Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будут вопросы по лечению зубов - задавайте!

Девочки если есть вопросы по лечению зубов или по профилактике- задавайте,не стесняйтесь.
25.10.2010 18:00:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня вдогонку возник еще вопрос,но это уже о себе. Можно такое (герметизацию и фторирование) сделать со своими дальними зубами,у меня давно на них пломбы стоят и нервы удалены,но есть около пломб какие-то маленькие черные точки,можно эти зубы покрыть или уже поезд ушёл... 27.11.2010 17:53:54, imai
Если на зубах большие пломбы,то герметизацию фиссур(бороздок на поверхности зуба) делать поздно,их просто уже нет.А если зуб без "нерва",то и фторирование бесполезно.Зубы "без нервов" с большими пломбами обычно покрывают коронками,т.к. такие зубы становятся хрупкими и часто раскалываются. 27.11.2010 21:16:26, Prosto Masha
большое спасибо за ответы 27.11.2010 21:32:42, imai
Можно я скопирую сюда свой вопрос из новой темы.
Может кто сталкивался с такой ситуацией. Ребенку 7 лет,кариес жуткий,сейчас вырос первый, постоянный зуб,вродебы белый.Слышала что покрывают серебром зубы,может покрыть на всякий случай этот новый зуб? Еще когда зубы чистит - кровь на щетке.
26.11.2010 17:23:49, imai
Если есть проблемы с молочными зубами , то надо их все равно решать.Дальние молочные зубы меняются в 9-12 лет. Так что вам они еще пригодятся. Тем более, если кариес на них давно, то это скорее всего уже не кариес, а хронический пульпит( хроническое воспаление " нерва" зуба у детей, как правило протекает без всякой боли, опасно тем, что инфекция может поразить зачаток постоянного зуба, который лежит между корнями молочного и ждет своего часа).
Абсолютно правильно, что обеспокоились защитой постоянного зуба. 6 - е зубы прорезываются лет в 6, первые страдают от кариеса, первыми лишаются " нервов" и в итоге первыми покидают хозяина. Что делать ?
1. Серебрение отпадает- годится только для мол. зубов, тк зубы чернеют.
2. Герметизация фиссур ( фиссуры это бороздки на поверхности зубов между бугорками, где чаще всего скапливаются остатки пищи и потом появляется кариес). Абсолютно безболезненный и очень эффективный метод. Зуб очищается пастой , бороздки заливаются специальным жидким геметиком и засвечиваетсч гелевой лампой. Нет бороздок- негде скапливаться пищи. Метод подходит для зубов, которые прорезались недавно. Со временем этот герметик сам отпадает, но эмаль зуба успевает полностью созреть. Видела взрослых лет 20 - 25 , у которых загерметизированы ВСЕ жевательные зубы и нет пломб, на вопрос , где вам это делали, говорят учалась в Щвейцарии или в Англии, там делают почти обязательно.
3. Глубокое фторирование. Метод подходит и детям и взрослым. В отличии от фторлака, который содержит только крупные частицы фтора, поэтому они быстро смывают ся слюной, при Глубоком фторировании последовательно наносятся 2 жидкости, взаимодействуют на поверхности зуба и выделяется фтор в очень мелкой форме, который проникает Внутрь эмали ( соответственно остается там на долго).

Оба метода совсем несложные, хорошо воспринимаются детьми и достаточно эффективные. Часто бывает , что покрыли один 6 зуб, через пару месяцев прорезался следующий постоянный зуб и его покрываем и тд. Уж дешевле и приятнее, чем лечить.

А кровоточивость при чистке чаще всего из- за плохой чистки. Налет остается- десна воспаляется- кровоточит. Посмотрите, когда ребенок почистит зубы посребите чем- нибудь ( хоть спичкой или ручкой отчайной ложечки, только не переусердствуйте) по зубу возле самой десны. Почти уверена, что увидете оставшийся мягкий налет - вот и причина крови на щетке.

