Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же делать с родинками?

Никак не могу решить, что делать с родинкой дочке... Она спереди на грудной клетке, как раз так, что не прикрывается большинством футболок, и все лето на солнце. Слегка помогает широкополая шляпа. Плюс к этому ее иногда цепляет лямка рюкзака. Место, короче, дурацкое. Размер с булавочную головку. Вторая родинка с другой стороны, поменьше, и она ее недавно приняла за прыщик, расковыряла. Была корочка, сошла. Я прямо в расстроенных чувствах, не знаю, что делать. Себе я несколько лет назад удалила висячую родинку на шее, с которой мучилась много лет, довольна донельзя. Предлагаю дочке удалить - нет, говорит, ни за что, будет больно, я боюсь. Она действительно очень боится медицинских манипуляций и боли. Ей 17, и она даже говорит, что не будет из-за этого никогда рожать, т.е. это для нее серьезно.
Запугивать ее раком для того, чтобы она согласилась на удаление, мне не хочется. Не хватало еще одной фобии!
Плюс ее родинка не висячая, т.е. электрокоагуляцией ее так легко не удалить.

Еще одна родинка, которая вызывает вопросы, у меня на щеке. Она маленькая, не растет, но изредка чешется. Онколог сказала, что с ней все в порядке и советовала удалить "чтобы она вас не нервировала". Но поскольку родинка еще более не висячая, то я пока не последовала ее совету и не удалила. Тоже сомневаюсь.

Что говорит наука? Что лучше - удалять или не трогать?
02.09.2009 17:52:19, ЮлияФ

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не наука( Но обладательница 382ух родинок разных параметров (сейчас может и больше уже). Некоторые из них выпуклые, некоторые почти висячие, разные короче.
Первые три удаляла в клинике лазером. Запах жженого мяса был омерзителен. Одна из родинок удалилась неудачно- дырка осталась.
Остальные- штук 10ть- удаляла дома сама аптечным чистотелом. Совершенно не советую конечно. Но это оказалось гораздо менее больно , страшно и травматично, чем в клинике. Просто мазала выпуклую часть, мазала еще раз и через неделю любовалась гладкой кожей. Из боли и неудобств- пощипывание не сильнее зеленки на рану. Главное- не расплескать вокруг родинки. По первости я обильно смазывала некую поверхность, которая становилась небольшим ожогом на время...(((
Так что.... Я уже совсем не боюсь своих родинок. Просто решила, что если родинка останется, я буду ее травмировать постоянно и бояться. Значит ничего страшного в том, что я ее травмирую один разочек и уже забуду навсегда)
04.09.2009 16:22:49, Дина (Джума)
Даааа, впечатляет... 04.09.2009 19:08:16, ЮлияФ
Либо удалять, либо не трогать, не травмировать. Вариант натирать лямкой рюкзака, обдирать и т.п. негодный абсолютно. Иначе риск перерождения вполне реальный, причем потом рост быстрый и метастазы крайне нехорошие, а нервную ткань, прогнозы плохие. Плоские тоже удаляют, это не проблема. Только удалять надо не у косметологов, а все же у сосудистых хирургов или онкологов. Думаю, что в современном мире дано договориться об адекватном обезболивании (все объяснить и диагноз показать).
Когда на лице - это особый разговор, иногда лучше не трогать и не удалять. Наша научная медицина таки за, а всякие восточные взгляды против удаления, когда родинка расположена на меридианах, соединяющих активные точки, особенно, на пересечении меридианов. Но даже в таком случае надо думать, что перевешивает. Когда на лице не трогать не проблема. А когда интерферирует с рюкзаком... то либо удалять, либо рюкзак не носить. Юля, я предельно серьезно, у нас тоже есть аналогичные проблемы, так что интересовалась прицельно. Касательно частоты... В моем ближайшем окружении знакомые рассказывали о двух случаях перерождения. Один - большая, плоская (с 5-ти рублевую монету) на ноге под брюками. Не трогали, но в 40-50 сама захотела. Другой - маленькая, выпуклая на спине. Там вопрос темный, врач-родственник видел девушку на приеме после неудачного удаления уже с разрастаниями, послал к онкологам, потом обсуждали "на кухне", как такое случилось. Руки поотрывать, конечно, горе-хЕрургу, но так тоже бывает.
03.09.2009 07:31:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да я тоже серьезно... вариант или - или не подходит, мы можем выбрать не травмировать, а жизнь распорядится иначе:(. Насчет удалять не в косметологии - а где? ЛОжиться в обычную хирургию? Не будет ли это перехитрить самих себя? Бывает логично делать "как все", все-таки проверенный путь...

