Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубы мудрости :))

Прошу прощения, если мой вопрос покажется кому-то очень глупым и даже смешным :))

Вопрос такой: насколько сложно и насколько больно удалить зубы мудрости?

Дело в том, что от природы мои зубы очень хорошие (ТТТЧНС!), я с детства панически боюсь зубных врачей, поэтому слежу за зубами тщательно до фанатизма и каждые 6 месяцев хожу к стоматологу :)
В связи с этим мне уже много лет не сверлили зубы, и никогда не рвали, и я потому безнадежно отстала от реальности.

Недавно в стоматологическом центр "Премьер на Таганке" (нас туда на работе по страховке прикрепили) зубной врач, сделав мне осмотр, сказала, что зубы мои хорошие, но "восьмерки" лучше бы вырвать.
Они у меня находятся "чуть ли не в ушах" (цитата врача), в связи с чем их трудно чистить и лечить, и почти наверняка в них начнется кариес. К тому же "восьмерки" мешают другим зубам, а если их удалить, другим станет посвободнее. Заверила, что хирург у них отличный, и, конечно, все обезлолят.

Пожалуйста, помогите одичавшей дэушке (т.е. мне) - стоит ли удалять? Насколько это больно (я слышала, что эти зубы будто бы болезненнее других, и рвать их - ужас-ужас). И как их собираются рвать, если они "чуть ли не в ушах" и сидят в деснах, как грибы во мху (т.е. их толком не прихватишь щипцами)?

Буду очень благодарна за ответы. Не смейтесь над безграмотной трусихой, пожалуйста :)))

И если кто даст координаты действительно хорошего хирурга, буду очень благодарна. Я живу в Москве.

Спасибо :)
25.05.2009 17:25:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если зубы не растут как положено, мешая другим, их устраняют 15.09.2022 17:07:12, yuliyasuvorova
Ссылка: 04.06.2009 23:35:53, Сури
Мне врач рекомендовал сохранить их по возможности на старость:-) один все-таки пришлось удалить, но как раз после удаления зубы раздвинулись и жуть как неприятно:-( 28.05.2009 23:10:02, GalaNTka
Пуляющий Peter
Если не беспокоят, трогать не нужно. На всякий случай удалить -- практика буржуйских врачей, как бы чего не вышло, делать пока нету осложнений.

Но при проблемном расположении зубов нужно обратить внимание, нет ли например частых непонятных болей в горле или ушах -- они могут быть вызваны зубами.

Удалять не больно, обезболивают ведь. Чувствуешь только периодические нагрузки на челюсть и устаёшь если операция длится несколько часов.

Как там что и чем зацепить -- лучше не заморачиваться, у хирурга достаточно средств для этого.
27.05.2009 23:37:50, Пуляющий Peter
операция по удалению зуба несколько часов длится?Вы,случайно,с ампутацией ноги не перепутали? 28.05.2009 08:59:28, да уж....
не меньше часа точно. 29.05.2009 01:23:12, Чернобурка
Пуляющий Peter
Сложное удаление восьмёрки непрорезавшейся, лежащей на боку, ещё недайбох с кистой -- вполне.
28.05.2009 23:04:30, Пуляющий Peter
Восьмерки в жевательном процессе не участвуют. Но их можно в дальнейшем использовать для протезирования. 27.05.2009 11:12:37, ПТАХА
Удаляла два верхних зуба мудрости - без боли,мгновенно и никаких обезболивающих ни сразу ни потом.На завтра забыла о процедуре.А как мучалась до этого...не передать.Если они вас беспокоят,удаляйте.А здоровые зубы еще никому не мешали. 27.05.2009 06:57:00, солнечная страна
Пуляющий Peter
Гвозди бы из таких людей делать... (c) :)))
27.05.2009 23:31:25, Пуляющий Peter
Снеженика
ужас ужас у меня так и есть, режут, пилят, зашивают((( у меня имеется ещё 8 не удалённая, но я боюсь и пока не тороплюсь к хирургу, если только под общим наркозом) 26.05.2009 19:46:56, Снеженика
Красно Солнышко
Не надо трогать. Если вылезли, тем более.
Мне удаляли восьмерку, которая вылезти не могла, упиралась в семерку там, внизу. А если уж вылезла и вдруг заболит, ну и вылечат если что или даже удалят. У меня есть такая леченая восьмерка. Детям, кстати, еще фирсулы (так, кажется?) заполняют. Может и вам так с восьмерками сделать? Не зря же вы к стоматологу ходите раз в полгода. Удалять зубы - дело малоприятное. Меня вырубает дня на три. Все болит. Есть нельзя. Температура. Антибиотики. Оно вам надо? С восьмеркой было особенно тяжко.
25.05.2009 20:51:12, Красно Солнышко
Если не мешают, лучше не трогать. Удаляли оба зуба мудрости, мешали другим зубам + дырки в них. Первый зуб заживал 3 недели(из них две с температурой и постоянными таблетками от боли). Второй больше недели.
Сейчас подруга ходит с опухшей щекой после удаления, 3-4 дня только жидкая пища...
25.05.2009 18:35:01, Alisa_M


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!