Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный больше 4-х месяцев

Очень нужна помощь знающих.
Итак, волею судьбы в настоящий момент прохожу лечение после операции по поводу рака молочной железы. Мне 40 лет, есть ребенок-подросток. Я единственный «добытчик» в нашей маленькой семье - работаю в одной организации инженером, получаю нормально по местным меркам (не Москва). Операция прошла нормально, сейчас прохожу курс химиотерапии. Инвалидность мне особо и не предлагали: не выгляжу и не чувствую я себя инвалидом. Инвалидность брать не хочу из страха потерять работу. «Химию» прохожу бесплатно (как мне объяснили, из фондов муниципального бюджета). Вроде бы всё неплохо идет (ТТТ,ЧНС), но тревожат следующие мысли: по моим подсчетам всё это лечение займет в общей сложности около 6 месяцев. Я очень хочу вернуться на работу! И вдруг читаю в новостях: http://www.vmdaily.ru/article/102251.html
«…если раньше человек мог находиться на больничном в течение четырех месяцев, после которого ему назначалась медико-социальная экспертиза для определения группы инвалидности. Однако "больной" мог и отказаться от прохождения этой комиссии, а больничный лист ему продлевали и дальше.
"Теперь, если человек отказался проходить медико-социальную экспертизу, значит, он будет выписан на труд", - сказала Кривонос.»
Т.е., если я правильно понимаю, то меня через 4 месяца больничного либо ОБЯЖУТ брать инвалидность, которая мне не нужна совсем, либо выпишут на работу, что абсурдно, если совпадет с очередным сеансом химиотерапии.
И вот сижу я вся в печали и не знаю, что предпринять. У меня есть неиспользованный отпуск. Могу ли я закрыть больничный, когда будет подходить срок (4 месяца), а затем посидеть в отпуске? Но разрешат ли мне так прервать больничный?
В принципе, я нормально себя чувствую после сеанса «химии» и могу в промежутках (между сеансами 21 день) выйти поработать. Но не уверена, что врачи воспримут адекватно мою просьбу.
В общем, моя цель: пройти всё назначенное лечение и вернуться к труду на любимую работу. Проблема одна – общий срок больничного превысит лимит в 4 месяца.
Люди, помогите советом! Хочу жить с уверенностью в завтрашнем дне (насколько это сейчас возможно)! И ведь я явно не одна такая, и многие молодые женщины после подобного заболевания возвращаются к нормальной жизни!
Буду благодарна любому совету по теме.
05.09.2010 23:09:24,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
У нас женщина на работе выходила на работу периодами, где-то по неделе, дней 10. Потом опять уходила на больничный. Сложность была только в том, что на ее место не брали человека, а ее обязанности взяла временно другая сотрудница (и ей это было нелегко). С другой стороны, зря вы инвалидности боитесь, пригодится, и если вы не хотите, кто узнает?
Выздоравливайте!
06.09.2010 13:39:30, SunFlower
Marr
Вы можете выйти на работу на пару дней, врачи поймут. Но напрасно боитесь инвалидности. На вашей работе это никто никогда не узнает. А вот льготы (хотя бы на лекарства и обследования) вам не помешают. А также пособие по инвалидности все же деньги.
Держитесь.
06.09.2010 11:11:21, Marr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!