Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анальгин запрещен в Скандинавии.

Им не пользуются больше 10 лет, мед. персонал даже названия такого не знает. Считается очень опасным лекарством.
В 7-мье часто встречаю советы дать ребенку анальгин при тех или иных заболеваниях. Кто же прав? Скандинавы или русские врачи? Или нужен др. подход? Это вопрос, скорее, в Синдерелле.
08.04.2002 23:51:15,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скандинавы 11.04.2002 21:52:31, ИМА
)) 11.04.2002 22:33:39, Cinderella
и еще в 35 странах мира. Разрешен только в России и еще некоторых странах СНГ и Вост. Европы.



10.04.2002 22:08:22, Cloud9
это вы после этого написали?? 09.04.2002 18:21:31, Cinderella
Нет, просто я сама никогда анальгином не лечилось ( у мамы аллергия, так нам с сестрой и не давали его никогда), а здесь в 7-ье часто вижу советы типа: дайте ребенку анальгин. Удивлялась... 09.04.2002 18:52:13, Madam Broshkina
я перестала вмешиваться(
а анальгин не то чтобы запрещен
он просто выпускается только в странах 3го мира, поэтому его не закупают
да и кроме этого ,его в жизни не закупят , так как каждый новый препарат должн пройти одобоение - то есть минимальный риск побочныъ явлений , они должны быть обратимымы ( желательно ) и необходимость именно этого препарата и невозможность заменить его другим....
09.04.2002 19:01:34, Cinderella
нормальные русские врачи анальгин детям уже давно отсоветывают))
многие девочки например cloud9 ,собирают информацию о приеме жаропонижающих препаратов , в принципе , большинство в 7е пишут о вредности анальгина
очень часто вижу негативные ответы других участниц , если кто-то советует анальгин
ps- это действительно очень опасный препарат по % серьезных побочных осложнений
08.04.2002 23:54:41, Cinderella
Если почитать побочные действия по тому же Ибупрофену, то я уж скорее дам ребенку анальгин. А парацетамол нам по барабану, вообще не действует. Я сильно подозреваю во всех рекомендациях последних лет рекламную подоплеку. Во всяком случае, что наши врачи закуплены на корню, видно без вооруженного глаза. 09.04.2002 12:03:47, зайчиха
Marisha
Мне тоже кажется, что за этими назначениями стоит реклама. Ибупрофен в России применялся только у взрослых, и то с большой острожностью, и вдруг читаю, что его можно применять у детей при температуре. 10.04.2002 09:21:02, Marisha
В последние годы было проведено много исследований Ибупрофена, в англоязычном интернете полно ссылок на это. Исследования проводились как серьезными медицинскими организациями, так и независимыми фондами. 10.04.2002 22:14:54, Cloud9
Marisha
И тем не менее в побочных явлениях у него есть тоже, что и у анальгина, и у парацетамола - "Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения". Любой из НПВС может дать эти осложнения, так что не вижу особой разницы между применением анальгина и ибупрофена. 11.04.2002 05:46:36, Marisha
Во-во:-D. А еще - "в редких случаях" (можно подумать, что анальгин в частых)эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, в т.ч. с кровотечениями, "в отдельных случаях" асептический менингит, "редко" - нарушение функции почек. Ничего себе, препаратик! 11.04.2002 08:52:20, зайчиха
Ибупрофен может применяться у детей. Даже существуют специальные детские формы. Реклама рекламой, но ни один производитель не будет рекомендовать препарат, если он не может применяться у детей. 10.04.2002 09:29:34, virus
Marisha
Но у нашего российского ибупрофена в аннотации написано - применяется у взрослых. Я думаю, что его также нельзя применять у детей при вирусных инфекциях (при гриппе), как и аспирин, он может вызвать кровотечение. 11.04.2002 05:36:48, Marisha
У Российского-да, за исключением Нурофена. А вот западные, почти все имеют адаптированный детский вариант. И кроме того, по последним еще не опубликованным даже данным( информация от врача западного, принимавшего участие в исследованиях), Ибупрофен разрешен даже при кормлении грудью. Молекула достаточно велика. 11.04.2002 11:11:14, Cloud9
Так может потому, что форма взрослая :)? 11.04.2002 11:05:49, virus
Marisha
:)) Разница только в дозировке:)) 11.04.2002 11:27:47, Marisha
Почему же. В форме выпуска. Детям сироп или свечи, взрослым - растворимые или шипучие таблетки (например). И дозировка, само собой. 11.04.2002 12:04:12, virus
Оль, я не говорю, что его нельзя применять у детей, просто те восторженные крики, которые сейчас раздаются от ВОЗ и наших педиатров в адрес этого препарата кажутся мне мягко говоря не оправданными. 10.04.2002 21:29:05, зайчиха
Не верь глазам своим, когда читаешь аннотацию :))).

