Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспаленный лимфоузел

Прошу совета!
На работе аврал и мой больничный будет совсем не кстати. Застудила шею, перенесла «на ногах» несколько дней болей в районе «шея-зубы-ухо» (помогли спиртовые компрессы). Думала: дело идет к выздоровлению. И тут… попала под противный дождь со снегом. В результате остатки простуды «вылились» в воспаление лимфоузла в районе нижней челюсти. Щека онемела 3 дня назад. Стала мазать зону Финалгоном, и, считаю, что эта мазь очень помогла. Онемение прошло, "флюс" уменьшился, но небольшое уплотнение впереди справа на нижней челюсти осталось. Температуры нет. Есть страх, что это остаточное явление само по себе не «рассосётся». Так как такое состояние впервые, то совершенно не знаю как вести себя с этим лимфоузлом. В частности: можно ли вообще мазать Финалгоном воспалённый лимфоузел? Можно ли делать массаж этой зоны? Конечно, массаж – это слишком круто сказано, но слишком велик соблазн прощупать это место и «разогнать кровь». Самочувствие нормальное, болей нет. Не знаю, есть ли смысл идти к врачу сейчас. По мед. показаниям мне нельзя проводить какое-либо физиолечение, а чем еще можно воздействовать на этот узел?
Буду благодарна за любые рекомендации.
03.02.2009 10:23:45,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не массировать ни в коем случае, не мазать и не греть! Ждать, что сам порйдет, а если за 2-3 недели реально не уменьшится - идти к врачу на предмет диагностики. 04.02.2009 00:52:40, маугленок
Арсенка
А зачем Вы на него хотите воздействовать? Он Вам мешает?

Совершенно очевидно, что лимфоузел у Вас воспалился на фоне инфекции и сейчас потихоньку приходит в норму. Не надо ничего не мазать, ни тем более, греть, можно сделать только хуже. Просто не трогайте его - и все. Кстати, очень часто именно у взрослых после перенесенных инфекций и воспаленных лимфоузлов лимфоузлы спадают, но не до конца, так и остаются чуть-чуть увеличенными, только уже не болят.
03.02.2009 21:14:20, Арсенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!