Раздел: Советы, рекомендации

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи зала - школьно-медицинское - опрос

Дано:
1. Озабоченные родители, которые хотят чтобы в классе была кварцевая лампа. В связи с массовой истерикой по поводу гриппа их можно понять.
2. Я - председатель РК, который предпогагается, енту лампу должен выбрать, оплатить, привезти и повесить.

Сейчас у меня два вопроса к общественности:
1. Вы бы купили данный девайс в принципе?
2. Если у вас в школе/саду уже есть кварцевые лампы (обеззараживатели) - то какие (модель) и видите ли вы в этом толк (дети меньше болеют в сравнении с соседними классами, группами или ситуация кардинально не отличается)

Я с одной стороны вроде ЗА лампу, с другой - пытаюсь рассуждать: ну вот сидят дети в стерильном классе, а потом выходят в коридор, где эти вирусы в полной красе летают, не повысим ли мы таким образом риск заболевания? В конце концов школа - не больница вроде как, и иммунитет вообще свой должен работать...

Ну и модель, если все же девайсу быть, имеет значение.
Сразу поясню что речь веду об обеззараживателях рециркуляционного типа, при которых можно находиться в помещении.
(пример со ссылке)

Прошу мнений.
11.12.2009 11:37:03, Лиса Патрикеевна

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не купила бы.
У меня дома стоит очиститель воздуха с биофильтром от микобов, и кучей других фильтров и ионизатором. Да, воздух чище и "вкуснее", но на него , как и на кварцевую лампу, как на панацею от всех болезней, я надежд не возлагаю. Напротив, все время думаю, что дома воздух супер, а выхожу на улицу - и брык! Организм может не выдержать. :))))
13.12.2009 12:21:11, Lussi01
Нет, не купила бы. 12.12.2009 08:12:25, Дикая хозяйка
Расскажу для начала небольшую предисторию ...В лохматых 80-х я лежала в глазном отделении, куча прооперированных и с травмами детей. И как-то по недосмотру в отделение попал ребенок с конъюктивитом. Да, пытались остановить расспосранение инфекции: все сидели по своим палатам, чаще убирались...и сплошное кварцевание. И НИ ФИГА! это не помогло....практически все отделение было выписано по домам с конъюктивитами.Да, я понимаю, что организмы у детей были ослаблены на тот момент, лампы не так совершенны как сегодняшние(может быть), но после этого я считаю, что кварцевание это не панацея.
Потом кварцевание в отдельно взятом классе не спасет положение, тк дети все равно будут контактировать с общим воздухом школы :) И попадание детей из стерильной атмосферы класса, в нестирильную рекреацию вряд ли спасет их от болезни.
И я все же за тренировку иммунитета, а не воспитание ребенка под стерильным колпаком
11.12.2009 22:13:46, Астильбочка
А Вы видели по телевизору историю о том, как неосведомленная учительша включила кварцевальную лампу в присутсвии детей, и полкдасса получило ожег роговицы?, как оказалось кварцевать можно только в пустом помещении...... 11.12.2009 14:52:15, ksuhen
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО: я не говорю о кварцевых лампах открытого типа, а о тех, которые закрыты в специальном коробе - такие стоят в поликлиниках (хороших), операционных, их рекомендуют для офисов и для общественных помещений...

Другое дело что и опасные лампы у нас еще есть повсеместно:( Мы с дочкой в больнице лежали когда, тоже такую приходилось включать на дезинфекцию:(
11.12.2009 14:57:38, Лиса Патрикеевна
Лампа после определенного количества часов горения начинает испускать пары ртути. Вы уверены, что у Вас кто-то будет четко записывать в журнал время включения-выключения лампы?
ИМХО вполне достаточно ежедневной влажной уборки с хлорсодержащими средствами. Лампа же все равно не будет гореть во время уроков, а только после, когда дети уйдут.
11.12.2009 13:47:47, маугленок
Нет, об обычной кварцевой лампе речь не идет вообще. Кстати - какая ртуть, может вы про озон говорите?

Я имела в виду современные лампы непрерывного действия, при которых людя находятся в помещениях, например вот такие:
11.12.2009 14:38:58, Лиса Патрикеевна
Я говорю именно про ртуть. Возможно, ошибаюсь, но нам по технике безопасности всегда так обьясняли. Так что если и ошибаюсь, то не я :) 13.12.2009 11:19:06, маугленок
Параллельный класс купил( в первый год им не разрешили вешать, а в этом году повесили), я тоже в РК, но не решилась, так как должен быть контроль специалиста за лампами.Мне кажется лучше следить за тем, чтобы родители больных детей не водили в школу, как делают у нас в классе объясняя тем, что программа сложная, нельзя пропускать и им по фигу, что другие болеют из-за них :((( 11.12.2009 12:37:53, buslik (в системе gvv9)
задавались аналогичным вопросом....
но про детсадик.. решили не покупать, тк не можем точно контролировать включение-выключение лампы .
В нашем медцентре во всех кабинетах есть лампы и я их включаю сама,НО саму себя я контролировать могу(кстати д б четкий учет времени горения лампы и своевременнвая их замена), а воспитателей не обяжешь... по этому вопросу советовалась с садовской медсестрой-она и отговорила.
11.12.2009 11:54:33, Гуша
Это вредно. Почитайте на медсайтах инфу. Применение крайне ограничено. Не нужны детям стерильные условия даже не надолго, пусть поболеют, даже если грипп это не страшно - нормальное формирование иммунитета. Знаете же сами, что кто болеет вирусными инфекциями очень редко очень тяжело это переносит и у такого пула смертность выше. 11.12.2009 19:36:21, МамаМаруси

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!