Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Что делать? (варианты протезирования)

Раскололся у меня вчера зуб :(
Вообще у меня уже нет двух. Слева. Пятерки внизу и пятерки вверху. Причем давно. Последнее удаление года три назад, а предпоследнее - вообще лет десять. И я как-то привыкла жить с дырками. Но теперь вот справа зуб раскололся. Завтра иду к стоматологу, но боюсь, что наращивать там уже нечего. И так была сплошная пломба, а тут еще и родной кусок зуба вывалился.
Раньше я на эту правую сторону жевала и жила себе спокойно. Теперь и в правой части появится дырка и, видимо, так не получится.
Я боюсь имплантов как огня. К тому же у меня хронический пародонтоз во многих местах. И видимо, нельзя. Да и удаления очень старые.

Три моста мне тоже ставить не хочется. Раздолбаю все остатки зубов. У меня живых и так практически не осталось. Большая часть латаная-перелатанная. Причем, коронки не поставишь. Одни тонкие стенки, внутри материал. Штифты есть.

А вот как на счет съемных протезов закрыть эти три дырки?
Это очень страшно? Стоит у кого-нибудь? Какие неудобства вообще? Может прогресс идет вперед и делают не такие уж плохие съемные протезы?
Поделитесь опытом.
25.05.2009 10:40:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант "мягкие протезы". Без обточки соседних зубов. 27.05.2009 08:49:39, ПТАХА
Съемные протезы у моего мужа, но ему лет намного побольше, чем Вам. А почему Вас пугают мосты? Да, на соседние с дыркой зубы надо поставить коронки, но под коронкой зуб сохраннее. Я первый мост поставила себе в 29 лет, стоит до сих пор. А те зубы, что были не под коронками успели разрушиться с тех пор. И коронку можно поставить всегда, если остался более-менее здоровый корень. 26.05.2009 12:02:00, мама-аня
Красно Солнышко
Спасибо!
Мне крупно повезло. Зуб таки залатали. И сказали, что даже если бы все стенки отломились, то остается еще вариант со штифтом. Но пока не надо.
А дырки слева закрывать я еще нескоро соберусь. Я к ним привыкла :)
26.05.2009 16:14:40, Красно Солнышко
Напрасно. Из-за дырок Вам приходится жевать одной стороной, которая, соответственно, разрушится в два раза бытрее, чем могла бы. 26.05.2009 19:57:07, мама-аня
Пуляющий Peter
Да. А с левой стороны дырки постепенно затягиваются соседними зубами, и потом протезировать будет сложнее.

Имплантанты же, не слышал чтобы от парадонтоза зависили...
27.05.2009 23:27:35, Пуляющий Peter
Где такие кудесники работают? 26.05.2009 16:46:32, трошина
По-моему, Вам не надо перескакивать через "этап мостов". Съемные ведь тоже опираются на зубы, которые со временем также страдают, так может имеет смысл сначала сделать мосты на остатки каких-никаких зубов, пожить с ними, таким образом оттягивая "этап съемных протезов". Я для себя именно так решила. Съемные протезы - это не всегда удобно и не снимает проблему посещения стоматолога, как пишут внизу. Смотря какой мастер и как их сделает... 25.05.2009 18:54:05, Сати
Я думаю, о съемном протезе говорить рано. В крайнем случае - мосты на два соседних зуба с каждой стороны, у вас же и слева, и справа, и внизу. К тому же расколовшийся зуб еще можно "нарастить", даже если от самого зуба ничего не осталось, но есть корень. Мне так делали несколько раз, ставят в корень штифт, а потом лепят зуб, либо коронку на этот штифт одевают. 25.05.2009 15:26:28, Arlekino
Xenny
если у "сегодняшнего" зуба остался корень, а верх раскрошился, то вставляют штифт, на него надевают коронку. у меня такая стоит уже лет 7. 25.05.2009 15:09:51, Xenny
Я собираюсь ставить съемные протезы, снизу и сверху. Удалила для этого кучу зубов, потому что иначе все было слишком сложно, зубы как у Вас - леченые-перелеченые, рушащиеся. с пародонтозами и прочими неприятностями, со старыми удалениями и смещениями. Мосты я ставить не то, чтобы боялась или нехотела, просто они бы долго не простояли. Решилась и под общим наркозом пару недель назад удалила сразу много зубов.
Ну что поделать, если не повезло с зубами. Уж лучше съемные. Я уже изучала вопрос, поставят красиво и практически незаметно. Я привыкну к ним и прощай, основная часть проблем и бесконечные походы к стоматологам.
25.05.2009 11:28:02, умолчу
Красно Солнышко
А по какому принципу они удаляют?
Все что стоит дальше дырок что-ли?
25.05.2009 11:30:38, Красно Солнышко
Да там без принципа получилось, до первых хороших зубов, у меня до клыков поудаляли. Но у меня реально были ужасные зубы, бесконечно леченые с момента их появления. Только передние почему-то целые и относительно красивые. 25.05.2009 11:33:00, умолчу
Мышикова мама
У моего знакомого стоит съемный протез уже 1,5 года. Делал в кредит в Мерамеде. Он доволен, внешне все выглядит очень прилично:) Страшно было, когда он все это делал, ибо кучу зубов пришлось удалять, причем зубов дальних и жевательных...

25.05.2009 11:14:46, Мышикова мама
Красно Солнышко
А зачем удалять?
Удалять не хочу. Я мосты то не хочу, потому что обточат соседние, а это путь к их удалению со временем.
25.05.2009 11:26:32, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!