Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гематома?

Человек попал в аварию и у него, видимо, гематома в голове? В мозгу?
Расскажите, пожалуйста, чем это грозит и как это лечат!!
Спасибо
28.10.2002 18:23:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Если гематома внутричерепная, то это грозит тем, что образование давит на мозг и соотвественно угнетает его функции, со временем может начаться некроз тканей - лечат операцией.
28.10.2002 21:19:40, Тушкан
вот пока что еще знаю
не может подбородком достать до груди?
Лекарства
дицилон?
ампиокс?
аминокапрон кислота? - что это значит?
28.10.2002 22:20:34, Пелагея
ТаВи
дицилон (ощущение, что все-таки децинон правильное написание) - широко применяющийся в России препарат при мозговых гематомах и даже для их профилактики у новорожденных. 29.10.2002 07:07:03, ТаВи
Тушкан
Предупреждаю сразу - медицинского образования у меня нет, так что сведения отрывочные.
внутричерепная гематома диагностируется только томограммой мозга - т.е. до поры до времени симптоматики может не быть никакой, кроме симптомов сотрясения мозга. Именно про невозможность достать подбородком до груди не знаю, но имхо это может быть вызвано и другими повреждениями.

ампиокс - антибиотик, мне его назначали, но не при травме (могу лишь предположить что подозревают или диагностируют кровоизлияние в субарахноидальном пространстве (это между черепом и мозгом), приводящее к большой уязвимости ко всяческим инфекциям) , дицилон и аминокапроновую кислоту не знаю
28.10.2002 22:54:06, Тушкан
они пункцию делали. 29.10.2002 00:50:44, Пелагея
Тушкан
результаты пункции уже есть? 29.10.2002 09:18:10, Тушкан
Как я поняла - да, кровь там нашли. Что это значит? 29.10.2002 16:10:30, Пелагея
Тушкан
Охх - прогнозы давать я не горазда - но субарахноидальное кровоизлияние - это типа инсульта.
Может произойти заражение могза инфекциями (в превентивных мерах дают ту самую аминокапроновую кислоту), скорей всего будет гипертензионный синдром (то самое ВЧД) - возможен отек мозга.
29.10.2002 18:00:53, Тушкан
А что делают с этим? Как быстро это развивается?
Это я на всякий случай нужу - вдруг ну КТО_НИБУДЬ знает:)?
Вообще - какой врач за это отвечает? Невропатолог?
29.10.2002 20:21:16, Пелагея
Тушкан
Отвечает за это нейрохирург, _грамотный_ невропатолог тож увидит все симптомы и изменения...и отправит на лечение к нейрохирургу(но только грамотный и увлекающийся, обычные равнодушные врачи имеют весьма узкую специализацию).
Главная опасность при СК - то что часто имеет быть светлый период(упрощенно - вроде и все хорошо с человеком и сознания не терял и чувствует себя здорово, а потом хлоп и кома), до недели (есть еще опасные точки - в 14 дней, 27 и 36 что ли - но относятся ли они только к СК или к ушибу мозга в целом я не знаю). Причем, чем раньше начали проявляться симптомы и чем короче был светлый период (или его вовсе не было) - тем лучше прогнозы.
А вот что с этим делают - увы, тут мои познания и вовсе в белый шум превращаются. Именно СК лечат большей частью консервативно, т.е. лекарствами, хирургическое вмешательство возможно в крайних случаях - например, образовываются сгустки крови перекрывают какие то критические точки.
30.10.2002 13:21:01, Тушкан
Тушкан
уточнения:
субарахноидальное кровотечение приводит к уязвимости к инфекциям именно оболочек мозга (типа менинигита),
гематома в принципе может лечиться и консервативно ,
жесткоть мышц шеи может свидетельствовать как раз о субарахноидальном кровоизлиянии (а так же и о травмах позвоночника),
классические симптомы гематом - парезы или судороги
28.10.2002 23:09:59, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!