Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Пд впечатлением от посещения взрослой по

Под впечатлением от посещения взрослой поликлиники. Сама туда не хожу, потому что не болею (пока :)) А вот сына перевели в подростковый кабинет, и поскольку я даже телефона п-ки не знаю, в субботу навестила сие учреждение, чтобы вызвать ему врача на дом. Стою, разговариваю с женщиной в окошечке. Мимо пробегает дама в белом халате, прислушивается к тому, что я говорю, останавливается, буквально разворачивает меня к себе лицом и говорит ангельским голосом с железными обертонами: "У ребёнка пятый день температура? Так, слушайте меня внимательно, сейчас идёте в аптеку, покупаете сум-ма-мед, это антибиотик широкого действия..." и т.д. и т.п. Я кое-как успеваю пискнуть: "Погодите, Вы ребёнка-то видели?" После чего получаю уже просто скандал про то, что я её, ВРАЧА, слушать не хочу, ребёнка лечить не хочу, пришла в поликлинику слишком поздно (да, не пришла в пятницу, потому что работала допоздна, а врача во вторник нам вызывала скорая). Под конец дама перешла вообще на крик. На что я нашлась только сказать, что если она сейчас от меня не отойдёт и не даст мне закончить с вызовом врача, я пожалуюсь их главному :(

Я в шоке. Я чего-то не понимаю или антибиотики можно теперь назначать по одной фразе, подслушанной на бегу? Мне-то казалось, что они - это уже крайняя мера и применять их надо продуманно, увидев, ощупав и обстукав больного :( В общем, у меня такое ощущение, что нам с сыном предстоит в этой поликлинике много весёлого. Детская была вполне адекватна.
16.11.2008 13:03:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя, очнь много эмоций от ерунды (ну мало ли кто нас в жизни облаял походя), мой страший много болел в младенчестве, я оттого более "подкована", если врач не доступен- уже сама разбираюсь в антибиотиках и на что инфекция села, какие антибиотики нам назначали от горла-носа или от кашля, хотя ес-но если тем-ра держится долго -на третий день вызывая повторно, еслии мы в городе. 17.11.2008 11:55:11, Атом
NAD
Хм. Можете мне не верить, но меня очень давно никто не облаивал, ни походя, ни спецом :( И советование сильнодействующих препаратов, не видя больного, я считаю полным бредом, особенно, если это исходит от врача. 20.11.2008 21:26:12, NAD
Ну, дама, конечно, не права по форме общения:) Но антибиотики при температуре 5-й день (кстати, немного не поняла, ребенку вообще не вызывали врачей кроме "Скорой"?) назначит любой врач, потому что если это вирусное, антибиотики назначают с 5-го дня для предупреждения развития бактериальной инфекции на фоне ослабления иммунитета, либо это изначально что-то бактериальное и антибиотики нужно было пить. То есть, естественно, ребенка нужно осмотреть, по-хорошему бы отправить на анализы, если есть сомнения в диагнозе (не только ОРВИ или ангина дают температуру, может быть бронхит, воспаление легких и вообще много чего). И назначат суммамед:, как действительно сильный антибиотик широкого спекра действия:)) 16.11.2008 19:14:32, Чернобурка
NAD
Вызывали ему врача, скорая и вызывала. С утра в понедельник ему только слегка нездоровилось, в школу не пошёл, а поздно вечером, когда я с работы пришла, было уже сорок :( Скорая приехала, ничего особенного не нашла. Врач была на следующий день, тоже ничего особенного не нашла, лёгкие чистые, ничего, кроме жаропонижающего и обильного питья не назначила (я с ней по мобильнику общалась). В пятницу, то есть на пятый день, температура была ни то, ни сё, 37,5 к вечеру 38 и подкашливание. Моё упущение, как это теперь видно, что я не вызвала в пятницу врача. С другой стороны, я была уверена, что он уже выздоравливает, а у него ночью кашель усилился, утром ещё сильнее. Упустила, в общем. Если честно, и неудивительно, если я его по полсуток не вижу :(

Но всё равно, давать лекарство по указанию врача, в глаза не видевшего больного - это дичь какая-то. Утром сегодня пришёл врач, поставил диагноз, назначил лекарство. Не суммамед.

