Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ Мой нос

Приветик! У меня небольшой вопрос к вам: приучила я свой нос к нафтизину. Уже 2 года с ним хожу в обнимку. Соплей нет, но сосуды в носу перестали сами сужаться и нос вечно закладывает. Вот решила заняться этим вопросом. Конечно понимаю, что первым делом надо посетить ЛОРа, но хотелось бы узнать, было ли у кого-нибудь такое и как решили сию проблему? Слышала про какие-то операции, где удаляют ту часть слизистой с сосудами которые "обленились"...
27.01.2008 12:34:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сидела больше 10 лет. однажды случайно попала к лору в районной п-ке(2 года назад). Она пришла в ужас, сказала - терпеть (но я не могу), и назначила элктрофорез - за 10 сеансов (ьесплатно) все прошло! Но спустя некоторое время - опять обычный насморк,опять - капли, и все снова-здорова, еще несколько раз мне удавалось вылезать самостоятельно, а последние неск. месяцев - опять "сижу", плотненько так. Надо бы пойти к лору, попросить опять этот электрофорез, но как вспомню очереди ( втот раз мне повезло, очереди не было), чтобы хотя бы зайти в это учреждение.... 29.01.2008 23:07:56, hanhi
Наверно, я не так сильно подсела на називин (где-то около 1-2 мес капала непрерывно)...Обратилась к ЛОРу, она мне все проверила, нос промыла и запретила пользоваться називином. Сказала, чтобы я терпела. Через неделю ужасных мучений все прошло. Носовое дыхание восстановилось ТТТЧНС. 29.01.2008 21:07:30, July82
Marisha
Было и есть, никак проблему не решила. Лор ничего не находит, даже перегородка не искривлена. У меня это из-за проблем с сосудами, нос заложен только ночью, днем все нормально, на ночь и капаю, галазолин, уже много лет.
29.01.2008 04:41:48, Marisha
Наташа С.
Я на нафтизине "сидела" более 12ти лет. С переменным успехом - ну то есть, случались странные периоды по 1-2 месяца, когда зависимость сама собой пропадала. Потом возвращалась. У меня еще не просто так это, а вазомоторный ринит на базе ВСД - т.е. сосуды у меня в голове плоховатые, поэтому, если пытаться "перетерпеть" - заканчивается всё мигренью:(. И обратная зависимость - иногда мигрень облегчается сосудосуживабщими каплями, нафтизин, конечно же, помогает быстрее и эффективнее всех. Мне невролог об этом тоже сказал, тобы всегда имела капли с собой именно из-за ВСД. Обращалась, конечно же, к ЛОРам. Получала самые разные и противоречивые советы - от "продолжайте нафтизин, он совсем не вредный" до "срочно оперировать". Навела справки про операции - у большинства прооперированных либо вернулось все через 1-2-3 года к сосудосуживающим каплям, либо испорчена слизистая. Отказалась от операции. Попробовала один из предложенных методов - Фликсоназе - гормональный спрей. Не знаю, он ли помог или время пришло - перешла с нафтизина на Назол, который раньше вообще не помогал, хоть целый флакон в нос закачай... А теперь ношу его с собой, но пшикаю то 1 раз в день, то 2 - у меня сосудистые спазмы головы иногда сопровождаются заоженность носа. Про нафтизин забыла, да и Назол использую все реже. Очень надеюсь, что обратно не вернусь. 28.01.2008 19:41:03, Наташа С.
Ох, как знакомо... Сидела лет семь на галазолине, нафтизине и их производных. В конце уже через каждые час-полтора приходилось капать, и ночью тоже - жизнь была просто мерзкая. Думала уже ложиться на операцию удаления разросшейся слизистой. Психовала страшно. В совершенном отчаянии, экспромтом, для очистки совести забрела к районному ЛОРу. И она! не отходя от кассы! за 2000 руб. в карман! произвела "мини-операцию" ультразвуковой хреновиной вроде бормашины (предварительно, конечно, обезболив лидокаином - не укол, а спрей) буквально по 2 секунды на каждую ноздрю. Обещала, что задышу через 10-14 дней. Через 3 дня я к ней пришла, сопя самостоятельно "в две дырочки". Все!!!.. Прошло 3 года - полет нормальный! Дай ей Бог здоровья, той врачихе - избавила от такого удовольствия... 28.01.2008 18:21:38, Мать-перемать
Агнесса
а что говорил ЛОР врач?
Все зависит от причины, по котороый Вы капаете нафтизин. Если у Вас гайморит, то надо пролечить его. Разные бывают причины.
У меня например была кривая носовая перегородка.
Я 8 лет капала нафтизином. Все врачи хором говорили, что нужно делать операцию по исправлению перегородки. Я долго держалась.
Потом уже вынуждена была сделать.
Только после нее я нафтизина слезла.
К нему, как таковому привыкания я абсолютно не видела и не вижу. Это условно так называется.
Это не привыкание к нафтизину, как к таковому. Это просто отек носовой слизистой, который снимается только сосудосуживающими. Не только нафитизном, я любыми сильнодейчствующими.
Рассказы про наркотическую зависимость от нафтизина мне кажутся ерундой.
Вобщем, пусть ЛОр скажет Вам причину. И тогда уже можно думать. какими способами избавиться от зависимости.
Если искривлена перегородка, то без операции не обойтись, если хотите соскочить с нафтизина.
28.01.2008 14:37:22, Агнесса
fimka и Сонюшка
Я лет 5 "сидела" на нафтизине, дошло до того, что одновременно использовала флаконов 5 (на работе, в сумке, в кармане, под подушкой, в машине и т.д.). Пошла к лору, прописали спрей, по-моему Альдецин. Начала пользоваться, думала задохнусь, бросила. Через какое-то время опять к лору, опять альдецин. Посоветовали для начала пробивать нос нафтизином, потом брызгать альдецин. Сказали если не поможет, будут блокаду делать, колоть уколы в нос. Вот это подействовало:)) Сейчас бывает когда нос не дышит, я этого уже и не замечаю. Если болею, пользуюсь каплями, спреями, но зависимость от них не возвращается, ттт. Так что желаю удачи, всё получится!!! 28.01.2008 13:06:23, fimka и Сонюшка
День Рождения (aka Иринкин)
Я слезала с нафтизина без операции. Заняло года 2-3 с бесконечными насморками. потом всё прошло. Одно "но": насморки терпела без нафтизина. 27.01.2008 21:32:33, День Рождения (aka Иринкин)
рыжая бестия
Про нафитизин расскажу страшную историю: ляльке где-то в 7-8 мес. врач сказала покапать для облегчения дыхания (деткий конечно). Я на работе, муж и няня накапали : кто больше. Результат: лялька спит беспробудно, не ест, не гулит, не гуляет, не тусит, не бузит, давление ниже нижнего и т.д. Словом, чуть не потеряли ляльку.
А муж - нафтизиновый маниак, спит с пузырьком под подушкой.
27.01.2008 20:54:33, рыжая бестия
"слезала" с нафтизина при помощи виброцила + сплю только с открытым окном, в духоте"закладывает". Операция это радикально слишком... 27.01.2008 19:52:56, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
Де, еще: зная за собой эту беду с детства, детям сосудосуживающее капаю только в тех случаях, если спать из-за забитых носов не могут. А то бывает, прописывают врачи в рамках комплексного лечения насморка - три раза в день. Да ни в жизнь.
27.01.2008 19:08:51, Мама и Медвед c Большой Мышой
+1 27.01.2008 19:53:52, ВиОла
Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня регулярно. По полгода, а то и больше на сосудосуживающих "сижу", знаю, что вредно, ничего не могу с собой поделать - не дышу иначе...
Лечу методом "резать, не дожидаясь перитонита": собираю волю в кулак и неделю "не дышу". Через неделю забываю о том, что "сидела"... До следующей простуды.
27.01.2008 19:01:33, Мама и Медвед c Большой Мышой
Gekata ПАНОВА
Мне делали прижигание лазером после полугода отривина. Лекарственное "слезание" с сосудосуживающих не помогло. Выход был только прижигание. Операция не из приятных, но потом стало легко и хорошо. Есть у этой процедуры побочка - встречается очень часто - слизистая носа не пашет, т.е. но будет все время сухой.

