Раздел: Травма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелом шейки ПЛЕЧА

Мама позавчера упала и вчера мы с ней ездили в травмпункт "вправить вывих", как мы с ней предполагали. Ага. :-((( Вколоченный перелом шейки плеча (ага, плеча - тьфу, тьфу.) По-простому - перелом плеча, сустава.
Гипс не наложили, продали какую-то фиксирующую супер-пупер повязку. Сказали, что результаты будут лучше, чем от гипса. И опрелостей не будет и подобного. Через месяц сказали на ренгент.
Варианты предлагали - операция бесплатная, разрежут и соберут осколки получше. Прогноз, говорят, все равно плохой - все же возраст - 67 лет. Операция платная - 100 тыс. с материалами - разрежут и заменят часть сустава на титановую. Прогноз, говорят, лучше - ВОЗМОЖНО полное восстановление функции плеча. А при повязке обещают частичное восстановление - плечо будет шевелится, но с меньшей амплитудой.

Мама против операции - "мне главное, чтобы не больно было", и "этот наркоз у меня больше жизни заберет, а рука - подумашь, всего лишь рука". Деньги у нее есть, то есть не в них дело.

Принимаются рассказы, как это было в нашей деревне, что делали и какие впечатления. Возраст тоже указывайте, пож.
И еще - питание и упражнения, какие надо делать, чтобы лучше зажило и сустав потом лучше работал.

27.12.2008 19:50:22,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушка была на даче и как-то неправильно упала мы думали вывихнула плечо, поехали в травм пункт оказался перелом, без операции не обойтись, операция прошла успешно, несколько месяцев гипса, но главное в момент реабилитации нужно делать разные упражнения, а также врач посоветовал нам бальзам Жабий камень, он способствует быстрому заживление, и снимает болевые ощущения. 15.11.2019 11:00:07, Nimezida
У мамы был перелом шейки плечевой кости в 60 лет. Осколков, смещений не было, про операцию разговора не было. Накладывали гипс на 5 недель, потом еще 2-3 недели щадящая повязка. После снятия гипса длительный, месяца 4, а то и пять восстановительный период: несколько курсов массажей, ЛФК, тренажеры и еще какие-то физиопроцедуры (уже не помню точно какие). Несмотря на это, полностью рука не восстановилась - не поднималась вверх, через сторону еще туда-сюда, а прямо перед собой не могла поднять даже до уровня груди. Только через год один массажист как-то смог разработать руку (было ОЧЕНЬ больно, мама выдержала 5 сеансов, потом отказалась), но рука стала подниматься почти вертикально. Сейчас с момента перелома прошло 4 года, в принципе все неплохо, но на погоду и при нагрузках иногда ноет. 28.12.2008 01:56:23, Трямс
ПривеТ.Т.
Ого! сочуствую :(((( 28.12.2008 01:08:09, ПривеТ.Т.
Сочувствую. Сломанную руку не нагружать ни в коем случае, всякие попытки шевеления ей отставить. Вообще на время заживления забыть, что у нее две руки. Кровеносные сосуды рвутся при таких переломах, снятие нагрузки помогает прорасти новым, чтобы головка сустава не отмирала. Операция в таком возрасте дело стремное, наркоз, да еще неизвестно, приживется ли титановый сустав, все же уже далеко не девочка. Дяде делали операцию дважды в 65 лет.
После заживления сажаете маму на препараты типа терафлекса, для наращивания хрящевой ткани.
У меня был похожий перелом - вбитый бедра, дно вертлужной впадины разбило в осколки. В начале октября разбила, в конце марта пошла с палочкой после 6 недель вытяжки и нескольких месяцев с костылями, гипс не накладывали вообще, и повязки тоже не накладывали. На момент перелома мне было 31. Зажило все нормально, даже врачи удивились. Но теперь пожизненно привязана к терафлексу. Если пропустить очередной курс - бедро начинает чувствоваться.
Здоровья вашей маме, чтобы, три тьфу, все срослось хорошо.
28.12.2008 00:18:41, Эристейя
Я бы не советовала операцию. При вколоченном переломе результат должен быть не так уж плох и так.
В крайнем случае на титановый сустав можно будет решиться и потом.
27.12.2008 20:47:14, маугленок
да, вообщем-то решили так. 27.12.2008 20:48:43, Лось_Анджелес
Спасибо и тебе, и еще раз врачу в травмпункте. Он сказал, что по стандарту должен маму госпитализировать и там ей должны сделать операцию. Но дальше сказал то же, что и ты, и был убедителен. Спасибо ему. 27.12.2008 21:00:26, Лось_Анджелес
Ир, ей надо делать простенькие движения здоровой рукой, а потом *мысленно* повторять их больной. это эффективно и совсем не нагружает руку. 27.12.2008 20:37:19, Багирра
По поводу питания, я знаю такое мнение, что во время сращивания перелома - месяц, или сколько там - кальций пить не надо (правда совет касался ребенка, возможно у пожилых по-другому), но нужно есть бульоны, холодцы, и побольше, т.к. это вещество (желатин? как-то еще по другому называется?) полезно при заживлении. 27.12.2008 20:34:50, ЮлияФ
кальций нужно пожилым женщинам пить просто по жизни. от остеопороза.
ведь все эти переломы не просто так. там, где у молодой был бы в худшем случае вывих, у пожилой женщины - сложный незаживающий перелом.
27.12.2008 21:56:43, Маграт
Да, моему мужу примерно так же говорили. Кальций нужен потом, а сначала - соединительная ткань. 27.12.2008 20:45:24, маугленок
ага. Мысль поняла. Пока образуется мягкая "костная мозоль" (это я уже инета начиталась :-)) надо есть хрящи и желатин. А вот когда она должна будет окостеневать - вот тогда кальций. 27.12.2008 20:50:42, Лось_Анджелес
еще чечевицу - это кальций. 27.12.2008 20:38:30, Багирра
Катерина Матвевна
Вколоченный - это круто.
Ирик, ёлки.
Посетите несколько специалистов, соберите мнения.
Есть холодцы, сома вареного и бульон от него(можно холодный прямо как желе), желе разнообразные.
27.12.2008 20:28:39, Катерина Матвевна
Ага, про желе я не знала. Будет, значит, еще желе есть.
бульон от сома, да еще холодный - есть не станет ни за что, точно :-)
27.12.2008 20:46:25, Лось_Анджелес
Насчет желе - надо смотреть состав, там бывает не только желатин, но и агар-агар или пектин. Они перелому не помогут. 27.12.2008 20:59:26, маугленок
Поняла, нужен желатин 27.12.2008 21:06:20, Лось_Анджелес
есть консервы - типа косточек форели в желе 27.12.2008 20:50:17, Багирра
я уже всем надоела со своим малавитом, но опять о нем напомню.
делать компрессы по два часа два-три раза в день.
если повязка - лить прямо под повязку.
очень хорошо помогает он.

