Раздел: Учеба, экзамены (Учеба в вузе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учиться...

Поговорите с тревожной матерью( Есть девочка 18 лет, студентка 2 курса. Учиться никогда не любила. В школе училась неплохо, ЕГЭ 210 баллов, поступила в местный ВУЗ, химия. Первый курс прошел нормально, без троек не обошлось, но без проблем и хвостов. Летом устроилась на подработку официанткой, очень понравилось, вышла на очень хорошую зарплату (получает раза в полтора больше, чем тётеньки с высшим образованием в нашем городке). Работу не бросила, пока совмещает с учебой, сняла квартиру, обеспечивает себя полностью, учится жить самостоятельной жизнью. Поняла, что учиться в этом ВУЗЕ не хочет, нашла вариант для перевода, там учиться намного проще, есть возможность учиться по инд плану, меньше сложностей с экзаменами и т.д., специальность похожая. Но, чтобы перевестись, надо закрыть сессию без хвостов, а сейчас этого не получится (не говорит, но есть ощущение, что занятиями активно пренебрегала в пользу работы). И вот - принято гениальное решение - больше на занятия не ходить, сессию не сдавать, в феврале взять справку и переводиться в нужный ВУЗ на первый курс, половину экзаменов перезачтут, места вроде есть, узнавала в деканате. Лишний год ее не смущает . Вот как мне эти железобетонные аргументы выложили, после этого не нахожу себе места - а вдруг отчислят за непосещаемость, а вдруг там не примут, а вдруг ещё что-то не срастётся... Но спорить с этой девочкой бесполезно, все выливается в ссоры, я очень расстроена. Ещё 2 месяца в неопределенности... Я уже смирилась с тем, что учеба у нее будет для галочки, но считаю, что сейчас прогуливать не надо, надо ходить на занятия, пытаться сдать сессию, хоть как-нибудь, если не прокатит, переводиться, куда хочет. Но меня просто ставят перед фактом. Что делать? Воевать и убеждать, или махнуть рукой? Кстати, она понимает, что высшее образование ей нужно, чтобы в дальнейшем была возможность работать не только официанткой, эту профессию на всю жизнь не планирует, но чем хотелось бы заниматься не понимает. Химию выбрала, потому что нравилась и легко давалась. У нее все просто и понятно, а я в раздрае(((