Если кто-то (например, производитель анальгина) не указал или или указал меньше - это не значит, что это правда. Очень показательны аннтоации к вакцинами - проиводители с мировым именем, вакцины одинаковые. Однако у одного - 30 побочных реакций, а у другого - одна-две. Очень зависит от порядочности фирмы. Чем более порядочная, тем больше перестраховывается и пишет инструкции наиболее подробно, включая даже самые редкие и незначительные побочные реакции. А менее порядочные нанимаюст специальных людей, которые занимаются аннотациями и пробивают в Минздраве "лояльное" описание. Неприятно то, что даже солидные фармкомпании этим занимаются. Особенно забавно, если в упаковку вложена инструкция на разных языках - на русском раза в 3 короче, чем на английском или французском :(.

Я вообще последнее время стала лекарствам с более подробным описанием и полным перечнем побочных эффектов даже больше доверять, чем остальным.
09.04.2002 20:25:13, virus
Могу привести себя в качестве примера:( До 14 лет часто употребляла анальгин как средство от головной боли. В какой-то момент вдруг после приема началась аллергическая реакция - отек Квинке. После этого аллергия начала проявляться на большинство мед. препаратов:( нынче сижу ТОЛЬКО на травах. не знаю - винить ли в этом анальгин, или он просто стал катализатором - но факт остается фактом.:(
Кстати, после тех событий золото вызывает такую же реакцию:(
09.04.2002 01:42:29, francaise
не думаю, что все это сильно связано. моя аллергия началась с аллергии на очень многое, даже на сахар в чае.
в том числе на аспирин-анальгин. потом прошла. потом появилась опять, но теперь на ВСЕ обезбаливающие, кроме парацетамола, на который я теперь просто молюсь.
09.04.2002 15:20:20, Шин
Может быть...
я и парацетамол не "перевариваю":( благо, что на естественные харчи и травы реакций никогда не было, а то б уж ноги протянула давно:) господи, неужто аллергиков ТАК много???
09.04.2002 17:25:12, francaise
очень, чем дальше, тем больше.
раньше моя аллергия вызывала удивление, сейчас понимание :(
кстати, спасибо вам. воспоминания об истории моей аллергии меня навели на некоторые мысли.
09.04.2002 17:52:20, Шин
:) нема за що:)) 09.04.2002 18:14:14, francaise
Их ДО ФИГА. А у Вас случился эффект накопления, или как его там... Со мной происходит то же самое :(( Никаких аспиринов-анальнгинов....Отек Квинке...Скорая... а все потому, что температуру 40 пять дней сбивали в свое время... 09.04.2002 17:39:24, sichan
ннда? надо повспоминать... может, и правда чего "перекушала":) 09.04.2002 18:17:12, francaise
С анальгином все очень-очень непросто. Во-первых, а может и в главных, его можно хранить значительно меньше установленного срока хранения:((
Во-вторых, он относится к той "старой" группе анальгетиков, которые при многих видах боли действительно помогаю лучше и быстрее. Помните, может, изумительную тройчатку? Таак вот врачи чаще всего назначают детям анальгин в малой дозе, разово и именно в качестве экстренного обезболивающего. Правы ли они, я, конечно, не знаю. Но пока лекарство у нас не запрещено, я понимаю их логику.
В-третьих, в 14 лет у меня был просто сильный аллергический приступ на пепольфен. Но многим другим он подходит:))) Все же уж очень чувствительны наши организмы в те самые 14:))
09.04.2002 08:43:50, Харас
Анальгин дешев, вот в чем проблема и это единственный препарат , который производится у нас, Нижфарм готов завалить им всю Россию.

А вот как краткосрочные , так и долгосрочные перспективы от его приема, как выяснилось в ходе последних исследований, очень неприятные.