Кстати, это первые антибиотики в жизни у сына. Всегда болел очень мало и легко, вот я и расслабилась :(
16.11.2008 20:15:14, NAD
По картине - вирусное, после которого как раз и пошло осложнений. Какой антибиотик выписали, если не секрет? 16.11.2008 23:15:44, Чернобурка
NAD
Амоксиклав.

Я спросить хочу, какое развитие событий после начала приёма нормальное, а какое требует снова вызвать скорую, не дожидаясь истечения этих минимальных пяти дней лечения. Кашель уже просто раздирающий, и температура всё время лезет к тридцати девяти :( Правда, он немножко ест и даже не лежит всё время, встаёт, днём и не скажешь, что больной. К вечеру вот караул. Я очень неопытная мамаша в смысле болезней, они у меня мало болели вообще, даже ветрянкой оба только этой весной переболели, в 13 и 15 :( И до антибиотиков доходило только один раз с младшим, но его сразу загребли больницу и прокололи курс.
16.11.2008 23:24:28, NAD
Врач слушала ребенка? если в легких чисто, то кашель, похоже, бронхитный. Примерно на 3 день температура должна начать спадать, остаточно держаться на уровне 37,5 может еще несколько дней (либо подниматься в течение дня).
Кстати, выписанный Вам антибиотик, пожалуй, сильнее сумамеда.
17.11.2008 00:07:55, Чернобурка
NAD
Слушал (мужик то был). Довольно долго слушал, заставил его ещё произнести пару слов. Сказал, что в правом лёгком в нижней трети хрипы :( И бронхит тоже :(
17.11.2008 00:21:21, NAD
Поправляйтесь! И обязательно сводите ребенка к врачу прослушать легкие, мало ли что. 17.11.2008 11:43:11, Чернобурка
не суммамед, но ведь тоже антибиотик? потому что вторичный подъем температуры явно указвает уже на бактериальное осложнение. Врач хамка, но права была. 16.11.2008 22:13:29, Лось_Анджелес
Нет, не права. Она же настаивала на назначении на бегу как альтернативе нормальному осмотру и выбору лечения - и где же здесь ее правда?
Вот если бы ситуация была форс-мажорная и эта врач была единственным доступным медработником и консультация походя - единственной возможной - тогда да, была бы права.
17.11.2008 11:20:47, ЛюбимицаКлаппа
NAD
В чём именно она была права? В том, что при вторичном подъёме температуры надо принимать антибиотики? Да, наверное. А конкретно в данной ситуации она даже не спросила, не бывало ли у моего сына реакции на антибиотики и какие. Ну, купила бы я суммамед, начала давать, а на следующий день пришёл бы другой врач и по результатам осмотра решил что-то другое, или с сыном моим что произошло, кто был бы виноват? Я считаю, если ты взялась ЛЕЧИТЬ кого-то, то иди к больному, смотри, что с ним, что у него в лёгких, каково общее состояние и т.д. Принимай на себя ответственность, а это что было? И к тому же пришдший врач по рзультатам осмотра не только антибиотики прописал, да и антибиотики, я так понимаю, не только названием разнятся. 16.11.2008 22:38:42, NAD
насчет аллергии согласна, надо было про аллегию спросить. И, даже если бы вы сказали, что не аллергик - сказать купить хоть тавегила какого-нибудь (лучше посовременее, конечно) и начать давать его до антибиотиков. И сроки она не упомянула. А минимум - три дня (это если помогает) 17.11.2008 12:10:19, Лось_Анджелес
Вечная Весна
А был ли мальчик?
в смысле, отчего вы решили, что это врач? любой человек, работающий в поликлинике, может носить белый халат.
Забудьте, да и всё.
16.11.2008 23:02:27, Вечная Весна
NAD
Так дама сама сказала, что она врач! А тётенька в окошке, когда я ошалело у неё переспросила, после того, как дама ускакала: "Это хто?", подтвердила, типа, врач это. Но не назвала ни должности, ни фамилии. Да мне и не надо было.

Я б забыла, но мне с этой поликлиникой ещё жить и жить, а я при первом же контакте уже обвиняемая :(
16.11.2008 23:12:00, NAD
Вечная Весна
если не участковый врач - то и плевать.
Собака лает - ветер носит. Она через минуту уже и забыла скорее всего, кто вы и чего она там советовала.
16.11.2008 23:20:28, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!