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.12.2023 19:01:35,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так оно у многих с подработкой не по специальности. Коллега прям предупредил - не пускать на такую подработку у него сын на 4м курсе так взбрыкнул. Но папа был суров - диплом получить. А потом год так и работал в торговле (физик-ядерщик). А потом папа на него наткнулся в коридоре ведущего нии - шел из кадров, приняли зам нач отдела, счас диссер пишет.
Девочка не несет груз призыва - может долго искать себя. А образование можно получить и вечернее, очно-заочное в той сфере, где почувствует себя более уместно.
Если есть понимание, что образование нужно, не переживайте - помогите ей найти более подходящую дорогу. Химия разная, чистую науку надо беззаветно любить, но ведь есть и питание, и текстиль, и металлы - и химики везде. А вузы разные, как и специальности. А может ей покажется интереснее бизнес или управление бизнесом.
20.12.2023 11:56:19, Dezi
VarNa
Ниже (в октябре) есть моя тема, где ситуация как у вас 1-в-1.
В итоге дочь отчисляется с нынешнего места учебы, начинает работать по полной, берет нужные ей курсы, которые будет сама оплачивать, а со следующего семестра будет переводиться на заочку на другую специальность.
Говорит, что жалеет только о том, что не сделала это в прошлом году. Потеряны год и деньги, потому что она толком и не училась. Но, правда, у нее сложился план, который выглядит взрослым продуманным решением.
У вашей дочери тоже есть план, она не собирается лежать на диване и плевать в потолок. Так что, думаю, вам нужно успокоиться и довериться ей.
20.12.2023 10:44:30, VarNa
В горошек
По-моему, человек всё продумал и решил. У Вас задача только не испортить отношения = не лезть. 14.12.2023 16:03:24, В горошек
Я бы волновалась, конечно, для меня высшее образование очень важно, но постаралась бы отпустить ситуацию, так как ребенок выглядит разумным, самостоятельным и думающим. Тем более от вас уже не так много и зависит. 14.12.2023 15:46:35, anvi
e-lissa
У меня сын на химика-технолога собрался поступать на следующий год, считает, что хорошая специальность. Но я ему даю установку первые пару курсов только учиться, иначе бросит и может остаться без в/о. В вашем случае, думаю, девочка сама все разрулит и перепоступит. 14.12.2023 13:33:56, e-lissa
ЛУЧИК
А для нас было сразу важно, чтобы ребёнок работал. Прошёл всё ступени. Это я про младшего. Старший в институте тоже работал. 14.12.2023 13:54:48, ЛУЧИК
e-lissa
Мой как раз сам рвется работать, в школе подрабатывал последние пару лет. Но мне бы не хотелось, чтобы вылетел из института из-за работы. Летом он точно будет работать, а вот во время учебы первые пару лет не хотелось бы.
15.12.2023 09:17:41, e-lissa
ЛУЧИК
Наверное от вуза зависит. Моему не мешает). Единственное практику проходил в Лобне, а работает в частной клиники. Очень почувствовал разницу. И не справедливость мира. 15.12.2023 13:00:12, ЛУЧИК
Если бы у меня была девочка, я бы вообще не парилась.
Пусть ищет себя
14.12.2023 12:24:10, Leyla K
Конечно тревожно. Воевать точно не нужно, но и год терять жалко.
Постарайтесь подробнее узнать, обо всех этих условиях перевода и перепоступления, мб тогда какой-либо план появится?
14.12.2023 12:22:03, av10
Поддержите девушку! Очень вовремя поняла, что не тот вуз выбрала. В 18 только школу заканчивают, о какой потери года идет речь? Правильно ниже пишут : можно потратить 5-6 лет на учебу, получить диплом и ни дня по специальности не поработать. 14.12.2023 10:23:00, gala22
Я уже давно поняла, что выбирать надо не вуз и направление. А то, чем ты хочешь заниматься- профессию, работу. Если для денег, то в химии она сможет заработать хорошо, только, если будет уникумом из уникумов и устроится в научную лабу и это не в маленьком городке.
Официантка это хорошо по деньгам сначала, но для карьеры дальнейшей ей тогда надо в менеджеры, администраторы итп. А это не химия точно. Может про гос управление, или менеджмент подумать. Тогда возможно и учится начнёт с интересом и успехами.
Доучиваться по направлению, в котором не собирается работать бессмысленное занятие.
Я бы на вашем месте перелопатила все возможные варианты переводов на другие направления, позвонила в разные места, собрала инфу. Нашла бы запасной вариант и не один и успокоилась. Потеря года не страшно. Страшнее потерять 6 лет и понять, что работать по химии не хочет.
14.12.2023 08:36:31, Постоянный слушатель
В современном мире, где всё - химия, надо умудриться не заработать с химическим образованием. Любое производство, от пищевого до бытовой химии. оторвут химика с руками, особенно если есть английский язык, и за приличные деньги. 14.12.2023 10:05:52, МумиМама
Так я и пишу, что оторвут только крутого химика. А тот кто не учится, только за корочку ходит на лекции, такого химика никому не надо. Да и производства, где хорошо платят, в небольшом городке поискать надо. 14.12.2023 10:50:42, Постоянный слушатель
