? 06.02.2017 11:33:22, Колокольчик(п)
Не знаю, почему-то этот вариант они озвучивали. 06.02.2017 12:40:13, Кетчуп
Восстановиться можно только в тот вуз, из которого отчислился. Пусть при отчислении обязательно возьмет справку об обучении, где укажут все дисциплины и оценки, которые сдал. Если решит куда-то в другое место поступать, то по этой справке могут пройденные дисциплины перезачесть. Но это на усмотрение вуза. Лучше всего сейчас переводиться и время не терять. 04.02.2017 22:58:55, Ольга*
Мы, взрослые, так ему и говорим. А он, вроде как, не хочет в тот вуз, куда берут. Внушил себе что восстановится, а если нет, то в другой вуз планировал без потери года. Может,узнает, что невозможно - пожалеет терять 1,5 года 04.02.2017 23:27:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Если армия не грозит, то в чем проблема то в потере пары лет? Стоит ли ради этого идти в вуз с более низким рейтингом? Да и вообще, есть ли о чем переживать?
Жаль, что уже пропущены сроки подачи на ЕГЭ. Но, по большому счету, для вылетевших в зимнюю сессию или даже просто разочаровавшихся в вузе, гораздо больше смысла пересдать менее удачно сданные ЕГЭ и поступить заново, чем идти абы куда, куда возьмут христа ради.
05.02.2017 14:45:18, Красно Солнышко
ЕГЭ действительно 4 года. Зачем его пересдавать? 05.02.2017 16:38:01, Ольга*
Красно Солнышко
Ну так я не знаю какие там баллы. Если 300 по трем предметам, то может и правда не стоит :). А так есть шанс набрать побольше, поступить в вуз еще получше или специальность поменять. Раз уж так вышло, то почему бы и не попробовать? Да и конкурс каждый год меняется. Может не хватить баллов старых. А тут не рискует же ничем. Выберет лучший результат при поступлении.
Кстати, а олимпиады тоже 4 года теперь действуют? А год выпуска имеет значения?
05.02.2017 16:51:07, Красно Солнышко
Такое сходу не подскажу. Нужно документы смотреть. 05.02.2017 17:11:26, Ольга*
Красно Солнышко
Мне просто интересно, насколько вырастет конкурс за счет того, что еще и олимпиады будут действовать четыре года. Перепоступай - не хочу. Один-два экзамена пересдал, сданных похуже, и вперед. 05.02.2017 18:06:20, Красно Солнышко
А смысл в этой болтанке с пересдачами? У кого все хорошо с учебой, тому не приходется пересдавать, а кто понял, что не тянет в рейтинговом ВУЗе, пусть учится в ВУЗе по силам. Зачем своё время терять, помимо образования должен быть ещё опыт работы, адекватной работы, а не в Макдак или курьером. А так можно все 4 года бегать из ВУЗа в ВУЗ, тогда как другие уже закончат и карьеру начнут выстраивать и получать доп. образование за свои деньги или деньги компании , а не родительские. 05.02.2017 21:02:21, Йоко
Красно Солнышко
А что означает "вуз по силам"? 05.02.2017 23:35:05, Красно Солнышко
ВУЗ по силам, тот , в котором как уже написали ниже не возникает хвостов из-за которых студента отчисляют. Где студенту, даже если не интересно, то хочется продолжать обучение, где у него остаётся время на личную жизнь и на работу
Вообще мне немного странен этот вопрос от ВАс, не Вы ли раньше писали про мужа, который несколько лет безуспешно пытался поступить в МГТУ, в результате ему дали совет поступить в другой ВУЗ, а то можно остаться вообще без образования и так он оказался педвузе?