Извините, краткой быть сложно. Очень жалко лечить детям постоянные зубы, поэтому я ЗА профилактику.
26.11.2010 19:39:28, Prosto Masha
спасибо большое за ответ,она у меня приемная,и такой вот досталась три месяца назад)))Хочу собрать информацию от незаинтересованного лица,потому что по себе знаю,когда лечила зуб,общалась с тремя зубными врачами и все мне говорили совершенно разные вещи и в конце концов за деньги поставили на треснувший в корне зуб штифт или как его зовут,непомню,нарастили короче,теперь зуб есть,а жевать им не могу-качается)))Поэтому пока у нас только один зуб,хочу заняться этим ..а насчет крови,вы наверное правы,я вчера смотрела её новый зуб,и мне показалось что на нем желтое пятно появилось,сегодня ногтем поскребла-оказался налет,она у меня пару раз щеткой пройдет по зубам ,и все,самой наверное надо чистить,я ей даю ещё жидкость зубы споласкивать от кариеса,только она для взрослых,я думаю ничего в этом страшного нет?
А какой метод вы считаете более лучшим и эффективным? не хочется чтобы эмаль снимали или еще каких нибудь вмешательств в таком роде,ЧТО БЫ Я СРАЗУ ЗВОНИЛА В НАШИ МЕСТНЫЕ БОЛЬНИЦЫ И СПРАШИВАЛА ЕСТЬ ЛИ У НИХ ТАКОЕ.
26.11.2010 21:43:53, imai
Плохо чистят зубы 98% детей.А в поликлинику звоните и спрашивайте: Герметизацию фиссур делаете? (стоматологи хорошо поймут,что это,)если нет-тогда глубокое фторирование.В обоих случаех эмаль не снимается,зуб очищается предварительно специальной пастой.А контролировать чистку придется.
Удачи!
26.11.2010 22:28:01, Prosto Masha
Скажите пожалуйста,а можно ли чем-то покрыть зубы,чтобы как-то их защитить.Каждый раз,когда хожу к врачу,находят новый кариес.Вроде и чищу правильно. 26.11.2010 13:43:10, Eroma
Кстати появилась у нас "жидкая эмадь" для покрытия. 12.12.2010 22:39:39, Prosto Masha
Достаточно эффективный способ - Глубокое фторирование, посмотрите ниже, где я написала подробнее. А еще обязательно , кроме щетки, зубная нить ( предпочитаю oral- B, тк она легко скользит между зубами, не люблю RICH и PRESiDENT, но на мой вкус). Ну а для самых " правильных" хорошо еще и ирригатор. 26.11.2010 19:51:11, Prosto Masha
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Мария,день добрый)))Может что посоветуете???У меня слева внизу разрушился зуб,осталась почти одна стеночка.Я пошла его удалять,а хирург говорит-не удаляйте,поставите имплантант.Сделали снимок.Терапевт посмотрела,говорит,что можно восстановить,только по времени очень долго и денег много нужно.Вот у меня сомнения выдернуть и поставить мост или штифт или все-таки пролечить???А если пролечу и вставлю имплантант,то надолго это???Вся в сомнениях. 11.11.2010 15:46:02, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Конечно не видя вас, снимка трудно ответить точно,но давайте разберём возможные варианты:
1.Зуб удалить и поставить имплант (имплант-это искусственный аналог корня зуба.Проще говоря на место удаленного зуба в челюсть ввинчевается шуруп,на который в дальнейшем ставиться коронка).Больно?Нет(анестезия).Дорого?Да.Долго?Да.(постановка импланта+3-4 месяца его приживление+изготовление коронки.Но всё реально.
2.Зуб удалить,соседние покрыть коронками,между ними искусственный зуб - т.е мостовидный протез.
Мостовидный протез выклядит вот так:

[ссылка-1]

3.Зуб не удалять,если есть хоть малейший шанс его восстановить.НЕ ШТИФТАМИ!!! Штифт+пломба - в дальнейшем одни неприятности,т.к огромной пломбой(а у вас от зуба мало что осталось)невозможно создать нормальную форму зуба (посмотрите в др.моих ответах о контактных пунктах)
На мой взгляд лучший вариант культевая вкладка+коронка.(Опять же нужно видеть зуб,чтобы сказать возможно ли изготовить вкладку).Тоже не самый быстрый вариант,но в дальнейшем у вас в запасе останется два предыдущих.

