Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелом шейки бедра в 89 лет

У бабушки - 89 лет - 3 недели назад случился инфаркт Миакарда. Пошла на поправку, и тут случилось воспаление легких. Но и это стало проходить - так она вчера вечером в больнице упала и сломала шейку бедра.

Какие прогнозы в таком возрасте? Худшее - лучшее? Какой уход необходим? У меня нет совершенно никакого опыта с болезнями.

(П.С. Живем все за границей, она в Москве. Рядом всего несколько родственников).
09.01.2009 18:32:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
В такой ситуации прогноз зависит от двух вещей - состояния организма (причем, психологического не в последнюю очередь) и ухода за больным. У меня прабабушка в этом же возрасте тоже сломала шейку бедра, Но встала и прожила еще пять лет. НО. У нее не было осложнений в виде других заболеваний. И - у нее было огромное желание встать на ноги, она делала ежедневную зарядку, дула шарики, ворочалась, мы ее ворочали постоянно. Ну, питание полноценное, массаж, профилактика пролежней - это понятно
11.01.2009 21:09:41, Медведка
Молекула
К сожалению, этот перелом у пожилых часто оказывается роковым(((( Дай Бог, чтобы Ваша бабушка стала исключением.
Моя тетя в аналогичной ситуации умерла.
09.01.2009 18:58:45, Молекула
Вы меня простите, но от чего конкретно умирают после такого перелома? 09.01.2009 19:17:19, Petra
Молекула
Не от самого перелома, а от его последствий - ниже вам написали. И здоровый человек от лежания слабеет, а пожилой, да еще с сопутствующими заболеваниями... 09.01.2009 19:26:48, Молекула
В этом возрасте такие переломы обычно не срастаются : ( Если перелом не вколоченный, то скорее всего будет лежать. В принципе, можно оперировать, но в 89 лет, да после инфаркта - не знаю, каковы шансы...
Если будет лежать, то все от ухода зависит. Уход - как обычно за лежачими больными. Моя прабабушка после перелома шейки бедра прожила еще 5 лет, лежала.
09.01.2009 18:57:19, ЛюбимицаКлаппа
Лежать, то есть совсем не вставать? Или передвигаться все-таки сможет? То есть нужен постоянный медицинский уход? 09.01.2009 19:17:56, Petra
Передвигаться - только если с посторонней помощью на костылях. Хотя - может и сама сможет на костылях. Хотя в 89 лет ИМХО, вряд ли.
Да, уход скорее всего нужен практически постоянный. Во всяком случае сначала.
09.01.2009 22:11:58, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
ОФ. Можно Вам написать на почту? Есть вопрос касательно гастроэнтерологии. 09.01.2009 19:00:58, Молекула
Конечно можно : ) Но я только завтра смогу ответить 09.01.2009 22:10:38, ЛюбимицаКлаппа
Молекула
Спасибо, написала. 10.01.2009 12:10:38, Молекула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!