07.02.2017 21:35:08, Йоко
Красно Солнышко
Я другое совсем писала. Как обычно все перепутали. 07.02.2017 22:14:50, Красно Солнышко
Маш, это тот, в котором хвостов нет в том объеме, чтобы вуз подавал документы на отчисление. 06.02.2017 22:09:33, Alice
Красно Солнышко
Хвосты по разным причинам возникают. Некоторые просто учиться перестают. Иногда по причине, что вуз не нравится. Потом в слабых вузах и преподавание слабое. Уже поэтому либо не хочется учиться, либо плохо ориентируются в предмете и сдать его не могут. 06.02.2017 22:15:30, Красно Солнышко
Так здесь не очень важны причины и мотивы. Важен факт наличия академической задолженности, ставящей человека на грань отчисления НЕ по собственному желанию. 06.02.2017 22:58:17, Alice
Красно Солнышко
Ну так я как раз об этом и веду речь. Это в зимней сессии, допустим, есть задолженность, но в предыдущей то ее нет, значит с потерей то года ее не должно быть? 06.02.2017 23:36:07, Красно Солнышко
Перевестись на 1 курс? Может и можно. Но опять же надо искать кто возьмет 06.02.2017 23:39:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Да! Оставить сейчас мальчика в покое. Может отправить работать, чтобы понял почем фунт лиха. А через год (даже через полгода же уже, с сентября) уж восстановится без лишних капризов и с пониманием дела. А то же опять вылетит. А восстанавливать тоже не до бесконечности можно :) 06.02.2017 23:45:01, Красно Солнышко
Ты не понимаешь. Вот с моим девочка переводилась с потерей года. Т.е. она со2 курса попала на 1, но зимой. сразу. Она полгода дома не сидела. и первые полгода заново не училась. Т.е. сразу 8 февраля они продолжили учиться по программе 2 семестра другого вуза. У моего был за плечами 1 семестр, у нее - 3. 06.02.2017 23:59:26, Кетчуп
Красно Солнышко
А что ей мешало сделать это через полгода? Дома скучно сидеть? 07.02.2017 00:02:26, Красно Солнышко
Ее бы отчислили и никто бы ее не перевел. Откуда? Из домохозяек или курьеров? А так у нее перевод из вуза в вуз. Если бы она с сентября пошла на 1 курс, она бы потеряла 2 года, а так только год. 07.02.2017 00:18:07, Кетчуп
Потому что берут на бюджет. И берут прямо сейчас. Мне кажется, что на бюджет в своем вузе(как он хочет) ему не восстановиться.
Насколько он сможет перепоступить все-таки неизвестно. Если придется поступать в тот же вуз, куда сейчас берут, то придется начинать сначала и не факт что перезачтут.
05.02.2017 14:57:07, Кетчуп
Значит, у вуза есть вакантные бюджетные места. Нафига такой вуз в наши дни? Перезачитывают только те дисциплины, которые полностью совпадают по названию и совпадают/превышают по количеству часов. В некоторых приличных вузах автоматом не перезачитывают, а требуют сдачи экзамена по дисциплине с целью подтверждения полученной ранее оценки. 06.02.2017 22:21:11, Alice
Ну а что делать, если "МГУ не потянул"? Не всем же в топовых вузах учиться 06.02.2017 22:41:09, Кетчуп
Не всем, конечно. Я, скорее о том, что в Вашем исполнении все просто получается. А на деле даже неглупые успевающие дети при вполне внутренне мотивированном переводе из вуза в вуз зашиваются, когда новая сессия в новом вузе на носу, а им еще 15 предметов нужно досдать прежде, чем быть к ней допущенными. 06.02.2017 23:03:38, Alice
Что-то я никого не знаю, кто пересдавал 15 предметов, т.к. все-таки переводятся часто на похожую специальность. Если большая разница в учебных планах, то студенту оформляют индивидуальный учебный план, он в другом темпе изучает некоторые предметы. 07.02.2017 13:16:29, Ярти
Только сейчас переводная студентка 3-го курса закрывала 15 предметов разницы. И планы в основном похожи, и специальность созвучна, но где-то количество часов не совпадает, где-то название дисциплины чуть иначе звучит, где-то кафедра отказалась автоматом перезачитывать, а попросила сдать дисциплину. Индивидуальный план был оформлен на один семестр. Сдав последний экзамен, в голос рыдала от радости, приговаривая: "Это я так, чтобы напряжение сбросить". Очень тяжело это далось, полгода в почти круглосуточном режиме. 07.02.2017 14:42:38, Alice
Ну так я свой пример привожу. Мой весной уж все досдал. С 15 предметами разницы не должны брать: там есть максимум сколько можно, поэтому у многих не получается без потери года.