а питание - надо кальций есть. и не просто так, а чтобы усваивался. говорят, какие-то китайские препараты хороши, но я не пробовала.
упражнения какие - двигать рукой можно? или нельзя пока?
27.12.2008 20:20:49, Маграт
Лютики-цветочки
Про малавит соглашусь и поддерживаю 27.12.2008 21:04:30, Лютики-цветочки
пальцами можно шевелить, и даже нужно.
Компрессы начнем делать через два дня. А пока врач велел охлаждать, но я маму отговорила. Решили три дня полного покоя. А то от холода еще какой-нибудь ревматизм обострится или появится. Сустав все-таки.
27.12.2008 20:31:00, Лось_Анджелес
нет, там компресс не в том смысле, чтобы греть, а чтобы этот малавит не испарялся. просто сверху полиэтиленом немного прикрыть.

вот сейчас его важно лить на место перелома - он очень хорошо помогает именно при свежих травмах. отек и боль моментально снимает. и ускоряет заживление переломов. если есть повязка, то больше ничего не надо, прямо под нее вылить четверть или терть пузырька.
27.12.2008 22:00:07, Маграт
Вечная Весна
Ир, сочувствую:( 27.12.2008 20:06:30, Вечная Весна
Спасибо. Дел у меня прибавилось. Порадовалась, что мама живет в соседнем доме - а то не набегаешься. 27.12.2008 20:17:01, Лось_Анджелес
Лютики-цветочки
Ох! Ир, сочувствую. По существу скажу мало. В крупных аптеках есть обязательно гомеопатия с АРНИКОЙ. Нужно просто подойти к провизору и спросить - капли с арникой при переломах. Реально помогают. Еще - в питании должны быть холодцы, хрящи, мясо типа голяшка - там где много хрящевой ткани.

Про наркоз в 67 лет - я маму понимаю... я очень негативно к этому отношусь.
27.12.2008 19:57:07, Лютики-цветочки
С арникой- Траумель С можно внутрь и параллельно колоть как можно ближе к перелому. 27.12.2008 20:42:48, GalaNTka
У меня еще папа умер практически во время операции. На сердце, правда. Но... 27.12.2008 20:15:21, Лось_Анджелес
Лютики-цветочки
Ох, Ира.. У меня мама - на обследовании.. Пришла ногами. через 5 дней - не стало... 27.12.2008 21:03:10, Лютики-цветочки
:-( вообщем, надо быть крепким и желательно молодым - чтобы пережить лечение в больнице :( 27.12.2008 21:29:09, Лось_Анджелес
Zeta
моих знакомых как-то миловало, никого не оказывалось в такой ситуации. Но титановый сустав мне кажется лучшим выходом, т.к. осколки непонятно как срастутся и все равно будут болеть впоследствии. Есть ли более щадящие варианты наркоза? 27.12.2008 19:55:59, Zeta
думаем про это, да. Но она только-только от шока отходит, порозовела, довольная такая. Сегодня вот даже умудрилась как-то спички зажечь. И не хочет никакой операции. 27.12.2008 20:14:11, Лось_Анджелес
Zeta
ты ей объясни, что ей еще жить и жить. И желательно без боли. 27.12.2008 20:31:10, Zeta
ох! Ты понимаешь, я когда-то вот так папе объясняла, что ему еще жить и жить, и желательно без отдышки и риска помереть в любой момент. И надо ему операцию сделать, баллончиком расширить сосудик около сердца, да трубочкой закрепить - без разреза, без общего наркоза - и жить ему комфортней станет, и надолго.... Ангиопластика это называется, кажется. А баллончик-то сосуд расширить не смог, а смог только разорвать. Папа умер. 27.12.2008 20:56:34, Лось_Анджелес
А я положила папу на операцию с подозрением на опухоль желчного пузыря.
Опухоль не подтвердилась, а в послеоперационном периоде он умер от тромба :(((
27.12.2008 21:01:41, маугленок
жаль 27.12.2008 21:24:34, Лось_Анджелес
Zeta
я тебе очень сочувствую :( Ты все сделала правильно и решение было сделано правильно. Неправильно сработал врач :( 27.12.2008 21:00:13, Zeta
или никто. Но без операции он бы еще пожил хоть немного. 27.12.2008 21:04:00, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!