Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вправьте мне мозги, пожалуйста.

Это я по поводу зубов страдаю-(( Лечу сейчас зубы, много и, соответственно, дорого. Встал вопрос об удалении восьмерки, в клинике стоить будет ок. 6 тыс. Я поплакалась коллеге, она посмотрела на меня как на дуру и говорит: "Пойди в районную, там бесплатно вырвут" Я теперь разрываюсь между жадностью и ответственностью. Меня мой доктор ждет на удаление в понедельник, а я ему собираюсь изменить-))) Врач в районной хороший есть, я уже у соседки узнала, она там всю челюсть уже оставила-))) Это вообще этично так поступить? Не воспримет врач это как нибудь неправильно, а то мне еще долго у него лечиться.
15.04.2010 20:50:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аквамарин
А вас они, что беспокоят? У меня так болели, что я понеслась 3 января(это было 4 года назад)удолять, даже не смотря на праздники. Так достали тогда! Думала умру. 18.04.2010 13:50:06, аквамарин
Катюня
В понедельник удалила зуб в стомат. клинике (районной). Это не страшно и не больно)) Пожалейте деньги, я думаю они у Вас не лишние)) 15.04.2010 22:33:38, Катюня
Ю-Ю
я сделала то же самое, удалила бесплатно, а потом с чистой совестью лечила нужные.... Чтоб за свои деньги еще и моральные страдания испытывать... ну вы даете :))) 15.04.2010 21:50:18, Ю-Ю
Пастила
Юль, а где лечила? Дай мне координаты если врач хороший..А то я маюсь не знаю к кому податься.. 15.04.2010 22:10:17, Пастила
Ага-))) Не поверите, сижу и сама себе удивляюсь, врач мне чужой дяденька, а я еще и переживаю. Слава конфе, есть кому на путь направить-)) 15.04.2010 21:55:25, Улыбка природы (ex Tappens)
yazva_ya
причем тут этично или нет, вы нашли хорошее место и без обдираловки вашего бюджета-отказывайтесь и все,это же ваши деньги:) врач,который вас ждет,не голодает,поверьте 15.04.2010 21:33:08, yazva_ya
адекватный врач нормально воспримет 15.04.2010 21:32:10, Dafna
Ирита
Вы,главное,заранее доктору(или на рецепшн)позвоните,ес­ли в этот день точно к нему не пойдёте,чтобы он Вас не сидел не ждал,а спокойно взял другого пациента.Это будет правильно.А удаляйте,где хотите-это Ваше право. 15.04.2010 21:26:47, Ирита
Анюта-я-тута
зубы Ваши, распоряжаетесь кому их рвать Вы:) какое неудобно?))) Или Вы этому врачу клялись в верности?;) 15.04.2010 21:26:25, Анюта-я-тута
это абсолютно нормальная ситуация,вы ему не подруга,вы пациент, который когда надо приходит и оплачивает работу врача, вы имеете полное право передумать и вырвать зуб там где считаете нужным. 15.04.2010 21:17:20, Atissa
Это врачу должно быть стыдно, а не Вам. Вы похоже ее и так неплохо подняли. Со мной в бесплатную поликлинику сидел мужчина которому тоже за хорошую цену в спец.клинике зуб мудрости удалили и неудачно, попал в больницу и лечился у бесплатного врача. Мне тоже предлагали в Рамеском за 6т.р. удалить, а в беслатной сказали не надо при том что он меня и не беспокоил. Просто может встать вопрос в очень далеком будущем на что мост прицеплять, а не на что тьфу тьфу 15.04.2010 21:14:14, juliagaluch
Ylianka
Что Вам дороже? муки совести или 6тыс рыб? ;) 15.04.2010 21:05:39, Ylianka
Сейчас все больше склоняюсь к деньгам-))) 15.04.2010 21:11:12, Улыбка природы (ex Tappens)
rushka
позвоните и откажитесь да и все дела. Вряд ли он будет задавать вопросы. А если будет - скажете что деньги кончились :) А потом - что разболелся на отдыхе и пришлось рвать где ни попадя :) 15.04.2010 20:55:03, rushka
Мне все-таки как-то совестно, сама не знаю от чего, мне к нему идти скоро, временная пломба стоит, надо будет зуб доделывать 15.04.2010 20:58:02, Улыбка природы (ex Tappens)
МыльнаяВедьмОчка
тогда сначала доделайте свою временную пломбу. а потом скажите что подойдете как будут деньги.
но в вашем случае придется ее таки удалить. 8-ку то...