Работаю на производстве, город не из очень больших, химики много где нужны, без работы не остаются, от отсутствия кадров берут даже биологов.
Подруга работает менеджером и очень успешным, по ее словам, если менеджеров раньше ценили больше производственников, то сейчас ситуация меняется.
16.12.2023 18:07:45, user
выбирать надо не вуз и направление - а разве не все так делают? за редким каким исключением 14.12.2023 09:00:28, Шерлок
Мой сын, видимо, такое редкое исключение. И довольно многие вокруг него. Он сначала именно что выбрал вуз, в 8 классе, потом направление. 14.12.2023 15:50:12, anvi
Dinania
она не мальчик, армия не грозит, учится готова, но на своих условиях, самостоятельна.
Вы зачем ей мозг едите?
13.12.2023 23:15:32, Dinania
хухра-мухра
А что такого. В армию её не заберут. Пусть делает, что хочет. Может, она себе мужа богатого найдёт, и вообще будет дома сидеть. А если захочет зарабатывать, выучится, это никогда не поздно. 13.12.2023 22:46:49, хухра-мухра
Знакомая девочка-студентка подрабатывала в кафе. Я не озвучила, конечно, но отнеслась скептически. А потом услышала, как она вкусно и вдохновенно про еду рассказывает, какие-то нюансы, особенности, и с её специальностью это тоже перекликается.. В общем, свое мнение я изменила, и на работе её тоже стали двигать выше по должности. Так что, не для всех студенческих специальностей такая работа бесполезна 13.12.2023 22:46:20, Беата (просто читатель)
Rujik
Человек 18+, который живет самостоятельно вне зоны моей ответственности. Совет дать могу, но не более)
13.12.2023 22:09:38, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Да, беспокойно за дочь, конечно.
Воевать у Вас с ней, думаю, не получится.
Значит, нужно исходить из этого.
Думаю, если она поймет, какое образование ей нужно, она упрется этим же козьим рогом и получит его при возможности.
13.12.2023 20:48:10, Шиповник (экс-Василиса)
Если ей понравилась работа, зачем ей образование химика, разве нельзя получить образование в области сферы услуг? 13.12.2023 20:47:31, Иллика
Хочет переводиться с нефтегаза на химика-технолога, там спектр широкий, в т.ч. пищепром. 13.12.2023 21:01:37, Это я, Наташа
Однозначно. Или вы в Сургуте? Зачем девочке иначе нефтегаз
20.12.2023 11:59:44, Dezi
Лично я считаю, что это очень правильное решение. Так что может поддержать? 14.12.2023 10:07:09, МумиМама
Тогда надо помочь ребенку. Хватит уж заставлять есть манную кашу, если есть сосиски. 13.12.2023 23:04:54, Иллика
супер! Когда читала, подумала, что если новая специальность ближе к пищевой, то было бы классно. Тогда я за неё. В любом случае, как страховка то, что ЕГЭ 4 года действует. Удачи ей, что бы ни выбрала!:) 13.12.2023 22:02:52, Беата (просто читатель)
Чтобы перевестись в другой вуз текущую сессию, как и другие хвосты если они есть, закрывать совершенно не обязательно. Для перевода достаточно иметь хоть одну сданную дисциплину.
Вам можно прямо сейчас взять в своем деканате справку о периоде обучения, где будут указаны все сданные дисциплины и оценки. Далее идти с этой справкой в другой вуз и выяснить возьмут ее или нет. Если возьмут, то на какой семестр и какая будет разница в учебных планах. Если вас это все устроит, то дальше следовать инструкциям, которые дадут в вузе.
13.12.2023 20:31:22, Ольга*
Спасибо за информацию, приму к сведению, очень вам благодарна 13.12.2023 20:35:28, Это я, Наташа
Спасибо всем за мнение. Про любую чужую девочку сказала бы - молодец, сторит жизнь, как ей надо. Нужно будет образование - сама пойдет и заново поступит, если даже бросит. Но как только коснулось СВОЕЙ девочки, мысли прямо в обратную сторону развернулись. Я не ругаюсь, конечно, пытаюсь мягко с ней, но там классический козий рог, сама все знает, не моги со своими сомнениями лезть в картинку. Меня тревожит одно - что не возьмут. Хотя вроде бы химиков в прошлом году недобор был, места есть. По каким причинам могут отказать в переводе, не знаете? А ещё есть папа, бабушки и дедушки... Вот они мне мозг доедят чайной ложечкой. Дочери высказывать никто не лезет, если что не нравится, знают, что это бесполезно, ты мать - ты ей скажи вот то и вот это. Я в семье самая дипломатичная и умная по мнению родственников (читай мягкотелая), поэтому все самые ценные советы и пожелания через меня) Киваю, улыбаюсь, привожу аргументы и факты, сохраняю мир в семье и пожилых родителей в спокойствии. Отращиваю дзен... 13.12.2023 20:19:17, Это я, Наташа
KengaLu
К сожалению вы уже не можете на нее влиять. уже остается отпустить и наблюдать и поддерживать там где просят. Она уже сама отвечает за свою жизнь. Делиться своими волнениями и переживаниями можно. Ругаться и скандалить - на пользу не пойдет. Каждый должен набить свои шишки в жизни. И мы свои набивали и дети наши свои набьют. Вам главное быть рядом и в хороших отношениях.
Экстрим вмешание и ломание на мой взгляд оправдано только в особых случаях.
13.12.2023 20:14:05, KengaLu
Фруате
Она официально устроилась официанткой или это серая работа с серой ЗП?