Я не поняла, Вы в данном случае за какой вариант? Перепоступать? ЕГЭ высокие, но тот же русский 90+, а не 100, как у многих в 16 году. Как в 17 сдадут ведь неизвестно
06.02.2017 23:09:28, Кетчуп
Я за вариант просить закрыть эту сессию, объясняя, что переводится в другой вуз попроще. Но это на усмотрение преподов и очень зависит от того, сколько предметов реально не сдано. 06.02.2017 23:26:28, Alice
увы, такого варианта не предусмотрено. не сдано, вроде 3. 06.02.2017 23:28:41, Кетчуп
3 хвоста - это отчисление без права пересдачи. Значит, если одного препода уговорит, то по двум оставшимся предметам пересдача возможна. Пусть старшие родственники идут и умоляют "не ломать жизнь бедному неразумному дитяте". 06.02.2017 23:35:38, Alice
Видимо, ходили уже. 06.02.2017 23:41:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Да нафига он нужен то бюджет, если вуз рангом ниже? Тогда уж перепоступать на тот же бюджет, но в рейтинговый вуз. Какую-то часть еще и потом может быть перезачесть удастся. 05.02.2017 15:46:08, Красно Солнышко
Ну и что что рангом ниже, это же не значит что там не учат. 05.02.2017 16:01:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Да кто же его знает, что это значит? Обычно все-таки меньше конкурс - это уже не случайно. Кто-то обладает большей информацией и понимает куда и зачем нужно идти, а куда идти не следует. 05.02.2017 16:09:10, Красно Солнышко
Случайно-неслучайно, а образование нужно. Мама пенсионерка, растила одна, вот ей только ждать пока он "определится". Вылетает он не случайно. 05.02.2017 16:19:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Нужно _образование_, а не корочки. Может и вовсе лучше работать идти и маму пенсионерку содержать. Тем более, если вылетел не случайно. У знакомой мальчик вылетел в третьего курса известного вуза. Армия тоже была неактуальна. Сейчас больше ста тысяч в месяц зарабатывает и на заочном доучивается. Тоже вариант. 05.02.2017 16:23:28, Красно Солнышко
Конечно вариант. Но бы, раз уж берут его на бюджет, советовала идти и учиться, а если получится перепоступить, то можно и в топ-вуз вернуться. 05.02.2017 16:29:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Чтобы перепоступить, надо готовиться, что-то пересдавать. Не факт, что это совместимо с учебой в вузе пусть даже второго эшелона. Но я же не настаиваю. Я просто о том, что вариантом то много существует и не надо себя в одну колею загонять, надо думать. У мальчика то есть же наверное какие-то свои мысли. Не случайно "ему не очень нравится этот вариант". Мальчик уже совершеннолетний. Он уже сам может принимать решения и отвечать за них. Видимо, раз перепоступать собирается, успел таки на ЕГЭ подать. В этом случае я бы тоже готовилась. Ничего критичного в потерянном годе, если армия не светит, я не вижу. 05.02.2017 16:34:03, Красно Солнышко
НЕт, на ЕГЭ не подавал. Внушил себе то в сентябре запросто восстановится на 2 курс. 05.02.2017 16:40:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Тогда я бы работать отправила. Обязательно должен быть чем то занят, иначе еще ниже скатится. 05.02.2017 16:52:49, Красно Солнышко
Куда? В Мак? Уж лучше учиться, потом в магистратуру поступать можно. 05.02.2017 17:44:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Кстати, в моем примере мальчик начинал с курьера, хотелось ему подработать. Но быстро продвинулся в карьере. А вылетел как раз потому, что работа стала мешать учебе. 05.02.2017 18:22:22, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не вы ли мне доказывали, что студенты прекрасно востребованы как репетиторы, например? 05.02.2017 18:09:13, Красно Солнышко
Так то студенты, а он им быть перестанет, если не перейдет в вуз попроще. 05.02.2017 18:35:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Зато времени будет много свободного и на работу возьмут охотнее, чем занятого вечно студента. Ну и пусть, не в репетиторы, а куда-то еще :) 05.02.2017 19:35:03, Красно Солнышко
Куда?)) Куда возьмут мальчика, вылетевшего со 2 курса?
Никуда. Только в Маки, прочие кафешки, курьером или в колл-центр.
06.02.2017 13:36:32, кошка в Тардис
Красно Солнышко
Неисповедимы пути господни :) 06.02.2017 22:19:53, Красно Солнышко
На сайтах всех вузов в разделе Документы висит положение о порядке перевода, восстановления и отчисления. Пусть прочитает. Это обязательный документ для каждого вуза, но у всех есть свои нюансы. 05.02.2017 09:14:22, Ольга*
Спасибо 05.02.2017 09:25:02, Кетчуп
В наш вуз восстанавливают только на платное место. Бюджетное место (если оно свободно) предлагают платникам с отличной успеваемостью. 04.02.2017 18:32:06, Roccy
А если он перепоступит на 1 курс, то ему перезачтут то то он учил 1,5 года? Он дурака будет валять год?
Сейчас его берут на бюджет переводом. А восстановиться можно не в свой вуз?
04.02.2017 18:48:34, Кетчуп
Про другой вуз - не знаю как. У сына в меде перезачли мальчику, которого летом отчислили все предметы, кроме несданного. Зачислили его опять на первый курс. Но он расслабился, и в итоге сам забрал документы. 04.02.2017 19:35:44, Roccy
Понятно. Там мальчик себе нафантазировал и слушать никого не хочет. Боюсь, реальность не оправдает его надежд. 04.02.2017 21:33:27, Кетчуп
Нет, не перезачтут. Во всяком случае, в вузе, где я работаю, перезасчитывают только при переводе. 04.02.2017 19:01:38, Почему?