Кста, мне сейчас после уха, при больном ухе надо было постоянно пользоваться сосудосуживающим в нос. Опять надо будет слезать с них, с ужасом думаю про лазер, но врач утверждает что можно будет попробовать какими-то гормональными каплями...

Короче, это все индивидуально и к лору..
27.01.2008 18:20:51, Gekata ПАНОВА
*АнютА*
у меня так было лет в 12-13.Нафтизин отменили,пролечили антибиотиками и всякими полосканиями от гайморита.С тех пор нормально всё со слизистой,никаких последствий,ттт.Хотя тоже долго сидела на нём. 27.01.2008 15:57:04, *АнютА*
Лена и Лёша
Всё правильно слышала, мне знакомая рассказывала, что она год на каплях просидела и потом ей часть сосуда удаляли, вещь не из приятных, по её рассказам.
27.01.2008 15:49:39, Лена и Лёша
Улыбка))
Да, было подобное, но правда не так долго, а где-то недели две. Просто перестала им пользоваться. Спасала мазь пиносол, дышать было легче, и привыкания нет.
27.01.2008 14:22:53, Улыбка))
nadinchik
у меня такое было - называется медицинский насморк. Лечение - отменить сосудосуживающие)) Я помучилась 3 дня и нос задышал, НО.......потом на мою слизистую села аллергия, мне кололи в пазухи гормон, теперь одной носопыркой дышу, вторую забивает ночью постоянно и насморк часто. Так что траблы со слизистой теперь постоянно((
27.01.2008 13:21:49, nadinchik
АннеТ
Просто не капать его вообще. Будет ломка, месяцок помучаетесь и все. Яндекс просто заваливает ссылками на эту тему и лучше способа кроме как перетерпеть нет.
27.01.2008 12:53:36, АннеТ
Gekata ПАНОВА
а вы себе зажмите пришепкой нос на месяц, я посмотрю, как вы проживете его - это не реально!..
27.01.2008 18:21:55, Gekata ПАНОВА
АннеТ
А теперь почитайт выше написанное. Это реально, нужно захотеть. Оперативное решение вопроса это только в крайнем случае.
27.01.2008 20:46:20, АннеТ
Тапка
согласна, у меня такая же проблема...единственное, я сначала перешла на детские капли, а потом и вообще отменила. Но периодически эта привязанность повторяется, к сожалению :( надо к Лору.
27.01.2008 14:10:41, Тапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!