Я была бы против.
И очень. Именно относительно профессии официантки.
13.12.2023 20:06:54, Фруате
УникаЛьнаЯ
Я вопрос не поняла. Официанты все, как правило, устроены официально (им же и мед книжки нужны), на определенную з/п. А вот что касается "серости" - то это чаевые, они вряд ли как-то официально проходят, так что доход получается "серый".

Я работала в крупной сети общепита, так вот насмотрелась, как из официантов и барменов вырастают и директора, и управляющие, и даже топ-менеджемент ) Естественно, с ВО, как правило, и получают его параллельно с работой официантом.

У автора умненькая девочка, сама себя обеспечивает, план для жизни у нее есть, ВО туда входит - я бы вот честно, не волновалась.
13.12.2023 23:53:32, УникаЛьнаЯ
Rujik
Я за 5 лет, с 19, пошла от официанта до директора крупного сетевого ресторана. Могла пойти еще выше, но забеременела младшей.
13.12.2023 22:12:04, Rujik
Фруате
Вы и третий раз вышли официально замуж :)
Так что все разные.

Вуз-то вы при этом закончили, и не бегали с перепоступлениями из одного вуза в другой.

Вашу историю я помню.
Там еще и грудной ребёнок был.
И муж-студент, если мне память не изменяет.
13.12.2023 22:18:32, Фруате
Rujik
Трудный ребенок это не ко мне. У меня все дети подарочные, младшая просто очень активная, но совершенно вменяемая и умная девочка))) Сын Очень способный и управляемый, вообще проблем с ним не было. Муж и первый и второй студентами были, как и я. Я не бегала, я просто пошла на второе высшее по совершенно другой специальности, и успешно по ней работаю))))
13.12.2023 22:23:22, Rujik
Фруате
Вот.
Довели дело до конца, потом снова пошли учиться.
Стратегия.

А тут - мне думается - что нет стратегии, или она нечёткая.
13.12.2023 22:27:42, Фруате
Rujik
Так в я первый раз пошла учиться так как не понимала что хочу, как дочка автора. Потом уже шла сознательно, именно по тому направлению, чем заниматься хотела. Пошла бы раньше, но второе высшее платное, заработать нужно было на него
13.12.2023 22:45:58, Rujik
у официантов всегда серая работа. да, запись в трудовой есть, есть ТД, но половина или намного бОльшая часть заработка в серую.
13.12.2023 21:46:50, ALora
KengaLu
Может не везде всегда?
У моей не так.
13.12.2023 22:02:00, KengaLu
у нас в РФ везде всегда. никто официально официанту по трудовому договору 100 тыр не предложит. а они в таком размере некоторые в некоторые сезоны зарабатывают.
13.12.2023 22:46:21, ALora
везде так. Чаевые везде присутствуют. 14.12.2023 10:03:45, -))
Официально. Я такую работу на себя никогда даже не примеряла, в голову не приходило, что мой ребенок может работать в ресторане. Но, если отбросить эмоции, место очень достойное, руководство верующее (за попу хватать молоденьких девочек пьяным мужикам не позволено), дочь проходила обучение, сдавала экзамены, реально не тарелку притащить, а красиво продать блюдо, заинтересовать гостя, дегустации ежедневные. Хороший такой, серьезный подход. Но мне бы хотелось другого для нее.. 13.12.2023 20:28:04, Это я, Наташа
нас настраивали на полеты в космос. Но времена сменились. Сейчас 6 языков изучают для работы в инет шопе. И это работа мечты.
У меня была знакомая химик-технолог. Работала на хлебозаводе. И знакомая официантка возраста 50+ есть. Везде работают люди. К чему я все это? Да к тому, что менталитет менять надо (это я про себя в первую очередь говорю, разумеется.)
14.12.2023 09:51:51, -))
Фруате
Самый неприятный исход - это вариант, что никакого образования не получит.
Я не видела официанток в возрасте 30+.

