Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давление

Год назад обращалась в п-ку с давлением (было 160/90). Сделали ЭКГ, сдала анализы - в общем, все в норме. Выписали Энап на два месяца, какое-то время я его пила, стало нормально - до этой осени. Сейчас опять та же ерунда. Пью по несколько таблеток в день. Давление повышенное уже с утра :-( Сколько - не знаю, до поликлиники еще не добралась, дома нечем померить.
Посоветуйте, что проверить надо? Какие анализы сдать, чтобы хоть стало понятно, в каком направлении действовать.
Возраст - под 40, лишний вес - есть, но не критично, по-моему, кг 5.
21.10.2009 12:05:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите к участковому, просите направление в кардио-диспасер, сама недавно посещала, там врач всех специальностей, делают обследования "по полной", все бесплатно, включая физиотерапевтический процедуры. 26.10.2009 19:07:28, hrizantema70
Спасибо, я даже не знала про такой диспансер. А физиопроцедуры какого плана? И реально помогают? 26.10.2009 23:18:43, Ната Ф.
а с нервами как у вас дела обстоят? стрессов не наблюдалось?
мне стоит понервничать, сразу давление повышается. и может быть повышенным какое-то время. неделю, две, месяц. а как стресс переживу (сейчас стала при помощи всяких травок успокаиваться, самой сложно), так и давление нормализуется.
но я, по мимо ЭКГ, еще делала проверку работы почек, типа доплера, только как-то это по другому называлось, кровоток смотрят, наверно час вся процедура тянулась.
22.10.2009 10:45:33, Лиса Алиска
Плохо обстоит :-( Психую регулярно. Но прямой связи - понервничаю-давление - пока не видела. 22.10.2009 22:00:36, Ната Ф.
если состояние стресса для вас перманентно, то это тоже может влиять на повышение давления (я с невропатологом консультировалась).
как прошедшая через похожее могу посоветовать:
1. диета (об этом очень много чего написано, дам ссылочку на то, что мне приглянулось)
2. спорт (любой, хоть бег, хоть гимнастика, чтоб сердце тренировать), еще контрастный душ хорошо помогает тренировать сосуды!
3. и для самоуспокоения прошла бы врачей по новой сейчас: ЭКГ, невропатолога, проверить кровоток в почках (это тоже может быть причиной повышения давления), а потом уже к кардиологу. может даже есть смысл пройти обследование в Бакулева, если финансы позволяют. там оборудование очень хорошее и диагносты не плохие. но их диагноз (если его поставят) имеет смысл подвердить у другого кардиолога.

мне весь комплекс помог в свое время, т.е. все причины, по которым может повышаться давление, я исключила, здоровье в норме, осталась только психосоматика, что и подтвердилось с течением времени, но у меня лишнего веса нет, а это для сердца тоже не хорошо. так что следите за здоровьем и старайтесь вести активный образ жизни, вместо лежания на диване!

но я не медик, это так советы, основанные на личном опыте. здоровья вам!
23.10.2009 11:37:18, Лиса Алиска
Большое спасибо за ссылку, буду изучать. Я все-таки не очень понимаю, как контролировать количество соли в еде? Вы в еду соль добавляете? А как быть с продуктами, где соли много - сыр, например, или консервы? Вы не могли бы поподробнее рассказать о своей диете?
Насчет дивана - не лежу :-), пешком много хожу, с детьми бегать начала. Летом плавала довольно много. Зимой на лыжах/коньках будем кататься.
ЭКГ - обычной достаточно? Есть какие-то более подробные исследования, как они называются? Холестерин - какой должен быть предельный?
24.10.2009 10:28:02, Ната Ф.
сказать, что я прям активно контролирую количество соли в еде не могу :)
солю как обычно, но в меру. сократила поедание всяких любимых мною мариновынных огурчиков/помидорчик­ов (стала их гораздо реже есть!), стараюсь не есть соленую рыбку, соленые сорта сыров, консервы тоже, но их я много и не ела. если очень хочется, то съем, но стараюсь это дела максимально реже.
спорт очень хорошо! только не бросайте, пусть у вас активный образ жизни войдет в привычку, от этого сплошная польза))
я, по мимо ЭКГ, делала исследование почек, кровотока в них (кардиолог посоветовал). это чтоб исключить плохую выводимость жидкости из организма, есть такой термин как почечное давление, вот его я и исключала. кровь на холестирин, в результатах анализа, как правило, пишут нормальные показатели. я это сравнила, у меня все в норме было, но цифры не помню.
28.10.2009 11:26:06, Лиса Алиска
Я была еще и у эндокринолога. У меня тоже есть лишний вес и возраст у меня еще меньше , чем у вас, а уже давление.Так что еще придется сдавать анализы на гормоны. 22.10.2009 00:16:20, Alek79
Во-первых, надо купить тонометр домой - вам он нужен обязательно, контролировать давление надо каждый день, в поликлинику не набегаешься. Во-вторых, сходите к кардиологу, он и на обследовнаие направит и лечение откорректирует. 21.10.2009 15:55:19, ЛюбимицаКлаппа
Да, тонометр видно надо купить. В моем представлении, это такой атрибут пенсионеров :-(, что-то рано как-то.
Т.е. это вопрос кардилолога, не терапевта?
21.10.2009 17:18:44, Ната Ф.
В приципе выяснение причины повышения давления - вопрос терапевта. А вообще гипертония - вопрос и кардиолога и терапевта, просто у кардиолога специализация уже. Любой грамотный терапевт может обследовать и подобрать препараты, а кардиолог - вообще любой ; ) Если у вас хороший терапевт в поликлинике - идите к нему. 21.10.2009 18:08:42, ЛюбимицаКлаппа
Да не знаю даже, хорошая или нет. Я у нее тогда единственный раз была. По анализам все ОК - сдавала общую кровь, вроде бы, ну, холестерин на грани был. А бывает так, что причины гипертонии не выявляются (только наследственность подкачала, и у мама и у сестры тоже гипертония, но попозже началось)? Т.е. корректировать особо нечего - только таблетки пить? 21.10.2009 19:31:49, Ната Ф.
Да, чаще всего так и бывает. Гипертоническая болезнь - как раз когда причин вроде нет а давление высокое. 22.10.2009 08:16:10, ЛюбимицаКлаппа
Грустно. Т.е. никакой здоровый образ жизни не поможет?
И непонятно, почему так периодами возникает - то все хорошо полгода или больше, потом бац - без видимых причин - как шарахнет :-( Да, первый раз давление поднималось во время второй беременности - пару раз. До этого, как у космонавта, всегда было 120/80.
22.10.2009 09:35:17, Ната Ф.
Почему не поможет? Меньше соли, жиров, больше движения, на начальных стадиях, если нет противопоказаний, можно еще в сауну ходить - это хорошая тренировка для сосудов. Лишний вес сбросить, иногда одно это уже помогает. И психогигиена - приятные эмоции от всех болезней помогают. В этом плане хорошо хобби завести, потому как убрать стрессы - нереально.
Но это все плюс к лекарственной терапии (если врач ее назначит).
23.10.2009 09:33:54, ЛюбимицаКлаппа
А меньше соли-жиров - это насколько меньше? Ну если жиры, например, на сыр-масло-сметану перевести (я вроде больше ничего жирного не ем) - сколько можно? Холестерин в каких пределах должен быть?
Сауна - это, наверное, не плохо, пока не получится.
24.10.2009 19:19:37, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!