Если я не ошибаюсь в цифрах, регистрация Синдрома Рэя у детей сократилась на 50-60 процентов, после запрещения анальгина в Британии( я читала данные именно по Британии).
10.04.2002 22:21:10, Cloud9
Marisha
Синдром Рея сократился после запрещения применения аспирина у детей. Анальгин тут ни при чем.
11.04.2002 05:49:02, Marisha
Еще как причем. Аспирин с 92 года запрещен к применению у детей до 12 лет. А Анальгин только лет 5 как. Анальгин даже в больше степени приводик к возникновению Синдрома. На Аспирин много других собак понавешали. 11.04.2002 11:00:14, Cloud9
Marisha
Ну наберите в любом поисковике "синдром Рея", масса ссылок, нигде анальгин не упоминается. Да и не защищаю я анальгин, я против ибупрофена у детей!
Я даю своему ребенку парацетамол.
11.04.2002 11:49:01, Marisha
есть болезни , при которых парацетамол детям противопоказан
он также противопоказан всем детям с плохой функцией печени
11.04.2002 22:35:33, Cinderella
я так понимаю, людям с проблемой печени и почек от температуры можно просто гроб ложиться 12.04.2002 10:43:37, Шин
или пользоваться гомеопатией и сбивать температуру физическими средствами
ps- например детям в больнице с мононуклеозом сразу пишут cave-paracetamol
таким детям ставят свечи с вольтареном..
12.04.2002 15:41:04, Cinderella
Не только набирала, но и готовила подборку по этой болезни для знакомой, чьей сестре сейчас ставят это диагноз. :-((((( 11.04.2002 13:03:01, Cloud9
Синдром Рея связан с аспирином. 11.04.2002 22:49:03, зайчиха
И с анальгином тоже. 12.04.2002 17:53:03, Cloud9
Дело в том, что на педиатрическом факультете в билетах специально стоит этот вопрос на засыпку - чтобы будущие педиатры различали побочные действия анальгина и аспирина. Видела собственными глазами:) 12.04.2002 20:06:54, зайчиха
А вроде в синдроме Рея винят аспирин. Или анальгин тоже? 10.04.2002 22:50:54, virus
Не только дешевизна. Я повторюсь, что он часто эффективнее других средств. 10.04.2002 22:29:37, Харас
Наташа С.
Присоединюсь. Лучше анальгина из всех доступных обезболивающих лекарств я пока не видела. Ни парацетамол, ни разные пенталгины, ни всякие себидины и пр. не дают такого эффекта. На детские обезболивающие (дорогие и именитых фирм) у моего младшего сына немедленно вылезает сыпь, на анальгин - нет. Детям даю его действительно раз-два в год по 1/4 в крайних случаях, сама глушу сильную гол. боль только им - ничего другое не помогает.:( Кстати, получается 1 таблетка примерно раз в 1-3 месяца. 09.04.2002 09:50:40, Наташа С.
Кстати Пенталгин и Себидин это тот же анльгин, просто торговые марки разные. А действующее в-во одно - Метамизола Натрий. 10.04.2002 22:22:36, Cloud9
А вот тут уже эффект плацебо работает :). если человек верит, что анальгин ему поможет, а все остальное - нет, то даже тот же самый анальгин в другой упаковке будет бемполезен. Зато парацетамол в коробочке анальгина поможет :))). 10.04.2002 22:52:21, virus
вам просто повезло , что у вашего ребенка не случилось гипотермии и кроветворная система не загнулась... 09.04.2002 18:02:30, Cinderella
Marisha
Кроветворная система с таким же успехом может загнуться и от парацетамола, и от ибупрофена, от любого НПВС. Я не выступаю в защиту анальгина, я просто говорю, что ибупрофен и его производные не панацея, они также опасны, как и анальгин:( 11.04.2002 06:17:29, Marisha
а речь про ибупрофен никто не заводил
речь идет о том , что анальгин применяется только в странах 3го мира , а в ведущих странах запрещен по причине того , что доказана его высокая опасность
вот и все
12.04.2002 00:19:20, Cinderella
Об ибупрофене я заводила речь:) Он и парацетамол сейчас рекомендованы ВОЗ как, практически, единственные подходящие детям жаропонижающие. 12.04.2002 13:54:59, зайчиха
я знаю , но изначально разговор шел об анальгине)
если я за всеми дебатами следить буду и все комментировать - так это становись одинокой и бездетной) только тогда времени хватит
12.04.2002 15:42:36, Cinderella
Это точно:) Я споры завожу раз в месяц, не чаще:) 12.04.2002 20:07:53, зайчиха
Marisha
Про ибупрофен я по следам других топиков в других конфах:) Его сейчас рекомендуют в 7е как эффективное жаропонижающее. Так что прошу прощения, что не в тему с ибупрофеном влезла. 12.04.2002 03:53:09, Marisha
Ну не совсем наравне. Во 1 он запрещен для детей младше 6 мес. После 6 доза очень маленькая, меньше действующего в-ва чем в парацетамоле, для такого же возраста.

Во 2( правда я читала это в качестве гипотезы), Ибупрофен не выпускают в свечах, из-за его большой всасываемости. Грубо говоря,слишком быстрый эффект может вызвать сужение сосудов и как результат судороги. Значит остаются только сиропы, а это значительно сужает круг его использования.
12.04.2002 17:57:39, Cloud9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!