Кстати, еще такой момент. После того, как я удалила свою родинку на шее, по времени где-то через год, у меня в районе шеи, плеч, появилось несколько штук новых мелких висячих родинок. (тоже, кстати, буду удалять, но там хоть не проблема где и как). Правда, это еще еще совпало со второй беременностью. Но все равно было ощущение, что это произошло из-за удаления той, как бы организм отыгрался.
03.09.2009 15:07:53, ЮлияФ
Удалять надо только там, где делают гистологию. Ложиться в хирургию не надо, это делают амбулаторно. 04.09.2009 16:43:34, ЛюбимицаКлаппа
Это значит - удаленную родинку берут на исследование и смотрят, а вдруг она была злокачественная? У нас в косметологии такого нет 100 процентов.... 04.09.2009 19:07:12, ЮлияФ
Да именно так, в любой родинке теоретически могут оказаться злокачественные клетки. 06.09.2009 15:14:34, ЛюбимицаКлаппа
Так это не родинки, а папилломы на 99% 04.09.2009 10:09:20, Дикая хозяйка
Может быть. 04.09.2009 12:31:14, ЮлияФ
1. >"Насчет удалять не в косметологии - а где? ЛОжиться в обычную хирургию? Не будет ли это перехитрить самих себя? Бывает логично делать "как все", все-таки проверенный путь..."
Не знаю, насчет "как все". У моей бабушки близко к виску была большая родинка, как горошина. Когда начала мокнуть, ей её в обычной районной поселковой больнице
хирург удалил (под Феодосией сие было), причем амбулаторно. Затем отправили на гистологию, пришел ответ, что доброкачественная. Бабушка говорила, что боли совсем не было. И это в советские времена, когда к обезболиванию наплевательски относились.
А знакомый то ли в перестроечные годы, то ли после 92-го, когда появились косметологии, сунулся туда жировик или начинающуюся атерому удалить и получил многолетнюю незаживающую язву. Я потом спрашивала у специалистов, но вердикт был, что сделано абсолютно безграмотно, как нельзя делать. Поэтому я считаю, что лучше всего к онкологам пойти, а дальше к хирургу по их совету: скажут, что ваши косметологи "впереди и на лихом коне", значит, к ним; посоветуют больницу или поликлинику - тоже разумно согласиться. Им местные хирурги виднее.

2. О мелких вокруг бывшей. Во-первых, беременность способствует. Во-вторых, мне такие удалятели, ой, как не не нравятся. В-третьих, похоже на вирусную инфекцию (может, основание первой осталось и дало "урожай").

3. О не травмировать: жизнь жизнью, а рюкзак рюкзаком, т.е. рюкзак своей рукой берут.
04.09.2009 07:06:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Онколог у нас принимает в косметологии, понятно, что он посоветует. Но есть еще онкологическая больница. 04.09.2009 12:35:06, ЮлияФ
Тот, что в косметологии, ИМХО, только для очистки совести косметолога, ну, для исключения совсем уж адиозных случаев. Я все же "старых правил" и предпочитаю классическую медицину, если надо чего-то отрезать. Более того, предпочитаю даже в относительно очевидных случаях не полагаться на "лечащего врача, который имеет стратегию", а собирать мнения нескольких компетентных и посмотреть сходимость мнений. Сходимость, как в части НЕОБХОДИМОСТИ действий (что "само не пройдет"), так и способа этих действий. В случае родимого пятна сына собирала мнения с фото двух летнего. Мне понравилось мнение подождать. Понравилось, так как:
1. Устраивало меня.
2. Получила его от нескольких врачей с хорошей репутацией (в том числе, у лицевого хирурга третьего меда, который и оперировал, и преподавал, и толпу студентов вокруг него сама видела, и мне его хвалил другой врач-стоматолог, знавший восточную медицину).
3. Были мнения о недопустимости удаления от некоторых врачей, которых я тоже уважала.

Если сын, дожив до 25 лет, решит удалять, то я сторонник обращения, например, к лицевым хирургам третьего медицинского института. Но это мое мнение и как биолога, и как человека. Потому что уже в разные мелкие московкие медицинские центры не рискую обращаться, одного раза хватило. Сын тоже, столкнувшись с больницами Подмосковья (Домодедово, Куровское) тоже резко предпочитает крупные травматологические центры Москвы.
В этом плане мой совет - поговорить (и о целесообразности удаления и о его способе, и где лучше) с хирургом в районной, в онкологическом центре, и в наиболее подходящем по профилю из крупных хирургических, чтобы была подборка мнений. ИМХО, в части "где" сходимость должна просматриваться, когда все путем. Вы можете про себя спрашивать, показывая плоскую и висючие, на месте удаленной, а заодно фото дочери показывать, чтобы её не таскать. Но я перфекционист.
04.09.2009 16:15:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да, в целом Вы правы, нужно поговорить с хирургами.
По поводу моих высыпавших родинок, наверное я сгустила картину, там действительно больше похоже на папилломы.
04.09.2009 19:14:27, ЮлияФ

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!