15.04.2010 21:16:30, МыльнаяВедьмОчка
Я бы так и сделала, но не получится, к сожалению, сначала нужно удалить, т.к. на семерку будут ставить коронку, и если удалять потом, коронка может сломаться, там как-то на зуб налегают, когда рвут. Поэтому и мечусь-(( 15.04.2010 21:20:39, Улыбка природы (ex Tappens)
Clumsy
можно поправить, пришлифовать - слова врача. Вырывать некариесный зуб - ИМХО - безумие. Не идите на поводу у врача. В каких еще вопросах у него такая "принципиальная позиция"? 15.04.2010 21:35:04, Clumsy
он кариесный-(( У меня все 8ки такие и только одна залечена хорошо, остальные надо переделывать, кариес на контакте с 7. 15.04.2010 21:53:21, Улыбка природы (ex Tappens)
Clumsy
и что?! У меня в одной 8-ке каналы запломбированы и вкладка стоит. 15.04.2010 22:16:01, Clumsy
bella22
ну, это Ваши деньги и Вам решать. я думаю, нет ничего такого, чтоб отказаться от визита. 15.04.2010 21:03:06, bella22
Clumsy
off: а восьмерку по каким показаниям хотят удалять? 15.04.2010 20:52:55, Clumsy
Это у доктора такая принципиальная позиция, он считает, что эти зубы вообще лишние и хочет драть все, я пока жертвую одну, которая мне щеку прикусывает. 15.04.2010 20:56:34, Улыбка природы (ex Tappens)
Clumsy
Это принципиально неверная позиция. У меня одна 8-ка без признаков кариеса, в другой стоит просто пломба, в третьей запломбированы каналы и стоит чУдная фарфоровая вкладка. И последняя удалена, т.к. не поместилась в челюсти.
8-ки удаляют исключительно по медицинским показаниям: не помещаются в челюсти, т.е. не могут прорезаться, либо сильно недоразвиты, либо разрушились, либо не имеют антагониста вверху/внизу, нарушают прикус... Наконец, пациент может прийти и сказать - болит зуб, денег лечить нет совсем, вырвите!
Кроме того, сейчас Вы молоды, а в старости эти 8-ки могут оказаться единственными зубами, н-р, на которые можно повесить мосты, мало ли как сложится. Доктор не учитывает?
Возможно, доктор не читает книг и журналов по теме? Он у Вас, собссно, кто по специализации - если и зуб удалят сам, и лечитесь Вы у него? Статью из "Новое в стоматологии" могу отсканировать недавнюю. Даже мне - не врачу - интересно было.
15.04.2010 21:09:41, Clumsy
Я с Вами совершенно согласна, каждый зуб на счету, раз вылез, значит нужен, но этот действительно мешает, вчера после наркоза прикусила так, что и сегодня рот не открывается, так что с этим зубом соглашусь.
А врач, ну что про него скажешь, я у него недавно лечусь, до него разные попадались в диапазоне от "я этот кариес трогать не буду, он еще маленький" до переделывания здорового зуба, т.к. у него форма под идеальную не подходила, от этого сбежала на стадии диагностики, напугал своим перфекционизмом. Мне всегда казалось, что врачу надо довериться, иначе ничего хорошего из лечения не получится, только где его найдешь такого, чтобы довериться безоговорочно.
15.04.2010 21:28:56, Улыбка природы (ex Tappens)
МыльнаяВедьмОчка
нее. если эта несчастная восьмерка прикусывает шОку- то дальше будет только хуже. меня пытались лечить от того же полосканиями и припарками/ притирками. эффекта ноль. больше того скажу: бывает и дальше там что-то воспаляется внутри. вот тут совсем худо станет. меня врач дотянул до того что рот перестал открываться . в итоге удалили 8ку .сплю спокойно уже не первый год.
а до этого КАК она щеку прикусывала - ужас какой то.
15.04.2010 21:15:07, МыльнаяВедьмОчка
да щеки кусочек отрезают и усе, совсем нестрашно 15.04.2010 21:21:55, lvitsa
МыльнаяВедьмОчка
угу.мне и отрезали сначала ножницами. а через год она опять начала прикусывать. зато сейчас прикусывать нечем :) 15.04.2010 21:22:51, МыльнаяВедьмОчка
Clumsy
Стояла она неправильно у Вас, и только врач мог выяснить, можно и нужно ли двигать. Зубы двигаются в течение всей жизни человека, кстати. Вы пишете о возможном медицинском показании, а автор топа - о "принципиальной позиции" доктора, это разные вещи.
Я о своих 8-ках написала - зачем бы мне их удалять, например?
15.04.2010 21:19:59, Clumsy
МыльнаяВедьмОчка
не. я пишу о том, что автору 8ка мешает и прикусывает щеку. а это уже показание видимо. 15.04.2010 21:22:05, МыльнаяВедьмОчка
Clumsy
а исследование-то делали, ТРГ, аксиографию челюсти, н-р, автору?... На чем мед.показание основано? 15.04.2010 21:26:50, Clumsy
МыльнаяВедьмОчка
про это то ни слова.мож и не делали.некоторые врачи наверное из опыта работы уже видят что да как. 15.04.2010 21:29:18, МыльнаяВедьмОчка
Clumsy
:))) как раз с опытом работы приходит понимание, что нельзя делать "на глазок". 15.04.2010 21:33:40, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!