Раздел: Учеба, экзамены (Учеба в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой курс самый сложный?

Интересно мнение родителей и студентов, конечно!
Одна подруга утверждает, что третий, другая говорит, что хуже первого ничего не было...
А как у вас было? Как у детей?
21.05.2024 06:34:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын говорит, что третий курс на физтехе был менее напряжным, чем первые два. И что четвертый уже легкий, все работают, но он после третьего отчислился, поэтому сам не знает.
У меня все несложные были, главное было ходить, не прогуливать и домашки делать, но у меня же не физмат, а гуманитарное было.
23.05.2024 07:40:58, anvi
У меня самый сложный - второй. По одной единственной причине - меня невзлюбила дама, ведущая семинары по сопромату. И при каждой встрече говорила, что пора мне забирать документы. При этом сопромат я знала хорошо и вообще нормально училась. И до сих пор считаю, что есть предметы сложнее сопромата. Но по сравнению с ее прессингом даже первый курс в общежитии прошел гораздо легче.
А дочери сложнее всего дался первый курс, потому что набор предметов (базовые физика, математика и проч.) не соответствовали ожиданиям. В последующие годы нагрузка была больше, но уже выработалась привычка. И даже сопромат прошел легко.
22.05.2024 21:26:33, starka
Моему, вроде, совсем неприятных преподов пока в вузе не встречалось.
Мб, он в школе свою карму отработал? Просто помечтаю :))))
22.05.2024 23:41:07, av10
Anka
Когда студент начинает работать параллельно с учёбой, именно в этот момент приходится учиться распределять время, чтобы ни учёба не страдала, и работа приносила удовольствие), я бы сказала судя по дочери, что наиболее волнительный (не самый сложный) - окончание 4 курса - диплом, а работу с учёбой она совместила на 3-м курсе. Как в магистратуре будет пока не знаю). А первый курс - там просто отсеивается много студентов, кто поступил не туда.
22.05.2024 06:38:21, Anka
Про магистратуру мой пока думать не хочет.
Ему работать нравится, а тут ещё и учеба!
Но я сама про магистратуру мало знаю. Кажется, там меньше часов, или ошибаюсь?
22.05.2024 23:39:00, av10
Mary M.
Меньше. А армия ему не грозит? Моему тоже работать больше нравится, но в магистратуру планирует.
23.05.2024 09:23:08, Mary M.
У него бронированное предприятие, как выяснилось.
Но о магистратуре я сама бы подумала, раз "дитё" тормозит...
Яжмать-мать-перемать! ;(
Нужно как-то показывать ему инфу, ибо сам не чухается.
КонеШно, программировать интереснее, чем думать о будущем...
Злюсь.
24.05.2024 00:48:46, av10
Бронь именно от срочной службы? Точно ничего не путает ребеночек? 25.05.2024 07:39:11, anvi
Спасибо за комментарий!
Слона-то он, наверняка не заметил...
И я тоже.
Иногда делается страшно от того, что он вообще мало думает о реально важных вещах...
Это лечится? ОЧЕНЬ хочу верить, что да.
26.05.2024 01:31:26, av10
Может, кстати, и не путает. Есть, оказывается, компании с отсрочкой от призыва на срочную службу, но список может измениться через год или два, он не навсегда [ссылка-1]
26.05.2024 07:18:04, anvi
Mary M.
Бронь же там не сразу дают вроде - пусть узнает наверняка.
24.05.2024 13:29:35, Mary M.
Да, нужно узнать точнее.
Мне хочется, чтобы всё же выбрал что-то, но сейчас его дергать не стоит, уж очень уставшим выглядит :(
Кмк, у него сейчас настроение "не напрягаться", именно потому, что слишком много новых задач.
По лайтовому - может продолжить в родном вузе учиться...
Он набрал кучу дипломов на универсиаде, это, вроде как, даёт какие-то бонусы...
Не понимаю!
Мне казалось, что магистратуру будет выбирать с любопытством, а ему ВООБЩЕ не интересно.
Ваш вот идёт "по любви" или "для порядка"?
25.05.2024 00:53:52, av10
Mary M.
Для порядка. Он давно сказал, что ему учиться надоело. Вот как раз на третьем курсе) Но практики нравятся.
25.05.2024 10:42:46, Mary M.
Как жаль.
Когда мой был школьником, то мне казалось, что магистратура это... Такая классная штука! Что выбирать ее нужно с толком, с расстановкой...
Что за интересную программу можно даже и денег заплатить...
А "ребёночек" кривит рожицу и даже смотреть не желает!...
Уо? Или педфиаско?
Утешьте, пожалуйста! Я в печали :(
26.05.2024 01:40:15, av10
Mary M.
Не все любят учиться. Хуже когда работать не нравится)
27.05.2024 09:06:03, Mary M.
И все же, мне кажется логичным не делать большого перерыва сейчас.
По поводу армии, нужно выяснить, конечно...
Нравится работать или нет, можно решать, когда уже давно работаешь, а так - смена картинки, новые интересные задачи... Рано делать выводы.
27.05.2024 14:35:34, av10
Mary M.
Это да.
27.05.2024 20:55:15, Mary M.
