Раздел: Страховая медицина

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Про полис и направления?

Поделитесь информацией насчёт направлений в конкретные лечебные учреждения...
Например: в районной п-ке нет гастроэнтеролога и нужные осбледования тоже не делают, направляют в лучшем случае в кдц при 15 б-це (Выхино). Но я туда не хочу - "плавали-знаем". В этом же р-не есть специализированный Институт Гастроэнтерологии, платного приёма нет, только б/платно по направлению от участкового врача, говорят обязаны дать, если я попрошу именно туда направить, при наличии московской прописки и полиса.
Дайте закон на эту тему или придайте уверенности, в том, что действительно можно требовать направить именно туда.
И если завернут в другую сторону... "вы сначала обследуйтесь там, куда мы дадим направление (в 15 б-це), а если врач посчитает нужным, направит вас в другое место...".
29.01.2010 14:31:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sannyn
Вам документ не нужен, эти вопросы регулируются законом об ОМС консультативный прием и стационарное лечение в ЦНИИГ финансируются Фондом обязательного медицинского страхования, т. е. для госпитализации жителей Москвы и Московской области необходимо обратиться в научно-консультативное отделение ЦНИИГ, имея при себе направление и выписку из районной поликлиники, страховой полис и паспорт. Врач обязан дать такое направление, если у вас Московская или подмосковная прописка. Это обычная практика. Если нужна госпитализация- тогда Вас направят в Департамент здравоохранения за талоном- это на долгоруковской. Скажите что вы уже договорились о консультации и нужно направление. Проблемные вопросы решает зав. поликлиникой и управление здравоохранения. Не стесняйтесь отстаивать свои права)) 29.01.2010 20:52:38, sannyn
А что такое этот ЦНИИГ? 30.01.2010 09:34:41, МамаМаруси
Листопадик
Вот примерно это же мне по телефону в регистратуре ЦНИИГ сказали...
Если врач стойку сделает - "мы туда не направляем" ... к заведущей молча топать?
И если картой я своей вообще не пользуюсь - запись за неделю к терапевту, а потом общая очередь с реально больными людми... ну не могу я на это пойти :) - все обследования делаю в основном в платных центрах, потому результаты и диагнозы, которые у меня есть сделаны НЕ поликлиничными специалистами. Могут на основании этого выписку сделать или откажут?
29.01.2010 21:47:48, Листопадик
sannyn
Женя, не важно что есть у тебя в выписке, ты имеешь право ВЫБИРАТЬ учреждение, дя этого и вводилось страхование. Это работает, направления дают всем. Вопрос обычно не в направлении а в лечении. Консультационные приемы врачей без проблем по направлению (еще раз- тебе ОБЯЗАНЫ его дать), и ты имеешь полное право жаловаться. А вот дорогостоящее лечение обычно согласовывается с больницей или клиникой, т.к. без письма руководства о согласии принять на лечение в счет квоты на текущий год как правило выдача талона тормозится до появления квот.
P.S. спасибо за пупса- сами уже заигрались- отдавать не хочется))))))))))))
29.01.2010 22:57:51, sannyn
А какими центрами пользуетесь, не подскажете? Сейчас нашла два противоположных отзыва о центрах Дикуля. Завтра надо куда-то ехать, (не обязательно к Дикулю) но куда лучше, где не обманут и не навредят? 29.01.2010 22:29:19, аатира
Листопадик
вас какая-то конкретная специализация интересует? :) я ж совсем не про "костоправов" писала...
Личный опыт - только к остеопатам.
29.01.2010 22:32:36, Листопадик
Да обычно там разные специалисты. Мне невролог нужен. 29.01.2010 22:43:10, аатира
TanyaX
сколько хожу по врачам, у меня в районных пол-ках всегда берут результаты из платных клиник, без вопросов. копии - в карту, оригинал хранить дома. 29.01.2010 22:13:48, TanyaX
TanyaX
Федеральный закон об охране здоровья. Согласно нему, пациент имеет право САМ выбирать лечебное учреждение. И ещё что-то из правил ОМС по Москве. Т.е. в рамках Москвы вы имеете право получить направление куда хотите. В направлении могут отказать только если учреждение не в подчинении Москвы, а в федеральном (тогда туда надо получать квоту от департамента). 29.01.2010 20:34:45, TanyaX
Листопадик
вопрос в общем в том - действительно ли это работает :) или только на бумаге? ) 29.01.2010 21:48:48, Листопадик
TanyaX
если у других работает, почему у вас нет? 29.01.2010 22:02:42, TanyaX
Листопадик
буду пытаться тому найти подтверждение)
Спасибо!
29.01.2010 22:33:11, Листопадик
нельзя требовать направление, куда Вы хотите, можно только попросить. Но врачам это делать не разрешают. Могут дать направление только к прикрепленным местам. 29.01.2010 20:17:30, МамаМаруси
sannyn
А что, у нас врачи могут нарушать закон? Они могут только рекомендовать, закон об охране здоровья и правила оказания медицинской помощи в рамках ОМС прекрасно регулируют данный вопрос. 29.01.2010 21:13:37, sannyn
Такое ощущение, что мы с Вами в разных страна живем.
Конечно, можно "надавить" на врача, и все получить. А то , что с него потом часть надбавок снимут или применят другие санкции, это, конечно, наплевать, чего этому врачу сделается.
30.01.2010 09:39:10, МамаМаруси
TanyaX
правильно. главное - надбавки. и чихать на то, что пациенту там, куда его направляют уже не помогли. еще раз сходит - чего ему сделается? 30.01.2010 11:17:55, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!