Может быть там и будет какое-то развитие, но это профессия "на ногах" плюс имеет возрастные ограничения, и требования к визуалу есть.
13.12.2023 22:22:16, Фруате
Rujik
Мой сын так и защитил диплом, у него очень крупный бизнес в Москве. Муж вообще без высшего образования был хозяином одной из крупнейших московских мебельных фабрик. Не переоценивайте высшее образование)))
14.12.2023 01:44:50, Rujik
Фруате
Не мешайте в одну кучу предпринимательские способности в ваших примерах и желание работать наёмным персоналом в случае обсуждаемой ситуации :)
14.12.2023 03:02:37, Фруате
Rujik
Возвращаемся к моему ответу про работу официанта:)))) девочка молодец, учится, содержит себя в 18. Маме нужно отпустить взрослого самостоятельного человека.
14.12.2023 07:35:09, Rujik
официанткой то она в любом случае может работать. А вот там где нужно высшее - нет. Так что конечно нужно получить нормальное образование, а потом хоть дворником. Другое дело - если ей разонравилась специальность по которой она учится - тут надо думать 14.12.2023 09:48:25, iliaborisov
Фруате
Она не учится, просто пока числится в вузе в статусе студентки :)

Студентка вуза, на мой вкус, всё же звучит лучше, чем официантка, которая сама себя содержит.
14.12.2023 09:28:14, Фруате
УникаЛьнаЯ
Я видела и официантов, и официанток и 30+ и даже 40+ (по ощущениям). Но в основном да, это для молодежи работа/подработка.
13.12.2023 23:54:49, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Так этот поезд уже ушел. Против можно было быть вначале, когда искала.
Я вообще была бы против любой работы на первом курсе. А на сложных факультетах может и дольше.
13.12.2023 20:24:30, KengaLu
Фруате
Желательно первых 2 курса всё же не работать.

Я пропустила: ваши девчата в Амстердаме на бакалавриат поступили учиться?
(в РФ сохранился специалитет, но его немного, и там обучение 5, 5,5 и 6 лет ).
13.12.2023 22:25:04, Фруате
KengaLu
Да, на бакалавриат.
Одна как раз летом после первого курса нашла работу на 4 дня в неделю. И даже не официантом, а на ступень ниже - подносить блюда и напитки. Но в крутом закрытом клубе (soho house). Очень не плохо заработала за лето, причем она и отпуска свои заранее обговорила и успела попутешествовать с нами летом. Когда начался второй курс перевелась на свободный контракт - сколько хочет столько и работают. Обычно старается 2 дня в неделю работать, но была неделя и в 5 дней (не было учебы), а в Декабре за весь месяц всего 3 дня работы себе назначила (finals в университете, надо готовиться). Ну и к лету хочет найти работу как интерн или близко к её профилю. Но у нее факультет не такой сложный как у второй. Второй пока о подработках думать даже не стоит, весь фокус на учебе.
13.12.2023 22:38:45, KengaLu
Фруате
Я не очень сильна в гибкости рабочего графика у нас для студентов.
И, честно говоря, не могу сказать, есть ли у нас такая должность, которую вы описываете.

Я была в некоторых театрах Москвы, в МДМ и в Планете КВН.
Заметила, что гардеробщиками работают студенты.
У нас в городе такой тенденции нет.
В Питере я тоже такого не видела.

Но в любом случае, подработка в студенческие годы хороша до тех пор, пока не начинает страдать учёба.