Не только, при перепоступлении тоже. 26.02.2017 17:56:47, tavifa
В смысле? Вот закончила я успешно 4 семестра, предположим. На 5-м вылетела. При отчислении по неуспеваемости взяла академ. справку, из которой явствует что 4 семестра мною пройдено более, чем успешно. Поступаю заново на первый курс. Зачислена. Вы хотите сказать, что мне 4 семестра этого же вуза, той же специальности не перезачтут, а все заново сдавать заставят? Противоречит законодательству:). 06.02.2017 23:18:09, Alice
Красно Солнышко
Вот-вот! Я как раз об этом. Что-то же уже было сдано. Вот в эту точку и можно вернуться. Исключение - первый курс. После первого уже что-то должно быть. Даже в зимнюю сессию второго. 06.02.2017 23:38:33, Красно Солнышко
Если б можно было вернуться в ту же точку - это было б идеально. но перепоступив он окажется на 1 курсе. а в ту же точку нет бюджета 06.02.2017 23:49:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Так он и сейчас же на первом? Или на втором? 06.02.2017 23:53:30, Красно Солнышко
Он - на 2 07.02.2017 00:10:14, Кетчуп
А что они тогда делают, если все перезачтено? Два года просто числятся? 06.02.2017 23:26:54, Кетчуп
Нет, дальше все зависит от количества бюджетных мест. Если их много и они вакантны, то место вместе со студентом перекидывается на 3 курс (то есть в моем примере на начало 5 семестра). А вот если их мало и/или они заняты, а также если вузу не хочется заморачиваться, то все гораздо сложнее. Есть такое понятие как план набора. Если у меня стоит 100 бюджетных мест, то я по окончании срока обучения (через 4 года, предположим) должна выпустить 100 бюджетных специалистов. Не 99 и не 101, а 100. 06.02.2017 23:57:47, Alice
Интересно, где такие порядки. На примере ВШЭ могу сказать, что бюджетные места выделяются при зачислении на 1 курс, пусть 80 мест. За этим курсом эти места так и закрепляются, их нельзя перекинуть на другой курс. Через год у них остается 60 студентов на 80 мест, потом 55, на 4 курсе 50. Это с учетом переводов, академов и прочего. И не бывает такого, чтобы набрали 80 на первом курсе, 80 и выпустили на четвертом, по крайней мере на сложных математических факультетах, где всегда много студентов вылетает. 07.02.2017 13:34:04, Ярти
Мурзя
На математических - возможно, места пропадают впустую. А на восточке, например, заполняются моментально - как только появятся: [ссылка-1]
Уверена, что на все эти места уже куча заявок и они будут удовлетворены. На нынешнем 2 курсе уже было 4 вакантных места - все уже заполнены.
07.02.2017 19:39:23, Мурзя
ВШЭ вообще вольно к контрольным цифрам приема относится:
[ссылка-1]
По цифрам набора 2016 года на специальность Инфокоммуникационные технологии и системы связи на 45 бюджетных мест зачислено 74 студента. Поэтому тут вряд ли на примере ВШЭ что-то понять можно:).
07.02.2017 14:48:28, Alice
С этого год они на бюджетные места зачисляют строго по КЦП. А сверх того - студент коммерческий, но с оплатой обучения самой вышкой. Студенту почти всё равно. Пока для каких-то иных целей не встает вопрос, бюджетный он все же студент или нет. 07.02.2017 15:03:18, Mercury
Марин, я и раньше пыталась смысл происходящего понять. Спасибо. То есть студент, оплачиваемый ВШЭ, бюджетным студентом не является? Вопрос вдогонку: зачем это ВШЭ? 07.02.2017 15:17:35, Alice
Раньше, до приемной кампании 2016 года, эти студенты были в прямом смысле бюджетными, хоть и платила за их обучение вроде вышка. Как это оформлялось, я не знаю.
А с этого года, хотя они не особо об этом распространяются, эти места - внебюджетные. Им и стипендию платят, но из вышкинских средств. Такой псевдобюджет, коммерческие места с оплатой обучения за счет средств вуза.
Зачем - не знаю. Меня вообще политика вышки по приему студентов многим удивляет.
07.02.2017 16:17:22, Mercury
Мурзя
Меня еще удивляет разница этой политики на разных направлениях. На ФМЭиМП такого и близко нет. 07.02.2017 19:41:09, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так получается что малопопулярные вузы сами заинтересованы все-таки на бюджетные места привлекать студентов из других вузом? Зачем им переводить коммерцию? Они так деньги теряют. А тут и студент новый и коммерческие студенты в том же количестве, доходы не сокращаются. 07.02.2017 00:00:56, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!