Я такое наблюдаю довольно часто у тех, кто работать начинает во время учебы полноценно. 26.05.2024 06:59:01, anvi
Помню, что сама хотела больше работать. Казалось, что учеба это как-то далеко он настоящей жизни, а тут тоже задания, но они не абстрактные, а реально нужные, да еще и денег дают!.. Искушение, конечно. 27.05.2024 14:31:34, av10
Мой совершенно не рвется работать, любит учиться. Подрабатывает, летом поедет в лагерь кружок математики вести. Но у него стипендия хорошая, ему на все хватает. 27.05.2024 16:06:56, anvi
Прям все предметы нравятся? Как отзывается об учебе?
Мой начинает грустить, когда неструктурный препод, а такое у них бывает. Тогда сам разбирает тему. Ну и недавно пожаловался, что на одном из предметов им каждый раз говорят, что вот сейчас будет важное и интересное, а потом... Потом следует рассказ из жизни преподавателя! При всей своей лояльности, он жалеет о потраченных часах.
28.05.2024 00:24:43, av10
В бакалавриате не жаловался и всегда себе набирал дополнительные предметы. Сейчас в маге еще проще - обязательных курсов немного, бОльшая часть по выбору, выбрал интересное и еще сокрушается, что все курсы до обеда и не получается набрать столько, сколько хочется. Интересно всё. 28.05.2024 08:12:50, anvi
Мой всегда предпочитал практические задачи, но я действительно очень расстроена тем, что он не выбирает сейчас магистратуру. Мб летом...
Можно же что-то интересное отыскать! Но это, если искать.
28.05.2024 23:44:33, av10
Mary M.
У младшего третий. Он переучился к третьему курсу по его словам. И силы закончились. У старшего все легко прошли, у меня тоже. Первый сложен обычно для тех, кто учился в школах попроще, а ВУЗ не самый простой.
21.05.2024 20:37:59, Mary M.
Ззз
Наверное, от вуза зависит. Для меня по ощущениям - первый самый сложный, после школы было трудно перестраиваться на вузовскую систему обучения. По набору предметов и экзаменов - первый семестр четвертого курса, что-то там как-то столько всего сложного было. 21.05.2024 14:50:40, Ззз
Все курсы обычные. Особой сложности не заметила.
21.05.2024 13:46:23, Ольга*
+1
22.05.2024 11:42:23, Птичка снежная
PigletSPb
Мне как-то все давалось нормально. Не могу сказать, что какой-то курс именно был сложнее, чем другие. Были предметы сложные, но в целом очень интересно. Но я всегда любила учиться. 21.05.2024 11:54:18, PigletSPb
В меде самый сложный - третий! Как говорят - сдал фарму, патанатомию и патфизиологию - можно жениться/замуж выходить.
Первый был самый неинтересный - математика, физика... Многим не нравилась латынь, я любила её, потому что мне она очень легко давалась. Химии интересные были ( для меня), анатомия тоже интересная
21.05.2024 11:37:20, Точно знаю
Смотря где. В хорошем меде первые три, а то и четыре курса надо прям держаться изо всех сил. В МФТИ, мехмате МГУ тоже в общем-то первые три года, а потом привыкнешь. В региональных вузах, в которые сегодня берут всех, кто не прошел в Московские и питерские приличные вузы - вообще можно балду пинать 21.05.2024 11:26:40, не важно
Четвёртый в меде после третьего - уже релакс, прибавляются клинические дисциплины - это интересно! Пожалуй, , только топочка ( топографическая анатомия) сложная 21.05.2024 11:38:53, Точно знаю
Да, она самая. В общем, первые 3.5 года, после топографической реально можно выдохнуть)) оценка по та своего рода знак качества 21.05.2024 14:04:48, Не важно
Ленка-пенка43
первый был сложнее всего. вырабатывалась привычка работать каждый день, а не когда припрет. техническая специальность, 17 чертежей за 1 семестр. со второго много экзаменов автоматом получала, особенно в летнюю сессию, почему то 21.05.2024 10:43:02, Ленка-пенка43
Если в целом, то самый сложный, конечно, первый курс - полное изменение жизни.

А если конкретно по учёбе, то для меня самым сложным стал 3й - на котором я уткнулась в верхнюю границу своего ума (((

Дети говорят, что 1й
21.05.2024 08:31:44, Лабрика
Вот и мой считает, что третий сложнее. Мб, оттого, что работать пошёл? Не перестроился ещё. 21.05.2024 11:14:29, av10
Если бы дело было в работе, то проблема была бы в нехватке времени, а не в сложности.
Обычно на 3м курсе появляются узкопрофильные предметы, а вместе с ними крайне неприятное ощущение, что ты их не понимаешь. Т.е. можешь выучить, можешь даже сдать, но понять - не можешь ((
21.05.2024 12:10:18, Лабрика
Ну, как он говорит, есть один предмет, в котором дз как-то между собой не связаны, и сами лекции похожи на лоскутное одеяло.
Не то, чтобы совсем не понимает, но раздражается от того, что не видит связи.
Ну и времени тоже не хватает...
Ему бы больше работать хотелось, конечно, а нельзя!
Печалится "деточка".
22.05.2024 23:35:56, av10

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!