Формально, конечно, в каком бы городе РФ не жили автор и её дочь, девушка зарабатывает очень неплохие деньги, так как на них снимает квартиру и себя обеспечивает.
Но это работа не на пару часов в день и не пара дней в неделю.
Это ближе к полноценному рабочему дню.
13.12.2023 23:11:21, Фруате
(по посту Кенги) Ну вот такое там образование. 3 года, да еще с подработками. Ну и кому такое образование нужно? Не говоря уже о репетиторах через которых в те вузы поступают. Отсюда и обесценивание ВО. 14.12.2023 10:05:13, -))
KengaLu
С третьим параграфом согласна на 100% 13.12.2023 23:15:12, KengaLu
У вас нет ограничений на часы работы студента ? У нас есть
13.12.2023 23:04:42, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Возможно есть какие то. А к чему этот вопрос? 13.12.2023 23:07:29, KengaLu
Удивительно как студент на бакалавриате смог работать 4 дня в неделю , разве что по 2-3 часа в день
13.12.2023 23:09:21, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Летом, когда нет учебы? Нормально могла. Все официально 13.12.2023 23:10:13, KengaLu
Летом - это понятно, но у нас даже во время отсутствия учебы нельзя суммарно в среднем более 30% от обычной рабочей недели нарабатывать. Просто даже денег не заплатят. Вторую работу можно найти , это да. Но у нас и не официанты
14.12.2023 11:22:03, lacerta(gkfdey в системе)
KengaLu
Я, честно говоря не перепроверяла и не отслеживала все часы работы дочки. Знаю что работала 4 дня в неделю, но и то там то тут отпуск был. Может из-за этого общая численность часов не выходила за рамки допустимых. По моему 20 часов в неделю студентам можно в обычное время, а в каникулы возможно больше. Не знаю, зуб вам не дам :)

Вот мальчик её знаю сейчас на новую работу устраивается. Там он будет работать два дня в неделю и в сумме 16 часов.
15.12.2023 07:40:39, KengaLu
часто ыидел инофрмацию,что заруб студентам разрешают работать не более 20 часов в неделю (в странах запада). но может это не ко всем странам относится 14.12.2023 09:50:43, iliaborisov
У нас около 12 часов в неделю можно работать на бакалавриате. Но у нас нормальная работа по специальности, а не месяц подработка в ресторане
14.12.2023 11:23:36, lacerta(gkfdey в системе)
Я не была против, я была не в курсе( У нее так - сама решила, сама сделала - поставила перед фактом. Мама, я решила поступать сюда, мама, я устроилась на работу, мама, я сняла квартиру. Причем вежливо, но твердо. А мама там уже дальше сама варится - отрицание, гнев, торг и т.д. Она лет с 14 ждала совершеннолетия, чтобы уже жить, как ей надо. 13.12.2023 20:33:14, Это я, Наташа
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, такая девочка все для себя сделает, как надо. Я думаю.
И переубеждать бессмысленно.
13.12.2023 22:01:56, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
Ну то есть она такая самостоятельная давно. И смысл с ней скандалить тогда?

