Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платные учебники в вышке

Родители студентов вышки подскажите, покупать учебники по английскому языку (1800р.) это нормальная практика для вышки?
02.09.2016 11:48:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Нормальная для вуза, конечно. Особенно по иностранному.
И 1800 - это вообще не деньги:) У старшей два языка, учится в РГГУ, в такую сумму мы не укладываемся:)
03.09.2016 16:11:02, МарикаЧ
КалиНа*
а скачать? У моего тоже по английскому спец учебник Нефтегазовое дкло. Он скачал, я распечатываю по семестрам (вот только 2 часть распечатала и ему принесла) 03.09.2016 14:04:41, КалиНа*
В вышке, РГГУ, и в школе - мы всегда покупали учебники по иностранным языкам. 03.09.2016 13:52:49, Сбыча Мечт
Diola
и не для вышки тоже. В Рггу также покупаем учебники-рабочие тетради по ин. языку.
На 1-м курсе было 2 шт. по 2 тыс. Пройдут эти, будем следующие части покупать.
03.09.2016 11:50:57, Diola
Люба С.
И слава богу. Я когда увидела, какие учебники раздали в МГТУ, сильно закручинилась. И когда дочка пришла с вопросом, можем ли мы купить другой курс, почти с удовольствием пошла покупать. Хотя он в сумме (WB+SB) тянет почти на 4000. 03.09.2016 13:01:26, Люба С.
Добрый денью А они уже тест по английскому прошли? И им сразу сказали какие учебники покупать? Или это по результатам ЕГЭ? Это группа межвузовская или внутри группы деление? Делят ведь на три группы по результатам теста? Моя на СМ7 робототехника и мехатроника. Очень расстраивается что в группе нет ни одного москвича. 03.09.2016 14:08:11, Москва
Люба С.
А она не ездила на ШМБ?
Моя так сдружилась со своей группой на ШМБ, что они теперь вместе тусуются и общаются в первую очередь, не взирая на то, что с разных факультетов.
И да, говорит, что "лесная жизнь" позволила ей по другому взглянуть на ребят. Ко многим она бы не в жизнь не подошла бы иначе.. Внешность, сленг, манеры...

А так они настолько себя проявили ответственными, заботливыми, разносторонними, со здоровым чувством юмора..Т.е. смогли за пять дней раскрыться намного богаче, чем это возможно в обычной жизни, что они вышли уже на уровень, как будто давно друг друга знают и прошли вместе огонь, воду и медные трубы.. :)

И откуда кто, не имеет в общем значения, т.к. разные концы Москвы, даже в чём-то хуже, чем общежитие. Там они кучно и рядом. :) Но на ИБМ москвичей больше половины.

Я думаю, что сейчас первые дни пройдут и она проникнется.. :)
Моя завела с ШМБ столько знакомых и получает столько внимания, что я начинаю волноваться не слишком ли это будет отвлекать её от учёбы..

А на СМ, девушек, наверное ещё меньше.. :) Так что готовьтесь, мама.. :))

А по поводу языка.
У них было тестирование в пятницу.
Она сказала тест похож на ЕГЭ, только совсем короткий. Т.е. беглая проверка skills.
При том, что говорили, что на ИБМ традиционно более сильно владеют языками, то что она слышала - было совсем слабенько.
Многим рекомендовали сменить язык, типа начать с нуля...
Её, в числе трёх человек из группы, отобрали как хорошо знающих язык, в группу, которую ведёт зав.кафедрой Наталья Олеговна Труфанова. Ничего не скажу, что именно это за группа. Дочь сама не разобралась.
Но смена учебника и уровень педагога, которую дочь смогла оценить в беседе ( после теста, было ещё собеседование на английском), позволяют надеяться на достойное изучение языка, что ни может ни радовать.
И да, про учебник ей сказала зав.кафедрой. Т.е. как дела обстоят у других и как их распределяли, я не знаю.. У вас ещё не было иностранного? Вы тоже планировали в сильную группу?

Кстати дочь говорит, что у них в группе есть бывшие выпускники лицея при бауманке и МЭИ. Так что похоже не ахти там с преподаванием языка, если кому интересно.
03.09.2016 15:49:14, Люба С.
Спасибо за развернутый ответ. Моя не ездила на ШМБ. Мы в августе ездили в отпуск, вернулись только 29. Девушек мало, всего 3. Английский язык у моей 96 на ЕГЭ. Английского еще не было, много математики и программирования. 03.09.2016 16:38:26, Москва
Люба С.
Понятно. Тогда я думаю, наши дочери имеют все шансы встретиться на английском. :) У моей 92, но она глупо лопухнулась, от волнения забыв назвать номер описываемой картинки.

А с физ-рой разобрались?
Моей повезло, что у неё в группе оказалась девочка, которая из бауманки уже вылетала :)
И она, как опытный человек, помогла группе максимально быстро и эффективно разобраться с тем что ей надо и куда бежать..
Потому как, по рассказам дочери у меня сложилось впечатление, что это сильно запутанно, непросто и много неявного..
Например многие танцевальные студии нигде не объявлены, по факту есть и можно туда попасть с 1-го семестра.

Ну и ещё опять же с ШМБ они приобрели очень заботливого куратора, который, как студент старшего курса более информирован и очень им помогает сориентироваться. Т.к. деканат у ИБМ, пока, по крайней мере, продемонстрировал достаточно посредственную заботу о своих студентах, да ещё там трудно застать кого-то на месте..
03.09.2016 16:59:20, Люба С.
А можно в личку про танцевальные студии? 03.09.2016 17:25:04, Москва
Люба С.
Пишите, но я не уверена, что сильно помогу. 03.09.2016 17:29:55, Люба С.
ritaiva
Удивилась вопросу - это же аналог "рабочей тетради", разве вы в школе их не покупали для своего ребенка? Можно отсканировать и заполнять - сын так и делал) 03.09.2016 09:20:57, ritaiva
Они же в них пишут. 02.09.2016 13:46:36, Мальва с работы
Это рабочие тетради? Для студентов? Что-то, за последние годы, школа моего ребенка избаловала меня совсем. Ничего подобного не покупали в старших классах. 02.09.2016 13:53:22, Аринка-Картинка
Это такие учебники, в которых пишут. А в школе у вас не такие были? 02.09.2016 16:57:38, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!