Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить ожог?

Помогите, как лечить ожог?

Мама ночью разлила кастрюлю свежеваренного компота себе на ноги. Пострадали стопы от начала до "чуть выше щиколоток". Сначала охладили ноги холодной водой. Затем нанесла пантенол-спрей. Дала болеутоляющее. К утру на одной стопе "вылезло" два пузыря. Ноги без повязок. Продолжаем периодически обрабатывать пантенолом.

Чем еще можно обработать ожоги для скорейшего заживления. И надо, ли на места с "пузырями" наложить повязку?

Спасибо
27.07.2010 09:05:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С моей мамой было подобное... Очень помог спрей Ацербин. Попробуйте, хорошая штучка! 28.07.2010 09:23:02, Карамель-Ка
На будущее - гормональная мазь сразу (типа преднизолоновой) или (в меньшей степени) моча (лучше мужская, там стероидов больше) предотвращает/уменьшает образование пузырей. Но именно сразу, потом бесполезно. Кожа сходит через какое-то время все равно, но под ней уже успевает вырасти новая, а старая до "линьки" остается целой, сухой, не требующей чего-то дополнительного. Я на случай мелких ожогов на кухне держу мазь в холодильнике. Моя мама в последние годы жизни обжигала руки довольно часто и просила внука писать на поврежденное место. 28.07.2010 04:23:37, Конек
сейчас в больницах тоже, вроде бы, сразу прокалывают пузыри? т.е. держать их надутыми - нельзя? 29.07.2010 01:32:09, ЮлияФ
Про больницы я не знаю - не любитель (если дано не ходить, то и не иду, но других следовать своим принципам не агитирую).
По смыслу - в надутом пузыре очень подходящая среда для размножения бактерий и практически нет систем сдерживания. Одна надежда на полную стерильность (что пузырь герметичен, что стенка пузыря достаточная преграда бактериям снаружи, что изнутри бактерии ниоткуда не попадут...). Что вымощено нажеждами все знают. К тому же, сам пузырь с жидкостью не очень-то способствует росту под ним эпителия. Объяснить с позиций теории не смогу, но практику видела, что без жизкости подживает быстрее. А уж как это раскладываетсяа ростовые факторы - не возьмусь.
Но больничная практика часто "на дурака", может исходить не из того, как лучше, а из того, как врачу спокойнее. Так что тут от личности врача очень много зависит. И уровень конкретного врача не всегда определяет уровень медицины.
При всех травмах есть еще другая сторона: некая среднестатистическая норма ("своя норма", которую каждый человек знает) и экзотика. Скажем, я знаю, что у меня (и родных) нормальная свертываемость крови, но врач должен помнить и о гемофилии. Поэтому не угрожающие жизни травмы человека с нормальным иммунитетом, полученные в более-менее чистом месте (дома или в выжженной солнцем степи) - это одно, а при неизвестном иммунитете или, скажем, на скотном дворе - сильно иное. Врач (по инстукции!!!) обязан ориентироваться на последнее ввиду неизвестности ситуации, а дальше кто кому и на сколько верит.

Я приводила примеры прокалывания пузырей, когда ожог был получен в достаточно чистом месте (баня, столовая). Туда же я спокойно добавлю свой или ваш дом, море, горы...
Но я не возьмусь обсуждать ситуацию с травмами при копании глубоких траншей (где могут быть анаэробные бактерии), т.е. когда загрязнено не просто землей, а землей прям сейчас откопанной с двухметровой глубины. Нехорошие бактерии обитают в свежем навозе. Травмы на свалке, травмы в подземным колодцах, где протекают сточные воды... А жесткие медицинские нормативы исходят не только из риска подобных вариантов, но и учета экзотик реакции людей. Тут уж критерий, лишь бы живы, а остальное (нагноение, например, или развороченная рана) - мелочи жизни.
29.07.2010 08:09:37, Конек
Советую проконсультироваться с врачем. У меня недавно был небольшой ожог на пальце и небольшой пузырь. Естественно, с пальцем я никуда не ходила, пузырь несколько дней держался, как только он начал повреждаться, я сразу стала накладывать повязки с мазями. И это не спасло меня от нарыва на этом месте, и нарыв оказался очень вредным, еле прошел. 28.07.2010 00:59:33, ЮлияФ
Мне рассказывала бабушка. Она работала поваром и нечаянно попала рукой в кипящий котел с обедом. Ожог второй степени от концов пальцев и почти до плечевого сустава. Пошла к врачу. Та забинтовала руку и велела не развязывать до следующего посещения (через день). Все очень давно было, до Великой Отечественной, в Казахстане, т.е. ни антибиотиков, ни профильных препаратов. Еще на приеме была женщина с небольшим ожогом на тыльной стороне ладони с пузырем ~ 1-2 см. Тоже врач забинтовала до следующего приема. Бабушка дома сразу руку развязала, продезинфицировала иголку в пламени, видимо, руку тоже протерла водкой и первые сутки прокалывала все вскакивающие пузыри, которых было очень много. Как она рассказывала, что за ней по комнате след капель образовался. Ко вторым суткам новых пузырей уже не возникало, старые начали подсыхать. Бабушка забинтовала руку и отправилась к врачу (тогда с работой было строго и бюллетень позарез). Врач разбинтовала руку, похвалила, как хорошо подживает. Тогда бабушка призналась, что развязывала руку дома. А у второй женщины под повязкой гноиться начало. Ей врач тогда сказала, мол дома развязывайте. Вот и вся «научная» медицина.
Я в 7 лет, аккурат летом перед школой обожгла кисть правой руки. Мы мылись в общественной бане, там сначала набирали и таз кипяток и ошпаривали каменную лавку. А потом уже набирали воду нужной для мытья температуры. Я привыкла, что когда в воде игрушка, то уже не кипяток. Как маму с бабушкой угораздило и кинуть в кипяток мою мочалку-игрушку, и отвернуться к другим детям – загадкО. Но в сунула кисть руки в кипяток, чтобы взять игрушку. Тоже ожог второй степени, пузыри. Обожженную кисть промыли этанолом и пузыри прокалывали продезинфицированной иголкой, я сама и прокалывала. К врачу не ходили, точнее пошла одна мама и принесла что-то обезболивающее, чем брызгали в первый день. Нагноений и воспалений не было, только бабушка еще велела беречь руку от вечерней прохлады, пока все не зажило. Это в Крыму было, купаться в море не переставала.
28.07.2010 04:14:41, Конек
kate83
Позвоните по 03, там могут просто дать консультацию. 27.07.2010 09:31:16, kate83
Люблюкошек
У моей мамы 3 дня назад случилось ровно тоже самое. Обрабатывали пантенолом, обошлось без пузырей. Но смотрите по ситуации, можно и в травму съездить показаться. 27.07.2010 09:12:56, Люблюкошек
обратиться в травмпункт 27.07.2010 09:10:51, мнение
А у меня есть метод получше чем в травмпункт сразу бежать, тем более что все ожоги у нас не значительные и даже глупые, сын просто исследует этот мир, вот и бывают казусы, но нам сульфаргин помогает справиться с этой бедой. В аптечке на данный момент самое первое и незаменимое средство)))) 06.03.2014 07:23:27, Анна Волобуева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!