Ничего страшного нет в том что студент подрабатывает официантом. Главное чтоб вообще на учебу не забил (ну лично мне это важно). Ваша вроде не планирует забивать, во получить планирует.
13.12.2023 20:41:59, KengaLu
жираф Анатолий
Усё, дитя выросла, можно пить боржоми. Про "что будет делать через 15 лет", вопрос риторический, мы и сами этого не знаем. 13.12.2023 20:05:26, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Раз не можете повлиять на ребенка, нужно влиять не себя. Сходите в неврологу, выпишете успокоительное.
13.12.2023 19:55:12, Яшими ( МарикаЧ)
Если бы у сына была хотя бы половина того, что есть у вашей дочери.
С моей колокольни повода для тревоги нет
13.12.2023 19:54:38, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Нет повода, когда теоретически и речь не про собственного ребенка.
А для собственного спокойствия хочется детям дороги попрямее и попонятнее. Без профессии официантки.
13.12.2023 22:05:13, Яшими ( МарикаЧ)
Мне дорога той девочки не кажется сильно уж кривой и непонятной.
Если не сейчас искать себя и саое дело, то когда?
Всяко лучше, чем в 30+
13.12.2023 22:30:27, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Почему не в 30+?:)
У меня было условие для старшей дочери: сначала ВО, потом ищи себя, где угодно. В 21 было ВО. Это не 30.
Сейчас действительно занимается всяким-разным. Можно сказать, что ищет себя. Но на свои средства и с тылом в виде диплома. А образование, по моему опыту, нужно получать, пока свободен и без семьи. И мозги свеженькие, после школы.
13.12.2023 23:23:21, Яшими ( МарикаЧ)
Потому что в 30+ (чаще всего) обрастают якорями в виде детей/мужей - время на обучения выделять сложнее, имхо.
Мне не понятно зачем трать 3 года на обучение, которое (ты четко понимаешь) тебе не интересно?
+ у девочки жирный плюс в отсутствии армии - мальчики такого (выбирать что хочу) не всегда могут себе позволить.
14.12.2023 07:40:12, Птичка снежная
Клава
Ну зачем же воевать с собственным ребенком, что вы... Но и рукой махать тоже неправильно. Я думаю, все, что вы можете сделать - поймать нужный момент (когда девочка будет готова вас выслушать), изложить ей свою точку зрения и попытаться убедить. Все. Будете давить - сделаете только хуже, ибо, как известно, сила действия равна силе противодействия. Осторожненько надо, тоненько. Удачи!) 13.12.2023 19:43:50, Клава
Чилим
Девочка умница, самостоятельная. Не мешайте. Всё она правильно делает 13.12.2023 19:41:44, Чилим
прям моя "любимая" тема. только у вас вариант куда благоприятней. если спорить бесполезно, то зачем эта война? кому от нее лучше 13.12.2023 19:40:43, Шерлок
BB
отстаньте от девочки, сама разберётся что к чему. Не надо портить отношения руганью
13.12.2023 19:37:02, BB
Oker
Уговаривала бы закончить второй курс, а дальше уже решать. Хотя есть шанс, что сессию ей не сдать, поскольку толком не училась...
Практически наш вариант, только у нашей девочки все произошло на первом курсе. В итоге вуз бросила, устроилась работать(как раз официанткой), летом поступила туда, куда очень хотела... и опять до первой сессии. Работу, естественно, не бросала. В этом году уже и про ВО не вспоминала. Сейчас вдруг решила узнать, сколько еще действуют ее результаты егэ. Надеюсь, может, перепоступит еще раз.
13.12.2023 19:34:02, Oker
KengaLu
Ох, нервно то как наверное это всё было для вас… :( 13.12.2023 20:25:55, KengaLu
Mary M.
4 года они действуют вроде как.
13.12.2023 19:59:40, Mary M.
Oker
я-то знаю, вселило надежду то, что девочка этим заинтересовалась
13.12.2023 21:11:47, Oker
ШаНуар
У вас чёткий ребёнок, который знает, чего хочет и этого добивается. Чем может смущать лишний год, да хоть пять, в случае с девочкой, мне не понятно. Это не мальчик. Радуйтесь. Займитесь собой и оставьте её в покое. 13.12.2023 19:32:26, ШаНуар
Шрайбикус
это же не ваша жизнь.Зачем вы пытаетесь прожить ее за дочь?У вас не получится.
13.12.2023 19:30:27, Шрайбикус
Снеженика
Я вас понимаю, у меня оба два таких, старший слава богу уже с во . Пусть переводится с потерей года, а какую справку в феврале возьмет, академ? 13.12.2023 19:18:59, Снеженика
Какую-то справку, что первый курс зачтен. Я в институтских делах ее не участвовала, она все сама-сама, мне только зачётку показывала. Так-то уже я смирилась, пусть с потерей года... Главное, чтоб мимо не пролетела. Работа эта неизвестно сколько будет, а образование надо( Не могут отчислить за то, что на сессию не являлась, кто знает? 13.12.2023 19:25:26, Это я, Наташа
Снеженика
Я бы в деканат пошла и поставила в известность сейчас, что хочет переводиться, и вуз в который хочет переводиться тоже удочку закинуть . 13.12.2023 19:33:15, Снеженика
Mary M.
А на первый курс разве переводятся? Туда, по-моему, только перепоступают заново по ЕГЭ и конкурсу. Но может я и ошибаюсь. Воевать бы не стала, но мнение свое озвучила.
13.12.2023 19:09:26, Mary M.
можно перевестись на 2 семестр 1 курса. Правильно сказали в деканате, чтобы приходить в феврале. 13.12.2023 19:37:03, Roccy
В феврале уже поздно приходить. Все переводы до начала семестра происходят. 13.12.2023 20:26:46, Ольга*
ШаНуар
Если я правильно помню, не переводятся НА первом курсе. Девочка сейчас на втором, перевестись СО второго она может, если её принимают. 13.12.2023 19:35:10, ШаНуар
Язык уже болит, мнение озвучивать... В деканате вроде сказали, приходи в феврале, будем рассматривать вопрос о переводе. 13.12.2023 19:26:37, Это я, Наташа
Отстать 13.12.2023 19:07:46, Лось-Анджелес

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!