Культевая вкладка выглядит вот так:[ссылка-2]
11.11.2010 22:55:21, Prosto Masha
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Большое спасибо за ваш ответ!!!Буду думать))) 12.11.2010 10:33:54, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Пожалуйста, подскажите: на внутренней стороне зубов у меня образуется темный налёт (стараюсь чистить зубы правильно и тщательно, не курю, кофе почти не пью...) В чем же может быть причина? Сделала air-flow - налёт появится буквально через месяц. Может есть более эффективный способ? Ультразвуком, например? 10.11.2010 22:12:37, Марика (забыла пароль)
Марика,если вам делали air-flow,то,наверное, был и ультразвук. Ультразвуком снимается зубной камень,который накапливается у самой десны (лучше всего его можно заметить с внутренней стороны нижних передних зубов- обычно желтоватого цвета).Ультразвуком невозможно снять тот зубной камень, который вы видите в виде темного налета, поэтому если есть необходимость его сочетают с air-fow.(под давлением подается порошок на содовой основе с водой-налет снимается).Иногда,если налет свеженький,можно легко снять его специальной полировальной пастой. Откуда берется налет? Мы кушаем гораздо чаще,чем чистим зубы,мягкий налет остается,пропитываясь кальцием из слюны, становится плотным,потом окрашивается.Почему у вас так часто? Может быть у вас внизу зубки не очень ровные(скученность), налет задерживается очень легко.Нитью зубной дважды в день пользуетесь?Пастой вам заполировали зубы после проф.чистки? 11.11.2010 13:25:43, Prosto Masha
Prosto Masha, спасибо большое за ответ! Зубы у меня достаточно ровные, а вот нитью пользуюсь редко, это точно, и насчёт полировки после проф.чистки я не уверена. Может быть и в этом причины... Подскажите, пожалуйста, а как часто можно делать air-flow? Зубы эта процедура портит сильно? 11.11.2010 20:47:04, Марика (забыла пароль)
Стандартный ответ- один раз в 6 месяцев.Но практике : кому необходимо только раз в год,кому-то вообще не надо,ультразвука достаточно,а кому и раз в 3 месяца.Я стараюсь максимально снять налёт ультразвуком и полир.пастой,а уж,что не снимается (между зубами например или у кого брекеты),тогда Air-Flow.Если врач соблюдает технологию(направление потока порошка строго от десны) и зубы нечувствительные,то никакого вреда нет,только польза и удовольствие от чистых зубов. 11.11.2010 20:59:23, Prosto Masha
Вспомнила фильм "Красотка"с Джулией Робертс.Момент,где он идет за ней в ванную,думая,что она принимает наркотики.А она всего-навсего решила НИТКОЙ почистить зубы после клубники.Фильм то наверное начала 90-х.Кстати сейчас мы стали использовать спец.таблетки для контроля чистки зубов.Чистишь зубы,потом разжевываешь такую сиреневую таблеточку и смотрим,если остались розовые пятнышки на зубах-то это свежннький налет,а если синие,то это налет,который на зубах больше 3 дней.Правда язык потом в течение часа,как у чау-чау. 11.11.2010 22:12:23, Prosto Masha
bebeka
Посмотрите у меня тема выше. Может сможете помочь. 27.10.2010 13:13:32, bebeka
К сожалению, не могу порекомендовать Вам клинику в ВАО, но увидела,что девочки советуют вам Ивамед (лично ничего о них не знаю).Зашла на их сайт, цен нет, но статьи написаны очень здраво,так действительно пишут стоматологи, кторым не беразлично,что они делают. 27.10.2010 22:37:28, Prosto Masha
простите,а Вы врач? у меня вопрос-может ли золотая коронка (стоит уже 12 лет) провоцировать неприятный запах изо рта,что делать,если очень много налета на зубах?спасибо 25.10.2010 22:41:25, Кудряшка Аленка
Тогда по порядку. Золотая (или любая другая) коронка могут быть причиной запаха изо рта, если со временем она стала короткой и под неё забивается пища или если нет хорошего контакта с соседними зубами и невозможно идеально вычистить межзубной промежуток. Причём каждая «свежезастрявшая» порция пищи проталкивает часть остатков предыдущей вглубь между зубом и десной , что приводит к разрыву связочного аппарата зуба (зуб в челюсти подвешен на связках) и образованию зубодесневого кармана. Так как всё это длится достаточно долго — карман растёт.
Что делать ?- Новую коронку, которая точно создаст контакт с соседними зубами.
А с налётом всё просто – если не снимается при чистке зубов, тогда только к врачу. Ультразвуком, специальной полировальной пастой. Если курите и много тёмного налёта – тогда специальным аппаратом Airflow.Если делать точно и аккуратно, то и «заморозка» при этом ,как правило, не нужна.
26.10.2010 08:58:44, Prosto Masha
yuksi
И я спрошу про запах. Но коронки нет. Между двух зубов довольно большая щель и постоянно застревает пища. Вынимаю ее зубной нитью. Но ведь что-то, наверное, остается. Может уже этот зубодесневый карман образовался? Но ничего не болит :)) 27.10.2010 21:14:55, yuksi
А ничего и не должно болеть.Одной из самых частых причин и запаха изо рта (не будем сейчас говорить об общих болезнях- желудок и т.д.) и воспаления десны в каком-то определенном месте являются неправильные "контакты" между зубами.Например: если на соседних зубах стоят пломбы,или на одном пломба, а на другом коронка и т.п. то есть,когда зубы уже лечились.Может быть это не совсем врачебный совет,но пройдите между зубами ниточкой (зубной,конечно) и понюхайте ее.Свежие остатки пищи не пахнут,а вот если запах неприятный-значит еда там остается надолго. Кстати, создать правильный "контактный пункт" не всегда проста для врача задача и один из критериев качественной работы.
Что делать?Замена пломбы или коронки,как правило, решает проблему.
27.10.2010 22:21:13, Prosto Masha
yuksi
Спасибо. У меня там точно пломбы стоят. Друг к другу. Значит надо менять 27.10.2010 23:10:15, yuksi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!