Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуляющий Peter

Узелковая мастопатия?

Скажите, сабж только оперативно лечится? Врачиха в поликлинике выписала всяких бадов гомеопатических -- разводит? :(
28.09.2009 10:26:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
надо оперировать.
БАДЫ можно попробовать. Но скорее всего будет ноль эффекта.
Операция не сложная.
Ее многие делают амбулаторно.
29.09.2009 10:12:07, Агнесса
Mirashka
Лечится. Дооолгим и грамотным грудным вскармливанием. Я кормила по требованию 1 год 8 мес. - без следа исчезла застарелая, оперированная фиброзно-кистозная с новообразованиями мастопатия. 28.09.2009 23:31:24, Mirashka
Агнесса
это крайне редкий случай, чтобы истинный узел в груди прошел от грудного вскармливания.
Диффузная форма фкм - да.
Узловая -нет.
29.09.2009 10:12:40, Агнесса
День Рождения (aka Иринкин)
И диффузная не всегда проходит. Перестаешь кормить - и снова здравствуйте. 03.10.2009 18:24:31, День Рождения (aka Иринкин)
Агнесса
да, но она и не страшна особо. 06.10.2009 10:47:24, Агнесса
Пуляющий Peter
А мы читали что беременность наоборот может привести к озлокачественению. :(
29.09.2009 10:01:46, Пуляющий Peter
Агнесса
имеено так.
Беременность - это гормональный взрыв.
А эти взрывы очень часто приводят к озлокачествлению.
29.09.2009 10:13:06, Агнесса
Ясень
Лечится успокоением нервов в первую очередь. Поэтому выписывают зверобой (обычный, аптечный, в пакетиках, злоупотреблять им не надо, яркий свет после приема нежелателен, лучше на ночь пить) как успокоительное и антидепрессант в одном флаконе. Во-вторую иногда сбросом лишнего веса (если есть, если нет тоже, но неизвестно, что лучше, исхудание или эти узлы, так что без фанатизма). Витаминами, да. Следующими детьми с длительным (!!!) грудным вскармливанием, типа года полтора-два надо прокормить до полного рассасывания (это я на себе проверила, но сначала мастопатийная грудь не рвется давать молоко, требуется усердие).

Ну и в самом деле, надо обследоваться по полной программе, чтобы знать что лечим-то на самом деле.
28.09.2009 18:16:33, Ясень
Агнесса
это все про диффузную форму.
А с узловой шутить нельзя.
Она опасна тем, что узел может оказаться чем угодно.
И что он из себя представляет, окончательно и однозначно ясно будет только после гистологии.
29.09.2009 10:14:42, Агнесса
Ясень
Знаете, у моей мамы узловая. Один врач направил резать, другой открыл, да и зашил обратно - все в узлах, либо грудь целиком оттяпывать, либо не трогать. Дело было лет 35 назад. Так и ходит... 03.10.2009 00:19:56, Ясень
Агнесса
ну это пока ей везет.
А везет далеко не всем, особенно из более молодого поколения, т.к. рак стремительно молодеет.
Рак груди в том числе.
06.10.2009 10:48:02, Агнесса
Гм... Нервы у меня в 17 лет были не очень, это правда, но в последующие годыы они только ухудшались :).
Вес с момента окончания школы только рос, хоть и не спеша.
Детей я родила значительно позже, лет на 10 позже, чем мне перестали ставить мастопатию.
Так что ни одной причины для того, чтобы мастопатия прошла, у меня не было. А ведь прошла...
28.09.2009 19:50:15, маугленок
Ясень
Она ж, вроде, гормональная, а в 17 лет гормоны еще гуляют, может просто они пришли в норму? 28.09.2009 19:56:09, Ясень
Не обязательно разводит. Есть препараты, которые могут реально помочь, тот же Мастодинон,например. Но лучше посоветоваться с другим врачом. 28.09.2009 11:46:25, маугленок
Пуляющий Peter
В интернете пишут что мастодион -- гомеопатия. :(
28.09.2009 12:56:58, Пуляющий Peter
Агнесса
ну вот мне мастодинон совершшено никак не помог, когда у меня такое было.
Удалила оперативным путем через 7 лет после первичной диагностики, а промежутке родив ребенка и попытавшись кормить.
29.09.2009 10:16:44, Агнесса
Не подскажете заодно, если появились уплотнения в груди, что надо делать маммографию или узи, чтобы пойти к врачу уже с анализами? 29.09.2009 18:44:12, Thalia
Агнесса
смотря сколько Вам лет.
Начинать в любом случае с УЗИ у хорошего сециалиста, на хорошем аппарате и пальпация у хорошего маммолога.
Если что-то найдут, то тогда уже, по показаниями, и при неоходимости, иногда делают маммографию.
06.10.2009 10:49:09, Агнесса
41. Спасибо. А где ж его взять, хорошего-то :((( 06.10.2009 11:28:55, Thalia
Агнесса
можно в маммологический центр на таганке пойти.
Там скажут, но, я думаю, сначала все равно УЗИ.
Если по УЗИ что-нибудь найдут, и будет необходимость, там же сделают маммографию.
Но там очереди конечно.
Раньше был путь через регистратора.
Так, чтобы деньги в руки.
Стоит также, как официально, но везде проводят без очереди.
Не знаю, как сейчас.
Попробуйте подойти к регистратору и интимно ему шепнуть, что Вам нужно по врачам, а времени в очереди стоять нет.
07.10.2009 10:49:52, Агнесса
Пуляющий Peter
Нет, выписала вобензин, витамин Е и какой-то индогрин что ли, который в честных аптеках не держат. :(

Я про то, искали в интренете, вроде узлы эти не рассасываются консервативно, и их только вырезать? Или нет? Или можно пока оставить? Наследственность очень фиговая, мать умерла от рака груди в 50 лет, начиналось, говорят, всё так же.
28.09.2009 12:50:08, Пуляющий Peter
Мне в 17 лет ставили узловую мастопатию, даже на операцию направляли. Причем диагноз был подтвержден пункционной биопсией.
Через несколько лет не нашли вообще ничего. И с тех пор не находят, в том числе и на повторных УЗИ, ТТТ.
А Вам в Вашей ситуации тем более советую - сходите к еще одному врачу.
28.09.2009 14:47:03, маугленок
Пуляющий Peter
Прикольно... Ну мы будем сначала всякие УЗИ делать и т.п., пока только осмотром врач поставил... Спасибо!
28.09.2009 15:13:01, Пуляющий Peter
Агнесса
если осмотром поставил - это не значит еще ничего.
Надо делать узи.
29.09.2009 10:17:37, Агнесса
Мне подтверждали пункционной биопсией. 29.09.2009 14:05:37, маугленок
Агнесса
Я имелаввиду не это.
Я имела ввиду, что пальпация очень часто ошибается.
А если еще и не в тот период сделана, то - тем более.
Нужно делать УЗИ в нужный период цикла, т.к. бывают "функциональные" узлы, которые бывают только в оперделенный преод цикла, а в других периодах сами рассалываются.
Это не истинные узлы.
Пока они остаются саморассасывающимися в некоторые периоды цикла, они не опасны.
НО это уже ИМХО.
06.10.2009 10:51:11, Агнесса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!