Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укусил клещ... Хелп

Девочки, видела такую тему, но естсесьно найти не могу и особо не помню советов... Сейчас позвонила сестра в панике, ее укусил клещ. Она сейчас где-то под Можайском. Клещ все еще в ноге. Есть ли срочность в его удалении в Можайсе или лучше до Москвы доехать на машине? и если в Москве, куда обратиться, чтоб и укол сразу иммуноглобулина поставить... или его надо самим покупать? пососветуйте, плиз
18.07.2009 13:15:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я слышала, что клещей самостоятельно извлекать ни в коем случае нельзя. Что нужно обильно смазать место укуса и вокруг него растительным или другим маслом. Типа под маслом клещу нечем будет дышать и он задохнется в результате этого сам отвалится. Я бы не рискнула самостоятельно вытаскивать. Лучше обратиться к медикам. 27.07.2009 15:42:32, oksana_light
myrcha
Наверное вам уже не нужны советы, но напишу (может другим пригодиться). Напрасно вы паникуете. У меня кот каждый день по клещу приносит. Выкручивать их надо против часовой стрелки. За 3 полных оборота он выйдет спокойно вместе с усами. Помазать ранку йодом и 3 дня мерить температуру. Если вдруг она повысится, то ехать в травмопункт на прививку. Если нет - то забыть и успокоиться. В области не так много энцефалитных клещей, а обычные ничуть не опаснее комаров. 21.07.2009 13:08:08, myrcha
Снежка
Извлечь его нужно, т.к. чем дольше находится, тем больше слюны выделяет. Мы в обычном травмпункте в Подмосковье вытаскивали, потом клеща во влажный бинтик завернули и в банку - вот так они сдаются на исследования. Можно не целого клеща, а часть от него 18.07.2009 20:00:11, Снежка
А кто-нибудь сдавал клеща на исследование? на варшавке или еще где.... хотя сестра все равно сейчас в Склифе иммуноглбулин будет ставить. 18.07.2009 19:00:28, Enola29 (в системе vano)
Снежка
Мы сдавали. Единственное место в Москве где принимают - это на Алексеевской, центральная СЭС 18.07.2009 19:31:21, Снежка
А в выходные работают? или после иммуноглобулина его нет смысла сдавать? 18.07.2009 19:40:46, Enola29 (в системе vano)
Снежка
Работают только в будни с 9 до 3 вроде. Еще обед есть. При сдаче спрашивают, делали ли иимуноглобулин. Думаю, на результат анализа это не повлияет 18.07.2009 19:56:12, Снежка
ПОВЛИЯЕТ. 18.07.2009 22:34:10, докторица
Ссылка: 18.07.2009 18:44:21, Nadek
да, по народным приметам, извлекая клеща ниткой или пинцетом, крутить его надо против часовой стрелки. 18.07.2009 18:42:04, rouje
Мы прошлом году мы хватали этих клещей ыезде где только можно.
во первых, сдать клеща на анализ большая проблема. Во вторых, получить медпомощь даже в том же склифе, если район оыициально не энцефалитный - большая проблема. нервов уйдет больше.
Что делали мы. Клеща удаляли сами, но если опыта нет, лучше идти в первый попавшийся травмпункт, там точно снимут. Если район официально не энцефалитный, то больше они ничего делать не будут. Я для очистки совести кормила всех анафероном. А для защиты пользуемся собачьими спреями:)
18.07.2009 18:39:36, rouje
Молекула
Неправда относительно Склифа. Приезжаешь туда с паспортом, круглосуточно, без проблем делают прививку иммуноглобулина. Как сказал мне врач, для них все районы энцефалитные. Потому что всегда бывает первый случай.
Главное, чтобы с момента укуса прошло не более 3-х суток.
Да, еще там хвалят за сознательность.
Проверено лично.
22.07.2009 15:33:02, Молекула
на счет склифа неправда?? ахаха! моего брата укусил клещ вчера, поехали в этот ваш склиф и там сказали, раз вы не в зоне заражения, то валите! их даже не волновало то, что мы сейчас уезжаем в прямую зону заражения. сказали, укусит, симптомы будут-тогда приходите.укол стоит 8 тысяч рублей. и начали совать какие-то бумажки с постановлением последним о прививках 01.08.2009 11:49:13, Keks
mala77
а что делать если головка осталась? 18.07.2009 23:55:50, mala77
Кнопыч
Попробуйте нанести подсолнечное масло, когда у клещей недостаток кислорода -они сами вылезают. Старый проверенный способ. А головку наверное лучше удалять в травмпункте. 19.07.2009 00:11:11, Кнопыч
удалили в травмпункте в можайсе эту гадину и теперь как с трофеем сестра поехла в склиф:) 18.07.2009 18:59:24, Enola29 (в системе vano)
Паралоновая котлета
Клещей, извлеченных из кожи, необходимо доставить в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора в субъекте Российской Федерации по месту жительства или укуса пострадавшего, где проводят исследования клещей на зараженность вирусами клещевого энцефалита.

В г. Москве снятых клещей можно направлять на исследование в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: Варшавское шоссе, д.19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела.
по материалам сайта МЧС России www.mchs.gov.ru
18.07.2009 13:22:15, Паралоновая котлета
Снежка
С Варшавки всех на Алексеевскую отправляют 18.07.2009 19:57:46, Снежка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!